Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 110 ]  Страница 5 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 3403
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 131 раз
Князева
В чём расстройство? :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 май 2008
Сообщений: 2972
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз
Я нибохвесть какой спец, но интуитивно понимаю, что занятия именно СПОРТом, а не физкультурой, действительно, могут тормозить интеллектуальное развитие. Так как идет перекос, достижение РЕЗУЛЬТАТа в спорте есть основная задача. Таскание детей на кучу занятий вредно прежде всего для мамы :ps_ih: отнимает много времени, сил и ..денег, да. Здесь нужно найти нормальный баланс интересов.

Дети все разные. Раннее развитие не гарантирует успешности во взрослой жизни. Развитие у всех идет не равномерно, кто-то в лялькой начинает читать, а кто-то в школе. Ни на что это не влияет, кроме родительской гордости :hi_hi_hi: Но беспокоиться о своих детях и их успехах - нормально для любой мамы. Хочется, чтобы слабые стороны нивелировались, сильные развивались. Из того, что я вижу на своих детях и окружающих, если не получается преодолеть нечто быстро, нужно дать время, сменить условия, иногда отпустить. Я уверена, что для Кати это такой способ осмыслить, пережить. Советы по большому счету не нужны :smile: Сама умная.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Litvina

цитато:
"Основная идея статьи «Религия Lego» состояла в том, что этот популярный конструктор основан на одном-единственном движении – примитивном «протоколе кирпича», которым ребенок легко овладевает в 1,5 года. А дальше это движение бесконечно повторяется и только лишь наращивает массу. Ни сложность конструкции, ни ее функционал не увеличиваются: большой лего-самолет отличается от маленького лишь размерами, ни один из них не летает.

Где тут развитие? Чему тут можно научиться?"

здесь исходный материал http://webplanet.ru/column/life/l_e_x_a ... /lego.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Князева ну может автор статьи и прав :-) , мой еще любит собирать конструктор из трубочек и желобков, по которым катятся шарики, ну и в приницпе Кликс ему нравится, но собирает как правило одно и тоже, новое я и сама не могу придумать (у меня вообще фантазии ноль) и он тоже не обладает большой фантазией.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Князева писал(а):
Так как идет перекос, достижение РЕЗУЛЬТАТа в спорте есть основная задача. Таскание детей на кучу занятий вредно прежде всего для мамы отнимает много времени, сил и ..денег, да
+1, очень согласна с этим. Я вообще не хотела бы чтоб мой сын был профи-спортсменом, потому что мне кажется, что именно у таких детей нет детства.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 3403
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 131 раз
Князева
Идея статьи мне ясна :a_g_a: с точки зрения развития лично я Лего не воспринимаю, считаю его простой игрушкой :rolleyes:
На примере Лего я хотела донести другую мысль - в Лего виден изначально результат, к которому надо прийти, поэтому ребенок охотно его собирает :smile: Для проверки этой теории я бы предложила ещё, например, вышивку - пусть попробует, не сложную картинку, главное, увидеть, насколько охотно он будет идти к заранее известной цели :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 май 2008
Сообщений: 2972
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз
Litvina
У нас тоже много лего. Яркие, приятные, легко собирать. Мне интересным показалось мнение. Не очень как-то задумывалась о пользе этих конструкторов. Но раз мы тут умничаем....решила поделиться :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Князева
у лего есть одно неоспоримое преимущество: собрав, можно потом играть :-) а большиство приведенных конструкторов, хоть и развивающие, но там сборка ради самого процесса. причем фигуры с т.з. ребенка маловразумительные


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 3403
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 131 раз
Князева
И это - хорошо :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 май 2008
Сообщений: 2972
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз
Добрый Пес
У малчигов-технарей своё мнение представление о игрушках. Я помню из своего детства конструкторы...очень полезные с точки зрения автора. Папа иногда оттуда брал запчасти для хоз. нужд. :-) Надо ли говорить, что я в них ничего занимательного не находила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8185
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 494 раза
Лебедь белая
http://naturalworld.ru/avtor_mlodik-irina.htm вот эту книжку почитайте, я после нее совсем по-другому смотрю на ребенка. Именно помочь расти, а не воспитывать. :a_g_a: И там есть случай про ребенка, которого мама водила на допустим 5 разных секций, и что из этого вышло. И как эту кучу потом разгрести. Я заказывала через Озон.
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)



