Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 17 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: смена периода развития
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анюта
С нами с: 14 фев 2008
Сообщений: 472
Откуда: Фадеева
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза
Не знала как обозвать тему...
Просто опишу ситуацию: мой ре очень любил всё прикладное: крупу перебирал, бусы нанизывал, аж сопел от усердия, всякие сортеры-мозайки заполнял, пластилин-аппликации-рисование... Понятно, что это не было нон-стопом, постоянная смена деятельности... Но вот сейчас когда он видит кучу чего-нибудь(бусины, мозаичные элементы. детальки консткуктора, да та же крупа!) он начинает это разворашивать ( :oops: пардон. не могу подобрать более точное слово) -ь всё летит во все стороны... Меня это не волнует, НО как и куда направить эту кипучую энергию. в какое русло? Сначала выручал совок и экскаватор/грузовик-погрузчик: т.е. засыпаем, перевозим, ссыпаем...но теперь даже ссыпанное ладошкой всё разметает ... Вопчем что еще можно придумать в такой ситуации?
p.s. на время я все это откладывала... и так уже нечасто предлагаю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: смена периода развития
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 мар 2010
Сообщений: 1200
Изображений: 6
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 56 раз
Мне кажется вы уж чересчур бдительно следите за его играми. Может попробовать предоставить ему свободу выбора, пусть во что хочет в то и играет. А сверстников знакомых нет? чтобы вместе гулять например


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: смена периода развития
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
kasulya писал(а):
. Меня это не волнует, ..


железные нервы. завидую. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: смена периода развития
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
kasulya
Мне кажется, что ребенок Ваш сначала хорошо усвоил, что части составляют целое (собирал все до кучи, из кусочков бумаги смастерил аппликацию и т.п.), а теперь ему необходимо осознать, что целое состоит из частей (все разрушить-разломать). Просто такой вид познавательной активности, деятельность ради деятельности так сказать, обратная сторона собирания. :pardon: Плюс приятные сенсорные ощущения (когда разворашивает) :)
Я своему разрешаю крушить все подряд(в разумных пределах), только с условием, что он потом все за собой убирает (мальчику моему 2,2). Да и сама с ним с удовольствием могу поучаствовать в деструктиве. Это же какой выброс энергии! :D Главное, чтоб без травм, психов. процесс уборки - успокаивает ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: смена периода развития
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 31 янв 2009
Сообщений: 1345
Изображений: 6
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз
У нас то же самое :D Думаю, это период такой. Деть иногда все складывает, а иногда только раскладывает, вернее расшвыривает :D у нас теперь лучший друг - пылесос, энергии у него в последнее время очень много, видимо, весна пришла!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: смена периода развития
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анюта
С нами с: 14 фев 2008
Сообщений: 472
Откуда: Фадеева
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза
Чика
НЕбдительно, просто всегда рядом.... чтобы вместо того чтобы засунуть себе что-нибудь куда-нибудь. объяснить как можно этим пользоваться (поверьте, вариантов - масса). А сверстники ему не нужны, он пока в том возрасте, когда сам с собой... даже в толпе деток. с ними он пока только с удовольствием играет в догонялки/прятки
Катичкина** писал(а):
железные нервы. завидую.

все познается в сравнении... я лишь о том, как многие просто не переносят когда ре начинает что-то ломать или крушить, начинают всё отбирать, со словами "это тебе рано"... и это в лучшем случае...
анестезия
:Rose: выразила мои мысли во плоти... теперь мы с тобой одной крови...
МамаСлавы писал(а):
у нас теперь лучший друг - пылесос,

