Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 30 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А что приготовить из тыквы?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Дина
С нами с: 09 июн 2011
Сообщений: 2553
Откуда: Владивосток, Кузнецова
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 201 раз
Всем привет! Привезли с дачи тыкву, а кроме оладьев и тыквенной каши ничего в голову не лезет. :smu:sche_nie: Кто что посоветует?
Я не профессионал, я широко и раскованно мыслящий дилетант!

Кто гордая? Я гордая? не.....мы, королевы, бабы простые!




За это сообщение автора MAMA74a поблагодарил: Aleka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А что приготовить из тыквы?
Сообщение Добавлено:  
Шашлык из тыквы (на десерт)
тыква – 1 кг
соль
сахар
мед
Тыкву разрезать, очистить от семян, обмыть, обсушить и нарезать на небольшие кусочки, не счищая внешней корочки. Насадить кусочки на шампуры так, чтобы внешние корочки были бы в одну сторону, а внутренняя часть в другую, и обжарить тыкву над раскаленными углями. Первоначально необходимо обжарить тыкву со стороны внешней корочки. При подаче используют соль, сахар, мед.

Жаркое в тыкве
1 тыква (размер - чтобы поместилась в казан или глубокую сковороду)
мясной жирный фарш (говядина/ свинина, не перекрученный, а мелко рубленный)
пшено - примерно четверть от объема фарша
репчатый лук по вкусу
соль
специи
Срезать у тыквы со стороны хвостика «крышку» таким образом, чтобы на ней конусом осталась мякоть. Удалить из тыквы середину (с семенами), можно часть мякоти (если тыква очень мясистая или хочется поместить больше начинки). Приготовить начинку: ошпаренное кипятком пшено, обжаренный репчатый лук и фарш (можно перемешать, можно положить слоями - при этом пшено обязательно внизу) закладывать внутрь тыквы так, чтобы они заполнили примерно две трети внутреннего объема тыквы. Залить подсоленной водой, накрыть «крышкой» и закрепить ее деревянными шпажками. Поместить тыкву в казан и влить воду почти до верха, поместить в холодную духовку и запекать при температуре 150-180 °С. Время приготовления зависит от размера тыквы. Подавать на стол целиком в той же посуде, в которой блюдо готовилось. Порции накладывать ложкой, обязательно захватывая мякоть тыквы.
На заметку !
Начинка может быть любой: пшено - рис, пшено - овощи, фарш мясной - фарш птицы. Можно добавлять к основному составу начинки - в мясной фарш - сладкий перец, яблоки, груши, айву, чернослив. Таким же образом делается и сладкая фаршированная тыква, где мясной фарш заменяется смесью из изюма, кураги, чернослива, сушеного инжира, орехов, а подсоленная вода - подслащенным молоком со сливочным маслом.

Тыква, тушенная в казане
1 тыква (200 г мякоти)
130 г сметаны
150 г сливок
40 г сахара
перец
соль по вкусу
Очищенную тыкву нашинковать мелкими кубиками, ошпарить горячей водой, положить в казан, добавить соль, перец, сахар, сметану, немного воды или сливок. Жидкость должна покрывать тыкву. Все хорошо перемешать, закрыть крышкой и тушить. Обычно это блюдо подается на завтрак. Тыкву можно есть с парным молоком.

Сырный суп с тыквой
1 небольшая (1,5-2 кг) круглая или притюснутая тыква (чтобы поместилась в аэрогриль)
200 г плавленого сыра
100 г обычного твердого сыра
1 ст. л. муки. 1 луковица
1 картофелина. 1 морковь
черный перец
мускатный орех
соль
Тыкву разрезать примерно пополам так, чтобы меньшая половина была с плодоножкой. Удалить сердцевину, почистить меньшую половину, а из большей вынуть часть мякоти так, чтобы остались достаточно толстые стенки, но вместе с тем внутри было достаточно места для супа (примерно на 1,5 л воды). Почистить картофель и морковь, нарезать кубиками и поставить варить. Когда овощи сварятся до полу-готовности, добавить мякоть тыквы. Луковицу почистить, мелко нарезать, обжарить до золотистого цвета, добавить муку и немного овощного бульона, затем влить в варящиеся овощи. Из готовых овощей сделать пюре, добавить в него плавленый сыр. Прогреть суп до кипения, влить в тыкву, натертую солью и перцем. Поставить в аэрогриль на высокую скорость на 15-20 минут, чтобы тыква запеклась и стала мягкой. Посыпать тергым сыром, перцем, мускатным орехом и поставить в аэрогриль еше на 5 минут, чтобы расплавился сыр.

