Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 576 ]  Страница 6 из 29  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 29След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Сирота повесился за океаном

Выпускник Алгинского детского дома Максат Айтпаев перед смертью оставил записку и просил никого не винить.
Когда Максат еще был малышом, мама привезла мальчика в санаторий «Чайка». Вместо обратного адреса женщина указала в карточке «кафе «Илек».
Изображение
– В 2005 году Максата перевели в Дом юношества, где мы и познакомились, – говорит Денис Наванов. – Он рассказывал о волонтере Корпуса мира из США Ребекке Мартин. Она обучала школьников Алгинского детского дома английскому языку два года. Максат потянулся к ней, и Ребекка решила его усыновить. Казахстанские законы не позволяли ей это сделать. После отъезда в США Ребекка и Максат часто переписывались по электронной почте. В 2008 году Максат по программе Work and Travel поехал в США. Ребекка оплатила ему билет. Он поселился в ее доме в Техасе и часто писал мне. Максат мечтал стать профессиональным переводчиком, ему оставалось доучиться один год в университете имени Жубанова. Однако когда группа студентов из Казахстана уезжала из США, он решил там остаться. Из писем от Максата я узнал, что он поступил в престижный колледж графства Таррант. Последнее письмо пришло от него в апреле. Общий тон письма не предвещал никакой трагедии. Максат мечтал жить в Америке, хотел помогать своим друзьям, таким же сиротам. Он был душой любой компании, играл на гитаре и фортепиано, занимал первые места на олимпиадах по английскому языку. Максат был лидером и примером для подражания для многих из нас. 27 марта ко мне на ящик пришло от него последнее письмо. Он радовался, что по законам Америки стал совершеннолетним. Я поздравлял его с днем рождения. После связь оборвалась. В мае я встретил его одноклассника из Алгинского детского дома. Он рассказал, что Максат покончил с собой. Я не поверил, а потом нашел в Интернете газету Star-Telegram. В ней в июне 2009 года вышла статья о его гибели. Но я не верю, что Максат способен на самоубийство.

Редакция послала запрос в Министерство иностранных дел Казахстана.

– МИД получил копию отчета полицейского департамента города Форт Ворт штата Техас (США), установившего причину смерти Максата Айтпаева как самоубийство, – отвечает председатель комитета международной информации МИД РК Роман Василенко. – В отчете показания приемной матери Максата Айтпаева – гражданки США Ребекки Мартин. За 2 месяца до самоубийства Максат предпринял попытку суицида. Найдя сына висящим на дереве, приемная мать смогла уговорить его спуститься. После он лечился от депрессии. К отчету приложили предсмертную записку, в которой он объясняет причину суицида отсутствием цели в жизни.

Татьяна ТОКАРЬ

http://diapazon.kz/2011/04/28/sirota-po ... eanom.html

Повесившийся в США сирота из Казахстана просил никого не винить в своей смерти

28 апреля 2011, 14:28
Выпускник Алгинского детского дома (Актюбинская область) Максат Айтпаев, повесившийся в США в 2009 году, оставил предсмертную записку, сообщает "Диапазон". Такие данные издание получило из МИД Казахстана, куда был направлен официальный запрос.

Сотрудники внешнеполитического ведомства ссылаются на отчет полицейского департамента города Форт Ворт штата Техас, где погиб казахстанец. Американские полицейские пришли к заключению, что причиной смерти Айтпаева стало самоубийство. "К отчету приложили предсмертную записку, в которой он объясняет причину суицида отсутствием цели в жизни", - рассказал председатель комитета международной информации МИД РК Роман Василенко.

В следственных материалах также говорится, что за два месяца до смерти Айтпаев предпринял попытку суицида. Однако его приемная мать, гражданка США Ребекка Мартин, смогла предотвратить трагедию. Также сообщается, что после этого инцидента казахстанец проходил курс лечения от депрессии.

Максат Айтпаев познакомился с Ребеккой Мартин в Алгинском детском доме, где американка преподавала английский язык. Женщина решила усыновить сироту, однако не смогла этого сделать из-за казахстанских законов. В 2008 году Айтпаев поехал в США по программе Work and Travel и решил там остаться. Он поселился в доме Ребекки Мартин.

http://vesti.kz/society/83971/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Врач, спасшая сироту, стала ему приемной мамой…
«АиФ - Юг» №17 от 27 апреля 11
Изображение

Сегодня доктору Ларисе Гербертовне Козловой трудно в точности восстановить события конца октября 2005 года. Обычный день в реанимационном отделении Славянской районной больницы изменил всю ее жизнь. И не только ее...
Принимая дежурство, доктор узнала, что ночью был доставлен 10-летний мальчик из школы-интерната в критическом состоянии, с запущенной формой аппендицита.
Трое суток жизнь мальчика висела на волоске, и половину из них доктор Козлова была рядом.
«Я больше вас не увижу»

На четвертые сутки, это был уже ноябрь, состояние пациента стабилизировалось, его перевели в палату интенсивной терапии хирургического отделения.

И именно с ноября по графику начиналось дежурство в хирургии анестезиолога Ларисы Козловой.

- Я зашла на сестринский пост, - вспоминает Лариса Гербертовна, - узнать, как там наш интернатовец. А дверь в палату была приоткрыта, я с сестрой разговариваю, поворачиваю голову и встречаюсь с Андреем глазами. Не могу и сейчас выразить словами – что было в его взгляде, но мы больше не расставались. Приходя на дежурство, первым делом шла в его палату, а он хвостиком бегал за мной весь день. Поджидал, когда уходила с работы, чтобы проводить «до лестницы».

