Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 79 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
МЫ все совершаем ошибки. И важно, как мы реагируем на эти неудачи.
Дык вот, мой сын (6,5 лет) психует и рыдает, иногда может и агрессию выкинуть на кого-то.
В качестве примеров.
1. Сидим играем в шашки. Он понимает, что проигрывает, доска с шашками летит вверх, "мама плохая", сын в слезах и обиде.
2. Конструирует чудо-корабль, не может найти детальку. В это время к нему подходит сестренка что-то спрашивает, сын начинает на ее вопить "Это из-за тебя у меня ничего не получается, иди отсюда"
3. Делает домашнее задание, допустил ошибку, ревет "Ах, у меня ничего не получается", ведро слез наплакал.

Пока стараюсь почаще хвалить его успехи. Когда он ошибается говорю что-то вроде "это здорово что ты ошибаешься, ты ведь учишься. Давай сначала делать задание на черновике, потом разберем ошибки, а уж потом ты перепишешь в тетрадку". Но так невсегда, я и сама могу наэмоционировать вслед за сыном целый воз

Сыну в сентябре в школу, ошибки и неудачи в учебе - дело обычное. Если он на каждую ошибку будет так реагировать, то это перебьет его пока позитивное отношение к школе и учебе.

Посоветуйте, что почитать, что предпринять :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 мар 2009
Сообщений: 2172
Изображений: 1
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 82 раза
У нас началось тоже-самое, но мы уже в 1 классе. Психоэмоциональная нестабильность. А недавно на меня накричала ( первый раз за 7 лет!!!!) Я в шоке. Записались на прием к неврологу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Нася
ты не одинока))) объясняю, что это игра, и нужно учится проигрывать. и не всегда можно выигрывать, и не всегда все получается)
и не всегда в уроках все выходит, и кричит, мама уйди, делаю, как могу. и слезы бывают, и закрывается в комнате рыдает. потом выходит, вытирает сопли и делает как надо.
со временем пройдет))
ПЫ.СЫ. сейчас уже забыла почти, как это бывает. в начале года был полный ахтунг.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52147
Благодарил (а): 4540 раз
Поблагодарили: 3947 раз
Нася писал(а):
Посоветуйте, что почитать, что предпринять

знакомо :-)
говорю такую фразу: да, это сложно, получается не сразу и не всегда, но я знаю, что ты умный мальчик, и у тебя обязательно получится...москва не сразу строилась, ...даже кутузов проигрывал и отдавал москву французам :hi_hi_hi: ...типа того..

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
хуже, когда ребенку пофиг-проиграл и проиграл, не получатся и не надо...а если переживает, то, видимо, не всё равно..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Добрый Пес писал(а):
в начале года был полный ахтунг

У сына ахтунг был по осени. Сейчас получше.
У тебя один юноша так реагирует? у второго таких пунктиков нет?

Добрый Пес писал(а):
объясняю, что это игра, и нужно учится проигрывать. и не всегда можно выигрывать, и не всегда все получается)

на эти слова мой сын реагирует увеличением звука и повышением интенсивности выделения слез из глаз :-) Для него, оказывается, игра - это очень серьезно, и проигрывать он не хочет :no:

belladonna писал(а):
да, это сложно, получается не сразу и не всегда, но я знаю, что ты умный мальчик, и у тебя обязательно получится...москва не сразу строилась, ...даже кутузов проигрывал и отдавал москву французам

запомнила. Счас придумаю что-нить для него близкое и знакомое (про Кутузова он не в курсе). Спасибо :ro_za:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Принцесса писал(а):
Записались на прием к неврологу.

Я про психолога подумываю :du_ma_et: У невролога были - лечили - к мануалу походили (не из-за данной проблемы конечно). Кстати после мануала сын стал спокойнее, уравновешаннее


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Нася писал(а):
У тебя один юноша так реагирует? у второго таких пунктиков нет?

один очень бурно, другой гораздо спокойней
Нася писал(а):
на эти слова мой сын реагирует увеличением звука и повышением интенсивности выделения слез из глаз Для него, оказывается, игра - это очень серьезно, и проигрывать он не хочет

предлагаю или дальше рыдать


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
выдохнула - я думала это я плохая мама :smile:
кстати согласна с belladonna, под конец года только(учебного) сын стал отвечать - да я все смогу....

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Добрый Пес писал(а):
предлагаю или дальше рыдать

быстро успокаивается?

у меня как-то с переменным успехом... иногда даже я думаю, что слишком жестока - но правда вот после этого - на след день уже и слез поменьше :du_ma_et: или вообще нет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Валечка писал(а):
у меня как-то с переменным успехом...

