Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 358 ]  Страница 18 из 18  Пред.1 ... 14, 15, 16, 17, 18

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Воспитание в семье и в обществе безусловно важно.И детьми надо заниматься.Просто если мама хочет,чтоб её ребёнок был гением, а он не "тянет",не надо расстраиваться.Значит,ему не дано.Также как я:стараюсь воспитывать ребёнка так,чтобы он избежал моих ошибок в жизни.пытаюсь привить ему те качества,которых не хватало (или не хватает мне),и избежать тех качеств,которые усложняют мою жизнь.Но всё чаще замечаю в нём свои черты,именно которые мне не нравятся.Может,я себя накручиваю,конечно. :rolleyes:
Всё таки воспитание-это не всё.Как тогда объяснить феномен того же Ломоносова?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
Ленорчик
Воспитать гения по-моему невозможно, либо дано, либо нет. А вот развить в ребенке некоторые способности . это достижимо. Я, к примеру. за старшим сыном замечала тягу к конструированию еще с малого возраста, вот и покупала различные конструкторы, сама очень много с ним вырезала, склеивала домики, машины. причем сами чертили чертежи. С возрастом он уже в моих подталкиваниях не нуждался, занимался сам, направленность чисто техническая.
А у младшего великолепная память и умение строить логические цепочки. Вот на это упор и делаем. :smile:
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 01 ноя 2009
Сообщений: 120
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
lezhevi писал(а):
vladkristal
Совершенно недавно узнала такую вещь: если ребенок сидит за партой рядом с левшой, он невольно начинает копировать манеру его письма!!Т.Е. не пишет, конечно, левой рукой, но наклон в почерке постепенно меняется в левую сторону. :shock:



а не обязательно сидеть именно с левшой. я, с кем в школе сидела, такой почерк и приобретала :D . сейчас, в связи с работой на компе, вообще разучилась писать :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
ana писал(а):
сейчас, в связи с работой на компе, вообще разучилась писать

Ну, это теперь многие, печатают быстрее,чем пишут, и , как говорит мой старший, комп хоть ошибки исправит и безграмотным не прослывешь :D
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 дек 2008
Сообщений: 742
Откуда: Луговая(Кузнецова)
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз
Матюшина мама писал(а):
Воздействие извне было, есть и будет и вот тут уже важно: как реагируют родители на этой воздействие извне, обращают ли внимание на изменения в ребенке, достаточно ли уделяют этому внимания. Ведь многие родители (в том числе и порядочные) считают, что их ребенка должен воспитывать детский сад, потом им должна школа и учителя вот и получается потом, что у порядочной семьи вырос сын (дочь) наркоман, вор, убийца и т.п.
Очень большое значение еще имеет наша родословная, но мы сами ее не знаем, поэтому нам легче объяснить неудачи ребенка социумом извне, а не проблемами в своей семье.
Я не отрицаю в целом влияния общества на формирование личности, но и не снимаю ответственности с родителей и считаю, что они играют гораздо большую роль в воспитании ребенка, чем общество.
На многих детей и положительно влияет общество, почему? Потому что такие дети живут в обществе, а не в семье. Например, те же семьи алкоголиков, их дети часто предоставлены сами себе и их жизнь зачастую зависит просто от тех, кто рядом оказался, это может быть добрая бабушка-соседка, может быть друг из класса, а может просто ребята во дворе.
В свое время я посетила тренинг "Эффективный родитель" (не сочтите за рекламу), после которого очень многое встает на свои места. И тогда отпадают вопросы
Hongmei писал(а):
как бы так воспитать в дете правильное восприятие влияния окружающих?
,
Все же научиться фильтровать информацию извне и адекватно ее воспринимать - это задача родителей. Не спорю - она очень сложная и мы не всегда с ней справляемся даже если очень хотим, но когда есть понимание этого вопроса, то уже легче принимать решения относительно воспитания ребенка.

