Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 67 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ещё раз про деньги
Сообщение Добавлено:  
Тут много нюансов... Зависит от бюджета семьи в первую очередь. Дочке в 5 лет пока до денег дела нет. Сын в 7 уже прикидывает, какую машину мы купим следующую для семьи, и какой мопед - лично ему (настоящий, разумеется). На это получает ответ, как писали выше: вырастешь - заработаешь - купишь. Пока что мы решаем, что и когда покупать. Радует, что истерик по поводу покупок у них нет вообще. И такого, чтобы заходились в истериках в магазинах - бог миловал. Иначе я убила бы :hi_hi_hi: Бывает, подходят к полке, говорят, что нравится. Могу - покупаю, не могу - говорю нет, и на этом делу конец.
Опять же, что считать необходимым и что баловством. Те же коньки/санки/велосипеды и т.п. мы считает необходимостью и покупаем по мере роста детей, никакой привязки к ДР и другим праздникам не делаем. А вот телефон, к примеру, подарили новый на НГ, так как старый был поюзаный и морально устаревший. То же самое и со 125-ым бэбиборном и 147-й машиной... Хотя дед может повести их в магазин и просто так накупить мешок ерунды на несколько тысяч. Чтоб потом мы думали, где всё это хранить :-)
Деньги карманные у сына с неполных 6 лет водятся. Раз в месяц выдаём по 500 руб, но потом ещё в течение месяца добавляем. Сколько - не отслеживала. Он их них и себе, и сестре всякую мелочь покупает. Считаю, что карманные деньги нужны.
Что касается еды, тут никаких ограничений нет. Наши дети точно на слышали слова "дорого" по отношению к продуктам питания. Исключая, конечно, джанк-фуд. Но его просят очень редко, т.к. в семье не принято это есть.
По большому счёту, мы с мужем считаем, что дети у нас расслабленные по части денег. Т.е. цены им не знают. Может, ещё малы. Не знаю, хорошо это или плохо.
Единственное радует, что сын, показывая на какой-нибудь милый особнячок по цене новенького самолёта, обещает, что подарит нам такой, когда вырастет :ps_ih:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ещё раз про деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 янв 2009
Сообщений: 767
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 44 раза
у нас несколько раз были истерики, года в 3-4. пыталась объяснить, не помогло. тогда просто разворачивалась и уходила от места" искушения" :-) и тут , о боже начиналось... падания на пол, землю, крики, слезы и сопли. орала благим матом, я иду. цеплялась за мои ноги, волоком тащилась на пузе за мной. у меня сердце кровью обливается, готова уже обратный ход дать, но выдержала. после нескольких раз все прекратилось, на отказ так не реагировала больше. но здесь главное выдержать и довести до конца. ну и на комментарии прохожих не обращать внимания( что понарожали шалавы всякие и измываются над детьми). сейчас карманные деньги даю, естественно( 8 лет же барышне :smile: ) также есть система поощрений и штрафов. P.S вчера уже написала письмо д.морозу с просьбой подарить белый сенсорный телефон :-) новый подарили в мае, на окончание 1 класса.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ещё раз про деньги
Сообщение Добавлено:  
Жанет писал(а):
1,Как объяснить ребёнку, что я не могу покупать всё, что он просит .

А, ну на самый главный вопрос не ответила :hi_hi_hi: . Сначала объяснила бы как есть: вот наш бюджет, вот наши траты. Излишков нет - незапланированных игрушек нет. Во второй раз сказала бы, что, услышу ещё хотя бы однократно нытьё и выпрашивание - будет лишён запланированного подарка или похода куда-либо. В третий раз так и сделала бы. Мои знают, что я свои обещания выполняю.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ещё раз про деньги
Сообщение Добавлено:  
kawaii писал(а):
Жанет писал(а):
1,Как объяснить ребёнку, что я не могу покупать всё, что он просит .

