Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1318 ]  Страница 63 из 66  Пред.1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Oliсa писал(а) 10 май 2016, 12:28:
Нася писал(а) 10 май 2016, 11:01:
Увы, эти слова опять будут "пустым звоном"

Эти слова имели бы под собой какое то основание, если бы не было кучи детей с поведением как у Маши, выросших в те времена, когда Маши и в помине не было.

У вас есть какие-то статистические, социологические данные по вопросу о том, какому количеству детей ранее (например, в 80 годы) и сейчас ставили диагноз СДВГ?
Распространенность этого синдрома сейчас достаточно велика. Причины? Это сложный вопрос. Но одним из факторов, который нельзя исключать, это определенный характер современной визуальной культуры.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Помню еще в детстве, в какой-то передаче вели опрос детей по мультику ну ,погоди. Так вот большенство детей жалели волка, а зайчик им казался вредным-часто дразнил и обижал волка. А волк был просто смешным, еще дети говорили что волк не собирался есть зайца :-)

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Да раньше никто и не ставил подобныхх диагнозов в массе, а дети такие были. У нас в классе 3-4 человека+ к ним 1-2 слегка заторможенных. А я поменяла 4 школы и в каждом классе находились подобные дети.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31841
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1904 раза
Поблагодарили: 2649 раз
NushaMama писал(а) 10 май 2016, 14:02:
У вас есть какие-то статистические, социологические данные по вопросу о том, какому количеству детей ранее (например, в 80 годы) и сейчас ставили диагноз СДВГ?
Распространенность этого синдрома сейчас достаточно велика. Причины? Это сложный вопрос.

да какой же это сложный вопрос, когда врач поставил младенцу кисту в голове, мама говорит ну почему раньше не было этого всего, ответ врача потому что не было аппарата узи....иногда все намного проще чем кажется :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Алиедора,
А что во "Времени приключений" вас насторожило?
Я не буду этот мультфильм всячески реабилитировать. Нет. Но сын стал смотреть этот мультфильм лет в 8-9. По-моему, пересмотрел все серии. Был очень увлечен.
Я немного тоже посмотрела. Крамолы особой не нашла, кое-что показалось забавным.
Сейчас сын, 11 лет, практически мульты не смотрит. Перестали быть интересны, да и времени на это практически нет. Сейчас предпочитает читать и слушать музыку.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Как|тус,
СДВГ бывает исключительно по причине паталогий мозга?
А вообще все, что касается различных форм активности человека-это все сложно. Формирование нейронных связей в мозге - это сложный вопрос.


Последний раз редактировалось NushaMama 10 май 2016, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31841
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1904 раза
Поблагодарили: 2649 раз
NushaMama писал(а) 10 май 2016, 14:13:
СДВГ бывает исключительно по причине паталогий мозга?

да пр чем тут это...я вам пишу о том, что были диагнозы раньше которые просто не ставили, а не потому что их не было


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
NushaMama писал(а) 10 май 2016, 14:02:
У вас есть какие-то статистические, социологические данные по вопросу о том, какому количеству детей ранее (например, в 80 годы) и сейчас ставили диагноз СДВГ?

NushaMama,
Некорректно сравнить статистику "сейчас" и "тогда". Диагностика не стоит на месте, активно развивается. То, что сейчас - диагноз, требующий медикаментозного лечения, раньше было огрехами воспитания, лечившимися ремнем.
Да и если я правильно поняла Насю, она имела ввиду не диагнозы. Заболевания и без мультиков развиваются.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Oliсa,
Синдром - это не заболевание. Вы путаетесь в терминологии. Синдром - это физиологическая особенность.
И некоторые физиологические особенности, а тем более заболевания определенные звуко-зрительные ряды активно стимулируют к патологическому развитию.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
NushaMama,
Я не на медицинском форуме и не даю советов по лечению. Не я начала разговор о диагнозах, а Вы :mi_ga_et:
Я пишу о том, что нельзя говорить, что вот раньше было мало детей с некими синдромами, заболеваниями и т.д. и т.п., а сейчас их много.
Я пишу исключительно про данные. Некорректно сравнивать современные данные и данные за какой то там мохнатый год.
Вполне возможно, что все было, просто определить не могли.
Либо просто не относились как к физиологической особенности, а считали огрехами воспитания.
Даже сейчас не всегда врачи на глазок могут что то определить. Вот как раз разговаривала в маминой подругой, у которой внуку несколько месяцев. Она говорит - такой беспокойный, постоянно плачет. Водили к платному неврологу, та сказала, просто беспокойный, кист скорее всего нет. Сходили на НСГ - кисты.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)



