Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 576 ]  Страница 2 из 29  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 29След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Толик, Леша, Света, Вика и их американская мечта
Мария Васильева
Русская служба Би-би-си, Вашингтон
Изображение

"В суде меня спрашивали, хочу ли я уехать. Я все время говорил: "Да, да, да". Я хотел избавиться от России и от этого интерната", - говорит тринадцатилетний Леша. Два года назад он уехал в США, в приемную семью, к папе Фрэнку и маме Мэри-Бэт.
https://www.bbc.co.uk/russian/internati ... tory.shtml
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Саратовская чиновница предложила матери близнецов сдать одного из них в детдом
РИА Новости 23/07/2010

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева вступилась в защиту матери двух четырехмесячных близнецов, которой, по словам женщины, специалист областного министерства предложила перед исполнением решения суда о выделении жилья сдать одного ребенка в детдом.
Ерофеева рассказала журналистам в пятницу, что 23-летняя Маргарита Ульянова, относящаяся к категории детей-сирот, обратилась в Минстрой-ЖКХ для получения социального жилья, но не дождавшись своей очереди обратилась в суд, который обязал ведомство предоставить вне очереди ее семье жилье в городе Ершов Саратовской области из расчета 16 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи.
"Из заявления Ульяновой следует, что 1 июня она обратилась в министерство строительства и ЖКХ области с просьбой исполнить решение суда. Но специалист министерства, занимающийся распределением жилья в Ершове, сказала ей, что пока Ульянова не сдаст одного ребенка в детский дом, ее семья не получит жилья", - сказала детский омбудсмен.
Ерофеева предположила, что чиновница могла предложить такое заявительнице, чтобы "уменьшить метраж предоставляемой квартиры до минимального размера однокомнатной квартиры".
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области отметила, что уже обратилась к и.о. министра строительства и ЖКХ области Денису Филиппову "с требованием разобраться в этом вопросе и принять меры к устранению нарушения прав детей, а также наказать лицо, допустившее недостойное поведение и высказывание в отношении заявительницы и ее детей".
"Столь жестокое и бездушное отношение представителя власти к заявительнице и ее детям возмутительно и недопустимо. Именно такое отношение чиновников к проблемам детей вынуждает молодых родителей отказываться от своих детей и порождает социальное сиротство", - считает омбудсмен.
РИА Новости пока не располагает комментарием Минстрой-ЖКХ.
http://rian.ru/society/20100723/257737697.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
22 июля 2010 года, 16:48
В Русской церкви готовы брать на воспитание детей-отказников

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Председатель синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению архимандрит Пантелеимон (Шатов) убежден, что для спасения ребенка от убийства во чреве матери церковные меценаты не должны жалеть денег, ведь это важнее строительства церквей.

"Есть богатые люди, готовые взять на себя содержание матери, которая собирается родить ребенка. Я думаю, таких людей много найдется. Сейчас существует много предпринимателей, которые финансируют различные церковные проекты, а, наверное, спасение жизни ребенка важнее, чем строительство храма", - сказал он в четверг на пресс-конференции в Москве в преддверии проведения первого международного фестиваля "За жизнь-2010".
...
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=36593
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
УСЫНОВЛЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОСОЗНАННЫМ
02.06.2010
Юлия Смирнова
Изображение
Предлагаем вашему вниманию интервью с Мариной Юрьевной Левиной. Марина Юрьевна - психолог, арт-терапевт, Президент Фонда «Родительский мост», с 1997 года ведет тренинги для будущих усыновителей и опекунов, усыновитель, сотрудничает с Институтом практической психологии «Иматон» - ведущая семинара «Арт-терапия в работе с приемными семьями. Подготовка и сопровождение семей, взявших на воспитание приемного ребенка».
http://www.psy.su/prof_society/interview/2309/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Сирота Артем Савельев вернулся в детский дом
текст: Григорий Маслов/Infox.ru