За это сообщение автора Evgeshka* поблагодарил: Лебедь белая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2007
Сообщений: 1851
Откуда: Владивосток-2 Речка
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 125 раз
Лебедь белая
читаю, как про себя )
У меня тоже сын такого же возраста. Прошлой осенью предложила заниматься айкидо - с радостью согласился (хотя подозреваю только из-за того, что там будут мальчишки с группы) - его хватило до зимы... и началось "Ура, сегодня не пойдем на занятия!". Ладно, думаю, может именно эти занятия не нравятся. Но тоже самое касается и плаванья - на занятия не хочу, а вот просто поплавать-подурачиться с родителями - это он ЗА :smile: . Опять же дома порисовать, делать поделки будет только со мной - самого его хватает на 5 минут и все интерес пропадает. Ваш хоть лего собирает :-) Мой будет сидеть и наблюдать, ну в лучшем случае что-нибудь поможет сделать, но чтобы сам - :no:
Меня тоже это беспокоит, что нет целеустремленности. Спрашиваю - чем хочешь заниматься? ну, говорит в садике танцы - там так весело пойду туда. Ага, хватило на месяц :-( Причем преподаватель очень удивилась, что он не хочет больше ходить - говорит: у него так хорошо получалось. А сын заявил, что у него ничего не получается и больше не хочет. Тоже самое касается чтения, письма, игр (как только проигрывает - сразу псих и все - он больше не хочет играть). Я вообще не понимаю как себя вести, как заинтересовать ребенка, хоть мы тоже работающие родители и времени (соответственно и выбор занятий) ограничен... А осенью малыш родится, так он мне говорит: О, здорово, я буду все время с тобой и никуда ходить не надо...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 3403
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 131 раз
Князева писал(а):
Добрый Пес
У малчигов-технарей своё мнение представление о игрушках. Я помню из своего детства конструкторы...очень полезные с точки зрения автора. Папа иногда оттуда брал запчасти для хоз. нужд. :-) Надо ли говорить, что я в них ничего занимательного не находила.


Это металлический который? Я такой очень любила, особенно не по инструкции делать, а свои фигуры собирать :rolleyes: Выросла в гуманитария с хорошим воображением, но с руками из того самого места :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 май 2008
Сообщений: 2972
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз
Litvina

ога ога, там еще электромоторчик в комлект входил :-)
у меня папа инженер- механик, приобщал тык сказыть. Я любила рисовать, ходила в художку с 6 лет. Все остальные увлечения, как у Пенелопа описано :-)
Ну разные все дети, но что-то всё равно найдется по душе. Совершенные лентяи, как и идеальные трудяги большая редкость. Я поражаюсь терпению родителей, кто умеет настоять и заставить заниматься чем-то против желания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2007
Сообщений: 1851
Откуда: Владивосток-2 Речка
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 125 раз
Князева
я вот как раз и не заставляю вроде бы, но уже напрягает немного, что само по себе у него желания не возникает. Хотя вот вспоминаю себя - захотела пойти в музыкалку, а потом расхотела (это же как школа - много обязаловки), но мама заставляла меня ходить до последнего. Ну закончила я ее и все... никак не пригодилось и я еле дождалась когда получу диплом. И как же жалко было потерянных лет :-) Хотя может благодаря этому не болталась по двору. Вот и получается палка о двух концах.
Сейчас думаю - с осени еще попытаться куда-нибудь отвести (хоть и выбор небогат) или вообще отпустить ситуацию, пока сам не захочет чего-то определенного (может через год в школе - там друзья появятся, интересы общие)

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
Просто у каждого ребенка есть определенные наклонности: кто-то технарь, другой-гуманитарий, любят спорт или рисовать. А я до сих пор сама не могу определить - к кому же относится мой ребенок :smile:
ну чтобы уже помогать развивать в нужном направлении. Ему нравится делать все по чуть-чуть и обязательно в компании с родителями или друзьями (т.е. одиночество для него неприемлимо) и уж непременно, чтобы при этом не было его проигрыша или поражения (а то это "фигня какая-то"-его слова)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 03 дек 2009
Сообщений: 5455
Благодарил (а): 1255 раз
Поблагодарили: 1110 раз
лет до 12-13 (примерно до 7го класса включительно) главная задача родителей - дать ребенку попробовать себя как можно в больших областях, потому что таким только образом формируется образ Я. В этом деле Я хорош, тут я много умею, а в этой области Я как-то не очень. И не беда, если ребенок или подросток классно рисует и нигде не применяет свое умение, главное, что положительный кирпичик в фундамент самооценки положен. Именно поэтому у многих детей страсть перебирать кружки, тут попробовал - всё о себе понял, и двигаюсь дальше. Девочки, это - НОРМА детского развития. А стремление к ЦЕЛИ, РЕЗУЛЬТАТУ и прочей лабуде - чисто взрослая заморочка, пока мы сами не оцениваем деятельность ребенка - ему это и не важно, как только переходим в категории "хорошо-плохо", это тут же становится важным для ребенка. Только дети то разные, одного это подстегнет горы сворачивать, только бы быть лучшим, а другой опустит руки и постарается всячески избегать неудачи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Evgeshka* спасибо большое, я скачала. Обязательно почитаю. :ro_za:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Лебедь белая
Лебедь белая писал(а):
Я просто встала перед вопрос сейчас: нормально ли это, что мой ребенок по сути не хочет заниматься ничем? Это не попахивает ленью? И не будет ли потом поздно?

