Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы!

Ответить на тему [ Сообщений: 213 ]  Страница 3 из 11  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11След.

Куличи на Пасху печь будете?
Нет, куплю готовые. 17%  17%  [ 39 ]
Нет, не буду покупать или печь. Я равнодушна к куличам 3%  3%  [ 6 ]
Меня угощают 2%  2%  [ 4 ]
Обязательно спеку 79%  79%  [ 186 ]
Всего голосов : 235

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
http://blog.kp.ru/users/735975/post35408616/

ЗАВАРНОЙ КУЛИЧ ПО СТАРИННОМУ РЕЦЕПТУ
(получается вот это количество куличей, которое вы видите на фото)

В небольшой кастрюльке растопите 100граммов сливочного масла, пусть чуть покипит, минуты 3, это даст более "масляный" аромат тесту.
Влейте 100мл сливок, помешивая, доведите до кипения.
Добавьте полную столовую ложку меда, помешивая, доведите до кипения.
Всыпьте 3 полные с горой столовые ложки муки в кипящую смесь, энергично размешайте, чтобы вся мука заварилась.
Снимите с огня и оставьте немного остыть, минут 20-25.
Затем вотрите в это тесто 1 яйцо, размешайте ложкой до однородной массы - тесто очень липкое и жирное.
Расложите тесто на тарелке лепешкой. Как только оно станет чуть теплым, насыпьте на него 2,5 ч.л. сухих дрожжей, закатайте края лепешки и вымесите.

Месите долго и тщательно, в конце замеса несколько раз бросьте тесто об стол - так дрожжи равномернее вмесятся, а тесто наберется воздуха.
Полученный "колобок" положите в миску, накройте пленкой, поставьте в теплом месте для подхода примерно на час.

Пока тесто подходит, приготовьте сдобу.
4 желтка разотрите с 1/4 ч.л. соли, поставьте на полчасика, чтобы они приобрели темно-желтый окрас - это придаст тесту красивый оттенок.
4 охлажденных белка взбейте с 7 (можно 8-9) ст.л. сахара.
В глубокую миску насыпьте 7 полных с горой столовых ложек просеянной муки (сначала отмерьте, потом просейте). Добавьте к ней ванильный сахар 2 пакетика, цедру с 1 лимона, щепотку кардамона.
Залейте кипятком треть стакана светлого, столько же темного изюма, горсть вяленой вишни, цукаты из апельсиновой корочки. Через 20 минут процедите, промойте и обваляйте в муке, чтобы сухофрукты равномерно распределились в готовом изделии, а не опустились на дно кулича при выпечке.
Подошедшую опару добавьте в миску к муке, туда же влейте желтки, белки и 4 ст.л. растительного масла (чтобы куличи не черствели). Вымесите миксером самым тщательным образом, чтобы тесто запузырилось. Руками не получится - тесто нежное, липкое, смотрите, как оно с ложки стекает.

Пусть тесто еще раз подойдет в течении часа. Только после этого добавьте сухофрукты.
Разложите по формам, смазанным маслом, с кружочками промасленной бумаги на дне.
Накройте формы полотенцем, пусть еще час стоят.
В это время разогрейте духовку до 180 градусов.
Осторожно поставьте куличи в нее, пеките примерно 40-45 минут, пробуя готовность лучинкой.
Готовый кулич нежный, воздушный со сливочным вкусом топленого масла. Мед явно не чувствуется, только как бы отдаленный запах летних цветов. А вяленая вишня придает особый вкус!


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2006
Сообщений: 4291
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза
Аврора писал(а):
растворим 20-25 граммов прессованных (свежих) дрожжей )

Аврора, а где берешь свежие дрожжи? Нигде не вижу их.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
http://www.good-cook.ru/tort/tort_349.shtml
кулич миндальный

Пышное и немного рассыпчатое тесто. При добавлении миндальной эссенции получается приятный лёгкий аромат. Если её нет, то желательно добавить ванилин.

- Знаете, как "новые русские" отмечают Пасху?
- Как?
- Они раскрашивают свои шестисотые "Мерседесы" в разные цвета и стукаются ими.