Перед выпиской Андрюша – тогда маленький, худющий, как обычно провожал меня, но был грустный. «Что нос повесил?» - спросила я.

- Меня выписывают!

- Так это хорошо, выздоровел!

- Я больше вас не увижу.

У меня вырвалось: а жить ко мне пойдешь? Он так серьезно, по-взрослому посмотрел: я подумаю…

По словам Андрея, родился он в Хабаровске, потом родители переехали на Кубань, отец служил в одной из воинских частей. Когда мальчик пошел в первый класс, умерла мать, совсем молодая женщина. А спустя два года Андрей оказался сначала в реабилитационном центре, а затем в Славянской школе-интернате.

Этот случай прогремел тогда на весь район: отец, создав новую семью, отказался от собственного сына! Но его уже тоже нет в живых, он погиб.

Нельзя сказать, что ни единой родной души у Андрея не было. В соседнем Красноармейском районе жил дедушка по отцовской линии, но общаться с внуком не жаждал. Так мальчик четыре года до своей судьбоносной в буквальном смысле встречи с доктором провел в интернате.
О силе мечтаний

Лариса вышла замуж и стала мамой еще студенткой мединститута. Родила дочку, а мечтала о сыне. Не просто мечтала, но, как тогда еще будущий медик, по всем признакам рассчитывала родить мальчика. Даже купила заранее все голубое для будущего малыша, оказалось - малышки.

Сейчас дочь Эльвира, окончив институт, стала успешным специалистом в области энерготехнологий, работает в Москве. На мамин звонок: «Дочь, я тут вот что надумала… как ты отнесешься, если у тебя появится сводный брат?» - только обрадовалась. Они подружились.

Не обошлось, конечно, без ревности, к примеру, комнату дочери мама отдала сыну, но разница в возрасте все сгладила. Эля – уже взрослый человек, вот компьютер подарила брату, в каждый приезд везет подарки. А еще поддерживает маму, ведь та за четыре года встречала разную реакцию на свой поступок.
О поворотах судьбы

Такие решения принимаются не сразу. Лариса Гербертовна всегда ровна, доброжелательна, будто все у нее в жизни хорошо. Мало кто догадывается, что пришлось ей вынести. С четырехлетней дочкой вернулась в родительский дом. Но жить пришлось на съемной квартире: отца уже не было, мама тяжело болела, временами теряя рассудок, и оставлять с ней маленькую Эльвиру было небезопасно.

Все это происходило в безденежные 90-е, когда месяцами не выплачивали зарплату, и временами просто нечего было есть.

Когда мамы не стало, ей пришлось одной обустраивать полуразрушенный родительский дом, так что анестезиолог Козлова умеет, к примеру, замешивать раствор, орудовать рубанком.
«Маму» надо заслужить

Чтобы мальчик привык, Лариса Гербертовна, договорившись с руководством школы-интерната, забирала его на выходные. Вкусно кормила, ее отбивные и пельмени Андрей полюбил еще тогда. Шли гулять, ездили с родней на море. И в интернате, и в опеке ее предупредили: парень не ангел, его уже пробовали брать в приемную семью, не сложилось…

Андрей весь светился, когда будущая мама появлялась в интернатовских коридорах. Как обмануть такие ожидания! С душевным трепетом переступила порог отдела опеки и попечительства: а вдруг в приемные мамы не подходит, скажут –возраст или материальное положение не те.

Но страхи оказались напрасными. Бумажная сторона дела заняла почти полгода, и вот летом 2006 года все формальности остались позади, и началась жизнь двух одиночеств под одной крышей.

Добрый, открытый вроде бы парень действительно оказался крепким орешком. Первое время приемная мама то и дело по вызову учителей ходила в школу – справедливость ее сын устанавливал кулаками.

К разговорам мама добавила спорт – помогло. Сначала секция тхэквондо, сейчас бокс выровняли отношения со сверстниками.

Андрей не отличник, но старается. Есть, правда, вещи, безнадежно упущенные, к примеру, Лариса Гербертовна с горечью обнаружила, что мальчик совсем не знает сказок, в его детстве это прошло мимо. А вот отвечать заботой на заботу у него получается. Андрей маме и чай заварит, и продукты купит, и выйдет встретить ее у калитки вечером.

- Он не дает опустить руки, - говорит Лариса Гербертовна, - казалось бы, - дочь вырастила, на работе сложилось… Андрюша держит меня в тонусе, подбрасывая задачки…Но все трудности меркнут перед той минутой, когда он первый раз назвал меня мамой! Родные дети скажут «мама» - столько радости, а у приемных ведь «маму» надо заслужить. Я уже не очень помню, как он рос, вижу, что вырос. На голову стал выше меня, это уже мое произведение...
http://www.kuban.aif.ru/society/article/18619
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
УСЫНОВЛЕНИЕ И ДЕТИ В КОНТЕКСТЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
Тематический доклад, подготовленный по поручению и опубликованный Томасом Хаммарбергом, Комиссаром Совета Европы по правам человека
Страсбург, 28 апреля 2011 года

Оглавление

РЕЗЮМЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ КОМИССАРА В ОТНОШЕНИИ УСЫНОВЛЕНИЯ

Введение

I. Развитие усыновления детей в Европе

a. Национальное (внутри страны) усыновление
b. Международное усыновление

II. Международные и региональные законодательные рамки

III. Соблюдение прав детей при процедуре усыновления

a. "Право" на семью
b. Наилучшее обеспечение интересов ребенка
c. Субсидиарность
d. Не выявляются ли потенциально подходящие для усыновления дети?
e. Дети с особыми потребностями

