Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1318 ]  Страница 5 из 66  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 66След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
Anastasya писал(а):
Поэтому очень важны комментарии взрослых к тем или иным ТВ сюжетам.


+100, смотрим почти всегда только вместе :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
Мультики первые раза 3-4 смотрим вместе и комментируем от и до, стараясь правильно расставить акценты и объяснить те или иные действия героев.
"Ну, погоди"был любимым мультом месяца 2-3. Никакой агрессии не наблюдалось. ПРосто нравился Димке мульт. Также увлеченно смотрел "Тачки", вообще считаю отличным мультиком, где показано, что эгоизм чисто воды-не есть очень гуд.
"Золушку" смотрели. Там тоже ничего ен вижу ужасного. Вообще мультик доставали для меня, тк с детства была мечта пересмотреть.
В Шрэке эпизод с птичкой тоже цепляет, как-то вообще выпадает он из образа Фионы.Но Димке не даю пока смотреть, тк точно заню, что он запомнит из мульта только "пуки" и "отрыжки" и будет повторять.

Японские мультики тоже как-то садился с нами смотреть "Хаула", "Тотторо" и "Унесенных призраками", но на поезда машины посмотрел, и ему скучно стало. А вот "Принцессу Мононоке" я бы поставила, пожалуй, как можно позже. Один раз смотрела и больше не хочется пока пересматривать.

Наши мультфильмы тоже далеко не все приводят в восторг. Но и Димке многие из них пока до лампочки..
Сейчас с интересом смотрит по Бонифация и кораблик (где чунга-чанга).
А! Еще очень долго любил Питер Пэна и мы с мужем много раз его пересматирвали.

