Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 533 ]  Страница 23 из 27  Пред.1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аспирантки ;-)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: аня
С нами с: 23 июл 2010
Сообщений: 573
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 28 раз
melkiy-mouse

Согласна, что личные отношения и рабочие связывать нельзя. Я могу кого-то любить или не любить у себя на кухни, а на работе отношения должны быть рабочими.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аспирантки ;-)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2011
Сообщений: 1969
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 138 раз
ljwtyn
слушайте, а вот правда, есть ли у нас нормальные советы, где нет этих подковерных игр? или везде в большей или меньшей степени челов.фактор решает?
самое печальное, даже в москве, говорят, проще защититься, чем у нас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аспирантки ;-)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2007
Сообщений: 362
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 33 раза
melkiy-mouse писал(а):
самое печальное, даже в москве, говорят, проще защититься, чем у нас.


И в Москве не проще, поверьте мне, я там защищалась...
Всегда есть личные взаимоотношения влияющие на результат защиты. Печально когда члены Совета сводя счеты друг с другом "сливают" ни в чем неповинного человека (диссертанта). Иногда диссертанту удается отстоять работу в Президиуме ВАК, иногда нет.
Такой грязи как в современной российской "науке" в других сферах надо еще поискать. :ze_le_ny:

Знаю случай, когда члены диссовета (два уважаемых человека) сводили счеты с научным руководителем диссертантки.
А диссертация, надо сказать была очень достойная по педагогике с апробированной и внедренной авторской методикой.
Так вот товарищи-скандалисты в ВАК такие письма писали с жалобами, что естественно диссертантку вызвали на экспертный совет в ВАК.

Там столько грязи вылили и на научного руководителя и на саму диссертантку, что жуть.
Однако диссертантка все же одолела все препятствия, потому как в результате беседы с экспертами выяснилось, что с ней и ее работой все хорошо, а вот с этими членами диссовета, как раз плохо.

Результат был неожиданный для "жалобщиков" - диссертантку в степени утвердили, а Совет - приостановили, чего заявители никак не ожидали. :smile:


Последний раз редактировалось Анастасия13 02 мар 2012, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аспирантки ;-)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: аня
С нами с: 23 июл 2010
Сообщений: 573
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 28 раз
melkiy-mouse
Чаще всего все проходит нормально, все вопросы решаются до выхода аспиранта на большой совет. Перед защитой лучше отнести свой автореферат членам совета самостоятельно и там ...., ты узнаешь много "нового и интересного" про руководителя, себя и работу.
Проще только самому соискателю ученой степени, т.к. ты никого не знаешь и работаешь только на результат без оглядки, а защита, как мне кажется, это всегда тяжело, главным образом - психологически.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аспирантки ;-)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2011
Сообщений: 1969
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 138 раз
Анастасия13
Цитата:
Такой грязи как в современной российской "науке" в других сферах надо еще поискать. :ze_le_ny:

вот уж точно :(
но, к счастью, есть и исключения :smile:
Девочки, хочу похвалить экономический совет в Санкт-Петербургском государственном горном университете!
Там 14 докторов экономических наук. Все настолько доброжелательны! И , честно говоря, я нигде не встречала таких прекрасных людей!
:ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аспирантки ;-)
Сообщение Добавлено:  
девочки, вы прям ужасы пишите здесь. Не знаю, я пока сидела на нормальных адекватных защитах как зритель. Да, вопросы бывают не очень простые задают , но на то она и защита


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Аспирантки ;-)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2011
Сообщений: 1969
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 138 раз
ljwtyn
просто мне кажется, что у нас каждый кандидат и доктор наук изначально агрессивно относится к соискателю и видит в нем конкурента себе, который отберет у него кусок хлеба :-)
ну и где еще нашим ученым "оторваться" и показать свою мега значимость, как не на защитах местных соискателей :-)

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
animarum
а ну-ка быстро диссер писать :-) а то он весь исплакался :hi_hi_hi:

