Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 138 ]  Страница 5 из 7  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
svetikme писал(а):
типа я вот правильно детей воспитываю, а вы нет (я например так поняла)

:-) а все остальные сказали "я, конечно неправильно детей воспитываю, но вот так" :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Таня
С нами с: 16 май 2011
Сообщений: 3058
Изображений: 1
Откуда: Владивосток-Артем
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 363 раза
Н@тульк@ писал(а):
svetikme писал(а):
Предлагаю тему назвать КРИЗИС 5 ЛЕТ!!! :)-(: :ps_ih: :ki_ss:


я с вами полностью согласна... :bra_vo: вот только я раньше думала что есть кризис 1г.,3,7 и старше.,а сейчас понимаю,что у кого то этих кризисов вообще нет,а у кого то они плавно из года в год переходят!!! :sh_ok:

Восемь кризисов нашей жизни :-)
Кризис №1
Первый важный этап в череде кризисных периодов - от 3 до 7 лет. Его еще называют периодом «укрепления корней». В это время формируется глобальное отношение к миру: безопасен ли он или враждебен. И отношение это вырастает из того, что чувствует малыш в семье, любим он и принимаем или, в силу тех или иных причин, ему приходится «выживать». Как вы понимаете, имеется ввиду не физическое выживание (хотя семьи бывают разные, в том числе такие, где ребенку приходится бороться за выживание в буквальном смысле), а психологическое: насколько маленький человек чувствует себя защищенным среди самых близких людей, избавлен ли он от всякого рода стрессов. Это очень важный период, так как от чувства, что мир вокруг доброжелателен зависит и самооценка, отношение человека к самому себе. Отсюда нормально развивается и любознательность и желание быть лучше и еще многое другое. Такой ребенок взрослеет с чувством значимости собственных усилий: «Я буду стараться, а мир вокруг меня поддержит». Такие дети получаются оптимистами, не боящимися самостоятельности и принятия решений. Недоверие же к миру взрослых (а значит к миру вообще) формирует человека вечно сомневающегося, безинициативного, апатичного. Такие люди, вырастая, не способны принять не только себя, со всеми недостатками и достоинствами, им так же вовсе не знакомо чувство доверия к другому человеку.
Кризис №2
Следующий кризис с наибольшей остротой проявляется в период с 10 до 16 лет. Это переход от детства к взрослости, когда собственные силы оцениваются через призму достоинств других людей, идет постоянное сравнение: «лучше я или хуже, отличаюсь ли от других, если - да, то чем именно и как это для меня - хорошо или плохо?». И самое главное: «Как я выгляжу в глазах других людей, как они меня оценивают, что значит быть индивидуальностью?» Задача, которая стоит в этот период перед человеком - определить меру собственной независимости, свой психологический статус, границы своего Я среди других.
Именно здесь приходит понимание того, что существует огромный взрослый мир со своими нормами и правилами, которые нужно принять. Поэтому так важен опыт, полученный вне дома, поэтому все наставления родителей становятся ненужными и только раздражают: главный опыт там, во взрослом мире, среди сверстников. И набивать шишки хочется только самому, без заботливых маминых рук.
Кризис №3
(от 18 до 22 лет) связан с поиском собственного места в этом сложном мире. Приходит понимание того, что черно-белые краски предыдущего периода уже не годятся для того, чтобы понимать всю палитру внешнего мира, который гораздо сложнее и не однозначнее, чем казался до сих пор. На этом этапе опять может появиться неудовлетворенность собой, страх, что «я не соответствую, я не смогу...». А ведь речь идет о поиске собственного пути в этом нелегком мире, самоидентификации, как говорят психологи.
Кризис №4
Следующий кризис (22 - 27 лет), при условии его благополучного прохождения, приносит нам умение без страха что-то менять в своей жизни, в зависимости от того, как меняемся мы сами. Для этого надо преодолеть в себе некий «абсолютизм», заставляющий нас верить в то, что все, что сделано в жизни к этому моменту - это навсегда и ничего нового уже не будет. Глобальный жизненный курс, по которому мы двигались до сих пор, почему-то перестает удовлетворять. Появляется непонятное чувство беспокойства, неудовлетворенности тем, что есть, смутное ощущение, что могло быть по-другому, что упущены какие-то возможности, и изменить уже ничего нельзя.
Кризис №5
Наступает этот кризис где-то в возрасте 32 - 37 лет, когда уже накоплен опыт во взаимоотношениях с окружающими, в карьере, в семье, когда уже получены многие серьезные жизненные результаты.
Результаты эти начинают оцениваться не с точки зрения достижений, как таковых, а с точки зрения личной удовлетворенности. «Зачем мне это? Стоило ли оно таких усилий?». Многим осознание собственных ошибок кажется очень болезненным, чем-то, чего нужно избегать, цепляясь за прошлый опыт, за иллюзорные идеалы.
Кризис №6
Один из самых сложных этапов - 37 -45 лет. Мы впервые отчетливо осознаем, что жизнь не бесконечна, что все тяжелее тащить на себе «лишний груз», что необходимо сконцентрироваться на главном. Карьера, семья, связи - все это не только устоялось, но еще и обросло множеством ненужных, досадных условностей и обязанностей, которые приходится соблюдать, потому, что «так надо». На этой стадии происходит борьба между желанием расти, развиваться и состоянием «болота», застоя. Приходится принимать решение, что тащить на себе и дальше, а что можно сбросить, от чего избавиться.
Кризис №7
После 45 лет начинается период второй молодости, причем не только у женщин, которые становятся «ягодками опять», но и у мужчин. По словам одного из западных психологов, мы наконец перестаем измерять свой возраст числом прожитых лет и начинаем мыслить в категориях времени, которое еще предстоит прожить.
Кризис №8
После пятидесяти лет начинается возраст «осмысленной зрелости». Мы начинаем действовать, руководствуясь собственными приоритетами и интересами больше, чем когда бы то ни было. Однако, личностная свобода далеко не всегда кажется подарком судьбы, многие начинают с остротой ощущать собственное одиночество, отсутствие важных дел и интересов. Отсюда - горечь и разочарование в прожитой жизни, ее бесполезности и пустоты. Но страшнее всего - одиночество. Это в случае негативного развития кризиса из-за того, что предыдущие были пройдены «с ошибками».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 30 май 2008
Сообщений: 244
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Астра Я не думаю что кто-то так хотел сказать. Каждая мать хочет воспитать свое дитя правильно, и когда возникают проблемы, начинает анализировать и разбираться в своем поведении. И спрашивать совета у других мам тоже. У вас наверное в воспитании детей проблем совсем не было? Так прямо все гладко :men: Сомневаюсь :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
svetikme
Я поняла, что автор недоволен поведением ребенка в целом. Но если эти недовольства складываются из-за такой ерунды, то поведение ребенка понять не слишком сложно. Может, в этом поискать начало проблем? А не радостно говорить, что у ребенка "кризис"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Зефир в шоколаде
на кризис можно все списать) я типо не виноват)))) хотя вот у старшего кризисы не выделялись, а мелкая как по книжке у меня) прикольно)
svetikme писал(а):
У вас наверное в воспитании детей проблем совсем не было? Так прямо все гладко Сомневаюсь