Российский сирота Артем Савельев, которого приемная мать из США в апреле отправила домой на самолете с письмом в руках, вернулся в детский дом Партизанска. С апреля он был в Москве и проходил медицинские обследования. Теперь ему нужно ждать решения суда об аннулировании документа об усыновлении.
http://www.infox.ru/accident/incident/2 ... vyel.phtml
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Из 130 претенденток на SOS-мам для сирот во Пскове отобрали 18

К 1 сентября первых детей примет Детская деревня SOS- Псков, рассчитанная на проживание ста детей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила сегодня, 21 июля начальник Государственного управления образованием Псковской области Вера Емельянова. Вера Емельянова рассказала также, что Детская деревня SOS-Псков станет пятой в России детской деревней - SOS. "Уже сейчас мы подбираем будущих воспитанников - это будут дети в возрасте от 3 до 12 лет, оставшиеся без попечения родителей, мы хотим, чтобы среди них были родные братья и сестры", - рассказала Вера Емельянова.
http://www.regnum.ru/news/fd-nw/pskov/1307031.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
27.07.2010
Иришины мамы. Девочка из Бельгии нашла в Макеевке свою фамилию, имя и могилы родителей

Ира Деркунская в моей жизни объявилась внезапно. Девочка из Макеевки в 8 лет была удочерена иностранцами. Теперь ей семнадцать, и она приехала из Бельгии искать могилы своих настоящих родителей и оставшуюся в живых родню. От приемных родителей она ушла, собрав перед поездкой с друзьями 850 евро на подарок своему детскому дому. Не раздумывая, я решил встретиться с отважной девочкой. За неделю нашего общения ясная и звонкая газетная история начала дробиться на несколько других. О Бельгии, об Украине, о каждом из нас...
http://mk-donbass.com.ua/index.php?id=8 ... wsid=49104
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
ПАВЕЛ АСТАХОВ ОПРОВЕРГ ИНФОРМАЦИЮ О ТОМ, ЧТО АРТЕМА САВЕЛЬЕВА ВЕРНУЛИ В ДЕТСКИЙ ДОМ ПАРТИЗАНСКА
02.08.2010
http://www.regions.ru/news/2305277/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Дневник читательницы «КП»: Как я стала приемной мамой двух мальчиков из детдома. Часть 2.

http://www.kp.ru/daily/24519/667279/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Детей в Германии усыновляют все реже
04.08.2010

Все меньше немецких семей идет на усыновление ребенка. Число усыновлений в Германии в 2009 году снизилось более чем на четверть по сравнению с 2004 годом и более чем на половину по сравнению с 1994 годом.
Количество усыновлений в Германии продолжает падать. По данным Федерального статистического ведомства, опубликованным 4 августа, в 2009 году гражданами страны были усыновлены 3888 детей. Это почти на четверть (23 процента) меньше по сравнению с 2004 годом и более чем на половину (54 процента) меньше, чем в 1994 году, сообщает агентство DAPD. При этом в половине случаев ребенок был усыновлен новым супругом матери или отца.

Агентство AFP в свою очередь обращает внимание на то, что 30 процентов всех приемных детей были младше трех лет. Количество усыновленных из этой возрастной группы увеличилось по сравнению с 2004 годом на 7 процентов. При составлении статистики Федеральное ведомство опиралось только на данные о немецких приемных детях, сообщает агентство.

Причины снижения числа усыновлений неясны

Между тем по данным Федерального министерства по делам семьи и молодежи, число усыновлений гражданами Германии иностранных детей за последние годы также снизилось. Если еще в 1992 году количество немецких семей, усыновивших ребенка из-за рубежа, достигало 792, то в 2009-м число таких семей составило лишь 412, то есть снизилось почти на 50 процентов.

По словам представителя министерства, причиной столь значительного спада могли стать изменения в демографической политике и процедуре усыновления в других странах с тем, чтобы активнее поощрять усыновление детей внутри страны. Это могло в свою очередь привести к снижению количества зарубежных усыновлений в Германии, заявила пресс-секретарь.

