Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1452 ]  Страница 5 из 73  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 73След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внимание! опять травят собак!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 04 ноя 2008
Сообщений: 391
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 48 раз
Скорая помощь при отравлении изониазидом

Утащено с врачебно-ветеринарного форума ("доктор на работе", группа "домашние питомцы"). Если модератор не против.

"Активизировались догхантеры. Вновь на снегу появились знакомые розовые разводы.

Может быть, опытные собачники знают эту схему, но повторение - мать учения. К тому же всегда есть те, кто наконец решился завести собаку.
Выкладываю здесь эту схему с искренним желанием, чтобы она не пригодилась.

Профилактика отравления:

1.Выгул домашнего питомца на поводке. Не спускать с поводка- в парках отравы предостаточно. Отслеживание, чтобы питомец не убегал от вас и не подбирал ничего с земли.

2. Плотно кормите собаку с наступлением вечера/ночи - снижается риск того, что она подберет отраву в поисках еды.

3.В августе -сентябре- марте- апреле можно провести псу 10-дневный курс инъекций витамина В6( пиридоксин) по 1мл 1 раз в день.
Это снижает риск гибели, если собака всё же съест отраву, и приучает её безропотно сносить уколы.

Все препараты купите в аптеке заблаговременно и/ или носите в сумке. Каждая минута на счету с момента поедания животным отравы и тратить его на беготню до аптеки и ожидание в очереди не стоит.
Скопируйте алгоритм оказания первой помощи в свой мобильный телефон в раздел " Заметки/ Notes", тогда он у вас всегда будет под рукой и не придется искать нужный пост на Facebook или звонить друзьям.

Схема действий в случае, если отравление уже произошло:
1.Если Вы увидели как Ваш питомец только что съел опасную приманку и вернулся к вам жующим- не ждите последствий. Для маленькой собачки 1 проглоченная таблетка содержит летальную дозу. Не медлите и сразу вызовите рвоту у питомца.

!!!! Важно: нельзя вызывать рвоту у собаки, если уже есть потеря сознания или конвульсии.

2.Если собака уже корчится в конвульсиях, и из пасти у него идет розовая пена ( собака, сломала зуб или повредила язык), ваши действия:
- вколоть внутримышечно ( в бедро) укол 1мл ( 1 ампула) дексаметазона; маленького размера собачке/щенку - 0,5 мл ( половина ампулы)
- колоть витамин В6( пиридоксин) ( из расчета 1мл на 1 кг веса животного)

Т.о., если собака весит 10 кг, то нужно вколоть 10 мл ( 10 ампул) витамина В6( пиридоксин), на собаку весом 20 кг необходимо вводить 20мл. Передозировки не существует, а в конкретном случае с отравлением животного ввод меньшего количества препарата чреват смертью питомца. Не бойтесь переборщить!
Ввести всю дозу В6 (пиридоксина) в течении 5 минут!!!! Вам не понадобиться много шприцов: достаточно использовать 1-2 шприца сразу объемом 5 мл. Это нужно для экономии времени.
3.При наличии конвульсий или состояния " ступора" у собаки ( это, как результат, вслед за прекращением вентиляции легких даёт сбой сердце) Ваши действия : вколоть 1 ампулу Магнезии для большой ( размером с овчарку) и половину ампулы для средней и мал. собаки/щенка ( размером с спаниеля, болонку, йоркширского терьера) - это снимает конвульсии, судороги и паралич.

Собака приходит в себя у вас на глазах. Держите себя в руках: вы только спасли собаку от смерти в муках удушья, сердечных болей и желудочных спазмов. Но здоровье животного всё еще в опасности и у вас по-прежнему мало времени: ей все еще очень больно и ее организм по-прежнему полон токсинов.
Как обезболивающее вкалываете на крупную / среднюю/ мелкую собаку 2-1,5-1 мл но-шпы и везете питомца в ветклинику.
У тех, у кого отсутствует такая возможность- делаете у себя на дому " ленивые капельницы", прочищаете организм, даете смекту / активированный уголь или идентичные им адсорбирующие препараты. Но это уже можно делать чуть позже, найдя информацию в интернете или уточнить у ветеринара по телефону или у знакомых, кто имеет опыт спасения.

Учтите, с момента когда вы обнаружили собаку с пеной изо рта или шатающуюся по улице ( нарушена координация движений) -у вас есть не более 30 минут для ее спасения. Если она уже бьется в конвульсиях- у вас в запасе не более 10 минут на ее спасение.

Еще раз повторю, лучше будет, если вы эти препараты купите заблаговременно и будете носить с собой выгуливая питомца или нося с собой постоянно в сумке.