:a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алена
С нами с: 26 янв 2009
Сообщений: 3421
Изображений: 20
Откуда: п Заводской
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 213 раз
У меня таже проблема. Если у Вероники что-то не получается, сразу слезы, кидает, швыряет. Правда сейчас уже реже. Всегда говорю ей, что если не получается, отложи и успокойся. В следующий раз получится. Говорю, что у меня тоже не сразу все получается. Не любит слушать, когда что-то ей пытаюсь объяснить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
Добрый Пес

ну все - успокоили, пошла дальше воспитывать :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 мар 2009
Сообщений: 2172
Изображений: 1
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 82 раза
Нася писал(а):
к мануалу походили (не из-за данной проблемы конечно). Кстати после мануала сын стал спокойнее, уравновешаннее

А не подскажите, куда к мануалу ходили. смотрю ре-т Вас устроил. Просто мы ходили к одной, а она из данной клиники ушла и не знаем куда.
( Заранее пршу прощения, что не по теме)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Постою, послушаю.
Ребёнок трудяга, может многое, стремиться к ещё большему, причём по своей инициативе. Но вот критику и неудачи не переносит. И моё любимое оправдание: 2 разных невролога, взглянув на его энцефалограмму напророчили мне весёлое школьное нет такого слова! с ним и сказали что ребёнок чересчур эмоциональный, но это не лечиться.

1. Неудачи дома.
Развивающие занятия как-то не пошли, т.к. для своего возраста ему были занятия не интересны, а для более старшего подавались уже не в такой форме и ребёнку было скучно. Поэтому открыв в себе преподавательский талант занимаюсь с ним дома и соответственновсе радости и истерики приходятся на меня. За хорошо выполненное задание хвалю, если не получается не ругаю, а вместе разбираем почему не получается. Что это? Лень, усталость и т.д. Объясняю, что ни у одного человека не может всё и всегда получаться с первого раза, даже если человек гений, то он гений в чём-то одном. Если ты хочешь чтоб всё было легко и просто, то я могу дать тебе задание для малышей, но это же скучно. а вот преодалевать препятствия интересно. Вот и преодалеваем. Дома по поводу неудач истерик уже не случается. Он знает, что не глупый и всё может сделать, если что-то не понял, всегда можно вместе сесть и разобраться. И главное от любой деятельности должен быть "выхлоп". Не интересно просто что-то делать потому что так надо. Надо достижением обязательно похвастаться, если это успешно написанный диктант, то звоню бабушкам, дедушкам и рассказываю подробно как ребёнок красиво и быстро его написал и в каком слове сделал ошибку и почему. Если это какая-то поделка, то её можно подарить. вообще изначально всё домашнее творчество у нас направлено на подарки. Фигурки из застывающей массы для лепки для друзей, сшитые брелки-зверушки для подруг, открытки, фоторамки, мыло и т.д. Но всё идёт в дело. Даже фигурки из пластелина делаются для того чтобы ими поиграть, а потом уже можно выкидывать, когда они придут в негодность. меня ребёнок не боится, не стесняется и поэтому пускание слёз при мне воспринимаю, как банальную лень. Устал - иди отдохни или поделай что-то другое, потом вернёшься к этому.

2. Неудачи в спорте.
Вот это поначалу было большой проблемой. :ps_ih: Просто не поняв задание ребёнок вылетал из зала со слезами и я его минут 10 не могла привести в чувства ничем, ни угрозами, ни подкупом - до сих пор не знаю, что делать в таких случаях. Тут уже привлекала внимание к тому, что неудачи тоже встречаются у всех, но в твоей власти показать эти неудачи или нет. Тут нам очень помогли походы в цирк. Видел жонглёр уронил мячик? Он ревёт? Убегает? НЕТ. Он просто сделал вид что ничего не произошло и начал сначала. Видел танцовщица споткнулась? Она просто пропустила это место и продлжила вместе со всеми, поэтому практически никто и не заметил. а если бы она начала психовать и истерить, то у неё бы вообще ничего не получилось, да и остальные бы смотрели на неё как на дурочку. Сейчас иногда вижу - заморгал, губу выпятил, но держится. И главную роль в этом играет тренер. Если она вовремя заметила, дала другое задание, похвалила, то слёз можно избежать. А когда успокоиться, тогда уже пройти неполучившийся элемент.

3. Уменьшить шансы на неудачу.
От ошибок и неудач конечно же никто не застрахован, но их можно уменьшить. Если я вижу, что у ребёнка что-то не получилось, то могу предположить, что это неполучиться и в следующий раз и тогда неуверенность в собственных силах и обида будет ещё больше. а вот если потренировать это дома... Я спокойно объясню как надо, ребёнок научится делать этот элемент (даже если я что-то показала немного не так, то тренер подкорректирует эти мелкие неточности, но основное задание ребёнок уже сделает и под мелочи быстро подстроится)

4. Надо ставить реальные цели.
Понятно, что все мы хотим всё делать идеально с первого раза, но это просто нереально. И научиться за один день порой бывает невозможно. Поэтому не надо сразу замахиваться на высший результат. Объясните ребёнку, что не обязательно сделать всё на отлично сразу, к цели можно идти постепенно. Ребёнок хочет заниматься шахматами, но пока мне немного лень его туда возить и неуверена, что он с радостью будет рисовать значки шахмат в тетрадь. Решать задачи - да, играть - да, а вот этот процесс записи для него будет пока трудноват и нудноват.Поэтому на шахматы планирую отдать его с сентября, а пока играем дома. Но опять же, я играть не умею, учились с ребёнком вместе и он эту науку освоил получше :smu:sche_nie: Да и малой не может сидеть и час смотреть, как мы двигаем фигуры по доске. поэтому задачи ребёнок решает со мной, а играет с компьютером. Но для человека, который не может просчитать ходы даже на 2 хода вперёд, а играет только здест и сейчас победить компьютер даже на самом простом уровне нереально. Поэтому у ребёнка сейчас цель не выиграть, а свести игру к пату. А уж если удаётся поставить мат (обычно это происходит случайно и неожиданно), то тут уж такаааая радость. Так же и в остальном. На дерево учился залезать, не как вон тот мальчик, а сначала до нижней ветки, потом выше и выше. На велосипеде так же, сначала проедь 2 метра, потом вокруг дома, в прошлом году уже катались от Тихой до фадеевского офиса и до феникса.