сами с собой поговорили? вот и ладненько :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 30 май 2008
Сообщений: 244
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Астра Ой, да умная вы, умная :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 788
Изображений: 3
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 31 раз
Мамочки!! Ничего себе дискуссия у вас развернулась! :-) Об этой проблеме можно говорить и говорить! У нас, кстати, наметились сдвиги! Я стала "глохнуть" :hi_hi_hi: и ООО ЧЧЧУУУУДДДДООООО!!! Ребёнок меня слышит, :ya_hoo_oo: а еще она мне недавно сказала: "Мамуля, я сама не понимаю, почему я себя так иногда веду!" :smu:sche_nie: Значит всё таки это не специально у нее, дабы поиграть на моих нервах, а просто вырабатывается своё Я что ли?!!! :cool_cool:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Laski
Я думаю, ребенку просто не достает вашего внимания, причем внимания позитивного. Подумайте, не слишком ли вы увлечены вашей беременностью и застраиванием дочери? Порой это происходит очень не заметно, а ребенок может подсознательно испытывать очень большое волнение, что его будут меньше любить. Как-то так)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2010
Сообщений: 2237
Откуда: Фокино
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 185 раз
Laski писал(а):
Мамочки!! Ничего себе дискуссия у вас развернулась! :-) Об этой проблеме можно говорить и говорить! У нас, кстати, наметились сдвиги! Я стала "глохнуть" :hi_hi_hi: и ООО ЧЧЧУУУУДДДДООООО!!! Ребёнок меня слышит, :ya_hoo_oo: а еще она мне недавно сказала: "Мамуля, я сама не понимаю, почему я себя так иногда веду!" :smu:sche_nie: Значит всё таки это не специально у нее, дабы поиграть на моих нервах, а просто вырабатывается своё Я что ли?!!! :cool_cool:

как-то раз я в сердцах воскликнула в разговоре со старшей дочкой "ну почему ты себя так ведешь?!" . А она , подумав, ответила " мама, я себя веду-веду, а потом не веду - и все!". Дети тоже могут ошибаться..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 788
Изображений: 3
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 31 раз
Зефир в шоколаде писал(а):
Laski
Я думаю, ребенку просто не достает вашего внимания, причем внимания позитивного. Подумайте, не слишком ли вы увлечены вашей беременностью и застраиванием дочери? Порой это происходит очень не заметно, а ребенок может подсознательно испытывать очень большое волнение, что его будут меньше любить. Как-то так)