IV. Необходимые процедурные гарантии

a. Оценка возможных усыновителей и подбор
b. Усыновление однополыми парами или индивидуально одинокими гомосексуалистами или лесбиянками
c. Заявление на усыновление и количество "подходящих для усыновления детей"
d. Нерегулируемые и частные формы усыновления
e. Усыновление из стран, не присоединившихся к Гаагской конвенции
f. Систематические проблемы или отдельные нарушения?
g. Расходы и взносы
h. Усыновление после стихийных бедствий

V. Выводы

Полностью по ссылке
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Маленькая Ева
[05.05.11] Никто не приложил достаточно усилий, чтобы спасти двухлетнюю девочку от отца-наркомана
http://news.ngs.ru/more/88882/

Новосибирца, убившего двухлетнюю дочь, незаконно восстановили в родительских правах
12.05
Органы прокуратуры Новосибирской области завершили проведение прокурорской проверки по факту смерти двухлетней Евы Глотовой.
http://sibkray.ru/news/2011-5-12/15819/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
В Башкирии ребенок повесился после того, как приемные родители отругали его за двойку
http://www.newsru.com/russia/16may2011/suicidekid.html

В Башкирии возбудили дело по самоубийству ребенка в приемной семье
29/05/2011


УФА, 29 мая - РИА Новости, Рамиля Салихова. Следственные органы Башкирии возбудили дело по факту гибели ребенка в Альшеевском районе республики, который, по версии следствия, покончил собой из-за замечаний приемных родителей, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по региону Светлана Абрамова в воскресенье.

В мае 2011 года приемный девятилетний ребенок, по предварительной версии следствия, повесился из-за замечаний родителей о его плохой успеваемости в школе. В семье воспитывались четверо несовершеннолетних детей: двое родных, двое патронатных из детского дома Альшеевского района.

По словам Абрамовой, следователи провели доследственную проверку по результатам которой возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

"По версии (следствия), смерть наступила в результате самоубийства. Мальчик находился на патронатном воспитании в семье с 2008 года вместе с 7-летним братом. Фактов применения физического насилия к детям не выявлено", - рассказала Абрамова.

Она отметила, что уголовное дело возбуждено, поскольку в рамках доследственной проверки было невозможно произвести следственные действия и установить все обстоятельства произошедшего, а также дать юридическую оценку действиям приемных родителей и органов опеки.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов высказывался, что в случае с самоубийством девятилетнего приемного мальчика в Башкирии есть недоработка семьи, педагогов и службы сопровождения.

Количество самоубийств школьников в последнее время в России резко возросло. Так, 6 апреля 14-летний учащийся школы-интерната в Магнитогорске покончил с собой после ссоры с матерью из-за школьных прогулов. В конце марта 17-летний учащийся школы из города Тотьма в Вологодской области повесился в пристройке возле жилого дома. По данным следствия, причиной поступка могли стать переживания несовершеннолетнего, вызванные ссорами с подругой.

Пятого марта в Алтайском крае, предположительно, из-за несчастной любви повесилась девочка. Тридцать первого марта отличник из алтайского поселка Барановка Змеиногорского района покончил жизнь самоубийством, придя домой после уроков. Шестнадцатилетний мальчик воспитывался с бабушкой, характеризовался с положительной стороны и в тот день ушел в школу в хорошем настроении. Восьмого апреля 15-летняя девочка выбросилась с десятого этажа, при ней была записка, в которой она прощалась с родственниками, не объясняя причин своего поступка.

Одиннадцатиклассница в селе Бильтирское в Хакасии 11 апреля повесилась на шарфе, привязав его к батарее. По предварительной версии следствия, одной из причин суицида также стала несчастная любовь. Одиннадцатого мая в Чите 14-летняя девочка выжила, выбросившись из окна своей квартиры на седьмом этаже.


http://www.rian.ru/inquest/20110529/381401501.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Рада определила лиц, которым запрещено усыновлять детей
19.05.2011

Верховная Рада запретила усыновление детей людьми, по состоянию здоровья нуждающимся в уходе, лицам без гражданства, а также лицам, находящимся в браке с людьми, которым запрещено законом усыновление.

Парламент на заседании в четверг принял закон о внесении изменений в Семейный кодекс Украины.
Данным законом устанавливается запрет на усыновление детей лицам, которые по состоянию здоровья нуждаются в постоянном постороннем присмотре, лицам без гражданства, а также лицам находящимся в браке с людьми, которые не могут быть усыновителями.

При этом законом разрешается усыновление ребенка без согласия родителей, если они в течение двух месяцев не забирали такого ребенка из учреждения здравоохранения.

Также закон устанавливает, что ребенок, являющийся гражданином Украины, может быть усыновлен иностранцем, если он находится не менее чем год на учете в центральном органе исполнительной власти, к полномочиям которого относятся вопросы усыновления и защиты прав детей, а также если такой ребенок достиг пятилетнего возраста.

