Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 173 ]  Страница 2 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 фев 2011
Сообщений: 968
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 36 раз
:ti_pa: я тоже выбрала основу всех религий :za_da_va_la: для общего развития так сказать :ti_pa: но увы большинство отдало предпочтение православию
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 04 июл 2008
Сообщений: 1805
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 163 раза
У меня доча вчера пришла с ОРКСЭ в полнейшем шоке. Им на уроке показали фильм о распятии Христа. Все с подробностями, со сценами истязания плетями, забиванием гвоздей и т.д. Мне чтобы ее ужином накормить пришлось таблетку успокоительного дать, потому что ее весь вечер тошнило на нервной почве, все эти сцены перед глазами стояли. Я вот и думаю, ну как так можно!!! Мало какой взрослый человек способен смотреть фильмы с такими сценами насилия, а тут дети 10летние.... Неужели нельзя просто на словах объяснить что и как происходило, коротко и без подробностей. Этак скоро на фильмах типа Сайлентхилла скоро напишут "для детей дошкольного возраста"... интересно - это только в нашей школе такую инициативу проявили или это у всех такое показывают по утвержденной программе...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2012
Сообщений: 10913
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 576 раз
ARISHA
У наших ведется светская этика .Учебники заказали еще летом на весь класс,правда ,получили на руки не сразу в начале первой четверти.Сейчас изучают понятия-добро,зло,честь,достоинство!Ведут предмет литературоведы школьные.1 урок в неделю


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
7 декабря в пятницу Департамент образования собирает очередной круглый стол. Тема: "Обсуждение вопросов, связанных с введением в образовательных учреждениях ПК комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики".

Девочки, расскажите: как это происходит в вашей школе?
1. Дали ли вам возможность выбрать курс и из скольких модулей вы выбирали (курс включает 6 модулей-учебников: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики»)?
2. Кто преподаёт у вас в школе этот курс?
3. Выдали ли вам учебник и видели ли вы этот учебник?
4. Довольны ли вы качеством преподавания?
5. Какие проблемы, на ваш взгляд, связанные с этим школьным курсом, надо озвучить на круглом столе?

По возможности, указывайте номер школы, чтобы мы на круглом столе говорили о фактах, а не об абстрактных проблемах. :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
Девочки, 7 декабря в пятницу Департамент образования собирает очередной круглый стол. Тема: "Обсуждение вопросов, связанных с введением в образовательных учреждениях ПК комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики". Обсудим?
Обсудим курс "Основы религиозных культур и светской этики".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 12 апр 2012
Сообщений: 14
Поблагодарили: 6 раз
школа 63
1) При выборе в списке отсутствовал модуль "Основы иудейской культуры". И в связи со списком до сих пор мучает вопрос - почему не включили модуль "Основы католической культуры" или "Основы христианской культуры" (Вместо того, чтобы "разбивать" на православие и католичество).
2) Учитель - классный руководитель
3) нет, учебник на дом не дают, объясняя недостаточным количеством
4) не могу сказать, так как не знаю чему именно учат на этих уроках. Могу сказать лишь то, что на днях ребенок заявил, что он не верит, что Бог есть. Я как родитель принципиально против внедрения этого предмета в начальной школе
5) Почему окончательное решение о том, какой модуль будут изучать дети в классе, принимался на основе большинства голосов? Почему не предоставляется альтернативное изучение модулей. Почему ребенок, выбравший модуль "мировых религий", вынужден изучать основы православия, по той причине, что этот модуль выбрало большинство? Где можно ознакомиться с результатами т.н. выбора по каждому конкретному классу или школе? Сколько было случаев подтасовок результатов выбора модуля в школах края? Почему не выдают учебники на дом? Как будут аттестовываться знания учеников по этому предмету?



За это сообщение автора MamUliya поблагодарил: Берегиня
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
В первом классе у нас этот предмет появился после того, как ушел учитель информатики во второй четверти. Назывался «Азы православной культуры». Никто нам выбирать не дал - просто поставили перед фактом. Мне сначала тоже не понравилось, но оказалось, что предмет ведется именно для галочки. Учебников нет, и не было. Тетрадь даже не заводили. Учитель мне неизвестный(кажется историк), знания никак не оценивали. Вообще про этот предмет знала только потому, что иногда сын рассказывал что-то по этой теме. Ну, было пару раз - его зацепило видимо.
Во втором классе у нас этот предмет ушел вообще в разряд выбора. Т.е. есть определенное количество часов, которое ученик должен провести на доп. занятиях и этот предмет там. Так же называется. Сын на него не ходит :nez-nayu: - выбрал другие.
Я не знаю так ли преподают в других школах - но что-то мне подсказывает что также.
Как будут оценивать знания :nez-nayu: ?