Автор: Ирина Папахова
Редактор: Юлия Сеткова
http://mobile.dw-world.de/russian/mobil ... 6-298.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
20.08.2010
Генеральная прокуратура Российской Федерации проверила в Министерстве образования и науки Российской Федерации соблюдение законодательства при передаче детей на воспитание в семьи российских и иностранных граждан

Генеральная прокуратура Российской Федерации провела в Министерстве образования и науки Российской Федерации проверку соблюдения законодательства при передаче детей на воспитание в семьи российских и иностранных граждан. Установлено, что министерством ненадлежащее исполняются функции федерального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, возложенные на него постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2005 № 123 «О полномочиях Министерства образования и науки Российской Федерации по оказанию содействия в устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи».

В ходе проверки выявлены нарушения требований Федерального закона «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» и иного законодательства, регулирующего передачу детей в семьи, при ведении государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Имеют место факты ослабления контроля за его формированием и использованием со стороны министерства.

Не на должном уровне проводится работа по координации действий региональных органов исполнительной власти при реализации ими государственной политики в области устройства детей в семьи, эффективной защиты их прав и законных интересов. Имеются замечания к качеству и достоверности предоставляемых из регионов сведений о детях, оставшихся без попечения родителей. Не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям работа министерства с российскими и иностранными кандидатами в усыновители.

Бессистемно и с нарушением законодательства ведутся большинство личных дел и анкет детей и кандидатов в усыновители, не контролируются результаты посещения ими детей. Ряд анкет несовершеннолетних не содержат информации о состоянии здоровья, требуют замены их фотографии. Используемое программное обеспечение морально и технически устарело и не позволяет оперативно и качественно организовать работу по подбору детям граждан, которые желают взять на воспитание в семью ребенка.

Имеются серьезные недостатки по ведению базы данных о деятельности иностранных организаций, допускаются нарушения сроков занесения в нее соответствующей информации, выявлены факты отсутствия данной информации.

Не всегда при наличии оснований министерство рассматривает вопросы о приостановлении либо прекращении действия разрешений на осуществление на территории Российской Федерации деятельности иностранных организаций по усыновлению российских детей.

В целях устранения выявленных нарушений Министру образования и науки России Андрею Фурсенко внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

http://www.genproc.gov.ru/news/news-12775/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Семья с неизвестным
Журнал «Огонёк» № 32 (5141) от 16.08.2010
Американский кинематограф пытается осмыслить новые формы семьи
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1484936

о фильмах "Дети в порядке" и "Мать и дитя"
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 25 авг 2010
Сообщений: 13
я бы с удовольствием взяла бы ребенка на воспитание, тк средства в принципе есть....но муж не хочет ни в какую(((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Kate BK
Согласие мужа это очень важно, конечно.
Статья: "Дорогой, у нас будет ребёнок?" http://mydears.ru/n/200
И разные обсуждения вопроса: http://faqconf.narod.ru/persuade.html

Пообщаться с владмамами с приемными детьми можно здесь:
"Приемный ребенок", спрашиваем, делимся опытом
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
СМИ знакомят родителей и детей
03.09.2010
Консалтинговая группа «Центр стратегических исследований, аналитики и прогностики «Старая Площадь» изучила, как СМИ 15 регионов освещают тему усыновления детей-сирот. Опыт некоторых регионов может быть интересен специалистам. Публикуем результаты исследования.
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=24&id=13053
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
"Новая жизнь"
Семь лет назад Мэйси и Макензи Гаррисон родились сиамскими близнецами, сросшимися тазом. У них была общая третья нога и внутренности. У них также есть еще одна сестра, которая родилась нормальной. В сентябре 2003 года близнецов успешно разделили, и теперь они живут активной жизнью, ходят в спортзал, катаются на лошадях и т.д. Давайте посмотрим на их путешествие к нормальной жизни.
....
2. У биологических родителей Мэйси, Макензи и их сестры Мэделин были проблемы с наркотиками, и их отдали на опекунство. Джефф Гаррисон (на фото) и его жена Дарла удочерили всех трех сестер и привезли их в свой дом в Риверсайде, штат Калифорния. Гаррисоны и раньше усыновляли детей (всего 10), но сиамские близнецы стали для них новым вызовом.