ну и не переживайте тогда!:) возможно, по Вашему направлению всё гораздо лучше :)
ведь всё же от самих людей зависит :smile:

я могу только по защитам по экономике у нас сказать - это реально ужас-ужас...столько интриг как там, я не знаю нигде.
приехала в Питер - совершенно другое отношение среди местных ученых...
но у меня другая история - просто по моей специализации на Дальнем Востоке нет советов, пришлось ехать сюда...
а так бы, конечно, тоже во владике защищалась...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аспирантки ;-)
Сообщение Добавлено:  
http://www.rg.ru/2012/03/28/vak.html

Защита ВАКа
Вокруг принятых документов о присуждении ученых степеней продолжаются бурные споры
Версия для печати
Facebook
Twitter
VKontakte
LiveJournal
Сергей Иванец, заместитель министра минобрнауки РФ
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5740 (67)
28.03.2012, 00:21
В адрес государственной системы аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации высказываются серьезные и справедливые претензии. Они связаны с тем, что наряду с достойными научными работами в большом количестве появляются и откровенно слабые, которые даже нельзя назвать научными. Распространилась порочная практика подготовки диссертаций "на заказ". Диплом доктора, кандидата, который должен служить подтверждением высшей квалификации ученого, в глазах общества серьезно девальвирован. И хотя диплом по-прежнему востребован, но нередко и среди тех, кто не имеет непосредственного отношения к науке.

В последнее время немало сделано, чтобы изменить ситуацию, однако переломить ее не удалось. Реформы в этой сфере не просто назрели, они совершенно необходимы. В 2010 году был принят закон, который задал рамки и направления таких реформ. В частности, впервые нормативно определен статус ВАК - это комиссия, которая создается правительством при минобрнауки для обеспечения государственной аттестации научных и научно-педагогических работников. Комиссия обеспечивает экспертизу работ соискателей ученой степени кандидата или доктора наук. И чтобы прекратить дальнейшие спекуляции на эту тему хочу подчеркнуть: ВАК имеет право и возможности проводить экспертизу, как по докторским, так и по кандидатским диссертациям. На практике сегодня все без исключения докторские и кандидатские диссертации рассматриваются экспертными советами комиссии. Для тех, кто опасается, что будет потерян контроль над качеством кандидатских диссертаций, приведу один пример. С начала года уже около 100 апелляций на основании экспертизы ВАК направлено в диссоветы из-за необоснованности их решений.

Важное направление - работа ВАК с диссертационными советами. Комиссия анализирует их эффективность, оценивает обоснованность принимаемых ими решений, оптимальность существующей сети советов, ее соответствие приоритетным направлениям модернизации экономики. На основании заключения ВАК министерство создает и закрывает диссертационные советы. Кроме того, ВАК теперь проводит экспертизу всех дел по присвоениям ученых званий доцента и профессора.

Сегодня круг полномочий комиссии таков, что практически любые решения о государственной аттестации кадров высшей квалификации принимаются на основании заключений ВАК. Думаю, очевидно, что из-за таких реформ не только не пострадал, но, напротив, был качественно усилен общественно-государственный характер системы аттестации. ВАК остается единственной компетентной структурой, обладающей возможностями и полномочиями по анализу и оценке качества диссертаций. Это ключевой орган контроля и гарант высокого научного уровня соискателя, которому выдается диплом.

Что касается диссертационных советов, то они рассматривают работы, проводят защиты и присуждают ученую степень кандидата и доктора наук. Это тот самый "суд равных" - peer review, который и принимает решение о присуждении или неприсуждении степени. Это, действительно, расширение полномочий диссоветов, но одновременно и принципиальное усиление их ответственности за принимаемые решения. Необоснованное присуждение степеней, даже единичные попытки продвинуть низкопробные диссертации или плагиат отслеживаются ВАК и караются закрытием совета на многие годы.