А, ну на самый главный вопрос не ответила :hi_hi_hi: . Сначала объяснила бы как есть: вот наш бюджет, вот наши траты. Излишков нет - незапланированных игрушек нет. Во второй раз сказала бы, что, услышу ещё хотя бы однократно нытьё и выпрашивание - будет лишён запланированного подарка или похода куда-либо. В третий раз так и сделала бы. Мои знают, что я свои обещания выполняю.
мое мнение, что верно говорите. Дети чувствуют и быстро схватывают, если обещания наказаний так и не сбываются. Один раз всегда нужно объяснять по человечески, на второй предупреждать, на третий исполнять. Я даже сейчас гуляя с дочкой не разрешаю ей многих вещей, которые допускают и позволяют мамы других детей ее возраста. Или сразу или никогда. Начать объяснять ребенку в 5 лет что такое деньги поздно. Сама боюсь свою избаловать, так как пока покупаем ей все, так как и возможности есть и желание развивать. Уже скоро думаю для ее же блага лавочку прикрывать, 55 кукол и 30 колясок перебор. Ролики, велики тоже считаю необходимостью, если средства позволяют, конечно.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: ещё раз про деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2010
Сообщений: 2237
Откуда: Фокино
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 185 раз
Я своей старшей представление устраивала. :-) Было девице, дай бог памяти, лет пять. Взяла специально кошелек с очень маленькой суммой денег. И во время очередного приступа нытья сказала - деньги есть только на хлеб. Она продолжала ныть. Тогда я остановилась, и спросила - ты думаешь, что я тебя обманываю? Сейчас покажу. Даю ей кошелек - иди, говорю, покупай что просишь. Она идет к прилавку и дает деньги (ну очень решительный у меня ребенок, может чего хочет добиться на раз) - продавщица говорит - у тебя мало денег, не хватит. Идет ко мне - убедилась, говорю? А теперь пошли за хлебом. Хлеб тоже покупала сама. Потом вечером пришла ко мне, говорит, теперь знаю, что мамы не обманывают! :-) :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ещё раз про деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11355
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Цитата:
55 кукол и 30 колясок перебор
класс :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ещё раз про деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
Аврора писал(а):
lezhevi
а у меня старшая нынче оштрафована на карманные деньги на 3 месяца вперед. На 1200 смсок отправила))

И это в таком нежном возрасте ':roll:'
Что-то дальше будет.... :mi_ga_et:
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ещё раз про деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 31 авг 2008
Сообщений: 1611
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 40 раз
Моему сыну почти 3 года с мужем не отказываем ему в покупках только ре уже насытился и теперь в бубль гуме просит только на тележке покатать.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ещё раз про деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2009
Сообщений: 1697
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 43 раза
Алесинья писал(а):
в бубль гуме просит только на тележке покатать.

:-) :-) :-) :-) :-) :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ещё раз про деньги
Сообщение Добавлено:  
Natta писал(а):
у меня подружка, ей уже за 35, а она - транжира просто страшная (не замужем)! она даже зп получает раз в неделю (спец. договоролась с щефом), потому как тратит всё. т.е. зашла, увидела и купила. Она грит, это бабушка ей в детстве говорила: Девонька моя, если хочешь что-нибудь - покупай! в старости накопленные деньги просто так лежать будут, уже радости нет...

П.С. Но там семья довольно-таки обеспеченная в пяти поколениях.

моя знакомая девочка при зп в 15000р. шла мимо магазина и увидела то ли платье. то ли еще что. бегом в банк за кредитом.
жесть.
потом оказалось что одежка то ли жмет то ли трет....


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ещё раз про деньги
Сообщение Добавлено:  
Нанна писал(а):
Natta писал(а):
у меня подружка, ей уже за 35, а она - транжира просто страшная (не замужем)! она даже зп получает раз в неделю (спец. договоролась с щефом), потому как тратит всё. т.е. зашла, увидела и купила. Она грит, это бабушка ей в детстве говорила: Девонька моя, если хочешь что-нибудь - покупай! в старости накопленные деньги просто так лежать будут, уже радости нет...

П.С. Но там семья довольно-таки обеспеченная в пяти поколениях.

моя знакомая девочка при зп в 15000р. шла мимо магазина и увидела то ли платье. то ли еще что. бегом в банк за кредитом.
жесть.
потом оказалось что одежка то ли жмет то ли трет....