Изображение

http://bigpicture.ru/?p=80372
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
В Приамурье с начала года создано 14 новых приемных семей

В Амурской области в 2010 году создано 14 новых приемных семей. Всего в области в настоящее время 168 таких семей, в них воспитываются 498 детей. Как 10 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, в последнее время существенно снизилось число вновь выявленных детей, оставшихся без попечения родителей. Если в 2008 году таких ребят было 1.335, в 2009 - 1.086, в 2010 - 686.

Всего в Приамурье на сегодняшний день проживают 7.402 ребенка, оставшихся без попечения родителей. Такой категорией детей занимаются три ведомства - минсоцзащиты, минобрнауки, минздрав. В нынешнем году 40 человек было усыновлено, под опеку передан 321 ребенок, в приемные семьи на воспитание устроены 43 человека. Однако основная масса детей воспитываются в детских домах, интернатах и приютах - 1.691.
В пресс-службе отметили, что в области начата работа по созданию специальных служб, осуществляющих психологическое, социальное, педагогическое, медицинское сопровождение замещающих семей. Заместитель председателя правительства области Виктория Анисимова подчеркнула, что необходимо активизировать данное направление и акцент сделать на подготовку и правильную мотивацию потенциальных приемных родителей.
В министерстве образования и науки в настоящее время ведется разработка программы "Право ребенка на семью". Разработчики рассчитывают, что проект сможет претендовать на получение гранта из всероссийского Фонда поддержки детей, попавших в сложную жизненную ситуацию.
"Работа по устройству детей в замещающие семьи должны быть активизирована. Для этого органы, курирующие данные вопросы должны вплотную заняться поиском потенциальных приемных родителей. В сельской местности надо активней заниматься агитацией, в деревнях есть много людей, которые на сегодня не имеют работы. А быть приемным родителем - это и есть работа, сложная, трудная, за которую люди получают зарплату. К тому же, как правило, у селян нет проблем в квартирном вопросе, что обычно становится препятствием для горожан, желающих взять в свою семью чужих детей. Ну и, конечно, необходимо серьезно работать по направлению создания служб сопровождения. Эта та помощь, которая сегодня необходима очень многим семьям", - отметила Виктория Анисимова.
Кроме того, зампред дала поручение взять на вооружение опыт одного из детских домов Подмосковья, где работает так называемая "Киндер-деревня". Планируется, что туда в командировку будет направлен специалист одного из профильных министерств.


http://www.regnum.ru/news/cultura/1323924.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Гуд бай, Америка!

За многие годы такое случилось впервые: Таразский горсуд отказал американской семье в усыновлении двух казахстанских детей-братьев – трехлетнего Алмата и четырехлетнего Рустама.

Виктор КРЫГИН
Тараз

Не усомнившись в замечательных условиях, которые ждали ребят за океаном, судья Максат Касымов отказал по другой причине – дети не были по всем правилам предложены казахстанским усыновителям. К тому же оказалось, что якобы не излечимые у нас в республике заболевания братьев – это всего лишь отставание в развитии.

Алмат и Рустам поступили в Таразский дом ребенка «Умит» подкидышами. Как следует из журнала ознакомления граждан РК с находящимися здесь детьми, братья были предложены только четырем кандидатам из 19, изъявлявшим желание усыновить мальчиков данного возраста. Если верить журналу, из этих четверых кандидатов один отказался усыновлять братьев, а трое других «обещали подумать», но больше не пришли. Но при опросе каждого из четверых обращавшихся сотрудниками городской прокуратуры были выявлены парадоксальные факты. Один усыновитель якобы пришел во время тихого часа и не согласился подождать, когда дети проснутся. Другой поставил условие: мне нужен здоровый ребенок, а в «Умите», оказывается, все больные. Хотя на самом деле заболевания у большинства детей в доме ребенка несерьезные и без особых финансовых затрат лечатся в Казахстане.