СОСТАВ
ОПАРА
0,5 стакана молока, 1 ч ложка сахара, 2 ст ложки с небольшими горками муки, 35~40г свежих дрожжей
ТЕСТО
~4 стакана муки (600~650г), 100г миндаля, 100г сливочного масла, 200г сметаны, 2 яйца, 1 стакан сахара, 1 ч ложка соли, при желании - 0,5 стакана изюма, при возможности - 2~3 ядра горького миндаля или 5~7 капель миндальной эссенции

Молоко подогреть до тёплого.
Смешать сахар с мукой и дрожжами. Влить молоко. Перемешивать до полного растворения дрожжей.
Поставить ёмкость с опарой в горячую воду до увеличения объёма в 5 раз.

Если миндаль сушёный и не чищенный, залить его кипятком на 2~3 минуты, кожицу счистить. Чистить можно руками по отдельности каждое ядро или завернуть все ядра в полотенце, хорошенько потереть, чтобы кожица отошла, и выбрать чистые ядра.
Положить миндаль в духовку при t=200~220°C на 5~7 минут до приобретения лёгкого розового цвета.
Миндаль пропустить через мясорубку.


В большую миску вылить вспенившуюся опару.
Всыпать сахар, соль, миндаль. Влить сметану, яйца и растопленное сливочное масло.
Всё перемешать. Положить промытый и обсушенный изюм. При возможности добавить 2~3 размолотых ядра горького миндаля или 5~7 капель миндальной эссенции. Если они отсутствуют, положить ванилин.
Всыпать 3 стакана муки, перемешать ложкой или вилкой. Получится густое липкое тесто.
На стол насыпать ещё 1 стакан муки и вывалить тесто.
Месить руками до тех пор, пока тесто не вберёт в себя всю муку.
Тесто получится немного мокроватое, но за счёт масла не будет сильно прилипать к рукам.
Скатать тесто в шар, накрыть сверху плёнкой и оставить в тёплом месте до увеличения в 2 раза.

Подошедшее тесто обмять.
На дно форм для куличей положить кружочки бумаги для выпечки.
Разложить тесто по формам так, чтобы формы были заполнены на 1/2 высоты.
Тесто сверху смазать водой.
Оставить до того момента, когда тесто поднимется почти до верха форм (не доходя 1~1,5см до края).

Духовку разогреть до t=200~220°C. Куличи смазать водой и очень аккуратно перенести формы с тестом в духовку.
Через 7~10 минут верхняя корочка куличей зарумянится. Духовку очень осторожно приоткрыть, на куличи положить фольгу или смоченные листки бумаги, духовку закрыть, огонь убавить на 40°C, т.е до t=160~180°C.
Готовый кулич обсыпать сахарной пудрой или облить сахарной глазурью.

Выход: 2 кулича d=15см и h=10см (высота формы 8см) и 1 кулич d=12см и h=8см (высота формы 6см).


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Ladis
я свежие давно не беру, использую сухие, на гуд-куке где-то был перерасчет


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
http://www.good-cook.ru/visitor/tort/tort_110.shtml
сладкие куличи
Рецепт прислала Наташа Хилл (ник - oceansister)


Это замечательные куличи - они получаются очень сладкими (обычно много сахара убивает дрожжи). А вот с этим рецептом мы уже несколько лет отмечаем Пасху.
Это рецепт бабушки моей подруги, с которой я познакомилась по интернету.

СОСТАВ
1,5 стакана теплого молока,
300г маргарина,
6 яиц,
1 ч ложка соли,
50г сырых дрожжей или 15г сухих,
2 стакана сахара,
~1,5 кг муки,
1 яйцо для смазки

