Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 79 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 17 янв 2008
Сообщений: 260
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз
Дикарка
Спасибо, вы меня прямо немного успокоили. Просто я смотрю на сверстников своего ребенка и кажется что все такие послушные, да и на кружки кто с нами ходит все стараются без мам обходиться. :ne_vi_del: Просто все эти истерики и слезы так выматывают. да и вообще я уже стала в себе причины искать, может мы с мужем родители никудышные, разбаловали свое дитяко-молодые, неопытные :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
belladonna писал(а):
мой ещё хуже, чем твой реагировал: "ааа.., я тупой :sh_ok: , я никогда это не сделаю/не выучу/не смогу/не решу..ааа..слёзы-сопли..."

а вот по этому поводу что говорили - было у нас и такое, сейчас правда уже не так, но иной раз проскальзывает :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52147
Благодарил (а): 4540 раз
Поблагодарили: 3947 раз
Валечка писал(а):
а вот по этому поводу что говорили

ну вот и говорили, что, мол, соглашаться с ребёнком, что действительно трудно, сложно и практически нереально сделать это задание с первого раза, но не потому что он тупой (он-то умный, как мама и папа :-) , разве могли такие умные родители родить тупого мальчика :sh_ok: ), а потому что задача трудная...ну вы меня поняли :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
belladonna
ясно, спаисбо - значит я в верном направлении иду :smile: эх, мне б еще терпения, да мужа от лени отучить..
а вот у меня вопрос с наказаниями - строго ли наказываете. Я вот за последнюю неделю вся измучилась - стоит ли строго наказывать за неуспехи в учебе, если они в первую очередь спровоцированы именно ленью моего товарища.. а то я наказание уже назначила -очень строгое, не буду его озвучивать, но меня так терзают сомнения - аж пипец...обратно конечно уже поздно - только смягчить смогла - условия поставила, которые он вроде старается выполнять... но червячок-то ест :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52147
Благодарил (а): 4540 раз
Поблагодарили: 3947 раз
Валечка
я наказываю лишением ТВ и компа, больше не придумала пока как ещё наказывать :nez-nayu:
за "4" по окр. миру (за четверть)(позор :de_vil: ) вот лишила на месяц ТВ, потому что оборзел и учебник даже не открывал всю четверть, привык, что учитель "5" ставит и расслабился :-)
вот теперь вспомнил как выглядит учебник :-)

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Валечка писал(а):
а то я наказание уже назначила -очень строгое,

ну какое? порка? :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
у нас тоже каждый день домашние задания в детском саду задают. Наш тут заявил: не хочу делать домашнее задание, хочу смотреть мультики. Я ему: пока не сделаешь домашнее задание мультиков не будет.
А он опять свое: не хочу дом.задание, хочу мультики.
И тут я применяю два способа:
1. говорю - делай, что хочешь, но когда тебе нужно будет почитать книжку, поиграть с тобой или еще в чем-то помочь, то ко мне не обращайся. Ты не хочешь делать задание, а я не хочу читать тебе книгу.
2. объясняю, что домашнее задание, уроки - это важно и что вообще важно хорошо учиться и понимать, что именно ты делаешь на этих занятиях, что это дисциплина, которая также очень важна в жизни и бла-бла-бла (вот тут я могу с ним по древу растекаться, это мой грех, не умею говорить кратко :smu:sche_nie: ).


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Я вот че нашла http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030191.shtml
Там еще есть ссылки на другие статьи, может кому будет интересно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
belladonna у нас с 14-летним племянником это вообще не работает :( Ему по фиг, не отобрали комп и ладно, отобрали ТВ и ладно, не пустили гулять - по фиг, будет просто тупо лежать и в потолок смотреть. Воообще ничем нельзя его замотивировать. Это просто копец. Мы уже перепробовали с ним все методы, ничего не помогает. У него просто полная аппатия и его ничего не интересует.