Вот знаете, я тоже так думала...НИФИГА! :smile: С моей беременностью я дочке стала уделять больше внимания... и это её поведение не вчера началось..(т.е. еще до бер.) и не каждый день она себя так ведет...вот просто взбредет ей в голову так себя вести и всё!!! Но всё равно, вам спасибо за совет! :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
Присоединяюсь к теме
Вот сегодня статью хорошую нашла
http://www.ekaterina-burmistrova.ru/razd/neposlushanie/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 788
Изображений: 3
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 31 раз
orvik
Спасибо за статью, очень познавательно! Для себя отметила много интересного!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 20 мар 2011
Сообщений: 222
orvik писал(а):
Присоединяюсь к теме
Вот сегодня статью хорошую нашла
http://www.ekaterina-burmistrova.ru/razd/neposlushanie/


офигенная статья :bra_vo: очень позитивная и поучительная :co_ol: надо бы всем членам семьи распечатать,пусть читкают и носом не тыкают,что ребенка не правильно воспитываем...просто это очередной период..с которым девочки мы обязательно справимся :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 788
Изображений: 3
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 31 раз
просто это очередной период..с которым девочки мы обязательно справимся

Обязательно! :co_ol: У нас нет другого выхода! :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2011
Сообщений: 29
А может быть ребенок, перестав слышать, взял "пример" с родителей, которые в свою очередь когда-то не услышали его? Из моего опыта воспитания: когда нас ребенок спрашивал или рассказывал что-то, мы или слушали его, или хотя бы мотали головой и переспрашивали. Он видел нашу заинтересованность и дальше начинал лопотать, в дальнейшем пошли расссказы о фильмах, которые нам были непонятны (сами знаете, как мальчики могут рассказывать). Но мы хотя бы вид делали...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
ZT@ni@ писал(а):
А может быть ребенок, перестав слышать, взял "пример" с родителей, которые в свою очередь когда-то не услышали его? Из моего опыта воспитания: когда нас ребенок спрашивал или рассказывал что-то, мы или слушали его, или хотя бы мотали головой и переспрашивали. Он видел нашу заинтересованность и дальше начинал лопотать, в дальнейшем пошли расссказы о фильмах, которые нам были непонятны (сами знаете, как мальчики могут рассказывать). Но мы хотя бы вид делали...

не, не всё так просто :smile: эт я по собственному опыту утверждаю :a_g_a:
болтает мой ребенок с года и по сию пору - рот не закрывается :-) а вот насчет услышать маму (с папой как-то меньше капризов было) - тоже были проблемные периоды, как практически у всех...

но, конечно, вы правы - говорить с ребенком надо много, да! или хотя бы делать вид... но лучше не врать -они же чувствуют фальшь гораздо лучше взрослых :smile:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 788
Изображений: 3
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 31 раз
Я не думаю, что дети настолько злопамятны, что в своей головке вынашивают план как отомстить маме или папе при удобном случае. :de_vil: :smile: (по крайней мере не в пять лет). Просто это такой вот переходный период у них, поиск себя наверное любыми доступными способами...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 30 май 2008
Сообщений: 244
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Laski писал(а):
Просто это такой вот переходный период у них, поиск себя наверное любыми доступными способами...

Скорее всего это действительно так. Моя старшая доча очень ласковый и любвеобильный ребенок :ki_ss: . Но иногда у неё бывают периоды, когда она становится просто неуправляемой :p_a-r_t_y: , не достучишься до неё. Не думаю, что она из вредности так себя ведет))) Поэтому нужно просто спокойно реагировать на это, без истерик, все прийдет в норму.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 788
Изображений: 3
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 31 раз
svetikme
Согласна с Вами!!! :a_g_a: Но как это трудно НЕ РЕАГИРОВАТЬ!!! Но бум стараться! :ni_zia:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 17 май 2011
Сообщений: 28
Благодарил (а): 1 раз
Просто наши детки очень хитрый нород и до самого зрелого возраста они будут разными ухитрениями как бы воевать с нами, т.е строить нас :pi_rat:
А мы в свою очередь и родители чтобы учить и поучать, а не воевать с ними, и как подсказала мне детский психолог ( мы ходили к нему именно с этой проблемой) переводить эти моменты в шутку, и когда мой ребенок меня не слышит я иду на разные хитрости например: говорю " Папа а наша Лиза то оглохла, что-же делать? А он отвечает спец. громко,: Придется скорую вызывать, у них укол от глухоты есть! Иногда приходится эмитировать сам звонок :hi_hi_hi: И все сразу слух повляется. Или так-же папе говорю: Папа пока Лиза оглохла давай в тихушку от нее чтонибудь вкусненькое скушаем, или гулять убежим, или какуюнибудь игрушку возмем. Ну вобщем все зависит от обстоятельства! А если уж и это не помогает, то по совету того же психолога ребенка можно лешать того что он любит: мультики, сладости, игрушки и.т.д Очень эффективный метод, ведь дети они немного эгоисты, ну в силу своего возраста конечно, а отказываться от чегото дорогого для них ой как неохота, только пежде чем лешить, надо сделать предупреждения Раз, другой потом легче будет! Желаю вам успехов, терпения и любви!!! Мы любим своих детей, а значит мы справимся им во благо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 138 ]  Страница 5 из 7  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]