Согласно закону, усыновление может быть осуществлено до окончания указанного срока, а также до достижения ребенком 5 лет в случае, если усыновитель является родственником такого ребенка, в случае, если ребенок страдает от болезни, которая внесена в специальный перечень болезней, утвержденных Министерством здравоохранения. А также в случае, если осуществляется усыновление всех родных братьев и сестер в одну семью. Также усыновление может осуществляться в случае, если иностранцы выявили желание усыновить ребенка являющегося братом или сестрой ранее усыновленного ими же ребенка.

http://www.interfax.com.ua/rus/main/69005/

ВР определила особенности усыновления отдельных категорий детей
КИЕВ. 19 мая 2011
Верховная Рада приняла изменения к Семейному кодексу, касающиеся особенностей усыновления отдельных категорий детей. За этот документ проголосовали 256 народных депутатов.
Принятым законом запрещено усыновлять детей лицам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по состоянию здоровья, лицам без гражданства и лицам, состоящим в браке с гражданами, которые не могут быть усыновителями, в соответствии с законодательством.

Разрешено усыновлять ребенка без согласия родителей, если они в течение двух месяцев не забрали его из учреждения здравоохранения.

Закон также определяет, что ребенок, являющийся гражданином Украины, может быть усыновлен иностранцем в случае, если он находится не менее 1 года на учете в центральном органе исполнительной власти, в полномочия которого входят вопросы усыновления и защиты прав детей, и если такому ребенку исполнилось 5 лет.

Кроме того, установлено: чтобы взять несовершеннолетнего ребенка на учет детей, которые могут быть усыновлены, необходимо его согласие, если такой ребенок по уровню развития может его выразить.

Елена Кривенко, КИЕВ. 19 мая 2011 года.

http://www.ukrinform.ua/rus/order/?id=1054862
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
20.05.2011
Дети случайно нашли секретные документы об усыновлении в бывшем ПТУ
УЛЬЯНОВСК, 20 мая - РИА Новости. Прокуратура Ульяновской области проводит проверку по факту обнаружения в пустовавшем здании бывшего профучилища секретных документов, связанных с усыновлением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщил РИА Новости в пятницу старший помощник прокурора области Василий Зима.
"В среду в здании в Засвияжском районе Ульяновска были обнаружены папки с секретными документами по усыновлению в 2006-2008 годах малолетних детей российскими и иностранными гражданами. В папках лежали все возможные документы, которые необходимы для усыновления: копии паспортов, международные правовые документы, фотографии, адреса усыновителей и тому подобные. Данные материалы должны были храниться в специальном архиве в течение 75 лет", - сообщил Зима.

По словам собеседника агентства, документы случайно нашли дети. О находке сразу было сообщено в милицию и прокуратуру. Правоохранительные органы должны выяснить, почему министерство образования, которому органы опеки передали архив, не обеспечило охрану секретных материалов, сказал Зима.

Собеседник агентства отметил, что прокуратура требует возбуждения уголовного дела по статье 293 УК РФ (халатность), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

В здании, где были найдены папки, раньше располагалось профессиональное училище, осенью 2010 года здание было передано другому владельцу и в последние месяцы никем не охранялось. Представитель прокуратуры отметил, что за все это время важные материалы могли разойтись по рукам. По его словам, только сегодня в прокуратуру граждане дважды приносили найденные папки. Неизвестно, сколько их еще находится в свободном доступе.

"Случай вопиющий, это грубое нарушение прав детей и усыновителей. Здесь были личные дела десятков малолетних детей как из детских домов, так и из семей, где родители были лишены родительских прав", - отметил собеседник агентства, добавив, что прокуратура готовится подать представление губернатору.

По данным министерства образования области, в связи с ЧП была назначена внутренняя служебная проверка, и в пятницу по ее итогам принято решение об увольнении заместителя директора департамента профессионального образования и охраны прав несовершеннолетних Александра Мишалова и еще двух чиновников более низкого уровня.

"Документы не должны были храниться в училище, тем более оставаться там после того, как здание было передано в казну", - пояснил представитель министерства.

Об объеме секретного архива можно судить по словам собеседника агентства, который сказал, что сразу после сигнала о том, что документы попали в чужие руки, сотрудники министерства выехали на место и вывозили бумаги "машинами".

http://www.deti.rian.ru/usynovlenie/201 ... 22592.html
http://www.mk.ru/incident/news/2011/05/ ... sirot.html


20.05.2011
Красноярским патронатным семьям добавили денег
Величину ежемесячных выплат за патронатное воспитание в Красноярском крае увеличили до 1225 рублей.
Соответствующие изменения в закон об организации работы по патронатному воспитанию в крае утверждены в двух чтениях на сессии Заксобрания Красноярского края 19 мая. Суть вносимых изменений коллегам напомнил председатель комитета по образованию, науке и культуре ЗС Василий Нечаев. «Законом ранее была предусмотрена ежемесячная выплата за патронатное воспитание в размере 1150 рублей, с учетом налога на доход для физических лиц за каждого ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если мы вспомним, что при формировании бюджета на 2011 год был применен индекс дефлятора в размере 1,065, то ежемесячная выплата по патронатному воспитателю должна составлять 1225 рублей», — сказал Нечаев.
Депутаты повышение выплат согласовали в двух чтениях.

http://www.newslab.ru/news/382639

20.05.2011
Эксперт: Присоединение России к Гаагской конвенции об усыновлении поможет избежать международных семейных скандалов
Санкт-Петербург, 20 мая. России следует присоединиться к Гаагской конвенции об усыновлении. Ратификация документа и взаимодействие с другими государствами в этом вопросе могло бы помочь отследить перемещение детей за рубежом. Об этом заявил на Петербургском международном юридическом форуме Генеральный секретарь Гаагской конференции по международному частному праву Ганс ван Лон, передает корреспондент «БалтИнфо»с места события.
По мнению ван Лона, конвенция об усыновлении принята более чем 40-ка государствами, Россия в ней пока не участвует.
«Россия выиграла бы от ратификации документа», - отметил Генеральный секретарь. По его словам, подготовка к вступлению России в конвенцию по усыновлению сейчас ведется.
Эксперт добавил, что участие в конвенции поможет России избежать международных семейных скандалов, когда один из супругов инициирует судебный процесс, чтобы получить право оставить у себя ребенка.

