Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 39 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 27 сен 2015
Сообщений: 6114
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 366 раз
Светланка, не переживайте вы так. :smile: Успеют дети освоить программу! Наша гимназия всегда училась вообще с 15 сентября, это сейчас со 2, как все. Но и тогда все всё успевали и хорошо сдавали экзамены. Для этого и составляется учебный план, по ходу учебы немного корректируется, но в общей сложности все темы дети проходят. Так что всё хорошо будет :-ok-:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Светланkа писал(а) 09 сен 2019, 00:10:
Дает задание на самоподготовку и пр. Какой бы вариант не выбрали - постоянный цейтнот оставляет мало маневра для более глубокого изучения предмета, решения задач повышенной сложности, живого обсуждения темы / творческого подхода и возможностей заинтересовать детей.

А что, сейчас в школе есть такое? У кого ни спрошу, даже без всяких сокращений учебных дней, единицы могут похвастаться учителями, которые хотят и могут так работать.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 фев 2008
Сообщений: 786
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 76 раз
Поддерживаю Светланку.
И, кстати, реализация не в полном объеме образовательной программы в соответствии с учебным планом - это адм.правонарушение, ст.19.30 КоАП, штрафы большие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13865
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Уссурийск всю неделю гулял, выборы, понимаете ли.
Родители были озадачены ярмарками, днями здоровья и несколько классных часов за неделю. Очень продуктивно :men:
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 31 июл 2012
Сообщений: 5768
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 467 раз
А сколько сорванных уроков по причине
1 Родитель пришёл спросить про своего ребёнка
2 Хулиган сорвал урок
3 мед обследование
4 нет учителя
К то хочет программу усвоит
Не снимайте розовые очки ! Мне в них приятней жить .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 фев 2009
Сообщений: 4151
Изображений: 2
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 377 раз
Как мама я может быть и не против была бы, чтобы мой ребенок еще неделю поболтался.
Но как в недавнем учитель, точно могу сказать, что помимо таких сокращений часов, о которых написала Светланка, есть еще недели репетиционных экзаменов, всероссийские проверочные работы, олимпиады, когда учебный процесс идет, но уроки по многим предметам отменяются ради других предметов.
А учебники по предметам рассчитаны (например, география и биология), как ни странно, тык впритык по количеству учебных недель. То есть каждый урок - новая тема без права на повторение, контрольную, практическую, обобщение, отмену урока и пр. А так как без этого никак нельзя, то часто приходится в урок впихивать по 2 темы.
И точно знаю, что качество и преподавания, и усвоения материала, от этого страдает.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Гондурасская королевская змея
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 29787
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1745 раз
@vok@do,
Вы меня прям озадачили, почему пришедший родитель срывает урок?
Вроде, беседы с родителями на перемене или после уроков?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 окт 2007
Сообщений: 2359
Откуда: Гайдамак
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 321 раз
Изумрудинк@* писал(а) 09 сен 2019, 12:27:
Родители были озадачены ярмарками, днями здоровья и несколько классных часов за неделю. Очень продуктивно

Ох, соглашусь! Из 2х!часов родительского собрания 90% времени посвящено тому, как проявить себя на Дне Тигра (и собрать на него есс-но деньги :men: ), куда поехать на День Здоровья и где и за сколько купить шляпы для Посвящения в 5классники и как провести Ярмарку, как украсить свой павильон, во что одеться и что продавать, чтоб грянуть громче всех.
Это то все вроде и неплохие затеи, но вот ни слова о том, почему история всего 1раз в неделю, география тоже, биология одна и обществознание тоже... За то физкультуры 3 :du_ma_et:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 31 июл 2012
Сообщений: 5768
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 467 раз
Неле,
Наблюдала несколько раз сама. Да и у сына спрашиваешь : что было на ХХХХ ? Он отвечает : ей чья то мама звонила и они спорили или приходила чья то мама ....

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
ley писал(а) 09 сен 2019, 15:19:
За то физкультуры 3

и физрук не знает что с детьми делать
Не снимайте розовые очки ! Мне в них приятней жить .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Гондурасская королевская змея
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 29787
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1745 раз
@vok@do,
Ну, это уже из ряда вон. Какие могут быть разговоры на уроке? Ещё и споритт с чьей-то мамой. Если уж взяла трубку, то на крайняк сообщила, в какое время может обсудить эту проблему. А то так можно весь учебный день с родителями спорить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
@vok@do,
Администрация в курсе? Если да, то наверняка народное образование нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 27 сен 2015
Сообщений: 6114
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 366 раз
@vok@do писал(а) 09 сен 2019, 15:23:
ей чья то мама звонила и они спорили или приходила чья то мама ....