Тыква с урюком в молочно медовом соусе
1 кг тыквы
300 г урюка
2 ст. ложки топленого масла
30 г сливочного масла
2 ст. ложки сахара
2 ст. ложки молотых сухарей
Для соуса:
3 ст. ложки топленого масла
2-3 ст. ложки муки
1 стакан молока
1 ст. ложка меда
1/2 пакетика ванильного сахара
Очищенную от кожуры, семян и волокнистых тканей тыкву нарезать тонкими ломтиками, выложить на сковороду с разогретым топленым маслом и слегка обжарить. Урюк очистить от косточек, залить кипятком на 5-10 мин, затем воду слить, плоды обсушить и нарезать соломкой. Смешать тыкву и урюк, сложить в огнеупорные глиняные горшочки, залить соусом, посыпать сверху смесью молотых сухарей с сахаром и сбрызнуть растопленным сливочным маслом. Горшочки поставить в нагретую духовку и запекать тыкву на небольшом огне до образования румяной корочки. Подавать с молоком. Приготовление соуса: в сковороде разогреть топленое масло и обжарить в нем муку до коричневатого оттенка. Затем развести небольшим количеством теплого молока, размешать, чтобы не было комочков, влить остальное горячее молоко, добавить мед и ванильный сахар, еще раз перемешать и залить полученным соусом тыкву.

Плов с тыквой и фруктами
тыква – 250гр
подготовленный рис – 2 стакана
свежие яблоки – 200гр
изюм – 100гр
растительное масло – 1/2 стакана
вода – 2 стакана
соль по вкусу
Свежие яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину, разрезать на мелкие кубики и смешать с изюмом. Тыкву очистить, нарезать мякоть на небольшие ломтики, уложить на дно посуды, залить маслом. На слой тыквы положить слой из 1 стакана подготовленного риса, положить фрукты и сверху положить еще один стакан риса. Все это полить сверху маслом, залить подсоленной водой и обрабатывать при 50% мощности 18-20 минут.

Запеченная тыква в томатном соусе
3–5 ст. л. оливкового масла
1 кг тыквы, очищенной и порезанной на кусочки
1 луковица, порезанная
3–5 зубчиков чеснока, раздавленных
2 x 400 г банки консервированных помидоров, порезанных
щепотка сахара
2–3 веточки свежего розмарина, только мелко порезанные листья
соль и черный молотый перец
Разогреть духовку до 160 град. Нагреть 3 ст. л. масла в сковороде и обжарить кусочки тыквы порциями до золотистого цвета, доставая их из сковороды, когда они готовы. В той же сковороде обжарить лук в течение 5 мин. Добавить чеснок в сковороду и обжаривать 1 мин. , затем добавить помидоры и сахар и готовить на среднем огне, пока смесь не станет консистенции соуса. Добавить розмарин и приправить солью и перцем. Уложить в форму слоями кусочки тыквы и томатный соус, закончив соусом. Запекать 35 мин. , чтобы снизу появилась коричневая корочка, а сверху – закарамелизовалось. Подавать сразу же. На заметку. В этом рецепте можно использовать любой сорт тыквы – например, баттернат, акорн.

Тыква по восточному
500 г тыквы
200 г меда
100 г изюма
100 г сливок
Очищенную тыкву нарезать и сварить в пароварке. Добавить мед, изюм и сливки. Охладить и подавать к столу.



За это сообщение автора Егор Егоров поблагодарил: MAMA74a
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: А что приготовить из тыквы?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 1804
Изображений: 3
Откуда: Шамора
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 116 раз
А мне очень нравится тыквенный супчик со сливками!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А что приготовить из тыквы?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 26 фев 2012
Сообщений: 782
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 288 раз
Я делаю тыкву с мясом и картошкой запечёные.
Режу тыкву и картошку кусочками-кубиками 3 на 4 см, мясо плоскими кусочками, лук - кольцами или полукольцами. аккуратно укладываю всё это ровным слоем на противень. Солю, перчу, сверху заливаю майонезом и посыпаю сыром. Запекаю в духовке. Очень вкусно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А что приготовить из тыквы?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Дина
С нами с: 09 июн 2011
Сообщений: 2553
Откуда: Владивосток, Кузнецова
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 201 раз
enoteg, какая очередность слоев? :smu:sche_nie:
Я не профессионал, я широко и раскованно мыслящий дилетант!