http://www.baltinfo.ru/2011/05/20/Ekspe ... nii-206306


В Астане состоялось совещание по реализации Гаагской конвенции о международном усыновлении
Автор UNICEF_Kazakhstan, написано 16 Май 2011 г.
Астана, 12 мая 2011 года – Сегодня в Астане состоялось совещание по реализации Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления с участием представителей Министерства образования и науки Республикие Казахстан (РК), Министерства здравоохранения РК, Министерства иностранных дел РК, Министерства труда и социальной защиты РК, Министерства юстиции РК, Министерства внутренних дел РК, Генеральной прокуратуры РК, а также работники областных департаментов по защите прав детей и г. Астаны. Совещание было организовано ЮНИСЕФ в Казахстане совместно с Министерством образования и науки РК и Посольством Франции в Казахстане. Впервые в совещании приняли участие представители Постоянного бюро Гаагской конференции по международному частному праву.
«Гаагская конвенция о международном усыновлении — важная веха развития в системе усыновления, как для потенциальных усыновителей, так и для детей, подлежащих усыновлению. Поскольку конвенция способствуют развитию этических и транспарентных процессов в наилучших интересах детей. ЮНИСЕФ работает с различными органами власти Казахстана в целях обеспечения защиты каждого отдельного ребенка в ходе переходного периода вплоть до полной реализации Гаагской конвенции», — заявила Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Ханаа Сингер.
Каждый год более казахстанских 2 000 детей определяют в государственные учреждения интернатного типа. От большинства из этих детей родители отказываются еще в родильных домах, остальные же попадают в государственные институциональные учреждения в возрасте 5 – 6 лет ввиду невозможности их родителей обеспечить должную опеку.
«Ратификация Гаагской конвенции является значимым шагом на пути к совершенствованию системы охраны детства в Казахстане. Международные отношения не должны сводиться только к экономическим, политическим и культурным связям стран. Гуманитарные аспекты должны быть неотъемлемой частью международного сотрудничества между странами», — обратился к присутствующим Посол Франции в Казахстане Жан-Шарль Бертонэ.
По данным Комитета по защите прав детей МОН РК всего в период с 1999 по 2010 гг. 41 091 казахстанских детей было усыновлено казахстанцами и гражданами иностранных государств, из них 31 929 детей — гражданами Казахстана, 487 — родственниками детей, которые являются гражданами иностранных государств, а также 8 675 детей — гражданами иностранных государств.
«Основная задача государственной политики – обеспечить социальную и правовую защиту всех детей. Правительство принимает серьезные меры для снижения отказов от детей», — отметила Председатель Комитета по охране прав детей Раиса Шер в своем выступлении.
В 2010 году Парламент Казахстана ратифицировал Гаагскую Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления, которая закрепляет основные минимальные стандарты защиты прав детей и устанавливает правовые рамки сотрудничества между государствами. Конвенция накладывает ответственность на государство, которое принимает ребенка, и дает право отслеживать судьбы детей в государствах, подписавших и ратифицировавших ее. По состоянию на октябрь 2010 года 83 государства мира подписали Гаагскую конвенцию, в том числе США, Германия, Бельгия, Испания, Бразилия, ЮАР, Китай, Азербайджан и Армения.
Согласно Конвенции приоритет в вопросах усыновления отдается национальному усыновлению, и только в тех случаях, если нет возможности усыновить ребенка в той стране, где он родился, допускается иностранное усыновление. Кроме того, предусматривается возможность вернуть на родину усыновленного иностранцами ребенка, если усыновление не отвечало его интересам, а также закрепляются особые положения по усыновлению детей с ограниченными возможностями.
В ходе совещания стороны имели возможность рассмотреть международный опыт реализации Конвенции, а также обсудить этапы реализации Конвенции в Казахстане с вовлечением соответствующих государственных органов.
Предполагается, что ратификация Гаагской конвенции и ее дальнейшая имплементация предоставят Казахстану более широкие полномочия в вопросах защиты детей, усыновленных иностранцами.
Ознакомиться с пособием «Выполнение и действие Гаагской конвенции о международном усыновлении 1993 г. РУКОВОДСТВО ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПЕРЕДОВОЙ ПРАКТИКИ. Руководство №1» Вы можете здесь:
http://unicef.kz/ru/news/item/276/

http://www.facebook.com/note.php?note_i ... 7458349891
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович ответит на вопросы пользователей сайта РИА Новости на онлайн-конференции "Приёмный ребёнок: как сделать своим?", которая состоится 26 мая в 16.00.
http://www.rian.ru/announce/20110525/379707862.html

Приёмный ребёнок: как сделать своим?
Наталья Карпович, Первый заместитель Председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей ГД ФС РФ
ответы на вопросы
http://rian.ru/online/376799666.html

О Наталье Карпович:
"Воспитывает четверых детей, в 2006 году усыновила мальчика 2 лет." http://www.bestwomen.ru/pages/personal.php?id=1 (в более новой статье - у Натальи Карпович 5 детей)
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Дети и монахи
Помните документальный фильм "Форпост" о монастырском детском приюте в Банченах (на украинско-румынской границе)? В фильме рассказывается история отца Лонгина (Жара) усыновившего 200 детей. Наш корреспондент отправился на границу - узнать как они поживают сейчас.