1. Делаем опару: в одном стакане теплого молока разводим дрожжи (я брала сухие). Когда растворятся, добавить туда 3 стакана муки и полстакана тёплого молока.
Оставить на 1 час в тепле (я эту опару в кастрюле ставила в теплую воду и следила, чтобы вода была теплой-теплой, т.е. постоянно подливала горячую воду).
2. Желтки отделить от белков; взбить белки с солью, а желтки растереть с сахаром (2 стакана).
3. Когда опара подойдет, добавить желтки с сахаром, растопленный (но не горячий) маргарин, белки взбитые с солью и муку (ее по-надобности, не густо. Я добавляла муки густовато, но булки все-равно получились вкусные.)
4. Оставить тесто в теплом месте на 2 часа.
5. Сделать из теста куличи, рулеты, булки...
6. Формочки смазать маслом, положить тесто (примерно на 1/2 формы) и дать подойти.
(Я разогрела хорошо духовку и все формы с тестом поставила на плиту, перед этим смазала растопленным маслом верх булок и рулетов. Накрыла полотенцем.)
Постояло мое тесто так примерно 1 час, хорошо поднялось. Я смазала верх яйцом (взбитым вилкой в тарелке-пиалочке) и выпекала при умеренной температуре).
Если верх изделий пригорает, накрыть фольгой.
Куличи получились очень вкусными и сладкими.

Очень вкусная начинка к рулету

1 стакан измельченных грецких орехов,
1 стакан изюма,
2-3 ч ложки корицы,
1-2 ст ложки абрикосового варенья или джема (можно другого)
цедра одного лимона потертая на мелкой терке
4 ст ложки ликера (я брала апельсиновый, но по рецепту - амаретто)
1/2 апельсина (очистить, нарезать кружочками)


Вложения:
110-1.jpg
110-1.jpg [ 107.3 КБ | Просмотров: 2544 ]
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Сначала нужно произвести расчёт, сколько дрожжей нам потребуется.
Нужно подсчитать весь объём используемой жидкости.
В данном рецепте: 0,5 стакана воды + 1 стакан жидкости + 0,5 стакана масла + 1/3 стакана яиц (объём одного яйца ~1/6 стакана). Итого 2+1/3 стакана.
На это количество жидкости требуется 6~6,5 стаканов муки.
В одном 250-миллилитровом стакане помещается 160г муки. Следовательно в 6~6,5 стаканах будет 960~1050г муки. Для ровного счёта округлим до 1кг.
На пакетиках с сухими дрожжами написано, сколько граммов этих дрожжей нужно взять на 500г или на 1кг муки.
Например, у фирмы др.Откер на 500г муки требуется 7г дрожжей.
У нас муки получился килограмм. Значит дрожжей нужно 14г. Но т.к. тесто сдобное, их количество нужно увеличить на 1/3 (в некоторых случаях количество дрожжей приходится увеличивать в 1,5 раза).
В итоге мы получаем, что для нашего теста нам потребуется 19г сухих дрожжей др.Откер или 15г сухих дрожжей САФ-момент или 67г свежих дрожжей.

http://www.good-cook.ru/tort/tort_340.shtml


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
http://abugaisky.livejournal.com/29085.html
Торжество православия
Вот и куличи поспели…

Отправил вчера очередной борт с миротворцами в Судан и рванул домой – куличи, яйца, пасха – дел невпроворот. Волнение мною овладело чрезвычайное – всё из рук само выпрыгивает, посуда падает и рушится, сито найти не могу нигде – полный кошмар. Пошёл в красный угол молитву творить, благословения испрашивать и духом укрепляться. Услышан был! Слетелись ангелы и было мне полное вспомоществование и десницей моей водили.

