Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1982 ]  Страница 2 из 100  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 100След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бальзамин
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 июн 2007
Сообщений: 2181
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 26 раз
У меня бальзамины завелись этим летом и я просто в них влюбилась. Взяла у знакомой отростки трех цветов. Зацвели все примерно через месяца полтора - малюски все в цветах. Особенно красив темно-бордовый - на нем сейчас 11 цветков и еще бутончики идут. Есть еще розовый и розовый с бордовой серединкой. В скором времени возьму еще необычный - оранжевый. Но они как я заметила очень подвержены болезням, особенно тля и паутинный клещик их одолевают. Советуют их брызгать даже профилактически раз в неделю. Я их чуть что "заливаю" Фитовермом и быстро все проходит. Вот сейчас на цветущем красавце бардовом - клещик. Я боялась брызгать - что цветы завянут. Но смотрю - они даже как-то расправились. Так что боритесь с болячками и радуйтесь вашим красавцам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бальзамин
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 18 июл 2006
Сообщений: 1409
Откуда: Vlad
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 106 раз
а мой умер :( как выглядит этот клещ? у моего листики стали в желтую прожилку и при рассмотрении на листиках паутинка была...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бальзамин
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 июн 2007
Сообщений: 2181
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 26 раз
Да, вот так и у меня. :( Под листиками поутинка, нижние листья желтеют. Надо сразу бороться. Меня фитоверм спасает.
Кстати хорошо когда бальзамины приучены к поливу в одно и тоже время. Например я поливаю их каждое утро - и не забудешь и они хорошо реагируют на такой распорядок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бальзамин
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2008
Сообщений: 12309
Изображений: 0
Откуда: из тумана
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 977 раз
Во, блин. И у меня клещик этот появился. Я их уже два раза обрезала, все равно отрастает зараженный. Теперь буду знать чем полечить. :D
Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту. (Агата Мэри Кларисса Кристи)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Герань, пеларгония
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2008
Сообщений: 189
Девочки, очень нужна герань душистая!!! Куплю отросток или цветок!
У неё листья сильно разрезные, похожи немного на петрушку, или ботву моркови :)
Не ценится среди цветоводов и ее очень трудно найти у любителей,
так как цветет невзрачно, цветочки мелкие розовые, очень скромненькие.
Очень нужна, она очень хороша как лекарственное растение.
Запах её полезен для сердечников.
Очень нужно для мамы, помогите, плиз....
Буду очень признательна всем откликнувшимся :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Герань траблы(
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2008
Сообщений: 189
Девочки, я открыла темку по герани, а потом увидела вашу :)
Я всё с тем же вопросом, помогите найти герань душистую, с разрезными листиками как у петрушки.
Она очень душистая, пахнет интересно - герань-полынь -лимон, трудно передать словами... :)
А цветочки мелкие, малюсенькие розовые, невзрачные такие.
Ценится как лекарственное растение.
Может есть у кого? Буду очень рада и попрошу поделиться - продать !
Будьте добры, осчастливьте, хочу чтоб мама нюхала - от депрессии и сердечных болей спасалась ...
И всем советую , она даже ауру лечит, чистит дом и в прямом и в переносном смысле (энергетически)
Вот такой чудесный помошник !!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Герань, пеларгония
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 04 апр 2007
Сообщений: 844
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 31 раз
У меня наверно есть то, что вам нужно. Эта герань, когда трогаешь, мятой пахнет? Стоит у меня не на солнце, поэтому как цветет не знаю. Но когда покупала, сказали, что цветет очень редко. Растет быстро. Я в конце лета кустик свой кардинально обчекрыжила, но она воздушные корешки дает. На днях постараюсь фотку вставить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Герань, пеларгония
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2008
Сообщений: 189
Тася, спасибо за отклик :)
Трудно описать запах, но он такой более тонкий чем у обычной герани, может и мяту напоминает.
Растет действительно быстро, листья более светло-зеленые, чем у зонарной (круглолистовой) герани.
Чуть притронешься - сразу запах .
Да , приопоздала я к Вашей кординальной обрезке :roll:
Ну да это не в последний раз , надеюсь :D :D :D
Спасибо за фоточку, это для всех Владмамочек для информации, какие бывают гераньки - наши друзья и помошники !!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Герань, пеларгония
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 2531
Откуда: Хабаровская street
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 410 раз
Белякова Ольга
У меня такая есть. Только сегодня собралась ее обрезать. Причем кардинально. На подоконник уже не влазит.
Если надо - обращайтесь. Только вот она у меня ни разу не цвела, а в детском саду где я ее "украла" :D цвела мелкими белыми цветочками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Герань, пеларгония
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 2531
Откуда: Хабаровская street
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 410 раз
Я могу Вам прям ее здоровую обрезать :D Она растет как на дрожжах :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Герань, пеларгония
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 1014
Поблагодарили: 1 раз
А для сердечников в каком плане полезна?!:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Герань, пеларгония
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2008
Сообщений: 189
Ваниль , СПАСИБО БОЛЬШОЕ, да я действительно ошиблась - цветочки меленькие и белые. :oops:
Конечно возьму отросточек-черенок. Написала в личку :)