P.S. Делать уколы не страшно. Животное очень мучается и не может вас укусить. Но желательно все таки, чтобы у вас был помощник, который будет придерживать пасть собаки ( так как в конвульсиях бьющееся животное может непроизвольно сжать челюсти. Обхватывать пасть нужно сверху и снизу одновременно - взять мордочку плотно в кольцо) Если кто совершенно не умеет делать уколов - поверьте, это не страшно: надо набрать шприц, выпустить имеющийся и возможно попавший воздух из него и ввести иглу с наполненным шприцем животному в мягкую часть ноги ( ножка согнута "треугольником" -вам надо уколоть в середину этого треугольника)
Поверьте, то, что вы можете спасти жизнь умирающего сильнее ваших страхов.
И еще, данные меры эффективны в другой ( меньшей) дозировке при отравлении кошек этими препаратами. "


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Внимание! опять травят собак!
Сообщение Добавлено:  
Это уже третья тема по травле собак. Не могу понять Почему тема переходит в обсуждение казашек, выгула и " нехороших хозяев"... Начинается ругань и тема закрывается.
Девочки, нелюбители пусь! Почему вы не даете собаководам делится информацией в плане районов травли и количества случаев???? Для меня, как для хозяйки собаки, очень важна эта информация и мне важна именно информация, а не обсуждение какой ротвейлер где нагадил! Кому хочется обсудить пусь и какашки могут создать тему и обсуждать сколько влезет.



За это сообщение автора Aloh@ поблагодарил: Жемчужный микс
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Внимание! опять травят собак!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
Жемчужный микс писал(а):
с вами все ясно, собака сдачи не даст, а хозяин может...

Собака не дает сдачи. Она просто нападает, потому что животное, потому что хищник.
Жемчужный микс писал(а):
смотрите, все возвращается и плохое и хорошее, вот прям верю в это!!!

Я тоже верю. Поэтому и гибнут собаки нерадивых собаководов. Плюнули в окружающих людей - получили обратку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Внимание! опять травят собак!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
Как-то была передача про собак и оказывается на каждый город выделяется очень много денег на борьбу с бездомными собаками. Например в Москве на это дело в год выделяется 2 миллиарда рублей, это госпрограмма.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Внимание! опять травят собак!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мила
С нами с: 09 мар 2013
Сообщений: 2688
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 155 раз
Люди же не просто так отраву раскидывают,я так думаю,значит повод владельцам собак задуматься,и перестать вести себя так,как они себя ведут.Тогда может и травить перестанут,на любую травлю есть причина!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Внимание! опять травят собак!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 08 авг 2010
Сообщений: 1073
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 134 раза
а вот интересно "любители пусь", если вас покусает собака домашняя или бездомная - вы будете также призывать к гуманности или нет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Внимание! опять травят собак!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33298
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 2185 раз
Aloh@ писал(а):
Кому хочется обсудить пусь и какашки могут создать тему и обсуждать сколько влезет.

прямо + мильон... человек создал тему, что бы предупредить... создайте тему и поносите пусь, хозяев, ратуйте за травлю сколько хотите!!!
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Внимание! опять травят собак!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 22 сен 2010
Сообщений: 433
Поблагодарили: 16 раз
я собак люблю, со своим питомцем ( чау- чау) гуляем там где нет троп, если бы стояли урны, то я бы без проблем убирала за своим псом. А бездо.собак надо отстреливать, а вместе с ними и бабулек, которые их подкармливают возле подьезда. Возле нас сейчас 8 собак, из подьезда мы с сыном выходим с большой дубиной. В службы мы звонили, нам ответили что на данное время отстрел приостановлен, так как эти бабки подали жалобу на них. Так что будем травить сами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Внимание! опять травят собак!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33298
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 2185 раз
активист
я буду разбираться в хозяином, а не с собакой
и Aloh@ описала такой случай с ней и он не помешал ей любить животных
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Внимание! опять травят собак!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
Aloh@ писал(а):
Почему вы не даете собаководам делится информацией в плане районов травли и количества случаев???? Для меня, как для хозяйки собаки, очень важна эта информация и мне важна именно информация, а не обсуждение какой ротвейлер где нагадил!