Всё делал не так, как надо. Выволок за несколько дней и свои записи, и рецепты обширнейшие с инета свалились, и книжки перетряс. Всё же раз в год – невелика практика. Для начала не было времени заскочить в гастроном на Дорогомиловской за свежими дрожжами. Потом оказалось, что купил мало масла. Молоко купить вообще забыл. Заранее купленные яйца по вскрытию упаковки оказались крупными, но с тонкой скорлупой и слабыми, бледными желтками. Казалось, всё против, и тьма возобладает над светом. Не тут-то было! Есть, есть место чуду и в наше богопротивное время.
Почему я пошёл таким путём достоверно рассказать не могу, как-то всё само сложилось. Говорю же – ангелы. На двух пакетиках сухих дрожжей Dr.Oetker, 2 ст. л. сахара, стакане сеяной муки (финская пшеничная «высшего качества») и полутора стаканах сливок 33% (других не было, слегка разбавил тёплой водой) поставил опару. Шафран замочил в 50мл коньяку. Почти вскипятил стакан массандровского хересу, залил пригоршню изюма и большую жменю цукатов. Растопил пачку маргарина «Пышка», добавил в неё оторватое от сердца и пасхи итальянское сливочное масло ручной работы, но немного. Всыпал 300 грамм нерафинированного сахара в миску, отбил туда 7 желтков, взбил вместе добела. Белки в другую миску, опять же взбил не очень крепко. Залил кипятком чашку миндаля, дал постоять пару минут, слил и уселся чистить. Быстро надоело, пристроил малчика к этому медитативному занятию.
Опара моя тем временем изрядно вспухла. Отправил в неё последовательно маргарин с маслом, желтки с сахаром, белки и ещё три (или четыре? скорее 4, точно не помню) стакана муки, перемешал, но практически не вымешивал. Накрыл полотенцем и оставил подходить. Тут на меня, малодушного, опять накатила паника. А ну как, думаю, от всей этой сдобы перестанет моё тесто подниматься и сдуется безвольно? Быстренько на пакетике дрожжей, стакане муки и стакане сливок замесил ещё опары – пускай себе подходит, думаю, на всякий случай.
Ладно, тесто подходит себе у плиты, я тем временем взялся Мананико с яйцами подмогать. Шелухи не накопили, красная капуста заплесневела, замысловатые краски немецкие кончились – та же история. Нашли «Набор пасхальный», бросились разводить в кипятке с уксусом. Яйца варятся, об дно постукивают, скорлупа трескается. В банку с краской влезает одно яйцо, другое сверху торчит – яйца-то крупные! Короче, оставил яйца в её умелых руках, вернулся к куличу.
Отцедил изюм с цукатами, высыпал на бумажные салфетки и долго промокал. Натолок в ступке стручок ванили, 7-8 кардамонов и 3 большие звёздочки бадьяна. Запах душераздирающий на всю кухню. Миндаль пожарил на сухой сковороде, крупно смолол в блендере, треть в тесто, 2/3 в пасху.
Осадил бурно поднимающееся тесто, высыпал цукаты с изюмом, влил настой шафрановый, всыпал пряности толчёные и орехи, на всякий случай добавил половину второй опары (на Бога надейся, а сам не плошай!) и ещё два стакана сеяной муки. Перемешал сверху вниз деревянной лопаткой очень условно, просто чтобы мука вмешалась, но тесто уже стало от стенок отставать, хотя и было очень мягкое. Снова накрыл полотенцем и поставил дальше подходить. Думаю, вымешивать буду в самом конце, хотя сомнения уже стали зарождаться.
Да, параллельно у меня ещё и пасха варёная варится, отвернуться не могу, стою у плиты деревянной ложкой в кастрюле восьмёрки выписываю. Рецептура, как всегда, на удивление доступна и понятна – «прогреть хорошенько», «дать всему хорошо распуститься», «должно стать как крем» - «темна вода во облацех» короче говоря.
Формочек для кулича высоких , как всегда, нету. Взял кастрюлю трёхлитровую и форму тефлоновую литра на два. Вырезал кружочки на дно из Backpapier. Тут как всегда начали по телефону звонить, а время уже после 23:00. Трезвон поднялся какой-то невообразимый. Финальным аккордом позвонила из Нью-Йорка хорошая девушка Оля и сообщила, что выиграли мы таки очередные ооновские торги. В других обстоятельствах непременно бы шампанского открыл, но куда там – кулич мой уже из миски вылезает! Кое-как осадил, хотя тесто вовсе этого не хотело. Отступать некуда - зажег духовку, установил термостат на 200С. Тесто продолжает пухнуть, совершенно живое, очень мягкое, к стенкам не липнет. А чего, думаю, я его вымешивать буду? И так голова кругом. Порвал я его на две неравные части и кое-как в кастрюлю и форму запихнул, примерно до середины высоты получилось, руку смочил и сверху разровнял-прихлопнул слегка, но мало, как оказалось – верх неровный получился. Бумагу по бокам вставлять не стал, на авось понадеялся, думаю сколько же можно подходить? Духовка ещё не нагрелась, поставил формы около плиты, газ зажёг, пускай поднимутся.
Вот так это выглядело:



Согрелась духовка наконец. Поставил обе формы на противень, расположил примерно посередине. Тесто поднялось уже на 2/3, а то и ¾ высоты. Через 15 минут заглянул – поднялось почти доверху, убавил до 180. Ещё через 15 минут вылезло шапкой уже поверх формы, но дальше вроде бы пухнуть не собиралось. Проткнул лучинкой – корочка плотная, но внутри сырое. Убавил огонь до 160, заглянул ещё через 15 минут. Верх у большого кулича совсем уже заколеровался, накрыл бумажной салфеткой и попрыскал на неё водой из брызгалки для цветов (изящное инженерное решение, но не газетой же закрывать в самом деле).
Да, пасха у меня к тому времени уже подостыла, помешивал её при каждом удобном случае. Формочек, как всегда, не оказалось. Хотел использовать цветочные горшки – всё под рассадой. Марля кончилась. Муслин с фильдеперсом и крепдешином тоже в доме перевелись. Пришлось заставить Мананико извести наволочку из прабабушкиного приданого – отрезал угол, запихнул в дуршлаг с крупными дырками – ещё одно изящное инженерное решение. Намочить, как водится, позабыл. Выложил пасху – жидкая дальше некуда. Может и хорошо, думаю, что марля кончилась. Накрыл тарелкой и на подоконник.
Вот тут и куличи мои испеклись – всего час в духовке стояли. Разложил на подушке на стуле полотенца, опять напрыскал воды из брызгалки, уложил куличи прямо в формах на бочок. Дал отлежаться с полчаса, переворачивал от пролежней, как Карел говорит. От стенок легко отстают, нигде не прилипло. Ну а уж через полчаса формы перевернул на руку и установил куличи свои на доске – любовался. Всё получилось, потому что, как иезуиты говорят, ad pluribus Dei gloriam старался. Вот.



Потом завернул в полотенца и оставил до сегодняшнего вечера – украшать буду глазурью сахарной, цукатами-мармеладками и пр. В субботу святить поедем. Глядишь, к тому времени и пасха отвисится.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
http://www.say7.info/cook/recipe/292-Ku ... lnyiy.html
Ингредиенты
500 мл молока
11 г сухих дрожжей
1 кг муки
6 яиц
200 г сливочного масла или маргарина
1.5 стакана сахара
300 г изюма
1 ч.л. ванильного сахара
Рецепт приготовления

Из указанного количества ингредиентов получается 3 кулича высотой 11 см и шириной 17 см и 6 маленьких куличей высотой 7 см и шириной 6 см.
Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое), растворить в нем дрожжи. Добавить 500 г муки, хорошо размешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Опара должна увеличиться вдвое.
Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром и ванилином до исчезновения крупинок.
Белки взбить со щепоткой соли в пену.
В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.
Следом добавить размягченный маргарин, перемешать.
Затем добавить белки, перемешать.
Добавить оставшуюся муку, замесить тесто. Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам. Снова поставить тесто в теплое место. Дать тесту хорошо подняться.
Когда тесто поднимется, добавить вымытый изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место.
Тесто должно хорошо подняться.
Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.
Дать тесту еще раз подняться уже в форме. Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут. Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности (у меня кулич высотой 11 см и шириной 17 см выпекался 35 минут, 10 минут при температуре 100 градусов и 25 при температуре 180 градусов). Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (или зубочисткой), если она сухая - кулич готов.
Готовый кулич смазать глазурью (2 белка взбить с 1 стаканом сахара) и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами.
Приятного аппетита!
данный рецепт представлен с пошаговыми картинками


Вложения:
292_0187_PIC_89_j.jpg
292_0187_PIC_89_j.jpg [ 36.56 КБ | Просмотров: 2539 ]
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2006
Сообщений: 4291
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза
Аврора
Сорьки, не поняла сразу, что рецепт с сайта. Значит буду печь на сухих :) , хотя читала где-то, что настоящее дрожжевое тесто получается только на свежих. Думала, может ты знаешь где взять свежие...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Ladis
ну я тебе зуб даю))) что куличи во владхлебе делают на сухих дрожжах)) и всю остальную выпечку тоже


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
КУЛИЧ МИНДАЛЬНЫЙ ВОЗДУШНЫЙ

Этот получится чуть посуше, "песочнее", чем классический кулич на цельных яйцах. Но так пекут здесь, в Украине. Вот я и попробовала.