С тех пор как фильм вышел в прокат прошло почти 5 лет и за это время в Банченах произошло много событий -- отец Лонгин усыновил еще 53 ребенка, из которых 46 ВИЧ-инфецированны. В монастыре достраивают Троицкий собор и отдельный дом для инвалидов (на 100 человек). Наш корреспондент отправился в монастырь увидеть все своими глазами. Смотрите наш фоторепортаж и слушайте рассказ отца Лонгина, настоятеля монастыря и приемного отца 253 детей:
http://miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=7&id=15274
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Жуков: усыновителей в РФ обяжут проходить специальную подготовку
Сюжет: Заседание президиума Госсовета и комиссии по приоритетным нацпроектам 30 мая
30/05/2011
ГОРКИ (Московская область), 30 мая - РИА Новости. Российские власти намерены в этом году законодательно закрепить обязательное прохождение предварительной подготовки гражданами, желающими усыновить ребенка-сироту, сообщил в понедельник вице-премьер Александр Жуков на совместном заседании президиума Госсовета и комиссии по нацпроектам.

По его словам, в стране по-прежнему остро стоит проблема возврата детей из приемных семей по причине "психологической неготовности замещающих родителей".

"Мы планируем ввести обязательную подготовку граждан, желающих взять в семью ребенка, оставшегося без попечения. Соответствующие изменения будут закреплены в федеральном законодательстве уже в этом году", - сказал вице-премьер.

При этом Жуков заявил, что за последние годы достигнут значительный прогресс в решении проблемы социальных сирот.

"В последние годы сделано очень много для того, чтобы обеспечить устройство детей, оставшихся без попечения родителей. С 2006 года число детей, нуждающихся в устройстве на воспитание, сократилось более чем на 20%", - сказал вице-премьер.


http://rian.ru/society/20110530/381844682.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
В Улан-Удэ органы опеки нарушали тайну усыновления
30.05.2011, Восток-Телеинформ
В Улан-Удэ органы опеки нарушали тайну усыновления, - эти факты в ходе проверки установила прокуратура Бурятии. Как сообщает пресс-служба ведомства, в органах опеки и попечительства администраций Советского и Октябрьского районов Улан-Удэ документация по вопросам защиты прав и интересов детей, порядок формирования поступающих сведений и журналы учета не соответствуют установленным требованиям. Более того, осуществляется несанкционированное ведение журналов определения детей в дом ребенка и под опеку, где отмечаются не только факты передачи детей на усыновление, но и указываются фамилии усыновителей и их адреса, что является недопустимым и может повлечь нарушение тайны усыновления.

Из-за ненадлежащего учета детей медучреждения города не могут обеспечить своевременное предоставление сведений о фактах отказа родителей от детей и не уведомляют органы опеки в случае перевода детей в другие лечебные учреждения, что приводит к утрате данных о ребенке.
Специалистами по опеке и попечительству администрации Октябрьского района нарушались и требования семейного кодекса. Так, по истечении месяца со дня поступления сведений о ребенке и при невозможности передать его на воспитание в семью, не направлялись сведения о нем в соответствующий орган исполнительной власти для учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей. К примеру, в 2010 году региональному оператору банка данных с нарушенным сроков направлено 23 из 70 анкет. В ряде случаев нарушение месячного срока превышает полгода.

В этой связи, считают в прокуратуре, следует признать недостоверными ежеквартальные и годовые отчеты органа опеки и попечительства по устройству таких детей, направляемые в Республиканское агентство по делам семьи и детей. «Таким образом, сформированные региональный и федеральный банки данных о детях, оставшихся без попечения родителей в нашей республике, не соответствуют действительности», - заявили в ведомстве.

Имеются факты передачи в срок до 1 месяца новорожденных детей под опеку и на усыновление гражданам, зарегистрированным кандидатами на усыновление в других районах республики и регионах РФ, при этом дети не предлагались в семьи гражданам, состоящим на учете в органе опеки и попечительства Октябрьского района Улан-Удэ. В 2010 году в дом ребенка из Советского района поступило 10 детей, не имеющих свидетельств о рождении.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор Бурятии внес представление мэру города Улан-Удэ с требованием принять меры к устранению нарушений законности и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

http://vtinform.ru/vti/138/52797.php


Гражданам предлагали усыновить умерших малышей
МК в Бурятии (Улан-Удэ)
1 июня 2011
Прокурорская проверка деятельности республиканских учреждений здравоохранения в части своевременного выявления, учета и устройства детей, оставшихся без попечения родителей, выявила вопиющие факты ненадлежащей работы в этой сфере.

Анализ выявленных нарушений свидетельствует о несвоевременности и недостоверности предоставляемых врачами сведений в органы опеки и попечительства, что позволяет говорить о сведениях в республиканских и федеральных банках данных о детях, оставшихся без попечения родителей в республике, не соответствующих действительности.