Наконец, министерство в этой системе проверяет правильность оформления и прохождения процедуры защиты и затем на основании положительного заключения ВАК выдает достойному соискателю диплом. Так что никаких "безбрежных перспектив получения нетрудовых доходов", чего опасаются наши оппоненты, эти реформы не открывают.

Полностью не соответствует истине и утверждение о том, что роль научного арбитра теперь передана чиновнику. У нас появились четко разграниченные три основных уровня системы: диссертационные советы, где принимаются решения; ВАК, которая проводит экспертизы качества и обоснованности принятых решений; минобрнауки, которое обеспечивает реализацию принятых решений. Доступа к "чужим" вопросам, в частности, научному содержанию работы у чиновника нет.

Опыт работы у ВАК в новых условиях пока накоплен небольшой. Но уже сегодня можно констатировать, что, например, по одной из самых "больных" тем - по юридическим наукам - в 2010 году доля отклоненных кандидатских работ была 4 процента. Когда начали действовать новые правила, аналогичный показатель составил около 6 процентов. Как видите, потока околонаучной халтуры в новых условиях пока не отмечается.

Таким образом, все новации в системе аттестации направлены как на расширение полномочий ВАК, так и на повышение ответственности и качества работы диссоветов. Эти задачи решает, в первую очередь, недавно вступившее в действие Положение о диссертационном совете. Кстати, этот документ длительно и абсолютно гласно обсуждался как с ВАК, так и представителями научной и вузовской общественности, включая РАН. Была организована дискуссия в Интернете, в различных регионах страны прошли открытые "круглые столы". Все зинтересованные могли ознакомиться с проектом документа и высказать свои замечания и предложения.

Многое еще предстоит сделать, чтобы система аттестации оставалась востребованной и эффективной. Например, для дальнейшего повышения открытости разрабатывается единая информационная система ВАК, которая к концу текущего года предоставит свободный доступ к базе авторефератов докторских и кандидатских диссертаций, а в дальнейшем и к их полнотекстовым версиям. Это позволит ознакомиться с научными результатами любого соискателя. Такая публичность будет также гарантией, что различные мошенники от науки не смогут незаслуженно и незаметно получить ученую степень.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Аспирантки ;-)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2011
Сообщений: 1969
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 138 раз
неужели на форуме нет аспиранток?
что-то такая тишина :)

подниму тему :)
девочки, у кого какие сроки от момента защиты до приказа о присвоении степени и до готовности диплома в ВАКе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аспирантки ;-)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2007
Сообщений: 362
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 33 раза
melkiy-mouse писал(а):
девочки, у кого какие сроки от момента защиты до приказа о присвоении степени и до готовности диплома в ВАКе?


защита 01.07 - утверждение 25.12.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аспирантки ;-)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 1342
Откуда: Русь Матушка!
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 74 раза
Анастасия13 писал(а):
неужели на форуме нет аспиранток?что-то такая тишина :)

есть, правда первый курс...трясусь, боюсь =0 кандидатский минимум на носу =)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аспирантки ;-)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2011
Сообщений: 1969
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 138 раз
Анастасия13
а когда был готов диплом? по срокам все ок?

просто у меня целая эпопея :-)
защита в Питере - март 2012
утверждение - август 2012 (но сам приказ на сайте ВАКа опубликован был только в ноябре, и 2ую карточку на почту я не получила от них)
готовность диплома - апрель 2013

то есть с момента защиты прошел 1 год и 1 мес. :sh_ok:

карточки, кстати, так до сих пор и нет :-)
чую, еще буду с приключениями забирать диплом :-)

вот и думаю, у меня у одной так? :-) и , может, такая "скоростная" работа ВАКа сейчас - это норма? :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аспирантки ;-)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 10323
Откуда: 3-я Рабочая
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 1079 раз
melkiy-mouse
У меня рекорд был, полтора года :-)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аспирантки ;-)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2011
Сообщений: 1969
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 138 раз
olbarbie
не переживайте, всё сдадите, куда ж вы денетесь :smile:

куда больше переживаний становится к концу 3его или 4го года :-) когда скоро защита :-)