Кто гордая? Я гордая? не.....мы, королевы, бабы простые!



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А что приготовить из тыквы?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8446
Изображений: 1
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1105 раз
В Китае ела блюдо из тыквы.Необычное.
На стол подали большую тыкву целиком.Кожица была полностью срезана.Тыква была дном вниз.Тыква вся блестела и выглядела очень красиво. Как торт.
Когда мы стали нарезать на куски, тыква оказалась очень мягкой и сладкой.Внутри оказалось рис с изюмом , орешками , порезанными фруктами.
Как это запечь ,для меня загадка.
Было очень вкусно, хотя я к тыкве отношусь очень равнодушно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А что приготовить из тыквы?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 янв 2009
Сообщений: 12185
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 893 раза
Каждое утро ставлю тыквенные кубики в микроволновку, замороженные, минуты на три, свежие на пять и потом добавляю в овсянку. Молоко, мед по вкусу. Вкуснятина и полезно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А что приготовить из тыквы?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 26 фев 2012
Сообщений: 782
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 288 раз
MAMA74a писал(а):
enoteg, какая очередность слоев? :smu:sche_nie:

Мясо снизу, овощи сверху вперемешку. :smile: На овощах - майонез, а сверху - сыр.
А иногда вообще всё кучей ровным слоем кладу, только опять же майонез с сыром сверху. :smile: Так даже вкуснее.



За это сообщение автора enoteg поблагодарил: MAMA74a
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Что приготовить из тыквы
Сообщение Добавлено:  
Нужен совет)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Что приготовить из тыквы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8446
Изображений: 1
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1105 раз
Скоро осень, здравствуй, Тыква! (объединена)
тыква из духовки


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что приготовить из тыквы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 13 ноя 2009
Сообщений: 1777
Откуда: Военное шоссе
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 180 раз
500 гр. тыквы
3 небольших яблока(лучше кислых)
200 гр. изюма
200 гр. куроги.
2 столовые ложки меда

Тыкву чистим, режем на квадратики примерно 1,5 на 1,5 см. Так же режем яблоко(я кожу не чищу, но думаю маленьким детям можно и почистить), моем изюм и курагу. Все высыпаем на небольшой противень и в духовку. Запекаем до полуготовности (180 градусов 15 минут), потом добавляем мед, перемешиваем и еще на минут 10. Смотрите по своей духовке, лучше ориентироваться по тыкве и кураге. Как только тыква мягкая, все готово.
Такой десерт замечательно идет с мороженным, несладким печеньем или просто с молоком.
Приятного апетита! :)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что приготовить из тыквы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 июн 2008
Сообщений: 2738
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 285 раз
я делала говядину с тыквой с пивом, вещь! :-ok-:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что приготовить из тыквы
Сообщение Добавлено:  
спасибо!


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: А что приготовить из тыквы?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Лена, на ты
С нами с: 28 июн 2010
Сообщений: 169
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 483 раза
MAMA74a, спасибо за эту темку :ro_za:

Признаюсь, большинство блюд из тыквы просто ненавидела с детства. Печеную, тушеную, сушеную (родители нарезают на тонкие пластинки, высушивают, а потом их едят понемногу зимой), тыквенную кашу, суп, запеканку - просто не выношу. Кроме тыквенного сока (исключительно магазинного) и семечек вообще отказывалась эту тыкву употреблять до недавнего времени. А свекровь и родители регулярно снабжают меня этим продуктом. Причем сорт ананасный - тыква очень ароматная и сладкая, запах у нее обалденный без преувеличений.
Но оказалось, что даже я могу регулярно готовить блюда с использованием тыквы.
Во-первых, это котлеты. В мясной фарш очень хорошо добавлять мелко натертую тыкву. Она делает котлеты пышнее, нежнее, ароматнее. Это не исключает добавление яиц или желтков, кто как привык, хлебного мякиша, сливок и специй. Я раньше думала, что только сырая тертая картошка годится, ну, в крайнем случае кабачок. Картошку давно перестала добавлять, разонравилось, а вот тыкву начала недавно, очень довольна результатом.
Во-вторых, это мясные блюда. В основном это тушеное мясо с тыквой или овощной подлив для котлет-ежиков-биточков и тому подобных любимых моими мужчинами вкусняшек. Когда я готовлю тыкву с мясом, вернее, Мясо с тыквой, как правило, добавляю соевый соус. Либо китайский с креветкой на бутылке, он очень вкусный, либо киккоман лайт - тыква великолепно с ними сочетается. Из специй очень подходит чеснок, а если тыква не особо сладкая, можно капнуть меда и получается отлично.