:ROFL: фразу "а где у нас пылесос" мой ре знает, по-моему, даже лучше чем "а где у нас горшок" :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: смена периода развития
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
kasulya
Я считаю это просто очередным периодом развития. Мой в этом возрасте любил что-нибудь бросать вниз и смотреть как это упало. покатилось или нет и т.д. :D Забирался на стул и бросал, игрушек из строя вышло куча, да и не игрушек тоже..
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: смена периода развития
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
У моего сына до сих меняются преоритеты в занятиях. Он к примеру может месяц висеть на спортивном уголке, а потом несколько недель к нему не подходить. В творчестве - аналогино. Может неделю с упоением рисовать, остальными занятиями пренебрегать. Потом рисование резко сменяет лепка, и застрять на этой лепке на полмесяца, а на рисование - ноль внимания.
И тоже самое построить - сломать. Бывало сделаем с ним из конструктора робота, и этот робот неделю стоит, сын его оберегает, модернизирует, чинит. Потом робот резко переходит в стан врагов и ему приходят кранты :crazy: А сыном овладевает мания все рушить. В такие периоды очень здорово играть в городки (мы строили башенки из кубиков и маленьким мячом громили), в кегли, в такие периоды очень полезной оказывалась боксерская груша (это был враг №1). Конечно же в эти периоды строила в основном я, а сын только бомбил, кое-как научились в кегли на очки играть, уж слишком велика в нем была разрушительная деятельность. Вобщем, приветствуются те игры, где видно или ощутимо что-то рушится (без особых материальных и болевых затрат).
Еще ему нравилось аварию делать, две машины катает, катает и потом бабах врезаются, переворачиваются. Приезжает скорая помощь и милиция и эвакуатор... Короче, мама фантазирует и направляет эту разрушительную энергию в мирное русло.
А еще вспомнила. Игра "попади в цель", берется какая-нить корзина или коробка, и с растояния в нее закидываются мягкие игрушки, мячи, пластмассовые кубики и прочие нетяжелые предметы. Еще любил играть в то же самое, только "уничтожал врагов", мягких игрух раставит в ряд и мячом сшибает... варвар короче :crazy:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: смена периода развития
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анюта
С нами с: 14 фев 2008
Сообщений: 472
Откуда: Фадеева
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза
Нася
:crazy: класс! возьму на вооружение...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: смена периода развития
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
Нася
Пойду корзину приготовлю. с утра и начнем.. :D
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: смена периода развития
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 10323
Откуда: 3-я Рабочая
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 1079 раз
kasulya
Новый период в развитии - затяжной!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: смена периода развития
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
ну и я присоединюсь к перечню "разрушительных" игр :D
Попади мячом в корзинку (мячи разного размера, "корзинка" - это разные ведра, тазики, коробки и т.п.)
Попади мячом в мишень (на листе А3 - нарисовать несколько кругов по типу мишени и пулять. Еще покупали готовую мишень с маленькими шариками (типа для пинг-понга) с липучками)
Кегли
"Землетрясение" - строим из чего-нибудь мягкого и нетравматичного (подушки, большие мягкие игрушки или пустые коробки (только их должно быть оооочень много) "нечто", а потом с воплями - "землетрясение!!!", - рушим все это руками, ногами, падаем и валяемся. А потом приезжает "подъемный кран" и начинает разбирать завалы по местам. Обычно одного землетрясения мало, строим-рушим по 3-4 раза.
Вариант землетрясения - постройки из больших и легких пластиковых кубиков, цилиндров и т.п.(это детали строительного конструктора). Вообще заметила, что разрушение чего-то крупного моему ребенку гораздо приятнее и быстрее он "насыщается" деструктивом. Так как энергии сразу много выходит и результаты разрушений оооочень наглядны.
"Снегопад" (или дождик :) ) - рвем на мелкие кусочки не слишком плотную бумагу, например тетрадную или писчую (но не "Снегурочку"конечно,или газеты, но они руки пачкают) - подкидываем ее вверх, разбрасываем, с воплями снег, дождик!
Игры с крупой. Расстилаю на полу старую однотонную простынь (или можно клеенку). Ставлю таз с крупой - ребенок в нем поначалу продуктивно ковыряется (пересыпает, набирает ложками-совочками в разные емкости,ищет мелкие игрушки и предметы, которые там прячутся), а потом начинает разбрасывать. Типа тоже дождик пошел. Потом собираем-подметаем. Простынь нужна для того, чтоб потом маме было проще убирать :wink:
Еще нравится взять связку воздушных шаров(обычных, не гелиевых) и просто ее трясти, так чтоб по телу попадало, и орать при этом.
И еще заметила, что у ребенка меньше деструктивных игр становится, когда он много и долго играет с папой в разные акробатические игры (лазанья по папе, подбрасывание, полеты, кружения и т.п.) - то есть то, что умные психологи называют "мальчишеские медвежьи шалости" :) (по аналогии с телячьими нежностями)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: смена периода развития
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
анестезия писал(а):
Расстилаю на полу старую однотонную простынь (или можно клеенку). Ставлю таз с крупой - ребенок в нем поначалу продуктивно ковыряется (пересыпает, набирает ложками-совочками в разные емкости,ищет мелкие игрушки и предметы, которые там прячутся), а потом начинает разбрасывать

Я ставила надувной бассейн, было очень тесно, но по крайней мере чудо не выходило за рамки :D
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: смена периода развития
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анюта
С нами с: 14 фев 2008
Сообщений: 472
Откуда: Фадеева
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза
анестезия писал(а):
. Простынь нужна для того, чтоб потом маме было проще убирать

нифига... и на простыни и за ее пределами приходится собирать...
Бассейн, мож, и проще. но пока его надуешь :%)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: смена периода развития
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
kasulya
:lol: Вспомнила как надувала. потом папа надувал, потом старший сын, а потооом малой взял и вытащил пимпочку :%)
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: смена периода развития
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 11 июл 2009
Сообщений: 92
Откуда: БАМ
lezhevi писал(а):
kasulya
:lol: Вспомнила как надувала. потом папа надувал, потом старший сын, а потооом малой взял и вытащил пимпочку :%)

ой не могу!!! :ROFL: так смешно что то стало, представила ситуацию эту)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: смена периода развития
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 26 ноя 2007
Сообщений: 2859
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 234 раза
Рапунцель* писал(а):
Новый период в развитии - затяжной!

+1
анестезия писал(а):
"Землетрясение" - строим из чего-нибудь мягкого и нетравматичного (подушки, большие мягкие игрушки или пустые коробки (только их должно быть оооочень много) "нечто", а потом с воплями - "землетрясение!!!", - рушим все это руками, ногами, падаем и валяемся. А потом приезжает "подъемный кран" и начинает разбирать завалы по местам. Обычно одного землетрясения мало, строим-рушим по 3-4 раза.

моему сыну очень понравилась эта игра,


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 17 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]