а представьте, что вы правы... что ваш сын ленив... так бывает... что дальше делать?...

Лебедь белая писал(а):
Он не может меня разочаровать - он мой любимый сын, это я могу сама себя разочаровать, а сын может лишь расстроить.

вы думаете, ребенок не понимает, что он не соответствует вашим требованиям?... и так же понимает, что "товарно-денежные" отношения - это ваша попытка подтянуть его под свои ожидания....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Darling) писал(а):
и так же понимает, что "товарно-денежные" отношения - это ваша попытка подтянуть его под свои ожидания....
Вы так думаете? Я не считаю, что это именно товарно-денежные отношения. Наверное, чтоб Вы до конца меня поняли мне нужно больше Вам написать о моем ребенке и привести в пример несколько ситуаций. Я считаю, что так или иначе мы всегда поощряем своих детей чем-либо. Кто-то покупает конфеты, кто-то дает играть в комп, кто-то придумывает что-то свое. Если все это подвести под определение товарно-денежных отношений, то я тогда совсем ничего не понимаю в воспитании детей.
Darling) Если бы была уверена в своей правоте, то я бы не просила тут совета и не выносила бы на суд общественности свои методы воспитания. Не хочу разводить пустые дебаты на тему: если бы, да кабы. Почитав ответы я поняла, что мой ребенок не ленивый, что это такой возраст и что не стоит с него так много требовать и нужно снизить планку.
Еще хочу сказать, что все таки воспитание девочки и мальчика отличается. Я все же вижу свою основную цель как родителя - это воспитать такого мальчика,чтоб он был в будущем именно мужчиной, а не псевдомужчиной-тряпкой.
Не перегнуть палку и не увлечься - это конечно тоже немаловажный момент.


Последний раз редактировалось Лебедь белая 06 июл 2012, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Лебедь белая
Лебедь белая писал(а):
я еще раз прям перечитала Ваши посты, судя по всему Вы считаете, что я действительно запущенный уже случай как мама и что уже так безнадежно внушила ребенку комплекс не оправдать мои ожидания, что все совсем плохо?

вы что???... ни в коем случае!!!... и вы не запущенный случай, и я не судья....
в вас я вижу очень ответственную и переживающую маму... и очень часто в ваших словах я вижу себя несколько лет назад...
очень жаль, если я вас обидела... искренне не хотела...
мне кажется, что в воспитании всегда можно все переделать... вот прям в любой момент можно что-то для себя решить и понять - и измениться.... и уж точно маме шестилетнего малыша делать какие-то окончательные выводы о себе или своем ребенке рано... и никому не позволяйте.... дети изменяются, но еще сильнее изменяемся мы, родители... а если родитель думающий, то, как мне кажется, у него вопросов всегда больше чем ответов....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Darling) нет, я не обиделась, к такой критике я адекватна, я с удовольствием слушаю и впитываю советы бывалых мам, мне ведь есть чему поучиться. Я вот поэтому и думаю: ЧТО именно сейчас в себе изменить. Ну т.е. я уже точно поняла и решила: снизить планку.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ленивый?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 26 июн 2009
Сообщений: 14728
Изображений: 8
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 977 раз
Лебедь белая
читаю тебя Кать и вижу себя....только я бросила это гиблое дело в прошлом году :-)
отпустила дочу и стало легче и маме и доче
Она растет и с каждым днем количество времени затраченное на какое то занятие растет само собой. Представляешь? Ничего нам - мама не надо делать.
Я очень рада что сама пришла к тому чтоб не отдавать дочку в этом году в школу. Вот на следующий год она будет готова и высидеть и выслушать полностью.
По поводу занятий - то у нас остались танцы - тоже бывают нотки -уууу блин опять на танцы. но ребенок уже почувствовал сцену, им дали возможность поучаствовать в конкурсе - она уже нацелена на результат. Во многом это заслуга тренеров и преподавателей. Ещё большой плюс когда в коллективе находятся друзья товарищи и уже бежишь туда, дабы встретиться поскорее
А вообще Кать по моему он у тебя Водолей. Я тоже такая же и дочка такая. В детстве быстро загоралась на какое то дело, кружок, занятие - сама бежала записывалась, активно занималась и потом бросала - пропадал интерес. Но находилось новое занятие. Родители меня вообще не трогали - лишь бы чем занималась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 110 ]  Страница 5 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]