Да пойми, что это может произойти в ЛЮБОМ районе и месте. Толку от сбора инфы - НИКАКОЙ. Я ж написАла выше, что единственный способ профилактики - натягивать на животинку намордник и внимательно следить за ней. Ну и изучить симптому отравления назубок, держать под рукой антидоты и телефоны знакомых ветов. И я не ненавижу собак :-) . Просто равнодушна к ним.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
активист писал(а):
а вот интересно "любители пусь", если вас покусает собака домашняя или бездомная - вы будете также призывать к гуманности или нет

Читала догхантеров в Инете и пришла к выводу, что примерно треть из них - бывшие собаководы (а некоторые и сейчас содержат, как не странно). Ну и большинство - пострадавшие от собак или их хозяев.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Внимание! опять травят собак!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Tanyscha писал(а):
Как-то была передача про собак и оказывается на каждый город выделяется очень много денег на борьбу с бездомными собаками. Например в Москве на это дело в год выделяется 2 миллиарда рублей, это госпрограмма.

у нас не меньше
но им выгоднее раскидать отраву, чем заниматься отловом!
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Внимание! опять травят собак!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 22 сен 2010
Сообщений: 433
Поблагодарили: 16 раз
а с собакой в городе надо гулять на поводке, это и другим страшно не будет и жрать отраву она не будет всякую. ну а побегать можно иногда вывозить за город, что мы и делаем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Внимание! опять травят собак!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
madam.sssss писал(а):
Люди же не просто так отраву раскидывают,я так думаю,значит повод владельцам собак задуматься,и перестать вести себя так,как они себя ведут.Тогда может и травить перестанут,на любую травлю есть причина!

не частники этим занимаются, а конкретно люди, которые должны заниматься именно бездомными!
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Внимание! опять травят собак!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 08 авг 2010
Сообщений: 1073
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 134 раза
я тоже к ним равнодушна, просто когда на кону здоровье твоего ребенка, то я за таких папашек которые готовы прибить хозов с их псинками невоспитанными, а когда псины бездомные - соответственно нет хозяина с которым можно разобраться, вот и травят их, чему тут удивляться....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Внимание! опять травят собак!
Сообщение Добавлено:  
активист писал(а):
а вот интересно "любители пусь", если вас покусает собака домашняя или бездомная - вы будете также призывать к гуманности или нет

Я собаковладельцем стала всего 1,5 года как... Собаки меня кусали... в детстве вообще колли укусила :-) уколы кололи. У меня быстрее ненависть появляется к быдлятине, которая пьет и курит на детских площадках. А животное - оно не виновато в том, что его выкинули на улицу или хозяин ему нерадивый достался. Когда была массовая травля, у моей знакомой погибла собака :-( и я не могу сказать, что она нерадивая хозяйка... просто не повезло


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Внимание! опять травят собак!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Солнечный денек
вам же говорят - намродник не панацея :)-(: !
антидоты? какие в. .. антидоты, если в 50% случаев они уже бесполезны! :de_vil:
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Внимание! опять травят собак!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мила
С нами с: 09 мар 2013
Сообщений: 2688
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 155 раз
У меня была собака,которой требовались ежедневные физнагрузки,мы вывозили ее за город и держа на поводке(сами в машине медленно ехали и пес бежал рядом)тренировка отличная,недовольных соседей нет,


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Внимание! опять травят собак!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
yamagutti писал(а):
вам же говорят - намродник не панацея

Ну тогда пусть дальше причитают "о ужас". Очевидно это панацея.
yamagutti писал(а):
антидоты? какие в. .. антидоты, если в 50% случаев они уже бесполезны!

Но 50% все таки есть :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Внимание! опять травят собак!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Солнечный денек
не равнодушные причитать не будут
этот дуродм нужно прекращать, государство должно заниматься более гуманным регулированием численности бездомных животных
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Внимание! опять травят собак!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Солнечный денек писал(а):
Поэтому и гибнут собаки нерадивых собаководов.

Откуда такая уверенность? Возможно, что собака нерадивого хозяина не отравиться, а собака нормального, порядочного хозяина отравится.


Последний раз редактировалось Volna 02 май 2013, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Внимание! опять травят собак!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
Цитата:
Итак:
1. Как умудриться избежать отравленных ловушек?
2. Что делать если собака на улице что - то проглотила?
3. Что делать, если собаке стало плохо, и вы подозреваете отравление?
4. Где искать необходимые препараты. Что надо иметь в своей аптечке.

Первое самое важное!
Вы всегда в любое время суток на прогулке должны постоянно видеть что делает ваша собака. Вы обязаны научить собаку ни когда и ни чего не подбирать с земли, никогда и ни чего не брать из рук незнакомых людей! Это основа безопасности! Это, как ни кошмарно это звучит, основа выживания наших собак в городе.