Начинаем с того, что заливаем кипятком 250гр миндаля. Хорошо бы к нему добавить 10 ядрышек горького - он ароматнее. Но я такой не нашла, заменила 3 каплями миндальной эссенции в готовое тесто.
В 1,5 стаканах теплого молока растворить 60гр прессованных дрожжей. Добавить 0,5 кг муки, предварительно просеяв ее через сито, и столовую ложку сахара. Размешать ложкой до однородности и поставить для подхода.
Как только опара увеличится примерно в два раза, добавляем сдобу.
Растираем 12 желтков с 3/4 ч.л. соли и щепоткой шафрана. Оставляем открытыми на 15-20 минут - желтки приобретут яркий "канареечный" цвет, что потом придаст веселую желтизну куличу.
Затем взбиваем миксером 200гр сливочного масла и 100гр сливочного маргарина с 2 стаканами сахара в пышный крем.
Добавляем в опару желтки и масляную смесь, вымешиваем и досыпаем еще 0,5 кг муки.
Теперь месите тщательно и качественно, тесто должно стать гладким, чуть как бы пузыриться, хотя по консистенции оно может быть и чуть жидковатым, это зависит от размера желтков. У меня были крупные, вот тесто и получилось такое, что руками не вымесить, пришлось миксером трудиться.
Может быть вам это покажется смешным, но я обязательно на вот этом этапе перекрещиваю тесто))) И только потом ставлю его в теплое место, накрыв махровым полотенцем. Из кухни выгоняются все сопереживающие. Громкие звуки в квартире отключаются. Топот-грохот - ни в коем случае))))

Пока мы все это делаем, наш миндаль уже и остыл. Вынимаем его из воды, снимаем верхнюю кожицу и пропускаем через мясорубку или блендер. Посыпаем чайной ложкой муки, перемешиваем и чуть подсушиваем на столе.
Запариваем 150гр смеси светлого и темного изюма. Затем отцеживаем и чуть отжимаем его. Тоже смешиваем с небольшим количеством муки.
Снимаем цедру с лимона.
Подошедшее тесто обминаем, добавляем миндаль, изюм, цедру, 2 пакетика ванильного сахара, 3 капли миндальной эссенции. Размешиваем и раскладываем в подготовленные (стеночки смазаны маргарином, на дне промасленный им же бумажный кружок) формы не более чем на треть высоты - только тогда кулич получится воздушным и "незабитым".
Все формы выставляем на стол, накрываем полотенцем и ждем минут 25-30, чтобы тесто еще раз подошло в формах.
Ставим в предварительно разогретую духовку на 220 градусов и выпекаем до пробы на сухую лучинку (я пользуюсь деревянной шпажкой для шашлыка).
Вынимаем форму из духовки, осторожно проводим ножом по стеночкам и вынимаем кулич. Он нежен и неустойчив, посему аккуратно ставим его обязательно на деревянную поверхность (чтобы донышко не отсырело), стараясь придать ровную "осанку". Когда остынет, кулич будет устойчив и строен, как солдатик. А внутри воздушен и легок!

Ну а аромат...!!!! Праздник приближается, православные!!!!!)))))
Белки поставьте в холодильник. Они пригодятся потом для ОМЛЕТА или КИЕВСКОГО ТОРТА, или МЕРЕНГ, или СНЕЖКОВ))))
А один пойдет на ГЛАЗУРЬ.

ЗЫ. Глазурью покрывать только тогда, когда кулич полностью остынет!
http://blog.kp.ru/users/735975/post73356859/