Хотя сейчас вышла на сайт этого курса :-) http://www.prosv.ru/umk/ork/info.aspx?ob_no=20402
и вообще не понимаю откуда у нас с первого класса этот предмет :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
Валечка писал(а):
вообще не понимаю откуда у нас с первого класса этот предмет

Я тоже не понимаю. :ps_ih: Напиши мне в личку номер школы, поинтересуемся на круглом столе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
Дума готовится ко второму чтению закона «Об образовании», которое должно состояться 11 декабря.

Статья 91 об «особенностях изучения основ духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации и получения теологического и религиозного образования», из-за которой, очевидно, на заседании комитета присутствовал Всеволод Чаплин, осталась практически без изменений. У четвероклассников по-прежнему сохранятся уроки религии. Обязанность правительства предусмотреть отдельные средства на то, чтобы школа могла нанять педагогов и по православному, и по мусульманскому, и по иудейскому модулям, по-прежнему не прописана.

http://slon.ru/russia/v_chem_duma_otkaz ... 0429.xhtml


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
Берегиня
в целом, если почитать на сайте О ЧЕМ ДОЛЖНЫ разговаривать с учениками - все очень даже не плохо. С другой стороны - учителей-то нет. и смысл тогда в этом предмете? под шумок воцерковлять детей? Как-то я не сильно уверена, что в городах именно КРАЯ будет выбор изо всех 6 курсов. :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Антон
С нами с: 23 дек 2009
Сообщений: 1780
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 221 раз
Сегодня были на круглом столе вместе с Юлей, поделюсь впечатлениями и своими мыслями на тему.

Вообще, я против этого курса в том виде, в котором он есть сейчас.
Во-первых, не будем кривить душой и лукавить, этот курс сейчас - пропаганда православия. Ребёнок в 4-м классе ещё не в состоянии критически осмыслить происходящее, он всё берет на веру, и рассказывать ему сейчас о религии - значит склонять к этой религии. Плюс, работает ещё такая вещь как "первое впечатление", которому всегда доверяешь больше. Рассказывать о религии безусловно надо, но не вовлекая в веру, а просто информируя, рассказывая - но не агитируя. И это можно делать годам к 15-16, когда уже какое-никакое но критическое мышление есть.

Второй вопрос - а зачем этот курс нужен, какие цели он преследует? Если цель "культурологическая", то есть просто ознакомить детей с мировыми религиями, то надо рассказывать о всех религиях - христианстве (православие, католичество, итд), ислам, иудаизм, буддизм. И рассказывать, если уж на то пошло, не в благостно-умилённой манере, а рассказывать как есть. О резне во время крестовых походов, или как у нас раскольники себя сжигали заживо. Религия - это история не только величайших героев добра и милосердия, подонков там хватало тоже, там есть место и Матери Терезе, и Торквемаде.

Многие говорят, что этот курс должен пробуждать в детях разумное, доброе, вечное... Задумка хорошая, но невозможно рассказывать о религии, пробуждать лучшие чувства и при этом не пропагандировать эту религию. Если и можно, то лично я не знаю - как? И не надо рассказывать о том, что якобы без курса религии дети вырастут моральными уродами. Есть масса иных способов помочь детям сформировать моральные принципы, без участия религии. Та же пионерская организация мне кажется, была очень хорошим делом. Плюс, если найдутся в школе люди, которым не всё равно, то они так или иначе найдут способ донести до детей какие-то ценности, а если будут люди, которые детей не любят - то они сами сумеют запороть даже самые благие начинания. Особенно в плане религии, тут вообще всё от человека зависит.

Ладно, а теперь - к совещанию.
На совещании встал вот какой вопрос - что делать, если класс в целом выбрал ОПК (Основы православной культуры), но нашлось несколько детей, которые выбрали иные предметы? Надо, чтобы их учили именно тому, что они выбрали, а на практике предлагают учиться дома, самостоятельно. По этим случаям надо собрать базу, то есть конкретные школы где такое происходит.