Это уже человеческий фактор, такой учитель хоть с 1 сентября начнут дети учиться, хоть с 10, все равно будет трепаться на уроке , пока не получит люлей от руководства.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11782
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1122 раза
marchik писал(а) 09 сен 2019, 13:02:
Как мама я может быть и не против была бы, чтобы мой ребенок еще неделю поболтался.
Но как в недавнем учитель, точно могу сказать, что помимо таких сокращений часов, о которых написала Светланка, есть еще недели репетиционных экзаменов, всероссийские проверочные работы, олимпиады, когда учебный процесс идет, но уроки по многим предметам отменяются ради других предметов.
А учебники по предметам рассчитаны (например, география и биология), как ни странно, тык впритык по количеству учебных недель. То есть каждый урок - новая тема без права на повторение, контрольную, практическую, обобщение, отмену урока и пр. А так как без этого никак нельзя, то часто приходится в урок впихивать по 2 темы.
И точно знаю, что качество и преподавания, и усвоения материала, от этого страдает.

да, тоже слышала сетовала учитель: из-за первой недели учебы и переводных экзаменов ей надо сократить план на 6 часов. сиди думай, что убирать. а это основной предмет
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Наши не учились 3, 6 и 9-10кл. Не вижу потери глобальной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31844
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1904 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Светланkа писал(а) 08 сен 2019, 16:59:
Начало учебного года перенесено на 9 (10) сентября.

Господи, ну почему так некоторым везет то :shout: :shout: :shout:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
Имя: Светлана
С нами с: 23 июл 2009
Сообщений: 769
Изображений: 1
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 266 раз
Кактус, вы неисправимы) :bra_vo:

Неужели Вам не интересно, почему сейчас школу закрыть - как раз плюнуть и никто не занимается контролем исполнения учебных планов? И почему учителя вынуждены искать, куда запихать выпавшие 6 часов? Почему администрация школ даже не пытается добавить выпавшие дни/недели учебы? Почему наших детей открыто обкрадывают?

Не думаю, что такая же риторика была бы у Вас, ходи ребенок в платную школу. И очень сомневаюсь, что платные школы так легко отменяют учебные дни без какой-либо компенсации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 04 ноя 2008
Сообщений: 391
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 48 раз
Увы, Ваши сомнения напрасны: отменяют - легко и непринужденно, обещают (где-нибудь\как-нибудь) догнать программу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31844
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1904 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Светланkа писал(а) 10 сен 2019, 19:44:
Неужели Вам не интересно, почему сейчас школу закрыть - как раз плюнуть и никто не занимается контролем исполнения учебных планов? И почему учителя вынуждены искать, куда запихать выпавшие 6 часов? Почему администрация школ даже не пытается добавить выпавшие дни/недели учебы? Почему наших детей открыто обкрадывают?

честно? :-) нет :-)
Светланkа писал(а) 10 сен 2019, 19:44:
Не думаю, что такая же риторика была бы у Вас, ходи ребенок в платную школу.

почему? :nez-nayu:
я и старшеклассников не сдавших экзамены не считаю двоечниками :nez-nayu: у нас совершенно разное с вами отношение ко всему этому :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43869
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2919 раз
Поблагодарили: 3781 раз
Президент РАО Ольга Васильева заявила, что учителям не хватает 45 минут на урок

Президент Российской академии образования (РАО) и экс-министр просвещения Ольга Васильева в беседе с ТАСС сказала, что проверка домашнего задания, новый материал и его отработка никак не укладываются в отведенные для урока 45 минут. В результате большая часть работы остается ученикам на дом и из-за этого дети переутомляются.

«Очевидно, что совсем отменить домашние задания нельзя, школьник должен научиться нести ответственность за какое-то дело, планировать свое время. Но без перегрузок. По словам самих учителей, чтобы изменить объем домашнего задания, необходимо внимательно посмотреть на образовательные программы по предметам.

Учителям банально не хватает часов. В 45 минут не укладывается и проверка прошлой домашней работы, и объяснение нового материала, и его закрепление, и практическая отработка навыков. В итоге на дом, зачастую, уходит изучение и запоминание терминов и определений, ведение рабочих тетрадей, написание сочинений, рефератов, конспектов».

Татьяна Васильева, президент РАО

Васильева также напомнила, что в СССР учителя-предметники согласовывали между собой количество домашних заданий на день в том или ином классе. Она предложила вернуть эту практику в школы.

Ранее проведенный опрос показал, что ученикам начальной школы помогают делать уроки 79% родителей, ученика 5-7 классов — 56%. С домашними заданиями школьникам 8—9 классов помогает выполнять каждый третий родитель, а в 10-11 классах только каждый шестой.

При этом младшим школьникам чаще всего приходится помогать со всеми предметами, после 5 класса — выборочно с некоторыми дисциплинами.

Родителей учеников 1—7 классов необходимость помогать детям делать уроки раздражает сильнее, чем родителей школьников постарше. Больше необходимость делать уроки раздражает матерей, только уроки старшеклассников раздражают и матерей, и отцов наравне. В то же время матери больше делают домашнее задание с детьми в начальной школе, а отца чаще помогают детям с 5 по 11 класс.

https://mel.fm/novosti/9716248-preziden ... ut-na-urok


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 39 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]