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:
Рапунцель*
у меня уже склероз, видимо :-)
щас на 22ой странице этой ветки еще раз прочитала про Вашу защиту...
и мой ответ там был:

Цитата:
это ж кошмар - еще год или 1,5 ждать подтверждения! :sh_ok:


накликала , блин ;;-))) ;;-)))
в итоге я как раз год и ждала ;;-)))

--------

ну и по поводу карточки, точнее ее отстутствия, а как Вы забирали свой диплом? приехали в ВАК просто с паспортом?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аспирантки ;-)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 22 дек 2010
Сообщений: 41
Поблагодарили: 3 раза
melkiy-mouse
У меня вообще целая испория))) защита была в мае 2012 года, утверждение в ноябре 2012 года, приказ на сайте в декабре, в феврале 2013 документы вернули на дополнительное заключение вот 12 апреля 2013 года состоялась повторная защита, теперь готовлю опять документы в ВАК(((((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аспирантки ;-)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 10323
Откуда: 3-я Рабочая
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 1079 раз
melkiy-mouse
Нет, через полтора года диплом в универ прислали, на адрес совета
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аспирантки ;-)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2011
Сообщений: 1969
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 138 раз
Лизи
:sh_ok: ничего себе!
а такое что, возможно? уже после утверждения в ВАКе???
это законно?

я почему-то наивно полагала, что самое страшное - это период ожидания приказа на сайте ВАКа..а как только он появился, значит, всё ок...и это уже просто формальность - ждешь, когда будет выписана корочка...
а тут такое :sh_ok:

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Рапунцель*

спасибо, понятно!
мой диплом, вероятно, тоже направят в Совет...
но так как Совет в Питере...то разницы особой нет, куда ехать забирать - Москва(ВАК) или Питер(дис.совет) :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аспирантки ;-)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 10323
Откуда: 3-я Рабочая
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 1079 раз
Лизи
В чем причина повторной защиты? Черных шаров накидали?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аспирантки ;-)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 22 дек 2010
Сообщений: 41
Поблагодарили: 3 раза
Да нет, черный оппонент в ВАК написал отрицательное заключение, ну и по правилам нужно рассмотреть, лучше бы отрицательный отзыв перед защитой прислал)

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
melkiy-mouse
Да, и такое возможно, приказ просто приостановили, пока наши документы опять не поступят в ВАК.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аспирантки ;-)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2007
Сообщений: 362
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 33 раза
melkiy-mouse писал(а):
Анастасия13
а когда был готов диплом? по срокам все ок?


Диплом мой был готов в марте (защита в июле, утверждение в декабре, диплом в марте).


melkiy-mouse писал(а):
просто у меня целая эпопея :-)
защита в Питере - март 2012
утверждение - август 2012 (но сам приказ на сайте ВАКа опубликован был только в ноябре, и 2ую карточку на почту я не получила от них)
готовность диплома - апрель 2013

то есть с момента защиты прошел 1 год и 1 мес. :sh_ok:


У меня было в итоге немного меньше года,
но мой совет в Москве, в 10 минутах неспешной ходьбы от здания ВАК + хорошие отношения между советом и ВАКом ускорили дело.


melkiy-mouse писал(а):
карточки, кстати, так до сих пор и нет :-)


у меня тоже второй карточки нет, да и не нужна она теперь, когда приказы на сайте ВАКа вывешивают.

melkiy-mouse писал(а):
чую, еще буду с приключениями забирать диплом :-)

Мой секретарь диссовета никак не мог забрать мой диплом в ВАКе, все некогда ему было. Я прилетела в Москву и позвонила секретарю диссовета в понедельник - сказала, что в пятницу улетаю, поэтому диплом надо получить на неделе. Только тогда сдвинулось с мертвой точки :))

Кстати, буду в Питере в мае, пишите доверенность, заберу Ваш диплом :))


Последний раз редактировалось Анастасия13 23 апр 2013, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 533 ]  Страница 23 из 27  Пред.1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]