Чудо , знаю не много о ней.
Она обладает более сильными фитоницидными свойствами.
Для сердечников как аромотерапия - полезно нюхать для снтия депрессии, тахикардии, нормализации кровяного давления.
При отите полезно слегка помять листик и вложить в больное ушко на ночь.
Свойст у неё много, она считается лечебным растением, а зонарная герань (круглые) или плющелистная - декоративные.
Найду дополнительную инфу, напишу :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Герань, пеларгония
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2008
Сообщений: 189
Вот нашла кое-что:
Например, от фитонцидов — биологически активных веществ, выделяемых хвойными растениями, фикусами, пеларгонией, монстерой, аспарагусом, розмарином, марантой, гибнут большинство болезнетворных микробов, находящихся в помещении.

Комнатные растения, содержащие эфирные масла, оказывают свое положительное воздействие и на самого человека. Запах эвкалипта, лавра и розы поможет избавиться от хронической усталости. Аромат цитрусовых снижает артериальное давление. Пеларгония душистая помогает при неврозах и бессоннице. Мирт улучшает настроение. Розмарин стимулирует память.

Последние научные исследования доказали, что самая обыкновенная герань (пеларгония) обладает интереснейшим свойством. Она способна обогащать комнатный воздух отрицательно заряженными ионами кислорода. А ведь именно эти ионы снабжают энергией организм человека и именно их много в горах, где так легко дышится. Заведите у себя на подоконнике несколько пеларгоний или монстеру, любые папоротники, сенполию (фиалку), — и вам не нужны будут широко рекламируемые ионизаторы воздуха.

«Целебные коктейли» для разных комнат
Для детской Базилик Гипиэстес Пилея Офиопогон Роициссус Спатифиллум
Для спальни Герань Лаванда Монстера Комнатная роза Лавр
Для кухни Лавр Пеларгония Хлорофитум
Для кабинета Мята Мелисса Мирт Шалфей Монстера Фикус

Пеларгония (герань) — первое средство от воспалений. В лечебных целях используют листья и корни герани. Препараты из герани обладают стягивающим действием. Они применяются для полосканий ротовой полости и горла при лечении фарингита, повышают свертываемость крови, оказывают вяжущее действие, уменьшают носовое кровотечение, лечат желудочные и кишечные кровотечения, а также воспаления десен, среднего уха и миндалин.

Препараты из герани нельзя применять при беременности и лицам, страдающим любым хроническим заболеванием желудочно-кишечного тракта, а также людям преклонного возраста. Поэтому перед тем как начать применять в лечебных целях то или иное растение, обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом!

Источник: http://ourflo.mybb2.ru/viewtopic.php?f=8...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Герань, пеларгония
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2008
Сообщений: 189
А вот здесь много всякого интересного о геранях.
Загляните , посмотрите и полюбите этот цветочек!
http://www.pelargonium.ru/


Вложения:
Комментарий к файлу: так цветет
.jpg
.jpg [ 26.43 КБ | Просмотров: 16363 ]
Комментарий к файлу: так выглядят листья
душистая.jpg
душистая.jpg [ 104.37 КБ | Просмотров: 16365 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Герань, пеларгония
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 08 янв 2008
Сообщений: 170
Откуда: Владивосток,Иртышская
Девочки! Я тоже хочу такой цветочек! Давно хотела,но как то всё не видела его нигде(чтобы слямзить! :oops: ). А тут можно его добыть! Поделитесь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Фуксия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 492
Откуда: З-я Рабочая
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз
Девочки, кто подскажет, как обращаться с фуксией? Цветок для меня новый. Стоит в маленьком стаканчике, но уже цвела. Теперь снова собирается цвести. Когда ее пересадить, как удобрять?. И главное - как сформировать, если она торчит прямой палочкой, но не ветвится! Сорт не знаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фуксия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12204
Изображений: 0
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 4366 раз
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная или прохладная в течение всего года, при температуре выше 18-20°С, фуксия сбрасывает цветки и листья, вплоть до гибели растения. Зимой не ниже 6°С, фуксии предпочитают прохладную перезимовку при температуре 8-10 °С.

Освещение: Фуксия очень светолюбива, при этом свет должен быть рассеянным, от прямых солнечных лучей фуксия может получить ожоги. Хорошо фуксия будет расти на восточных окнах.

Полив: Летом обильный, почва должна быть все время слегка влажноватой. Зимой полив умеренный или ограниченный, в зависимости от температуры. При недостаточном поливе фуксия сбрасывает бутоны и цветки.