За это сообщение автора Oliсa поблагодарил: Как|тус
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Оленька
С нами с: 24 апр 2016
Сообщений: 48
Oliсa писал(а) 10 май 2016, 14:25:
NushaMama,
Я не на медицинском форуме и не даю советов по лечению. Не я начала разговор о диагнозах, а Вы :mi_ga_et:
Я пишу о том, что нельзя говорить, что вот раньше было мало детей с некими синдромами, заболеваниями и т.д. и т.п., а сейчас их много.
Я пишу исключительно про данные. Некорректно сравнивать современные данные и данные за какой то там мохнатый год.
Вполне возможно, что все было, просто определить не могли.
Либо просто не относились как к физиологической особенности, а считали огрехами воспитания.
Даже сейчас не всегда врачи на глазок могут что то определить. Вот как раз разговаривала в маминой подругой, у которой внуку несколько месяцев. Она говорит - такой беспокойный, постоянно плачет. Водили к платному неврологу, та сказала, просто беспокойный, кист скорее всего нет. Сходили на НСГ - кисты.

Так что? только советские мультики?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31841
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1904 раза
Поблагодарили: 2649 раз
VladLapki писал(а) 10 май 2016, 14:41:
Так что? только советские мультики?

:du_ma_et: я вообще если честно уже запуталась какие можно и можно ли вообще :du_ma_et: в советских тоже полно педофилии, разврата и всего остального :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
VladLapki писал(а) 10 май 2016, 14:41:
Так что? только советские мультики?

VladLapki,
уже и сама не знаю :-) Везде пытливый ум найдет к чему придраться :-)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11354
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Цитата:
в советских тоже полно педофилии, разврата и всего остального

ХДЕ??? :sh_ok:

Добавлено спустя 34 секунды:
Ааа, ну да, ну да. :a_g_a: Карлсон - мужчина. ;;-)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Oliсa писал(а) 10 май 2016, 14:25:
NushaMama,
Я не на медицинском форуме и не даю советов по лечению. Не я начала разговор о диагнозах, а Вы :mi_ga_et:
Я пишу о том, что нельзя говорить, что вот раньше было мало детей с некими синдромами, заболеваниями и т.д. и т.п., а сейчас их много.
Я пишу исключительно про данные. Некорректно сравнивать современные данные и данные за какой то там мохнатый год.
Вполне возможно, что все было, просто определить не могли.
Либо просто не относились как к физиологической особенности, а считали огрехами воспитания.
Даже сейчас не всегда врачи на глазок могут что то определить. Вот как раз разговаривала в маминой подругой, у которой внуку несколько месяцев. Она говорит - такой беспокойный, постоянно плачет. Водили к платному неврологу, та сказала, просто беспокойный, кист скорее всего нет. Сходили на НСГ - кисты.

Ну раз все так сложно в том числе и с пониманием, диагностированием психических заболеваний и различных синдромов, имеющих и психосоматическое проявление, так зачем отвергать принцип разумной осторожности и нагружать без меры формирующийся мозг ребенка (а мозг, как известно растет до 7 лет) различными сомнительными визуальными образами.
Весь пафос данной дискуссии именно в призыве к осторожности и мере заключается.
А вообще, как некогда сказал Пушкин, "Опыт - путь ошибок трудных". На примере собственного ребенка могу лишь сказать, что когда- то мы с мужем допустили большую ошибку, наполнив мир нашего сына, слишком больльшим количеством различных фильмов и компьютерных игр. Последствия проявились не сразу, но где-то к концу второго класса расцвели пышным цветом.
Так что сейчас фильмы очень дозированнно, компьютерные игры только через жесточайший родительский контроль и только летом на каникулах. Вот такой у нас сейчас сценарий семейного воспитания а ля Мадонна. Результаты поведения в школе и за ее пределами, результаты учебы постепенно улучшились в лучшую, гораздо лучшую сторону.