П.С. недавно жаловалась по этому поводу подружке. Так вот она сказала, что таким вот нетерпением к поражениям грешат несадиковские дети. Которые привыкли, что он пуп земли и у него ВСЁ должно получаться. а садиковские вроде как видят что это не всегда так и смиряются. Если честно, то тоже переживаю за школу, но у меня на переживания ещё год, а то и два есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 17 янв 2008
Сообщений: 260
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз
Ой девочки у нас такая же проблема но только нам 4 года. дочь слишком эмоцианальна, если что то не так сразу слезы сопли. Если что то не получается, сразу же все бросает и теряет интерес. На развивающих занятиях приходиться все время с ней находиться, поддерживать, объяснять что если что то не получается то ничего страшного, но надо стараться и снова пытаться. Пошли на танцы с ней, она не выдерживает там и 10 мин. на растяжке, выбегает просто с истерикой, хотя преподаватель говорит что ей все достаточно легко дается, так как она гибкая. Сама по себе она ребенок очень подвижный и общительный, но как только дело касается приобретения каких либо навыков то просто туши свет. Вот и не знаю что делать. пойти на поводу у нее и говорить что раз не хочешь можешь и не заниматься, считаю неправильным. Заставлять насильно тоже не хочется, а то вообще желания учиться не будет. Может стоит к психологу обратиться?


Последний раз редактировалось солнечн@я 05 апр 2012, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Принцесса
Мы немного из другой местности, не владивостокские. На ВМ есть тема про мануалов, посмотрите там :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
солнечн@я
Если дело касается необходимого, то тут не знаю, до школы пока не дорастила.
А вот если общеразвивающего, то возможно девочка ещё не доросла или просто это не её. Начала таскать ребёнка по секциям с 2х лет. Сначала были танцы для малышей, где ребёнок ходил неделю по 10-15 минут, а потом просто отказывался. Потом в 3,5 была аэробика. Там уже пошла на принцип, объявила ребёнку, что если продержится месяц, то будет ему счастье, а если нет, то я за себя не отвечаю. Вроде ходил с удовольствием, но в начале следующего месяца просто отказался зайти в зал, с криком, что я обещание выполнил, а теперь отстаньте все от меня. А сейчас вот уже больше полугода занимется (с 4,5 лет), бегает с удовольствием, ни разу не пропускали занятия, видно нашёл свою нишу. А может просто дорос.


Последний раз редактировалось Дикарка 05 апр 2012, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52147
Благодарил (а): 4540 раз
Поблагодарили: 3947 раз
подчеркну, что обязательно нужно сказать ребёнку, что то, что у него не получается, действительно сложно. Ведь раз сложно, то вполне логично, что не получается..Ни в коем случае не говорить типа-да это фигня, легкотня, что тут уметь....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2011
Сообщений: 2242
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 459 раз
По-моему,парень просто гордец... :-) Мне кажется,достаточно каждый раз спокойно объяснять ему,что вы жизни случаются неудачи. А еще есть хорошая поговорка:"Если вы вступили в игру-вы можете проиграть,но если не вступили-вы уже проиграли!" :ni_zia: Напоминайте ему об этом почаще и это отучит его бросать дело на пол-пути :a_g_a:

Добавлено спустя 36 секунд:
*в жизни


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Было такое год назад.
Теперь ему на всё пофигу :-(


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17060
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2501 раз
Нася
Все, что вы перечислили, ИМХО, дети с возрастом перерастают, как писанье в штаны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Gurami
Прям на всё? Или теперь переживает только за то, что ему интересно, а ваши и его интересы не совпадают?
Ребёнок просто может смириться с неудачами в какой-то области, решив, что ему это не надо и не растрачивать свои силы. Тут уж надо успокоиться вам и вместе с ребёнком определиться что же действительно главное. Если это касается учёбы, то выберите те предметы, к которым у ребёнка талант и которые наверняка пригодятся в будущем, а остальное пусть танется как есть. Помню отличников в своей школе, это были реально загруженные дети без детства в том понимании, в каком оно было у меня. т.е. у всех выход к морю, а у них репетитор. Все готовятся после школы к КВНу, а у них опять репетитор. А для чего? Быть лучшем надо в своей области и уже её совершенствовать, а если распыляться на всё, то так и будешь всю жизнь метаться.


Последний раз редактировалось Дикарка 05 апр 2012, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 79 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]