Добавлено спустя 4 минуты:
Нася самое главное в этой статье - сдержать эмоции ;;-))) Но как это сделать? Порой просто крышу рвет.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2009
Сообщений: 7484
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 425 раз
Нася писал(а):
Я вот че нашла http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030191.shtml
Там еще есть ссылки на другие статьи, может кому будет интересно

почитала. Понравилась фраза:

Цитата:
Порой кажется, что застенчивые дети втайне смеются над кривлянием взрослых. Застенчивость окупает себя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52147
Благодарил (а): 4540 раз
Поблагодарили: 3947 раз
Лебедь белая
моему 10 лет-ещё щенок, можно управлять, вот дальше-да.. :ps_ih:
буду лишать отпуска/поездок или заставлять работать дворником вон у себя на работе, не знаю даже :nez-nayu:
надеюсь на лучшее, все же..т.т.т. пока прислушивается.
для моего ещё наказание- "отправлю к бабушке" :ps_ih: :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
belladonna
очень строгое - правда - запретила на день рожедния приглашать друзей, вообще день рождения не будет в общепринятом смысле - это правда еще вопрос кто хотел устроить дитю праздник - но бабуля в шоке :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
По поводу нежелания выполнять уроки.
Когда у меня заканчивались аргументы, я говорила "Не хочешь - не делай, это ТВОЕ дело". К чему это привело? Ребенок получил СВОЙ отрицательный опыт.
- Спохватился поздно вечером "Мне надо уроки сделать". Сел делать, но он-то устал. Наделал кучу ошибок, разревелся. Мы с ним вместе сделали вывод, что лучше не откладывать уроки на позднее время.
- его позвали гулять друзья. Я его спрашиваю "А уроки когда? опять подно вечером будешь делать?".... "Нет, нет, только не это. Друзья, я счас быстро сделаю задание и выйду"
- однажды он наотрез отказался выполнять задание, я взяла его тетрадку и сказала "Тогда мне придется написать учителю, что ты не хочешь выполнять уроки". Почему-то это на него подействовало. Он выхватил тетрадку и быстро все сделал.

Тады мне в голову пришла мысль, что ему просто хочется чтоб мама его поуговаривала. Поэтмоу сейчас постепенно я подвожу его к мысли, что уроки - это ЕМУ надо, а не мне или папе "Мама и папа уже отучились в школе, и все это знаем и умеем. А ты хочешь быть умным как папа? научиться потом водить машину и т.д.?". "Не хочешь - не делай уроки. Будь готов объяснить учителю и всей группе, почему ты задание не сделал"

Сейчас сын сам выбирает время, когда делать задания, часто выбирает задания сам (или очередность). Иногда он сначала пишет на черновик, иногда перед занятием он решает какой-нить ребус (это помогает ему сосредоточиться, особенно после буйных игрищ).

Вчера почитала статьи, и окончательно убедилась в чем ошибка :-) Буду продолжать держать свой рот на замке, критику и зацикленность на ошибках замещать на то, что у сына получается хорошо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52147
Благодарил (а): 4540 раз
Поблагодарили: 3947 раз
Валечка
ну вы ваще..Фрекен Бок :ps_ih: :-)
я думала, что я -злобная мамаша :smu:sche_nie:
лишить д.р.-действительно строго наказали :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
belladonna
к сожалению обратного хода нет - иначе не поймет - вот у мучаюсь уже всю неделю - др-то в субботу - успокаиваю только тем, что
1. ребенок пока и не был готов никого приглашать - не обговаривали этот вариант- мы только с осени в др город переехали.
2. - я его озвучила заранее - наказание - и отступать уже низзя- придется праздник конечно делать - но уже другой - не с друзьями - а с семьем. в итоге получится конечно еще лучше - но мне так хотелось ему прям праздник с друзьями устроить дома....ээх.

так и знала , низя озвучивать ::yaz-yk: я ж говорю - бабуля вообще в шоке ходит - но она с нами и не живет - всех причин не знает.
Поскольку была еще угроза и в школу никаких вкусностей-сладостей не приносить- пятерок 5 уже принес и дз делает сам, не ждет пока я начну проверять.:smile: так что видимо направление верное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Нася писал(а):
Буду продолжать держать свой рот на замке,
вот, научи меня, а, ну научи :smu:sche_nie: , я прям заклеить себе рот иногда хочу.
belladonna я помню меня мать наказала за 3-ку по биологии во второй четверти (как раз перед новым годом, я староста класса, готовила одноклассникам праздник, а они мне, т.к. у меня пред НГ день рождения), моя мать меня просто не пустила на этот праздник и сказала, что каникулы я проведу дома под замком. Вот это было наказание, я рыдала как белуга, притом я должна была все свои заготовки отнести в школу, а потом вернуться. Это было просто офигенно жестоко. Моя классная была в шоке и очень меня жалела.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 552
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 6 раз
Хорошая тема!!! :co_ol: много полезного для себя почерпнула :smile:

у нас тоже каждый день домашнее задание. иногда нормально делаем (когда у меня терпение есть), иногда с "обидами". делает вроде правильно все, но вот постоянно отвлекается, то порисовать, то пораскрашивать, то что-то рассказывать начинает. а меня это иногда выбешивает :de_vil: (еще и младший вечно норовит почеркать в рабочих тетрадях). вот так между двух огней иногда срываюсь, ругаю, что постоянно отвлекается (стыдно, конечно, но терпения не хватает: когда вместо 5-10 минут делаем домашку целый час :de_vil: )

в итоге сын обижается, может до последнего дуться. говорит "попросишь прощения, буду дальше заниматься".
понимаю, что так нельзя делать, но в итоге прощу у него прощения :smu:sche_nie: .
выдрессировал сынок нас :-) . а как по другому нормально заниматься не знаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Лебедь белая писал(а):
я прям заклеить себе рот иногда хочу.

так заклей, не тушуйся :-) :-) побори в себе перфекционистку-отличницу, найди просто маму)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Лебедь белая писал(а):
вот, научи меня, а, ну научи , я прям заклеить себе рот иногда хочу.

Мне помогает прочтение моей мантры, которую я сама себе составляю и перед ответсвенным делом прочитываю.
Т.е. из той статьи (по ссылке) некоторые фразы выпишу в свой блокнот, и перед занятиями сына перечитаю пару-тройку раз, чтоб проникнуться.
Раньше я говорила себе "Сын учится, он всего-лишь учится. Он имеет право на ошибку, это здорово что он ошибается. Из ошибок он сделает важные выводы, а я ему помогу"....
Когда я этого НЕ делала, эмоции перли из меня как из вулкана, я бегала и орала, а сын рыдал. Вот такая я гангрена иногда :ny_tik:

Вчера почитала статьи, самое главное что я вынесла - это акцинтировать внимание ребенка на том, что у него получается здорово. И вчера я попробовала (правад не на учебе). Сын часто дразнит сестренку, в итоге Наташка рыдает, а Олег гогочет. Ниче не помогало - ругала, наказывала, папа однажды сурово наказал. А вчера я ему сказала "Ты такой фантазер. Ты придумываешь такие интересные игры. Ты можешь придумать такую игру, чтобы было интересно и тебе, и Наташе". Его тут же сдуло в детскую, через минуту он позвал Натку и они полчаса строили для динозавров пещеру. Я похвалила детей за хорошую игру, за классную пещеру, Олега - за классную идею, а себя поздравила с махонькой победой :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52147
Благодарил (а): 4540 раз
Поблагодарили: 3947 раз
Валечка писал(а):
так и знала , низя озвучивать

ну почему нельзя? вас никто не осудил, наоборот, может, взяли на заметку :-)
я пока не додумалась до такого, или мой ещё настолько не накосячил :ps_ih: Лебедь белаяисправились по биологии? :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неудачи и ошибки ребенка.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Нася
Лебедь белая
Девочки, я в шоке :sh_ok: Детям в саду задают домашнее задание? Это в каких группах. Мой в старшей, на след. год будет в подготовительной...В саду математика, геометрия, родная речь, а домой не задают :du_ma_et:
По теме-подумала сейчас-у нас таких проблем нет, но вот только почему???? Компьютер просит крайне редко, разрешаю играть где-то час (не каждый день, а происходит это 1-2 раза в неделю), иногда вообще пропускаем, так как 3 раза в нед. тренировки, из сада прям туда, приходит в 10 вечера. Сейчас потеплело-2 раза в неделю катается на велике (роликах), приходим тоже поздно. Вот заниматься с ним-толком не занимаюсь, но не потому что лень, а вижу. что не готов. Прочитали букварь на четверть, начал слитно слоги читать, ну я и успокоилась (до это бесилась, почему нельзя сразу прочитать МА, читает МЭ-А). Примеры итак складывает, я уже бешусь, что достал меня-"а сколько будет ...+...", или "а я знаю, скоько будет ...+..." :ps_ih:
Вот и думаю, я наверно запустила ребёнка-не занимаюсь с ним, наверно надо браться за обучение всерьез, а то через год в школу :du_ma_et: Пойду почитаю Ваши статьи, как не надо себя вести :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 79 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]