Последний раз редактировалось NushaMama 10 май 2016, 15:24, всего редактировалось 2 раза.


За это сообщение автора NushaMama поблагодарил: Нася
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
VladLapki писал(а) 10 май 2016, 14:41:
Так что? только советские мультики?

Это каждый родитель решает сам :mi_ga_et:
Никто здесь не дает точных инструкций, и мы - слава Богу - еще пока люди взрослые и ДУМАЮЩИЕ, а не послушно проглатывающие любую предложенную информационную "продукцию".
Лично я за то, чтоб родители ОСОЗНАННО подходили к воспитанию детей, в том числе и к такому фактору как выбор мультиков. Потому и пытаюсь показать, что мультики - это не просто мультики, игрушки - не просто игрушки. Что ребенок (и чем меньше он, тем в бОльшей степени) напоминает информационную губку, которая впитывает ВСЁ, что его окружает. А чем его окружать - в большей степени зависит и от родителей.
У педагогов даже есть такое понятие "формирование воспитательной / обучающей среды". Это оно самое, то самое окружение, которое не "просто окружение".
Когда я была маленькой, у нас над обеденным столом висела политическая карта мира. Отец любил там чего-то разглядывать, когда смотрел новости. Когда у нас началась география в школе, я и сестра уже знали где какие страны находятся, где какая столица, кто соседи и т.д. Вот так, само собой без напряжений запомнились географические названия, да так въелись, что сейчас ночью разбудите - спросите - отвечу не задумываясь. А политическая карта - это не двигающаяся картинка, которая легка и приятна для детского восприятия. МУльтики-то гораздо симпатичнее и легче укладываются на детскую память, сознание и пр.
Мария Монтессори в свое время взяла за основу этот принцип - окружить детей с отставанием в развитии развивающими плакатами, игрушками. И результаты у неё были ошеломляющие. У нас этот принцип подхватили Никитины, и использовали во благо.
Но этот же способ можно использовать не только во благо.



За это сообщение автора Нася поблагодарил: yamagutti
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
NushaMama писал(а) 10 май 2016, 15:11:
Весь пафос данной дискуссии именно в призыве к осторожности и мере заключается.

Где Вы пафос углядели не знаю, ну да это неважно. Вон люди в Карлсоне пропаганду педофилии видят, а в Красавице и чудовище - пропаганду чайлдфри :men:
Если речь про визуальный ряд, то это совсем другое. Я читала, что в современных мультиках, используется сочетание цветов, которое может негативно воздействовать на мозг ребенка. В советских же мультфильмах приглушенные цвета, именно для минимализации воздействия. Но это значит, что любые современные мультфильмы надо показывать крайне ограничено, независимо от содержания. С этим, думаю, многие согласятся. Я сама тщательно фильтрую мультфильмы и по визуальному ряду. Например, современный мульт про 7 гномов я не показываю вообще, на мой взгляд там в сочетании цветов такая психоделика, что не каждый взрослый выдержит, хотя содержание у него вполне пристойное.

В данной ветке речь о том, что некоторые мультфильмы содержанием пагубно влияют на сознание и, соответственно, поведение ребенка. То есть их показывать в принципе не стоит либо показывать, но объяснять что такое хорошо и что такое плохо.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Евгения
С нами с: 11 янв 2014
Сообщений: 785
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза
NushaMama писал(а) 10 май 2016, 14:13:
А что во "Времени приключений" вас насторожило?