А вообще у нас лимит 2 коротких мультика в день+один длинный, типа Питера Пэна на выходных.Но Димка от начала до конца его не смотрит.Начинает своим делом заниматься и периодически поглядывает.
А про эротику.. В моем детстве телевизор был чем-то очень далеким, мультики там естессно только цензурные показывали. В далеком городке Нелидово, гду бабушка жила, тоже. Но это не помешало и без мультиков впервые поцеловаться по-серьезному с мальчиком в 5 лет.
ПОтом появились видики, порнушка, стащенная у родителей подруги и тд.., но сей увлкательный поцелуйный процесс был продолжен только с будущим мужем на 18 году жизни.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 1043
Откуда: Владивосток ул.Фокина
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 70 раз
Девочки, детки по-другому воспринимают информацию, это мы её разбираем на составляющие. Я имею ввиду цитату со статьи«Мультфильм “Красавица и чудовище”. Вы что-нибудь поняли? Тогда давайте смотреть по кадрам. Немолодая, некрасивая женщина, с чертами, искаженными раздражением и ненавистью. А на руках у нее, сразу не разберешь, то ли поросята, то ли человеческие младенцы. Более отвратительный и неприглядный образ матери невозможно себе представить, потому что он совмещен с внешностью разъяренной свиноматки. Верующий человек сказал бы, что это инфернальная пародия на Богоматерь. А на заднем плане над всем этим и выше всего этого видна прекрасная героиня. Эта метафора воспитывает у девочек отвращение к материнству вообще, и к многодетным, в особенности. Либо ты хочешь стать уродливой, старой и бедной - тогда стань матерью, либо вечно молодой и красивой, тогда не рожай. Девочкам как бы предлагают выбор, который на самом деле выбором не является. Потому что решение насильственно, замаскировано вкладывается в сознание».Этот мультик в детстве смотрели вместе с сестрёнкой и очень его любили, сейчас специально ей позвонила и спросила, помнит ли она этот момент, она ответила – нет. Равно как и я его не помню. А смотрели мы его часто, и это не помешало нам стать мамами. У сестрёнки двое детишек, и у меня трое, пока . А модели поведения детки берут от родителей, и если вы в порыве усталости будете говорить своему ребёнку: Да, дай же мне, наконец отдохнуть… или - как же я от тебя устала, то именно это, а не американские мультики, станет в будущем отвращением к материнству.
Бэмби это шедевр, но при желании… Мой средний сын, например, задал вопрос: «а почему папа Оленёнка не жил с ними, когда мама была, а теперь не хочет с ним играть.» Не станет ли просмотр этого мультфильма отвращением к отцовству? Согласитесь, будет глупо, если я теперь запрещу смотреть этот мультфильм? Абсолютно не обоснованное беспокойство, ДА?
Когда моим старшим детям было 2-3 года, я была очень принципиальна в отношении мультиков, и через наш с папой строгий цензур, в дом проникали только шедевры отечественного и зарубежного творчества. Но дети взрослеют, в садике узнали про мультики на ТНТ и СТС, по часам сами понимают время и уж конечно сами могут включить себе телевизор. И вот тут вся моя принципиальность… сами понимаете. Приходится идти на хитрость, за несколько минут до наступления нежелательного сеанса, я придумываю увлекательную игру и играю вместе с ними, и тогда про телевизор детки не вспоминают.
Так что –не нравится телевизор займите ребёнка более увлекательным делом, нет времени – найдите. В конце-концов на прогулку и нет проблемы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 1043
Откуда: Владивосток ул.Фокина
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 70 раз
А любимая Баба-Яга, это уж особый разговор. :oops: Особенно она маме Яне нравится. Вы её в сравнении с американскими монстрами к ангелам причисляете, так вот если не собираетесь расставаться со всеми сказками и мультфильмами с её участием – лучше не читайте дальше. 
Вы знаете от куда корни этого персонажа???
Это дух смерти. Костяная, потому как жила на кладбище. А дом её на курьих ножках есть не что иное, как столбики, на которых изба смерти. А теперь подробнее:
Образ Бабы-Яги связан с легендами о переходе героя в потусторонний мир (Тридесятое царство). В этих легендах Баба-Яга, стоящая на границе миров (костяная нога) служит проводником, позволяющим герою проникнуть в мир мёртвых, благодаря совершению определённых ритуалов. С точки зрения сторонников славянского (классического) происхождения Бабы-Яги, немаловажным аспектом этого образа видится принадлежность её сразу к двум мирам — миру мёртвых и миру живых. Известный специалист в области мифологии А. Баркова интересно трактует в связи с этим происхождение названия курьих ног, на которых стоит изба знаменитого мифического персонажа: «Её избушка „на курьих ножках“ изображается стоящей то в чаще леса (центр иного мира), то на опушке, но тогда вход в неё — со стороны леса, то есть из мира смерти. Название „курьи ножки“ произошло от „курных“, то есть окуренных дымом, столбов, на которых славяне ставили „избу смерти“ небольшой сруб с прахом покойника внутри (такой погребальный обряд существовал у древних славян ещё в VI—IX вв.). Баба-Яга внутри такой избушки представлялась как бы живым мертвецом — она неподвижно лежала и не видела пришедшего из мира живых человека (живые не видят мёртвых, мёртвые не видят живых). Она узнавала о его прибытии по запаху — „русским духом пахнет“ (запах живых неприятен мёртвым)». «Человек, встречающий на границе мира жизни и смерти избушку Бабы-Яги, продолжает автор, как правило, направляется в иной мир, чтобы освободить пленную царевну. Для этого он должен приобщиться к миру мёртвых. Обычно он просит Ягу накормить его, и она даёт ему пищу мёртвых. Есть и другой вариант — быть съеденным Ягой и таким образом оказаться в мире мёртвых. Пройдя испытания в избе Бабы-Яги, человек оказывается принадлежащим одновременно к обоим мирам, наделяется многими волшебными качествами, подчиняет себе разных обитателей мира мёртвых, одолевает населяющих его страшных чудовищ, отвоёвывает у них волшебную красавицу и становится царём». (Энциклопедия «Славянская мифология и эпос», ст. «Верования древних славян»)