По словам жительницы Тараза А. Жангышевой, у нее с мужем хорошие материальные и жилищные условия. Они очень хотели бы усыновить ребенка, поэтому обратились в «Умит». Но вернулись ни с чем: директор дома ребенка К. Ержигитова заявила, что детей, подлежащих усыновлению, нет. Аналогичные отказы выдавались почти каждому из граждан РК, кто сюда обращался по поводу усыновления. Так, жительница Тараза К. Мухаева рассказала, что в «Умит» вместе с супругом пришла с направлением из управления образования области. Но директор дома ребенка заявила, что половина ребят серьезно больны, а другая половина имеет родителей. А кандидатам в усыновители Д. Жаугашевой и А. Мадыко предложили несколько детей-инвалидов без одной или двух конечностей. При этом руководство «Умита» твердило, что других детей у нас нет, и остальных ребятишек им не показало.

Здесь стоит привести ст. 76 Закона РК «О браке и семье», в которой говорится: «Дети, являющиеся гражданами РК, могут быть переданы на усыновление (удочерение) иностранцам только в том случае, если не представляется возможность передать этих детей на воспитание гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим на территории РК, либо на усыновление (удочерение) родственникам детей – независимо от гражданства и места жительства этих родственников».

На одном из состоявшихся в прошлом году судебных заседаний в Таразском горсуде по поводу усыновления ребенка из «Умита» граждане Канады заявили следующее: «Нам очень понравился ребенок, и, увидев его воочию, мы укрепились во мнении…» Проговорились, сообщив о том, что многие другие иностранные усыновители не озвучивают. По данным хорошо осведомленных источников, существует сеть агентств по международному усыновлению, которые через своих координаторов, в том числе и в Казахстане, получают фотоснимки и досье детей, содержащихся в домах ребенка и детских домах. Желательно тех, кто не имеет серьезных проблем со здоровьем. И понятно, эти данные собираются при активном участии руководителей этих заведений.

После фото и предварительные сведения сообщаются иностранным семьям, и те приезжают в Казахстан, уже выбрав себе ребенка. А через некоторое время именно с ним возвращаются обратно. Наличные деньги, весьма внушительные суммы, иностранцы платят координатору, а тот распределяет их среди участников «процесса».

Этим сценариям можно верить. Очевидно, что вполне определенные соображения заставляют работников дома ребенка грубо обманывать казахстанских усыновителей и благоволить к иностранным. Трудно в качестве причины найти здесь иной фактор, кроме материального, так как финансовое положение зарубежных усыновителей несравнимо лучше, чем почти у всех отечественных.

Наивно полагать, что подобное положение с усыновлением наблюдается только в Таразе. Детских домов и домов ребенка в республике десятки, и кто знает, насколько велико число возникающих на данной почве семейных драм. В большинстве случаев усыновить малышей хотят семейные пары, не способные иметь своих детей. И получают от ворот поворот. Кто-то и во второй, в третий раз может прийти в дом ребенка, снова услышит те же грубые слова от его работников, после чего теряется возможность обретения простого человеческого счастья.

Хорошо, что в Таразе взялись за решение данной проблемы. В этом году здесь по решению суда уже отказано в усыновлении пятерым гражданам США, Канады, Германии. Причина одинакова – усыновляемые дети не показывались, как положено, приходящим в дом ребенка казахстанским гражданам. Выявлять и пресекать подобные факты нужно повсеместно.


http://www.oko.kz/?p=1153
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
В Италии - скандал в связи с решением суда отнять дочь у малоимущей

В Италии разгорелся громкий скандал - в связи с решением суда отнять у малоимущей итальянки новорожденную дочь.

Несмотря на финансовые затруднения и советы социальных работников прервать беременность, итальянка, ежемесячный доход которой составляет 500 евро, приняла решение родить дочь. Однако в судебном порядке она сразу же после рождения дочери была признана неспособной обеспечить ей достойное будущее. По решению суда по делам несовершеннолетних итальянского города Тренто мать была лишена родительских прав, а ее дочь была передана на попечение социальных работников с правом дальнейшего удочерения новорожденной.

Данное решение суда вызвало бурное негодование в итальянском обществе по двум причинам: во-первых, потому что данный случай создает прецедент и, во-вторых, вследствие отсутствия общенациональных критериев отнесения к категории живущих за чертой бедности местные суды могут решать по своему усмотрению, имеет ли то или иное лицо финансовые возможности для того, чтобы обеспечить достойное будущее потомству.

