Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 21 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Кристина
С нами с: 15 дек 2017
Сообщений: 18
Привет всем. Не могу понять почему у ребёнка переодически болит нога. Постораюсь описать по подробнее.
Первый раз ребёнок пожаловался на боль в ноге в октябре. Перед сном сказал что болит ножка в районе коленки. Погладила, от быстро прошла.
Второй раз так же вечером но показал на область выше колена, спереди. Ночью спал спокойно, утром сказал что болит не сильно, потом прошло.
Третий раз пожаловался под утро. Так же погладила, через минуту пошёл бегать как обычно.
Потом месяц болей не было. Но пару ночей назад опять пожаловался на ногу, опять в районе коленки, голени. Погладила, помасажировала, уснул.
Пошли к хирургу ( ортапеда) в городе нет. Хирург осмотрел отправил на рентген. Рентген без потологии. Дал направление на ревмопробы. Анализы в норме, артрит исключили. Врач сказал " боли роста" .
Я что-то сомневаюсь в этом диагнозе т.к насколько я знаю при болях роста должны же болеть обе ноги, а у него всегда одна, левая.
Кароче накрутила я себя уже конкретно и готова уже записываться на МРТ но там всё не так просто. Это же серьезное обследование и его не будешь делать просто так. А вдруг это действительно ничего...
Может кто-нибудь что-нибудь посоветует?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12206
Изображений: 0
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 4367 раз
у моей дочери так же было и тоже в основном на левой ноге, ортопед поставила диагноз: болезнь Осгуда Шляттера, освободили от физ-ры на год, назначили электрофорез, один сеанс прошли два месяца назад, сейчас впереди следующий курс, доче полегчало, но нельзя никаких нагрузок, бывает пробежит и вечером жалуется. Пили кальцемин. Сейчас ничего не пьём. Врач сказала что если беречь ноги, то болезнь сама пройдёт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 окт 2009
Сообщений: 8538
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 437 раз
Krissta,
сделайте еще узи, и нужен хороший ортопед


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Krissta,
А какой возраст?
У меня у старшего нога (чаще одна, но иногда обе) болели с пяти лет и где-то до 12-ти. Иногда раз в год, иногда каждый месяц, по 1-3 дня. Прям ревел иногда от боли, от массирования становилось легче...
Врачи ничего не сказали за все это время, только Магне-Б6 пить назначали, обещали, что перерастет :nez-nayu: Вот уже последние пару лет не болела...
Мама говорит что-то похожее было у моего младшего брата, ему ставили какие-то ужасные диагнозы, грозили ампутацией :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 9442
Благодарил (а): 620 раз
Поблагодарили: 603 раза
Расскажу историю подруги. Ее дочка в возрасте около 4 лет стала жаловаться на боли в ножках. Сначала изредка, потом чаще. Особенно после активных игр. Сначала врачи тоже говорили про боли роста. Но сердце матери всегда чувствует "что-то не то". Потом в течение года были долгие обследования, и самые разные диагнозы, которые потом не подтверждались (даже дальневосточную лихорадку ставили). Врачей хороших у нас во Владе к сожалению мало...Была еще симптоматика и моя подруга сама изучив интернет и различные форумы предположила диагноз (по симптомам), который после подтвердили московские врачи. Оказалось редкое аутоимунное заболевание полиомиозит, потом еще дерматомиозит (это когда к мышечной болезни добавляется внешний симптом - сыпь).
Ни в коем случае не хочу вас пугать. Просто вспоминаю мучения своей подруги, когда не могли поставить диагноз и она не знала, что ей делать и как помочь своей дочке..
Но у них у папы было аутоимунное заболевание (АЗ чаще имеют генетическую предрасположенность).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Кристина
С нами с: 15 дек 2017
Сообщений: 18
Аленьк@я писал(а) 16 дек 2017, 22:43:
Krissta,
сделайте еще узи, и нужен хороший ортопед

Я тоже думала ещё УЗИ сделать. А УЗИ как называется? Коленного сустава?

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Lusindochka писал(а) 16 дек 2017, 22:32:
у моей дочери так же было и тоже в основном на левой ноге, ортопед поставила диагноз: болезнь Осгуда Шляттера, освободили от физ-ры на год, назначили электрофорез, один сеанс прошли два месяца назад, сейчас впереди следующий курс, доче полегчало, но нельзя никаких нагрузок, бывает пробежит и вечером жалуется. Пили кальцемин. Сейчас ничего не пьём. Врач сказала что если беречь ноги, то болезнь сама пройдёт.

Скажите а эта болезнь Шляттер, как её диагнозтировать, на основании чего? Если мы сделали рентген коленного сустава это может её исключить или там дополнительные обследования проводят?
Блин, вообще людям врачи какие-то обследования назначают... Нам же ничего, что педиатр что хирургу одинаково всё равно. На рентген и то сама направление попросила :de_vil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Да
УЗИ коленного сустава
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Кристина
С нами с: 15 дек 2017
Сообщений: 18
Треугольник писал(а) 16 дек 2017, 22:49:
Krissta,
А какой возраст?
У меня у старшего нога (чаще одна, но иногда обе) болели с пяти лет и где-то до 12-ти. Иногда раз в год, иногда каждый месяц, по 1-3 дня. Прям ревел иногда от боли, от массирования становилось легче...
Врачи ничего не сказали за все это время, только Магне-Б6 пить назначали, обещали, что перерастет :nez-nayu: Вот уже последние пару лет не болела...
Мама говорит что-то похожее было у моего младшего брата, ему ставили какие-то ужасные диагнозы, грозили ампутацией :sh_ok:

Сыну 6 лет. Как вы думаете может ли при болях роста болеть только одна нога? Или всё таки стоит дальше что то искать, обследовать?
Не ну ваше последнее предложение это конечно жесть. :cry_ing: Надеюсь что у него всё хорошо...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
А почему нет?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Например, правая половина тела у правшей в любом случае как правило хоть на немного , но большую нагрузку получает..
Тут вам мануал бы, конечно более грамотно мог объяснить.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Кстати, в детстве мало на что жаловалась но вот такие боли донимали меня, точь в точь как их описывают и врачи тогда такой же диагноз ставили.
Но, вот, сейчас, имея проблемы, полагаю - есть вариант, что если б может какие то хондропротективные препараты тогда я получала, то было бы проще.,,
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12206
Изображений: 0
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 4367 раз
Krissta писал(а) 16 дек 2017, 23:24:
Если мы сделали рентген коленного сустава это может её исключить или там дополнительные обследования проводят?

нам она сразу этот диагноз поставила, рентген только подтвердил её предположения. До неё мы ходили к хирургу т.к. к нему были талоны, а к ней нет, так вот хирург вообще ничего путного не сказал.
Krissta,
http://med36.com/pain/one/180 может здесь найдёте симптоматику.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Мииографию можно сделать. Ну и если есть небольшие смещения таза, то нагрузка на ноги будет неравномерная и болеть может 1нога. Мануолог нужен. Если смещения поправить, то потом массаж, ну и для контроля диагностика.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
У моего сына (ему 6) так же болит периодически. Левая нога. У младшей сестры тоже было на протяжении нескольких лет. Она вообще по ночам спать не могла. Я не переживаю по этому поводу. Очень похоже на боли роста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 2866
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 247 раз
У меня в детстве тоже болели ноги, вернее, под коленками. Ломило ноги, аж до слез. Насколько я помню, списывали на переходный возраст, рост и т.д. Со временем боли прошли.
Сейчас уже сорок, с мая болит правое колено, ноющие боли. Рентген и УЗИ "чистые", ревмопробы в норме. Я понимаю, что что-то не то с ногой, но диагноз поставить не могут. говорят, типа, что приперлась, у тебя все нормально, болтушку выписали мазать колено. :de_vil: Говорю, дайте направление на МРТ, ну идите, но платно, направление на бесплатное обследование нет. Прошла платно, боли невыносимые порой. Диагноз поставили, надо лечиться.
Это я к чему. Врачи бестолковые, ленивые, надо их стимулировать. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Антонина
С нами с: 10 дек 2014
Сообщений: 283
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 74 раза
У нас такая же проблема.Болит только левая нога в области бедра уже около года. Сын при ходьбе хромал и боль усиливалась при беге и прыжках.В феврале были у хирурга, диагноз растяжение и освобождение от физкультуры до конца 3 четверти. В мае опять стал хромать, пошли к ортопеду Азаровой. Она направила на рентген и анализы,чтобы исключить болезнь Персена, так как одна нога оказалась короче другой. Персен не потвердился.Выписала подпяточник и пить кальцемин. В конце лета боль усилилась,пошли к мануальщику. В начале боль снял,походка выровнялась,ходили раз в неделю, но в ноябре боль усилилась и ребенка положили в 1000-коеечную в ортопедию на две недели.Опять проверяли на Персена и опять не потвердился.Болевой синдром сняли уколами и физио процедурами.После больницы сидим пока дома.Были у ревматолога в Центре материнства и детства.Выписала КТ, чтобы исключить Персена, УЗИ тазобедренного сустава и ревмопробы. Так диагноз нам и не поставили и как будет дальше ничего не известно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Krissta писал(а) 17 дек 2017, 00:02:
Как вы думаете может ли при болях роста болеть только одна нога?

Может. Ребенок (и родители) худой/полный? Высокий?

А брату моему уже под 30, вполне здоров и подвижен, тьфу-тьфу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
NinaAst,Болезнь Пертеса
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хорошее случается неожиданно
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2010
Сообщений: 7073
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 633 раза
Krissta,
У моего сына три раза было обострение ревматоидного артрита. Жаловался на ногу ниже колена, хромал. По факту - проблема в тазобедренном суставе.
Рентген не показывает ничего. Во время обострения надо делать узи тазобедренных суставов и колен, только так можно «поймать» воспаление, жидкость в суставе и утолщение стенок.
Если это, конечно, оно.
Потому у сына регулярно бывают и простые боли роста. В одной ноге, в двух сразу - по разному. Он высокий очень (136 см в 7 лет) и худой, мышцы за костями не успевают. При болях роста помогает массаж активный икроножных областей, можно с разогревающим кремом и потом укутать ноги. Если очень сильно болит - нурофен.
Вам нужно попасть к хорошему ревматологу. В Центре охраны материнства и детства такой врач - Кучекеева.
Исключите артрит и успокойтесь. Грейте и массажируйте, когда болит нога и всё.
Я сама в детстве таким страдала, очень болело сильно, после пубертата прошло.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Lavina писал(а) 21 дек 2017, 14:12:
Он высокий очень (136 см в 7 лет) и худой, мышцы за костями не успевают.

Вот у моих также


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Антонина
С нами с: 10 дек 2014
Сообщений: 283
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 74 раза
yamagutti писал(а) 21 дек 2017, 14:12:
NinaAst,Болезнь Пертеса

Да,извините, описка


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11288
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 882 раза
у меня у всех ноги болят время от времени.
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 21 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]