Благодаря текстам сказок можно реконструировать и обрядовый, сакральный смысл действий героя, попадающего к Бабе-Яге. В частности, крупнейший специалист в области теории и истории фольклора В. Я. Пропп, исследовавший образ Бабы-Яги на основе массы этнографического и мифологического материала, обращает внимание на очень важную, по его мнению, деталь. После узнавания героя по запаху и выяснения его нужд, она обязательно топит баню и выпаривает героя, совершая, таким образом, ритуальное омовение. Затем кормит пришедшего, что тоже представляет собой обрядовое, «покойницкое», угощение, непозволительное живым, чтобы те случайно не проникли в мир мёртвых. А, «требуя еды, герой тем самым показывает, что он не боится этой пищи, что он имеет на неё право, что он „настоящий“. (Пропп В. Я. Исторические корни волшебной сказки, СПб., 1996.) Эта еда «отверзает уста умершего», считает Пропп, убеждённый в том, что сказку всегда предваряет миф. И, хотя герой вроде бы и не умер, он вынужден будет временно «умереть для живых», чтобы попасть в «тридесятое царство» (иной мир). Там, в «тридесятом царстве» (загробном мире), куда держит путь герой, его всегда поджидает немало опасностей, которые ему приходится предвидеть и преодолевать.
:shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 1043
Откуда: Владивосток ул.Фокина
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 70 раз
Теперь только: думайте сами, решайте сами.... смотреть или не смотреть.
А вообще наш папа, когда темку читать стал, сразу сказал, это обсуждение такое же, как и про СОСА-COLA пить, или не пить :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
L Svetlana
вообще, я читала о более прозаической версии происхождения бабы-яги... что по соседству с древними славянами жили, так называемые, яги, более низкие по уровню развития племена, у которых в ходу было людоедство и высокий статус в этом племени занимала женщина-шаманка... Этот сюжет, кстати, так или иначе показан в фильме "13ый воин", где на викингов нападали, видимо, те же яги...
А насчет мультиков... мультики, как и любой другой ТВ продукт, как утверждают социологи, является отражением существующей в обществе морали, социальной иерарихии и принципов ее построения. Говоря проще - какая жизнь, такие мультики.И, если мы ограждаем ребенка от тех или иных мультфильмов, мы, по сути, ограждаем его от определенной стороны реальной жизни. В связи с чем встает вполне закономерный ворпос - а не вредит ли это дальнейшей адаптации? Не создается ли, таким образом, некая теплица, выйдя из которой у ребенка возникнут трудности с принятием некоторых реалей окружающего мира? Лично я, вообще, против "тепличного" воспитания, впоследствие это снижает фрустрационную толерантность (стрессоустойчивость)... Другой вопрос в том, что некоторые вещи ребенок не может понять до определенного возраста... и любое познание (на уровне высших психических функций) на первых этапах осуществляется только с помощью взрослого. Ребенок до определенного возраста, в принципе, не способен понять смысл некоторых вещей, если взрослый не объяснит ему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 1043
Откуда: Владивосток ул.Фокина
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 70 раз
так вот и я про то же. Дети ведь не копаются и корни-происхождения не ищут. Поэтому и нам не стоит всё сразу с мусором мешать. А именно такое ощущение у меня сложилось после прочтения статьи психолога.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 фев 2007
Сообщений: 205
Откуда: Артем
я знаю что моей старшей некоторые мульты нестоит смотреть - ночь потом будет воевать. а вот зарубежные с животными оч. одобряю. у меня дочь влюблена в Балто. фильтровать надо все. не только мульты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
смешная статья) совком так и повеяло) Особенно посмеялась, когда читала абзац про формирование у мальчиков нетрадиционной ориентации из-за частого наблюдения мужеподобных героинь))

Согласна с вышевысказавшимися ораторами, что дети и мы сами воспринимаем мультики по-разному. И выцепить оттуда можно какой угодно смысл, если сильно захотеть)

Классикой считаю диснеевские мультики - Русалочка, Красавца и чудовище...
Когда мы с ребенком смотрели Короля льва (я долго сомневалась, не рано ли. но все-таки включила), ребенок плакал, когда погиб отец Симбы. Плакал не от страха, а от сочуствия. И я считаю это хорошим знаком - значит, понял, значит, прочувствовал.
Еще очень любит Тачки. Недавно стали смотреть Фунтика - на ура пошло!
Том и Джерри включаем пореже. Я не против этого мульта, но считаю, что слишком часто его смотреть таки не стоит, тк ребенок легковозбудимый. То же и с ну-погодихами.
Вт единственное, что мне не нравится, это "Утиные истории". Хоть там и немало положительных идей, но навязчивая любовь Скруджа к деньгам, ИМХО, перекрывает все это.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
L Svetlana писал(а):
Дети ведь не копаются и корни-происхождения не ищут.

Вспоминается старый старый анекдот
- МарьИванна, я слово загадал, из трех букв, вы его каждый день в руках держите.
- Фу, Вовочка, немедленно выйди из класса!!!
- Вообще-то я загадал МЕЛ