:-) так как смотрела давно, года 2 назад, включила первую серию - освежить память. Первое,что мне пришло на ум - какие они страшные все там. :smu:sche_nie: Та да, понятно,на вкус и цвет, не должно быть идеальных лиц, должна работать фантазия и вооброжалка...если бы батенька Фрейд посмотрел этот мульт, то сто пудов бы он там увидел практически в каждом герое некий интимный орган человека. Ну лан, спишем на мою испорченность, дети-то точно об этом не подумают, рано еще им. :-)
Второй фактор - бесполость главного героя. Фин, да? Вроде как мальчик, голос при этом хз, мне бабский напоминает (спишем на огрехи перевода), внешне хз - груди нет, в штанах тоже ничего нет ( спишем на то,что это не важно, какого он пола, тем более,что имя-то мужское. Мужское?). Вообщем, я не гомофоб и стандартный неиспорченный ребенок вряд ли оценит мою предвзятость.
Третье, а по мне так самое главное в ДЕТСКИХ мультиках - это смысл. А точнее мораль, а точнее ее отсутствие во многих мультиках с Картун Нетворк и в данном так же. Ой, включила пятую серию "Мои самые любимые друзья" из "приключений". Там дикие варвары ласкают друг друга по предложению Фина (20 персон, где каждый заласкал друг друга до одурения...госпади. :smu:sche_nie: :ps_ih: , я пытаюсь постичь смысл сей картины, он от меня улетает).
Так о чем это я, ах дя...я к тому,что мой ребенок еще маловат смотреть на героев ( а вон та кучка персонажей напоминает пироженое "картошка", если ты голодный, ну а если не сильно голодный,что напоминает пироженое "картошка" без красочного оформления? :smu:sche_nie: :ze_le_ny: ), которые похожи не знамо на что (хотя я-то знаю), на оргии мужиков и тд и тп...наверное, я старая и отстала от жизни. Вопрос, может я тоже еще не доросла до этого мультика? :ps_ih:



За это сообщение автора Алиедора поблагодарили: 3 NushaMamayamaguttiВалечка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Oliсa писал(а) 10 май 2016, 15:23:
NushaMama писал(а) 10 май 2016, 15:11:
Весь пафос данной дискуссии именно в призыве к осторожности и мере заключается.

Где Вы пафос углядели не знаю, ну да это неважно. Вон люди в Карлсоне пропаганду педофилии видят, а в Красавице и чудовище - пропаганду чайлдфри :men:
Если речь про визуальный ряд, то это совсем другое. Я читала, что в современных мультиках, используется сочетание цветов, которое может негативно воздействовать на мозг ребенка. В советских же мультфильмах приглушенные цвета, именно для минимализации воздействия. Но это значит, что любые современные мультфильмы надо показывать крайне ограничено, независимо от содержания. С этим, думаю, многие согласятся. Я сама тщательно фильтрую мультфильмы и по визуальному ряду. Например, современный мульт про 7 гномов я не показываю вообще, на мой взгляд там в сочетании цветов такая психоделика, что не каждый взрослый выдержит, хотя содержание у него вполне пристойное.

В данной ветке речь о том, что некоторые мультфильмы содержанием пагубно влияют на сознание и, соответственно, поведение ребенка. То есть их показывать в принципе не стоит либо показывать, но объяснять что такое хорошо и что такое плохо.

Пафос я углядела. :men: И не в одном сообщении. Вы можете прочитать о значении слова пафос, например, в Википедии. Там пафос понимается как риторический прием, связанный с обращением к чуствам и эмоциям собеседника.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
NushaMama писал(а) 10 май 2016, 15:30:
Вы можете прочитать о значении слова пафос, например, в Википедии. Там пафос понимается как риторический прием, связанный с обращением к чуствам и эмоциям собеседника.

А какое отношение это имеет к теме "влияние мультфильмов на сознание ребенка"? :mi_ga_et:
Или как обычно, если нечего сказать начинаем отсылать к Гуглю и т.д. и т.п. :-)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Oliсa,
Я не знаю, зачем в теме про мультфильмы вы об этом стали говорить. Я лишь ответила на ваш вопрос о пафосе.
На самом деле, я думаю, что мы, конечно, с вами ни в одной партии, но и не по разные стороны баррикад. И вы, также как и я, разумно, взвешенно и осторожно к выбору мультфильмов для своих детей подходите.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
NushaMama писал(а) 10 май 2016, 15:50:
Oliсa,
Я не знаю, зачем в теме про мультфильмы вы об этом стали говорить.

:-) :-) :-)
NushaMama,
А вы уже и не помните, что про СВДГ вы написали :-) Я вообще про диагнозы и не говорила :mi_ga_et:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1318 ]  Страница 63 из 66  Пред.1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]