Удобрение: С марта по сентябрь фуксию подкармливают минеральным удобрением для цветущих комнатных растений.

Влажность воздуха: Летом фуксию периодически опрыскивают. В жаркие летние дни можно разместить растение на поддоне с мокрой галькой.

Пересадка: Ежегодно весной. Почва - 3 части глинисто-дерновой и 2 части торфяной земли с добавлением 1 части песка. В горшке или кадке лучше сделать дренаж.

Размножение: Стеблевыми черенками весной или летом, которые укореняют с применением стимуляторов корнеобразования (гетероауксин, корневин).

Формирование штамбового деревца из фуксии :

Первый год формируешь основной ствол. Для этого надо ранней весной, когда фуксии начинают интенсивно расти, выбрать молодую, по возможности длинную и прямую ветку. Сорт должен быть не ампельным. Из ампельного дерево не получится. После укоренения высаживаешь в большой горшок (так как расти ей предстоит быстро) и привязываешь к длинной палке. Палку советую подобрать по будущей желаемой высоте – так легче и мерить рост деревца, да и представление сразу имеешь, какую высоту хочешь.

Дальше на протяжении нескольких месяцев надо регулярно подвязывать по мере роста и удалять все боковые побеги и цветы. Когда ветка начинает приближаться к концу палки, тогда можно и оставить верхние побеги и цветы. После достижения желаемой высоты верхушку прищипываешь и начинаешь формировать боковые побеги. В первый год это полностью не удастся. Да и не важно. Пусть растет и цветет остаток лета как ей хочется. Только постоянно удаляй боковые ростки ниже той отметки, какую для себя выбрала как точку отсчета. Это может быть высота 50 см, а может быть и метр.

Можно крону формировать не круглую, а пирамидальную. Это уже по вкусу. Гораздо важнее на зиму обеспечить хорошие условия. Фуксию желательно убрать в холодный подвал. Но не забывать изредка поливать, так как земляной ком не должен пересыхать. А вот весной надо очень сильно обрезать, в полном смысле оставляя только пеньки от боковых побегов. И тогда начинается формирование будущего скелета: вырезаешь все ветки, которые растут «не так». Ветки должны равномерно расти во все стороны, не мешать друг другу. Обычно за второе лето сильнорастущий сорт полностью формирует «скелет». Ну а все последующие годы уход заключается в сильной весенней обрезке всех побегов на «скелете».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фуксия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 492
Откуда: З-я Рабочая
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз
Спасибо огромное :oops: !!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 апр 2007
Сообщений: 1605
Откуда: Пригород, 14 км, ЧАЙКА
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 58 раз
Солнечного Всем дня и цветастого настроения:)
Решила все изменить.... Любителей или просто поклонников Бальзаминов, Фуксий, Гераней, Бегоний и возможно цикламенов - добро пожаловать.....
Первое сообщение буду менять по мере поступления сообщений в тему. Чтоб не рыскать по всем страницам, а сразу по ссылочке и номер странички - где данная красота будет располагаться...

Бальзамины:
Сиреневый ампельный и кустиком - розовый розочками (пока без цветов) стр. 1
Белый и сиреневый ампельные стр. 4 viewtopic.php?f=111&t=57726&start=45
стр. 33 Как ампельные бальзамины смотрятся здорово в правильном горшке:)

бальзаминово - цикломенный подоконник от Svetlanka на 8 стр.

"урок прищипывания" и тут же фуксии перед цветением стр. 3 viewtopic.php?f=111&t=57726&start=30

Olya со своим любимчиком (новогвинейский) светло розово-персиково цвета:) стр. 2 viewtopic.php?f=111&t=57726&start=15

Anytik можно поклянчить новогвинейский яркого малинового цвета стр. 3

Лея**
Цитата:
а вот мой скромный, но красивый бальзаминчик. :oops:
стр. 9

Герань (вишнево-пестрая) стр. 4 viewtopic.php?f=111&t=57726&start=45

И все мои герани (9 видов) на стр. 48 Оказалось их 14 видов, 3 вида красных и 3 вида розовых - оттенок на фотках плохо получается.... Бальзамины, Фуксии, Герани, Бегонии, цикламены :)

Красавцы-цикламены от Svetlanka стр. 8

Моя - самая первая и самая обыкновенная фуксия:) стр 21. viewtopic.php?f=111&t=57726&start=300


Последний раз редактировалось Mfska 22 авг 2009, 22:48, всего редактировалось 12 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бальзамины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 27 ноя 2008
Сообщений: 5357
Откуда: Владивосток и где-то далеко
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 315 раз
Mfska
Если не поздно - заберу оба. Бальзамины - моя давняя слабость, правда, что-то перевелись они у меня. Но, с удовольствием возобновлю.
Я и сейчас мама Арсения, просто теперь у меня новый ник.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1982 ]  Страница 2 из 100  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 100След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]