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
ПАСХАЛЬНЫЙ ТВОРОЖНЫЙ КЕКС

Это количество продуктов рассчитано на 12 кексиков в гофрированных формочках. Вы можете выпечь один большой кекс, украсить его пасхальной символикой и освятить в церкви.
250гр жирного сухого творога растереть с 100гр сливочного масла и 1 стаканом сахара. Когда масса станет однородной, добавить 1/2 ч.л. соды, гашеной лимонным соком, 2 желтка, растертых со щепоткой соли и 2 взбитых белка. Размешать и всыпать 4 ст.л. крахмала и 4 ст.л. муки. Ложки набирайте полно, с горкой.
Обязательные ароматы - ванилин и лимонная-апельсиновая цедра.
Теперь ваши варианты - можно цитрусовые цукаты, распаренный изюм.
Можно распаренную и нарезанную курагу, грецкий орех, тертый мускатный орех.
Можно миндаль, изюм и вяленую вишню.
Можно чернослив и ломаный шоколад.
Добавляйте, что хотите в объеме примерно 1/2 - 2/3 стакана.
Разложите в смазанные маслом и посыпанные мукой формочки и выпекайте при 180-200 градусах. Маленькие кексы около 15-20 минут, большой 35-40 минут. Пробуйте готовность спичкой или зубочисткой
http://blog.kp.ru/users/735975/post72308526/


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Большая подборка рецептов куличей на любой вкус
http://www.gotovim.ru/recepts/bake/kulichy/


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
http://www.cook-talk.com/forum/index.ph ... 03&id=4996
1 кг муки (7 чашек)
2 ст молока
6 яиц
300г. масла
2 чашки сахара
50 г. свежих дрожжей (2.5-3 ч.л. сухих дрожжей)
3/4 ч.л. соли
1 чашка изюма (мне побольше бы!)
2 ст.л. ванили
Дрожжи развести с теплым молоком, дать постоять минут 5-10. (я брала сухие дрожжи, молоко нагревала 30 сек. в микро, засыпала дрожжи... как только все растворятся то можно исспользовать!). В это время желтки растереть с сахаром. Масло растопить, но оно не должно быть горячим. Белки взбить в пену. В миску насыпать 4 чашки муки, добавить молоко, масло, желтки с сахаром, замесить тесто. Добавить аккуратно взбитые белки. (тесто будет довольно таки жидким). Поставить тесто в теплое место расстаиваться (я включила духовку на 5 мин, выключила, открыла дверцу, что б было в ней не жарко, но достаточно тепло, и туда засунула миску с тестом, накрытую полотенцем) Когда тесто поднимется в двое (у меня заняло 3 часа) добавить остальную муку, ваниль, замесить тесто. Тесто будет тяжелым, но не очень густым. опять же поставить на расстойку до увеличения теста в 2 раза (опять же часа 3)
Подготовить формы. Смазать маслом, присыпать мукой. я для подстраховки (и как потом оказалось не только) дно форм выложила ващеной бумагой, и так же бока! Бумагу взяла большего размера чем надо, свернула трубой, засунула в форму, что б получился цилиндр (бумага выглядывала на см. 4-5 из формы!)
Когда тесто подойдет, добавить изюм, аккуратно перемешать тесто, разложить по формам (что б занимало 1/3 формы тесто). Накрыть полотенцем, дать вырости в двое. (я формы ставила на плиту, духовку включала, тепло от духовки помогало тесту расти!). Духовку разогрела до 350 Ф (примерно 170 С) при этой температуре и выпекала (минут 35-40) Проверила готовность палочкой для кит. еды.
Прим. - У меня теста было больше чем форм, вот тут то мне бумага к-рой выложила формы и помогла. заполнила каждую форму на половину. Перед выпечкой тесто поднялось почти что до краев формы, и есс-но в духовке еще выросло! но бумага оказалась очень сильной, она как бы продлила высоту форм (конс. банок) и пасочки получились высокими, и не грибом.
Пасхам дала остыть в форме. Вытащились без проблем. ДЛя помадки взбила 1 белок с 3 ст.л. сахара. смазала верхушки, присыпка, и в духовку на самый низкий уровень нагрева на 30 мин. (ну или пока белки не засохнут)
В общем я очень очень очень осталась довольна рецептом. Не смейтесь, но я так боялась что ничего не получится что исспользовала все трюки пасхопечения... кастрюлями не хлопать, окна не открывать (что б сквозняков небыло) с тестом даже разгваривала...