Второе самое важное!
Если вы увидели, что ваша собака что-то съела с земли или взяла и съела из рук постороннего человека и вы можете предположить, что это яд - то бегом домой, и срочно вызываем рвоту. Если в течении 15-30 минут вы промыли желудок собаке - то дальнейшая терапия может быть только профилактической для самоуспокоения.

Как вызвать рвоту (промывание желудка).
Перекись водорода, - пожалуй, самое лучшее средство. Смешайте в равных частях перекись водорода с водой и влейте насильно эту смесь в количестве полторы столовых ложки на каждые 4,5 кг веса в пасть собаке. Рвота начнется через несколько минут. Так советуют ветеринары. Из собственно практики в некоторых случаях этого количества может быть недостаточно. Поэтому! Вливаем столько, чтобы сразу началась рвота.
Как пример могу привести 4,5 месячного щенка далматина, который на занятиях на перерыве нашел и заглотил целиком труп крысы. Мы сразу же влили в него в указанной дозировке разведенную перикись - щен послюнявился, но не отдал крысу. Через некоторое время начали вливать в него раствор уже без ограничения, влили порядка 250 мл раствора и только тогда он буквально фонтаном отрыгнул эту крысу.

Третье.
Если у собаки внезапно началось струйное кровотечение из анального отверстия и рвота кровью и вы допускаете, что собака могла на улице съесть что - либо - бегом в клинику. Предполагаем худшее - говорим доктору, что это возможно отравление родентицидами (крысиный яд, кумарины). Срочно! Ищем препарат витамин К-1 (фитоменадион, конакион).
Если у собаки внезапно началась неукротимая рвота пеной, обильное слюноотделение, потеря координации, судороги и вы допускаете, что она съела что-либо на улице- то предполагаем худшее и начинаем мероприятия как при отравлении изониазидом. (см. ниже.)

Четвертое.
К-1 можно найти в интернет - аптеках, но только инъекционный. Таблеток в России нет! Поискать можно на форуме PesiQ в разделе ветеринария. Там есть прикрепленные темы про этот препарат. Тем, кто бывает в Европе проще всего привезти К-1 оттуда, он свободно продается без рецепта в аптеках, но тоже инъекции, таблетки есть в Швеции и Чехии - об этом ищите на форуме.

Антидотом к изониазиду является (пиридоксин) свободно продается в любой аптеке. Нужны ампулы. Стоят копейки - пусть просто будет про запас в аптечке. Также в аптечке всегда должна быть перикись водорода для того, чтобы вызвать рвоту.

А теперь о деталях.
Отравление изониазидом (противотуберкулезный препарат чрезвычайно токсичный в больших дозах, его надо проглотить, его разбрасывают в виде кусочков фарша или колбасы, если собака только понюхает или даже лизнет - она не отравится). Изониазид быстро всасывается, преимущественно в тонкой кишке. Его сывороточная концентрация достигает максимума через 1-2 ч после приема.

Симптомы:
Сонливость , спутанность сознания - появляются через 30-60 мин.
Собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам
Рвота
Обильное слюноотделение, пена изо рта
При тяжелом отравлении возможны кома, угнетение дыхания, судороги, лактацидоз . Судороги обычно длительные и не купируются противосудорожными средствами . Если судорог нет, то лактацидоз не возникает. (Ацидоз - накопление в крови и других тканях организма отрицательно заряженных частиц (анионов) кислот, лактацидоз - накопление лактата).
Лечение:
1. В первую очередь сразу ввести витамин В6! (Он является антидотом! Продается свободно в любой аптеке!) Внутримышечно, небольшим собакам, приблизительно до 20 кг, около 4-5 мл. Более 20 кг приблизительно 6-7 мл. Не нужно заморачиваться на счет передозировки этого витамина. В данной ситуации в указанных дозировках он не нанесет вреда и не убьет животное. Хуже будет, если вы введете более низкие дозировки, чем указано, животное может погибнуть.
2. Срочно проводят мероприятия по удалению отравляющего вещества из ЖКТ т.е. вызвать рвоту (см. выше)
3. После рвоты адсорбенты (активированный уголь, энтерос гель, или 20 мл шприцом разведенный сорбент"Атоксил" - он очень мощный и относительно энтеросгеля не дорогой (и мощнее по действию, чем энтеросгель). Изониазид хорошо адсорбируется.

После всего этого срочно в клинику для проведения дальнейшей терапии и обязательно сообщить вету что вы делали в каком часу в каком количестве и что изначально было с собакой.
всё ж доступно в Инете. По моему это правильней, чем просто причитать и ужасаться.



За это сообщение автора Солнечный денек поблагодарил: Lakk
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1452 ]  Страница 5 из 73  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 73След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]