Полностью согласна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 02 ноя 2009
Сообщений: 41
Все влияет и гены, и влияние из вне, и семья... Главное доверительные отношения. Моя дочь приходит домой и сама рассказывает: мама я сегодня поступила неправильно, не ругай меня, я поняла, что была не права или приходит за советом и мы вместе разбираем ситуацию, а иногда забывается и начинает разговаривать со мной как с подружкой ...во всем нужна золотая середина. С некоторых пор я практически не наказываю дочь (ей 13лет), наказание - лишение доступа к компьютеру.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
эдиана
класс! а как вы этого достигли? я имею ввиду - просто вас так же воспитывали, или каким то определенным образом доверительные отношения выстраивали? :roll: Я много литературы по этим вопросам читаю, и консультируюсь с педагогом, психологом..К сожалению в моей семье мне мало здоровья досталось, хотя и лучше было чем в предыдущем поколении :roll:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ладошкой по попе или...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 674
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз
Sweetkitty писал(а):
вчера в песочнице случайно услышала диалог двух бабушек, так вот одна из них сказала, что ребенка ни в коем случае нельзя по попе шлепать рукой, только каким-либо предметом( газеткой, лопаткой и т.д)...
я постеснялась влазить в разговор и интересоваться ПОЧЕМУ?
Так вот, может кто-то из вас знает..

Нужно знать, куда шлепать...Чтоб ребенку любимому "случайно" почти не отбить... Шлепать нужно ниже попки!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 авг 2009
Сообщений: 787
Поблагодарили: 4 раза
да вот получается, что пока не шлепнешь пару раз ничего не хочет понимать, я это делаю очень редко, но зато действенно ..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
вчера пришлось применить "высшую меру" к младшей в целях ее же безопасности (встает на боковинку дивана и тянется вдоль стенки к полкам). пробовали говорить, обьяснять, что опасно, можно упасть - не слушается, снимали - смеется и снова лезет. зато теперь достаточно напомнить - сразу слазит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2009
Сообщений: 650
Изображений: 6
Откуда: Владивосток, Вторая речка
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 537 раз
Кефирчик
Знаете, я полностью солидарна с эдиана

Доверительные отношения - это самое главное. Дети бывают не такими, как мы хотим или мечтаем, они каждый со своим характером, им, по-своему, гораздо труднее, чем нам - весь мир вокруг давит и воспитывает. А от ошибок и глупостей и мы с вами не застрахованы - что уж про маленького человечка говорить! Я свою старшую воспитывала в твердом убеждении, что я всегда буду на ее стороне, что бы ни случилось. Всегда выслушивала - как бы ни была занята или умучена, никогда не лезла в душу сама, не пытала с пристрастием (как меня когда-то моя мама), но если она подходила - бросала все, от интересного кино до приготовления праздничного обеда, и могла часами с ней говорить. И никогда не осуждала, просто пыталась примерами из своей жизни, жизни знакомых, литературы подкорректировать ее восприятие действительности. Она выросла в убеждении, что мама поймет все. Ведь даже если человек поступил плохо или был неправ - какие-то резоны в его поведении были, надо помочь для начала разобраться в ситуации. Не всегда было просто, особенно в переходном возрасте. А сейчас мне все говорят, что у меня замечательная дочь. И она для меня такое плечо, такая опора - слов нет! На днях мы вспоминали ее детство, и она мне сказала: "Знаешь, а мне никто из девочек не верил, когда я говорила, что могу тебе все-все рассказать, и не бояться, что на меня рассердятся".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 июл 2006
Сообщений: 1644
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
фрюта писал(а):
вчера пришлось применить "высшую меру" к младшей в целях ее же безопасности (встает на боковинку дивана и тянется вдоль стенки к полкам). пробовали говорить, обьяснять, что опасно, можно упасть - не слушается, снимали - смеется и снова лезет. зато теперь достаточно напомнить - сразу слазит.

фрюта
"высшую меру" меру можно применять по-разному.
Моя дочь в таком же возрасте, что и ваша нашла себе забаву - забиралась на верх спорткомплекса, отпускала руки и падала, я только успевала ее ловить. Высота около 2-х метров не шутка.
Один раз я не стала ее ловить - упала, на "маты".
Крику было много. С тех пор на спорткомплексе ведет себя разумно.
Ребенок извлек урок из личного опыта.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Личный опыт - отличный урок... С моими объяснения почти не прокатывают... Несколько недавних примеров:

неделю назад: "Не кидай мяч в комнате, разобьешь что-нибудь"... не слушается... мяч летит в люстру... она сыпется.... больше в мяч мы дома не играем...