За это сообщение автора Aleka поблагодарил: MAMA74a
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А что приготовить из тыквы?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 19 ноя 2009
Сообщений: 2970
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 327 раз
Aleka
Я тоже в мясной фарш всегда тыкву добавляю когда она есть :smile: еще добавляю молотую в блендере тыкву в дрожжевое тесто для булочек, получается очень вкусно, тесто желтенькое а явного вкуса тыквы нет. Делаю тонкий пирог из слоеного теста с начинкой из обжаренного лука, моркови и тыквы, пальчики оближешь. В борщ добавляю иногда вместе с морковью и свеклой, ну и в каши конечно



За это сообщение автора Manyasha поблагодарил: MAMA74a
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А что приготовить из тыквы?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Лена, на ты
С нами с: 28 июн 2010
Сообщений: 169
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 483 раза
Manyasha писал(а):
Aleka
Я тоже в мясной фарш всегда тыкву добавляю когда она есть :smile: еще добавляю молотую в блендере тыкву в дрожжевое тесто для булочек, получается очень вкусно, тесто желтенькое а явного вкуса тыквы нет. Делаю тонкий пирог из слоеного теста с начинкой из обжаренного лука, моркови и тыквы, пальчики оближешь. В борщ добавляю иногда вместе с морковью и свеклой, ну и в каши конечно

Manyasha
точно, вы мне напомнили, на недавних посиделках с девочками я слышала рецепт теста подобный, только там в тесто пирога надо было мелко натертой тыковки добавить. Совсем про него забыла, надо попробовать :ro_za:
А что за тонкий пирог из слоеного теста, можно рецепт поподробнее? и как вы думаете, если туда немножко мясного фарша обжареного добавить к начинке, будет вкусно? :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А что приготовить из тыквы?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 19 ноя 2009
Сообщений: 2970
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 327 раз
Aleka
Просто делаю пресное слоеное тесто, раскатываю размером с протвень, выкладываю готовую начинку (режу все небольшими кубиками) сверху еще пласт теста и в духовку, если добавить в начинку фарш то будет еще вкуснее, это у меня бюджетный вариант :-) ну и тесто можно и дрожжевое, кто как любит. Еще можно начинку для сладких пирожков сделать, порезать небольшими кубиками тыкву сырую, яблоки и присыпать сахаром, печь в духовку, тоже вкусно :smile:



За это сообщение автора Manyasha поблагодарил: Aleka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А что приготовить из тыквы?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 08 окт 2009
Сообщений: 1656
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 163 раза
У нас в семье "прижился" тыквенный хлеб... Я его зову хлеб-антистресс, стоит посмотреть на его цвет, и все станет понятно :smile::

Изображение

Изображение

Цитата:
Тыкву нарезала кусочками и пропарила предварительно в МВП и получилось у меня тыквенное пюре, таким образом вот что нам надо:
465гр.тыквы (столько получилось)
120гр ряженки
1.5 ч.л. дрожжей
1ст.л мёда
1 ч.л. соли
муки вышло 650гр
3 ст.л. раст. масла


Выпекала в ХП на Основной программе (пекла и на кефире, и на сыворотке).
Источник тут: http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=804


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А что приготовить из тыквы?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя
С нами с: 16 май 2009
Сообщений: 1904
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 87 раз
моим домашним очень полюбилось Макароны с тыквой и филе курицы

500 г куриного филе
300 г тыквы (очищенной)
150 г макарон
50 г сыра
150 г репчатого лука

Обжариваю лук, потом минут на 15 филе кубиками (здесь секрет в том, чтобы обжарить его прям до корочки), потом добавляю тыкву кубиками и еще на 15 минут.

Предварительно сваренные макароны смешиваем с курицей и тыквой, по желанию можно сыром посыпать...вкуснота нереальная :smile:
тыквы обычно кладу больше, чем в рецепте указано...её саму практически не чувсивуется, а привкус у блюда очень нежный получается :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что приготовить из тыквы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ОлИчка
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 11812
Откуда: 100 лет Моему городу!)))
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 609 раз
Освежу темку. У меня тыква натурально пахнет арбузом и сладкая. Я её натерла на мелкой терке, добавила мед и мы наелись так, очень вкусно. Что за сорт не знаю, это меня угостили


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 30 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]