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
http://www.cook-talk.com/forum/index.ph ... 03&id=2101
примерно 600 г муки
175 г растопленного сливочного масла
1 ст. молока
5 желтков (я положила 3 желтка и 2 белка - все, что было)
1 стакан сахара
1,5 - 2 ч.л. сухих дрожжей
0,5 ст изюма
1 ст.л. манки
соль, ванилин, цедра лимона, кардамон, мускатный орех по вкусу
яйцо + 2 ст.л. молока для смазывания
Взять стакан молока и сварить манную кашу (редкую), в теплую (не горячую!) кашу добавить дрожжи и оставить подходить. Взбить желтки с сахаром, растопленным маслом, солью, пряностями, соединить с опарой, вымесить, понемногу подсыпая муку до получения мягкого теста. Под конец добавить вымытый и подсушенный изюм. Накрыть тесто полотенцем и оставить в теплом месте подходить. (У меня тесто ходило всю ночь)

После того как тесто подойдет, его надо хорошенько обмять, побить и выложить в формы, смазанные сливочным маслом и посыпанные мукой. Дать подойти, смазать верх яйцом, разболтанным с 2 столовыми ложками молока, и выпекать. (Второй подъем тоже немаленький получился - 5 часов, но я использовала сухие и не новые дрожжи)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
http://www.cook-talk.com/forum/index.ph ... 03&id=3962
100гр - дрожжей,
1 литр - сливок 38%,
250мл - молока,
800гр - слив. масла 82%,
~ 4,2кг - муки в/с,
12 яиц,
800гр изюма,
~ 1,2кг сахара,
~ 300гр орехов,
~ 1ч.л. – соли,
ромовая эссенция,
ванилин.

~ 150гр сливочного масла для смазывания формочек и куличей,
~ 2 яйца для смазывания куличей перед выпечкой
Данный рецепт есть в разделе шаг за шагом :
http://www.cook-talk.com/forum/index.php?showtopic=5941

На паровой бане размягчить 800гр. слив. масла и остудить.
Разломать дрожжи, засыпать их 3 ст.л. сахарного песка и залить 250мл чуть теплого молока.
Дать подняться дрожжам. Соединить с 1 литром 38% сливок.

Замесить опару как на оладьи. Добавить 0,5кг сахара, 1ч.л. соли,
подсыпать по немногу просеянной муки (~ 1,3кг).
Накрыть крышкой, поставить в теплое место и дать подняться.
Вымыть и просушить изюм.

Отделить желтки от белков и взбить их по отдельности.
В тесто добавить масло. Затем первыми желтки, затем белки, ванилин.
Добавить небольшими порциями оставшуюся муку и изюм.
Тесто должно свободно отставать от рук.
Накрыть крышкой, поставить в теплое место и дать подняться.

Смазать формы для выпечки маслом.
Заполнить формы тестом на 1/3 (1/2) от объёма. Дать подняться.
Если заполнить форму на 1/2, то куличи получаются выше.
Перед самой выпечкой смазать кулич взбитым яйцом и посыпать рубленными орехами. Выпекать до готовности.

Куличи, вынимать из формы горячими.
Верх кулича смазать сливочным маслом, накрыть пергаментом и полотенцем.

Куличи становятся наиболее вкусными через два дня после выпечки.
Подавать на стол с творожной массой с изюмом, жирностью от 16,5%.

Что бы куличи оставались мягкими, более 7 дней, остывшие куличи необходимо упаковать целлофановые пакетики и завязать их.

Приятного аппетита

Обратите внимание - в этом рецепте дрожжи тоже мокрые!


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Форма для кулича
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 авг 2008
Сообщений: 1370
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Девочки, подскажите, какую можно придумать форму для пасхального кулича, не знаю в чем его выпекать :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Форма для кулича
Сообщение Добавлено:  
Кастрюлька, банки из-под консервов высокие, граненный стакан.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Форма для кулича
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 окт 2008
Сообщений: 14540
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 823 раза
Аврора писал(а):
граненный стакан.

Не лопнет ли в горячей духовке?
Я хотела в кружках выпечь кулич


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Форма для кулича
Сообщение Добавлено:  
Очаровашк@
сперва закалить его надо - поставить пустой в холодную духовку и прогреть постепенно.
Но любые подобные формы нужно прокладывать бумагой для выпечки и дно и бока. На бока желательно вырезать бумагу выше формы (потом легко будет вытащить куличик).
Я заранее коплю банки из-под сгущенки, кукурузы, компотов разных.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 213 ]  Страница 3 из 11  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]