пару дней назад: "не толкай стеклянную дверь на кухне - разобьется" (это говорилось много раз).... и разбилась... вышиб локтем.... немного порезался... больше не толкает...

постоянно: "не убегай от мамы на улице, может быть то-то и то-то"..... убежал, наткнулся на огромную уличную собаку, которая на него гавкнула страшно..... теперь не убегает....

только вот вопрос... надолго ли....

сейчас у нас основное наказание - лишаю чего-нибудь - игры в комп, мультика, игрушки и т.п. - очень действенно... ну и наорать могу, если уж выведут.... лупить бесполезно, раньше пробовала - не помогает :D



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 окт 2007
Сообщений: 4208
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 88 раз
мама Яна писал(а):
сейчас у нас основное наказание - лишаю чего-нибудь - игры в комп, мультика,

о! это мой любимый метод наказания :D но он работает на все 100%
если не хочет убираться, а разбрасывать ну очень любит, все сбрасываю в середину детской комнаты комнаты и тогда начинается уборка...да так отлично получается, все на свои места раскладывает.... в итоге порядок.
Возлюби салат и обезжиренный творог как саму себя. Возрадуйся сырой моркови, ибо в ней истинная Диета!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 авг 2009
Сообщений: 787
Поблагодарили: 4 раза
мою племянницу также воспитывают-лишением компьютера)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
а я уже не наказываю компьютером - страсть прошла, сыну терь комп по барабану :) он теперь наказывается у нас отменой похода в гости, отменой какого либо ништяка - там совместные игры, чтение, прогулки в интересные места - оказалось это гораздо круче компа :roll:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 06 июн 2008
Сообщений: 466
Изображений: 18
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 21 раз
Как хорошо, что у меня послушный ребенок. Мелочи не считаются. Мне не приходиться её наказывать. :roll: Пусть так будет всегда! Алилуя!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
ссылку не дам-потеряла..
Наказание должно быть адекватным по отношению к поступку. Не будьте слишком жестким родителем, который за всякую шалость готов наказать ребенка на неделю, лишив его любимого занятия. Не правильно также наказывать ребенка работой по дому. “Ты провинился, поэтому ты будешь убирать игрушки сам.” “Ты меня не послушал, поэтому будешь мыть после ужина посуду”. Тогда у ребенка сложится впечатление, что когда он ведет себя хорошо, убираться не обязательно. Лучше накажите его не разрешая делать то, что он любит. “Ты сегодня не будешь смотреть мультфильм” или “Тебе не купят новую игру”

4 шагНаказание должно быть адекватно возрасту ребенка. Помните, что у детей время тянется гораздо длиннее, чем у взрослых. Поэтому не резонно ставить малыша от 2-х до 4-х лет в угол на 15 минут. Это непосильное для него наказание. В таком возрасте можно требовать от ребенка простоять в углу 2-5 минут. Детей дошкольного возраста надо наказывать прямо после совершенного поступка. “Я тебе говорила не делать этого. Но ты меня не послушал. За это ты посидишь на этом стульчике 3 минуты.” Можете при этом поставить перед ребенком часы со стрелкой и показать, куда должна передвинуться стрелка, в момент окончания наказания. Если наказание осуществить через какое-то время, малыш может не ассоциировать его с поступком.
Более взрослых детей можно наказать через какой-то временной интервал. Они уже в состоянии провести параллель между поступком и наказанием.

5 шагКогда Вы наказываете ребенка, дайте ему понять, что Вы всё равно его любите, что он вам очень дорог. Просто сейчас Вы не одобряете какой-то из его поступков. Пусть в детской психике сложится устойчивое понимание, что он сам – это не только его поступки.

6 шаг
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 358 ]  Страница 18 из 18  Пред.1 ... 14, 15, 16, 17, 18

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]