По мнению ряда адвокатов, занимающихся проблемами усыновления, в данном случае основная вина ложится на социальных работников, которые превысили свои полномочия, посоветовав судьям лишить мать родительских прав и отдать новорожденную на удочерение, в то время как в их должностные обязанности входит оказание социальной помощи и поддержки родителям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а не юридическая консультация органов судейского сообщества, - сообщает корреспондент Радио Свобода в Италии Всеволод Гнетий.


http://origin.svobodanews.ru/archive/ru ... id=2155655



Forbes высоко оценил уровень образования в Саратовской области

Опубликовано: 13 Сентябрь 2010 г.

Начало учебного года добавило активности в жизни научно-обазовательных организаций области.

Саратов стал участником видеомоста, посвященного одаренным детям. Город на видеоконференции представляли министр образования региона Гарри Татарков и декан факультета компьютерных наук и информационных технологий СГУ Антонина Федорова.

В видеоконференции от саратовской стороны присутствовали также педагоги, занимающиеся подготовкой будущих участников олимпиады.
....

Эльвира Гарифулина познакомилась с работой отдела защиты прав несовершеннолетних регионального министерства образования по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Руководитель программы изучила практическую деятельность по внедрению в муниципальных районах области учебной программы «Школа приемных родителей», нацеленной на подготовку кандидатов в замещающие родители, которыми могут стать усыновители, опекуны или приемные родители.

В ходе визита была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества министерства образования с фондом «Виктория». В рамках этого сотрудничества до конца 2010 года в областной центр по усыновлению будут поставлены 2 компьютера с программным обеспечением для дооснащения программно-технического комплекса регионального оператора государственного банка данных «Аист». Также компьютеры получат детский дом № 2 в Саратове и детский дом № 3 в Хвалынске. На компьютерах будет установлено программное обеспечение психологических методик для проведения тестирования потенциальных родителей и детей, устраиваемых на воспитание в семьи.

....

В министерстве социального развития области подвели итоги реализации областной целевой программы «Дети Саратовской области» на 2007—2010 годы. За три года реализации предыдущей программы около 400 детей, оставшихся без попечения родителей, прошли реабилитацию в условиях семейных воспитательных групп. Эти меры содействовали адаптации оставшихся без родителей детей. Наиболее эффективные направления работы будут реализовываться и дальше министерством социального развития области в рамках новой целевой программы. В этих целях с начале сентября Правительством области утверждена целевая программа «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Саратовской области», рассчитанная на 2011—2013 годы.

Планируется, что благодаря программе еще 150 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пройдут социально-правовое и психолого-педагогическое сопровождение в рамках пилотного проекта «Журавушка». Эта работа будет проводиться на базе ГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Возвращение» г.Саратова.

И в заключение, главная новость недели — Саратовский государственный социально-экономический университет вошел в рейтинг Forbes. Журнал Forbes обнародовал рейтинг сильнейших вузов России. Саратовский государственный социально-экономический университет (СГСЭУ) стал единственным вузом Саратовской области, который вошел в этот влиятельный рейтинг (ТОП-30) и занял 24-е место наряду с ведущими московскими университетами и вузами Санкт-Петербурга.

Источник: "Саратовские новости"


http://discussion.sarnews.ru/blog/2010/ ... j-oblasti/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
4/09/2010 Проблемы усыновления в Пермском крае.
ведущий: Н. Соловей.
гость: Марина Кужельная, начальник Управления по вопросам семейной и детской политики Министерства социального развития Пермского края.

Ведущий: Добрый день, дамы и господа. Продолжаем программы радиостанции «Эхо Перми». Говорят, что чужих детей не бывает. Так ли это? Что скрывается за таким выражением? Пермский край занимает второе место в России по количеству усыновленных детей. Становится ли меньше сирот в детских домах Прикамья, что на самом деле демонстрирует этот показатель – об этом и не только пойдет речь сегодня в нашем эфире.

http://echo.perm.ru/radioarticle.php?id ... class=efir
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 576 ]  Страница 2 из 29  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 29След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]