К примеру, вопреки требований ч. 2 ст. 122 Семейного кодекса РФ руководителями ГУЗ “Детская республиканская клиническая больница”, ГУЗ “Республиканский перинатальный центр”, ГУЗ “Специализированный психоневрологический дом ребенка “Аистенок” и др. не соблюдался установленный законом порядок предоставления сообщений в органы опеки в 7-дневный срок со дня, когда им стало известно, что ребенок, оставшийся без попечения родителей, может быть передан на воспитание в семью. Точно также органы опеки не уведомлялись о переводе детей в другие лечебные учреждения, что приводило к утрате данных о ребенке, несвоевременности передачи информации в региональный и федеральный банки данных о детях, оставшихся без попечения родителей. К примеру, главным специалистом органа опеки и попечительства администрации Октябрьского района Аюшеевой И.А. в марте текущего года было выдано направление кандидатам в усыновители на посещение в доме ребенка “Аистенок” годовалой девочки. Выяснилось, что малышка никогда не поступала в дом ребенка, так как после отказа от нее матери находилась в лечебных учреждениях и умерла в возрасте трех месяцев в больнице. Администрация детской больницы сообщение о смерти ребенка в органы опеки не направила, и информация о девочке как нуждающейся в семейном устройстве была внесена в банк данных уже позднее. На протяжении двух лет с момента смерти еще двух девочек-сирот сведения о них также находились в банке данных. Такое положение породило практику, когда в отсутствие надлежащей работы по семейному устройству детей передача детей в семьи граждан происходит по инициативе последних. Причем было установлено, что граждане, в том числе из других регионов, обращались в органы опеки за малышами, называя конкретных новорожденных (не достигших месячного возраста), информации о которых в банке данных еще не было. Предположительно, граждане пользовались услугами запрещенной законом посреднической деятельности, в том числе не без помощи лечебных учреждений.

http://ulan.mk.ru/news/2011/06/01/59375 ... ishey.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2011
Сообщений: 41
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Marigel писал(а):
Жуков: усыновителей в РФ обяжут проходить специальную подготовку

По-моему, вполне правильная идея :a_g_a: с реализацией бы только, как обычно, не подкачали :du_ma_et: :no:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМИ об усыновлении
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Люди нового дня
Они объединяются, чтобы менялась среда обитания
("Новая газета", № 55 от 25 мая 2011 года)

- статья о фонде "Волонтёры в помощь детям-сиротам", его президенте Елене Альшанской, и его движущей силе - волонтёрах.
http://www.novayagazeta.ru/data/2011/055/20.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМИ об усыновлении
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Любовь не лечится
Почему сироты из России становятся героями плохих новостей из Америки
«Русский Репортёр», 1 июня 2011
Изображение
http://www.rusrep.ru/article/2011/06/01/love/
http://expert.ru/russian_reporter/2011/ ... lechitsya/

Обсуждения этой статьи
- на конференции усыновителей: http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx ... &trd=64691

- в журнале Людмилы Петрановской:
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/103910.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМИ об усыновлении
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Про Наташу
Фотоистория Динары Касимовой
Изображение

http://www.rusrep.ru/article/2011/06/07/live/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМИ об усыновлении
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Стать Джоном Лахуцки
Текст ~ Вера Шенгелия
Сноб, июнь 2011

Людям свойственно умирать раньше смерти. Мечты детства разбиваются о непредвиденные трудности, планы, построенные в молодости, тормозятся неожиданными препятствиями, пока у человека не заканчиваются желания, фантазия и просто жизненные силы. Редко кому удается сохранить их перед лицом обычных житейских трудностей. Очень мало у кого получается изменить по-настоящему тяжелые обстоятельства. И совсем единицы могут сделать невероятное: отвоевать самого себя у враждебного мира, не похоронить себя, когда окружающие тебя уже похоронили, сохранить способность слышать, видеть, мечтать – и жить
.......
Джону Лахуцки двадцать один год. Он живет в Пенсильвании, в городе Вифлееме, со своей мамой Полой в одноэтажном белом домике, такие еще называют ranch house, учится в Freedom High School, болеет за New York Yankees и Philadelphia Eagles, смеется над своим чихуахуа Джембо. Одним словом, нормальный такой белозубый молодой парень. Разве что ходит на костылях. Но кто в наше время обращает внимание на костыли. Речь, напомню, об Америке.

Другое дело, что совсем не про каждого двадцатиоднолетнего американца написана книга, которая выдержала уже несколько переизданий и переведена на несколько же языков. Про Джона Лахуцки такую книгу написал английский журналист Алан Филпс, при непосредственном участии Джона – на обложке они значатся соавторами.

Изображение

Книга про Джона, по сути его биография, называется The Boy From Baby House 10 – «Мальчик из дома ребенка номер десять».

"Я хотел рассказать людям свою историю, я хотел, чтобы люди знали, откуда я пришел, с чем я боролся и как победил – и что каждый может сделать это. Ты можешь поднять голову и пережить тяжелые времена – неважно, какие преграды стоят на пути."

Статья полностью - http://www.snob.ru/magazine/entry/36525?preview=print
Или здесь: http://neinvalid.ru/stat-dzhonom-laxucki/

Еще информация о Джоне Лахуцки - "Мальчик из дома ребенка №10": http://usynovlen.livejournal.com/22856.html?mode=reply

И напомню другую статью Веры Шенгелия об усыновлении (журнал Gala, март 2007 г.): http://galarussia.livejournal.com/8513.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМИ об усыновлении
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Точка зрения зависит от места сидения
15.06.2011 // Нина Кривошеева
Автор - практический психолог, к.п.н., организатор обучения сотрудников детских домов для БФ "Кто, если не я"
Одна моя коллега, Елена, рассказывала, как во время ее работы психологом в приюте она постоянно сталкивалась с потрясающей беспомощностью своих воспитанников.
http://philanthropy.ru/analysis/2011/06/15/5783
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМИ об усыновлении
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Патриарх Кирилл призвал переломить ситуацию с усыновлением сирот
23 июня, 2011 • Редакция портала "Православие и мир"

Москва, 23 июня. На открытии второго заседания Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал переломить ситуацию с усыновлением российских детей-сирот.