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
пс. телек не смотрим, только монитор)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Мульты конечно влияют на ребенка. Как и все окружавшее этого ребенка. В маминой власти контролировать этот процесс (какие мульты показывать, а какие нет). У кого-то телек работает как фон и ребенок сызмальства смотрит все подряд (рекламу, дом2, новости со всеми мировыми ужасами, боевики и т.д.). Кто-то тщательно фильтрует и включает только избранное (добрые старые мультики, развивалки и т.д.). Все в наших руках.
Я предпочитаю добрые мультики (и наши, и не наши). А ребенок вместе с папой тащатся от таких глупостей как "Том и Джери" "Бернард -белый медведь" и схожие с ними. Где стукают, пукают, падают и т.д. Ну нравится - смотри, только чуть-чуть. При этом поначалу поясняла, что мышке больно, здесь котика пожалеть можно, здесь котик некрасиво поступил, а здесь мышка - просто безобразничает и так делать не следует.
Вобщем, я поняла, что даже дурной пример можно преподнести как урок, что не следует быть таким глупым как Бернард, что не надо повторять за котом и мучать маленьких и т.д.
Ну и добрые мультики сын тоже смотрит с удовольствием. Главное - дозировка. За глаза беспокоюсь))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11774
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
Недавно пыталась объяснить, что в "ну, погоди", волк плохой и выяснила, что нет, просто они так играют в догонялки.
НО! у нас проблема в том, что мульты готов смотреть часами! отвлекают только прогулки. постоянно нудит: Зачик-волк, Кйош и Нюся. в переводе: ну, погоди и смешарики. может смотреть бесконечно.
Уже пожинаю плоды - догонялки переносятся в реальность, спокойно всех лупит и утверждает, что нет, не больно. может быть, это возрастное и нужно через это пройти, скажете вы. а как же тогда карандаши, батарейки и даже прищепки, которые мы курим? семья не курящая, я просто в шоке была, когда увидела такую картину: встал картинно, облокотившись на стену, руку в сторону отвел, между пальцев (как положено!) карандаш и поднося его ко рту, говорит "ФУуу" типа, выдыхает.Где он мог это увидеть?!?!? понятно, что курящих на улицах много. но здесь явное подражание! вчера я поняла - волк из ну, погоди! Осталось только понять, как к этому относиться? ругать, не обращать внимание? вряд ли он благодаря именно этому опыту сын будет курить в будущем. но бабушки в ужасе!!!
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 24 дек 2007
Сообщений: 979
Откуда: Владивосток, Гайдамак
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза
Тоже озадачилась сейчас - а что собственно ребенку можно показывать-читать-слушать? Как вам стихи - "много мяса ты съел человечьего, и тебя кровожадную гадину я сейчас изрублю как говядину!" (Чуковский). Меня лично передергивает, а находится это творение в одной книжке с Айболитом, и ребенок требует "читай!". И в детстве мне ЭТО читали, и ничего...
Или одна из любимых в детстве пластинок "Огниво": "Все упали и разбились насмерть, а принцесса вышла замуж за солдата, чем была очень довольна". Задумалась над смыслом гораздо позже подросткового возраста.
А может потому, что в детстве всегда легче воспринимается черное-белое? "Зло должно быть и будет наказано!" Главное правильно прокомментировать...?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Не понимаю, как можно 2-3-летним детям ставить "Тома и Джерри". Они там хвосты друг другу рубят или ещё что покруче делают. Для себя решила: если уж моя будет это смотреть - то минимум в 8-10 лет.

Цитата:
Я своей девочке только недавно стала мультики показывать, ей было около 2.4г., начали, конечно, с наших родных - простоквашино, малыш и Карлсон, винни-пух, про Василису Микулишну))). Понятно, что процентов 70 она там еще не понимала, но дерьма там скрытого не было однозначно.
5 баллов!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 26 янв 2008
Сообщений: 775
Откуда: Вольно-Надеждинское
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Diavona* писал(а):
пс. телек не смотрим, только монитор)

+1 я была так счастлива когда телек помер! наслаждаюсь уже 5 лет :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Мульти-пульти уходят в прошлое?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 06 мар 2009
Сообщений: 4
Недавно подарили моей дочке Винни-пуха из Санкт-Петербурга. Не Диснеевского, а русского. самого настоящего. Как сувенир, но для дочки (2 года) - замечательная игрушка, была в восторге. Он еще ходит на ножках (что-то типа маятника, если качнуть - переваливается как настоящий мишка :D ) И тут я задумалась? Где же у нас такие игрушки продают. Русские, по русским мультикам, воспитывющим самые лучшие, добрые качества у детей. Нашла в интернете фирму "мульти-пульти" (но по-моему все тот же Китай), делают мягкие игрушки из советских мультфильмов. Очень интересно. Появился вопрос. А смотрят ли современные дети советские мультики? Или это я - ностальгирующая мама? Поделитесь, какие мультики смотрят ваши дети?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 янв 2009
Сообщений: 917
Откуда: Владивосток, пригород
Поблагодарили: 1 раз
Я - за советские/российские мультики! И сама их люблю и сын мой тоже любит! :P


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Я очень люблю советсие мульты,но доче больше вкатывает типа Винск ит.д.,наши так редко как ностальгию о детстве смотрим...


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 15 окт 2006
Сообщений: 3248
Откуда: Владивосток, Кирова
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 257 раз
Наша с удовольствием смотрит. Самые любимые-МАугли, Бременские музыканты, Винни-Пух, Айболит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1318 ]  Страница 5 из 66  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 66След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]