Второй вопрос - а как вообще проходили эти выборы в классах? Были ли эти родительские собрания, проводились ли голосования?

Нам поступило предложение - побывать на уроках и самим посмотреть как проходят занятия. Пока что предложение озвучила директор школы №29, но надо побывать и в остальных. Поэтому есть конкретное предложение - пройтись по школам. Буквально, приходить к директору или учителю и спрашивать, а можно ли побывать на уроке? Заодно и посмотрим, будут пускать или нет

Я так думаю, что надо бы нам провести опрос на ВМ, и узнать мнение самих родителей. Какие вопросы в него надо включать?

1. В какой школе учится ваш ребёнок?
2. Какой из курсов изучают в вашей школе (Православие - Буддизм - Ислам - итд...)?
3. Проходило ли голосование, и за какой вариант голосовали лично вы? (предусмотреть выбор "Голосования не было")
4. Есть ли у вас какие-то замечания или претензии к качеству проведения (сюда можно жаловаться на то, что не дают учебники на дом, или показывают "Страсти Христовы", итд)
5. Как вы относитесь к введению этого предмета и почему (тут предусмотреть шкалу от "Категорически против" до "Однозначно за", и текстовое поле для ввода комментария.

Весь этот опрос можно создать на www.surveymonkey.com, бесплатная учетка позволяет 10 вопросов. Давайте сейчас подумаем над вопросами, потом я делаю опрос и начинаем его всячески пиарить на ВМ, дроме, ЖЖ, глядишь ещё и СМИ подключим



За это сообщение автора Bedaan поблагодарили: 3 БерегиняMarigelTerracotta
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
Перенесла из смежной темы:
Bedaan писал(а):
Сегодня были на круглом столе вместе с Юлей, поделюсь впечатлениями и своими мыслями на тему.

Вообще, я против этого курса в том виде, в котором он есть сейчас.
Во-первых, не будем кривить душой и лукавить, этот курс сейчас - пропаганда православия. Ребёнок в 4-м классе ещё не в состоянии критически осмыслить происходящее, он всё берет на веру, и рассказывать ему сейчас о религии - значит склонять к этой религии. Плюс, работает ещё такая вещь как "первое впечатление", которому всегда доверяешь больше. Рассказывать о религии безусловно надо, но не вовлекая в веру, а просто информируя, рассказывая - но не агитируя. И это можно делать годам к 15-16, когда уже какое-никакое но критическое мышление есть.

Второй вопрос - а зачем этот курс нужен, какие цели он преследует? Если цель "культурологическая", то есть просто ознакомить детей с мировыми религиями, то надо рассказывать о всех религиях - христианстве (православие, католичество, итд), ислам, иудаизм, буддизм. И рассказывать, если уж на то пошло, не в благостно-умилённой манере, а рассказывать как есть. О резне во время крестовых походов, или как у нас раскольники себя сжигали заживо. Религия - это история не только величайших героев добра и милосердия, подонков там хватало тоже, там есть место и Матери Терезе, и Торквемаде.

Многие говорят, что этот курс должен пробуждать в детях разумное, доброе, вечное... Задумка хорошая, но невозможно рассказывать о религии, пробуждать лучшие чувства и при этом не пропагандировать эту религию. Если и можно, то лично я не знаю - как? И не надо рассказывать о том, что якобы без курса религии дети вырастут моральными уродами. Есть масса иных способов помочь детям сформировать моральные принципы, без участия религии. Та же пионерская организация мне кажется, была очень хорошим делом. Плюс, если найдутся в школе люди, которым не всё равно, то они так или иначе найдут способ донести до детей какие-то ценности, а если будут люди, которые детей не любят - то они сами сумеют запороть даже самые благие начинания. Особенно в плане религии, тут вообще всё от человека зависит.

Ладно, а теперь - к совещанию.
На совещании встал вот какой вопрос - что делать, если класс в целом выбрал ОПК (Основы православной культуры), но нашлось несколько детей, которые выбрали иные предметы? Надо, чтобы их учили именно тому, что они выбрали, а на практике предлагают учиться дома, самостоятельно. По этим случаям надо собрать базу, то есть конкретные школы где такое происходит.

Второй вопрос - а как вообще проходили эти выборы в классах? Были ли эти родительские собрания, проводились ли голосования?