Патриарх Кирилл напомнил, что Россия является страной-донором для семей, которые хотят усыновить сироту, взяв его на воспитание, и существует очень много примеров доброго отношения к детям-сиротам из России.

«Но с другой стороны мы становимся свидетелями и другой информации, когда все больше и больше сведений поступает о жестоком отношении к детям. И очень нередко все это сопровождается скандалами, в результате расследования которых становится известно о том, что над детьми издеваются», – сказал Патриарх.

По мнению патриарха Кирилла, очень важно переломить существующую тенденцию и Церковь должна сегодня употребить все свои силы для того, чтобы повлиять на ситуацию с детьми-сиротами.

«Очень важно, чтобы эти приюты, в том числе монастырские приюты, которых у нас больше всего, находились под бдительным контролем священноначалия, а также и органов опеки. Чтобы не было ни малейшего повода упрекнуть Церковь в том, что она неправильно, неверно воспитывает детей», заметил Предстоятель.

Вместе с тем, Патриарх подчеркнул, что «у Церкви должно быть ясное понимание того, что сиротские церковные приюты — это есть некая временная мера» и если существует возможность содействовать усыновлению детей, то после тщательного изучения семей, в чьи руки дети будут передаваться, это следует делать.
«Полагаю, что наше общество должно нести ответственность за своих маленьких граждан. Мы не имеем морального права на сирот при живых родителях».

http://www.pravmir.ru/patriarx-kirill-p ... iem-sirot/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМИ об усыновлении
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Россия и Израиль готовят соглашение об усыновлении
Для решения этого вопроса в ближайшее время в Москву приедет израильская делегация

"Многие израильские семьи берут приемных детей из России. Контакты между соответствующими ведомствами уже начались, в ближайшее время в Москву приедет делегация из Израиля. Речь будет идти о подготовке соглашения об усыновлении", - сообщила израильский посол в Москве Дорит Голендер.
Накануне уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что 12-14 июля во время визита главы МИД России Сергея Лаврова в Вашингтон будет подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве в области усыновления между Россией и США.

Как сообщила "Голосу России" пресс-секретарь Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Вероника Кочетова, Россия заинтересована в соглашении со всеми странами, куда отдает детей на усыновление.

"В первую очередь, это соглашение с Америкой, подписания которого мы так долго добиваемся и которое должно быть подписано 14 июля. Это даст нам правовые основания для того, чтобы получать информацию от американской стороны касательно судьбы наших детей, отдаваемых на усыновление в США. А также там будут более жесткие требования, касающиеся агентств по усыновлению. На данный момент, к сожалению, подписано всего одно соглашение подобного рода с Италией. Но Италия не является страной, куда мы отдаем наибольшее количество детей, безусловно, это США. И мы заинтересованы в том, чтобы подписать соглашение в первую очередь с США, с Финляндией, с Францией и с Великобританией".

Россия подняла вопрос о заключении договора с США по усыновлению детей после серии трагических инцидентов с детьми, усыновленными за океаном. По данным российской прокуратуры, до 2006 года, когда Россия ужесточила правила усыновления детей иностранными гражданами, американские приемные родители убили 12 детей, усыновленных в России. С того времени стало известно еще о нескольких аналогичных трагедиях, а также о случаях жестокого обращения с детьми.

Инцидент с 8-летним Артемом Савельевым стал решающим моментом в этом деле. Приемная мать мальчика 8 апреля 2010 года отправила его одного из США в Москву, передав записку с отказом от ребенка. После этого глава МИД России Сергей Лавров заявил о намерении заморозить процесс усыновления российских детей гражданами США до выработки договора, в котором были бы четко прописаны условия усыновления, ответственность и обязательства американских семей. Первый раунд консультаций между РФ и США по вопросам усыновления прошел в Москве в конце апреля. Затем стороны еще несколько раз собирались для обсуждения деталей документа.

Использованы материалы ИТАР-ТАСС.


http://rus.ruvr.ru/2011/06/23/52278559.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМИ об усыновлении
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Американцам запретили усыновлять кузбасских детей
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев ввел мораторий на усыновление детей из Кузбасса гражданами США до подписания соответствующего договора между Соединенными Штатами и Россией, сообщает «Интерфакс».
Это обусловлено ситуацией, сложившейся вокруг резонансного дела о насильственных действиях гражданина США в отношении девочки из Кузбасса Ксении Антоновой.
В свою очередь уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын сообщил «Интерфаксу», что сомнений в возрасте девочки, подвергшейся насилию в США, нет: дата ее рождения 26 октября 1994 года. «На момент совершения преступления ей не было 16 лет. Информация от УФМС по области и департамента образования и науки была отправлена уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Павлу Астахову», — сказал Д.Кислицын.
Ранее сообщалось, что полиция американского штата Джоржия расследует уголовное дело о сексуальном насилии гражданина этой страны над удочеренной им россиянкой К.Антоновой. Основным спорным вопросом в этом деле является дата рождения потерпевшей. По данным пресс-службы российского детского омбудсмена, подозреваемый утверждает, что на момент совершения насилия девушка достигла 16-летнего возраста.
Между тем, как заявлял ранее П.Астахов, подписание российско-американского договора по вопросам усыновления необходимо ускорить. Он отметил, что если договор не будет подписан, то нарушения прав российских детей, усыновленных американцами, будут происходить постоянно.

http://lentaregion.ru/9907
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 576 ]  Страница 6 из 29  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 29След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]