Нам поступило предложение - побывать на уроках и самим посмотреть как проходят занятия. Пока что предложение озвучила директор школы №29, но надо побывать и в остальных. Поэтому есть конкретное предложение - пройтись по школам. Буквально, приходить к директору или учителю и спрашивать, а можно ли побывать на уроке? Заодно и посмотрим, будут пускать или нет



За это сообщение автора Берегиня поблагодарил: Marigel
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Антон
С нами с: 23 дек 2009
Сообщений: 1780
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 221 раз
Эмм....
Девушки, а я верно понимаю, что темой никто особо заниматься не собирается?
Просто шла речь о том, что накидает вопросы, массовый опрос проведём и с его итогами уже выйдем на администрацию края, а я тут смотрю и мне так кажется, что тема-то никого не интересует. Или просто завал какой-то у всех?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Я
С нами с: 16 ноя 2009
Сообщений: 2058
Изображений: 17
Откуда: От сюда
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 60 раз
Bedaan писал(а):
Я так думаю, что надо бы нам провести опрос на ВМ, и узнать мнение самих родителей. Какие вопросы в него надо включать?

1. В какой школе учится ваш ребёнок?
2. Какой из курсов изучают в вашей школе (Православие - Буддизм - Ислам - итд...)?
3. Проходило ли голосование, и за какой вариант голосовали лично вы? (предусмотреть выбор "Голосования не было")
4. Есть ли у вас какие-то замечания или претензии к качеству проведения (сюда можно жаловаться на то, что не дают учебники на дом, или показывают "Страсти Христовы", итд)
5. Как вы относитесь к введению этого предмета и почему (тут предусмотреть шкалу от "Категорически против" до "Однозначно за", и текстовое поле для ввода комментария.

Позвольте, ответить:
1. Гимназия №2
2. Напишу со слов ребенка, который делиться тем, что происходит на уроках - на религию упор не делается вообще. На уроках учитель рассматривает темы: добра и зла, эгоизма и альтруизма, дружбы и предательства...
3. Да, проходило.
4. Учебники на дом не дают, но мы купили себе экземпляр в книжном за 200 рублей. Теперь я тоже знаю о чем идет речь на уроках.
5. Отношусь к введению предмета положительно.
Изображение
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что-сразу в слезы....а потом с заплаканными глазами так сложно понять кому попадаешь лопатой по голове...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
qwer75
А какой курс вы изучаете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Я
С нами с: 16 ноя 2009
Сообщений: 2058
Изображений: 17
Откуда: От сюда
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 60 раз
Берегиня
Не знаю :smu:sche_nie: . А где это можно уточнить?
Изображение
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что-сразу в слезы....а потом с заплаканными глазами так сложно понять кому попадаешь лопатой по голове...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
qwer75
Наверное, в школе. :ne_vi_del: Может быть, у вас светскую этику преподают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 4757
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 405 раз
qwer75 писал(а):
Не знаю .

похоже этику.
qwer75 писал(а):
1. Гимназия №2
2. Напишу со слов ребенка, который делиться тем, что происходит на уроках - на религию упор не делается вообще. На уроках учитель рассматривает темы: добра и зла, эгоизма и альтруизма, дружбы и предательства...
3. Да, проходило.
4. Учебники на дом не дают, но мы купили себе экземпляр в книжном за 200 рублей. Теперь я тоже знаю о чем идет речь на уроках.
5. Отношусь к введению предмета положительно.

_________________

+100) по всем пунктам. школа 38 . учебник только у учителя - достаточно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Я
С нами с: 16 ноя 2009
Сообщений: 2058
Изображений: 17
Откуда: От сюда
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 60 раз
Берегиня
Олулу
Вот что нашла на самом учебнике:
Комплексный учебный курс
ОСНОВЫ
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ
КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ

ОСНОВЫ
РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР
И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ

для общеобразовательных учреждений

Основы светской этики


Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Tasy писал(а):
У меня доча вчера пришла с ОРКСЭ в полнейшем шоке. Им на уроке показали фильм о распятии Христа. Все с подробностями, со сценами истязания плетями, забиванием гвоздей и т.д....

Мне кажется у Вашего ребенка учитель психически не здоров ':roll:' .
Изображение
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что-сразу в слезы....а потом с заплаканными глазами так сложно понять кому попадаешь лопатой по голове...


Последний раз редактировалось qwer75 19 дек 2012, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
qwer75
Всё правильно. Вам повезло, вы голосовали и вам преподают курс светской этики. Везде бы так! :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 173 ]  Страница 2 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]