да, такое только лечить. Уже писала где-то. Моя знакомая экономика на хлебе себе и парню своему, чтобы ей туфли вичинни купить. Как там правильно пишется? При том, что обувь паркетная. Она носила их бережно с автобуса до кафе.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: ещё раз про деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вся такая…
Аватара пользователя
С нами с: 26 июл 2009
Сообщений: 2324
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 161 раз
Дочь 4,5 года. Знает о том, что
1. кукол новых покупать не будем, пока свои прибирать не научится. Куклы покупает бабушка по доброте душевной, наш бюджет в этом не участвует.
2. вместо 125-ой дребедени мама купит велосипед, машину на акк-ре и т.д. по мере необходимости.
3. если что-то очень понравилось в магазине, нужно спокойно поговорить об этом, и если дочь убедит меня в том, что это действительно нужно, мы это потом купим.
4. за хорошее поведение в магазине (без истерик и нытья купи-купи) мама всегда предложит что-нибудь купить нужного. При этом дочь выбирает сама.
5. если идем по магазам вместе за её покупками, то всегда заранее оговариваем, что купим.

На самом деле всё в итоге не так строго выглядит, а вот по пунктам как то так вышло.
Карманные деньги лет до четырех были в виде мелочи в её кошельке (могла купить сладости), но сейчас почему то деньгами не интерисуется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ещё раз про деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 26 июн 2008
Сообщений: 1435
Откуда: Jp. Tokyo
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 72 раза
Такая разная писал(а):
если что-то очень понравилось в магазине, нужно спокойно поговорить об этом, и если дочь убедит меня в том, что это действительно нужно, мы это потом купим.

Очень хороший подход. Талько вот папу бы ещё убедить, что так нужно делать. Наш папа просто не может ни в чём отказать ребёнку, сколько будет денег в кармане, столько и потратит. Поэтому, теперь, отпуская их с сыном гулять, я выделяю определённую сумму, либо вообще без денег идут, только так и боремся :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ещё раз про деньги
Сообщение Добавлено:  
В мелочах я дочери не отказываю. Деньги на мороженое всегда даю. Насчёт крупных покупок мы договариваемся. Я объясняю ей сколько это стоит и что на эти деньги можно купить. Например, вместо куклы за 2000 рублей мы купили ей красивую школьную форму, и доча была довольна. Так что у нас и овцы целы... :-ok-:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: ещё раз про деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 16 июн 2009
Сообщений: 1091
Изображений: 0
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 317 раз
Соглашусь со всеми, кто считает, что к деньгам нужно приучать с детства, ребенок должен знать, что не всегда можно купить то, что хочется. Старшему сыну сейчас 5 лет, никогда истерик по поводу покупок не было, все решалось очень легко и просто. Ребенок четко знает, что деньги на деревьях не растут, и сейчас уже сам достаточно часто повторяет эту фразу. Ближе к трем годам завели ему копилку, мелочь из карманов складывали, не считая сколько там. После этого, в любом магазине, если вижу, что ерунду какую-нибудь просит, говорю: хорошо, покупай, домой придем, деньги из ТВОЕЙ копилки вытащу, решай сам, выбор за тобой. Как правило, он кладет на место и спокойно уходит с фразой: ну посмотреть-то можно было? На днях был случай, идем из садика домой, начинается нытье: давай в магазин зайдем, что-нибудь купим... ничего говорю не надо, дома все есть, он начинает перебирать продукты, оказывается, что все его желания на кухне присутствуют.. магазин прошли, между домами киоск, новая тема для рассуждений - давай хоть помидоров купим, говорю, что они есть дома, нет говорит, есть такие, а я хочу такие, пришлось вздохнуть поглубже, подойти к киоску, встать в очередь и сказать: хорошо, покупаю помидоры, но деньги из твоей копилки за них достану, потому что... он сам заканчивает мою мысль: деньги на деревьях не растут, а помидоры я поем те, которые есть дома, не трогай мою копилку!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ещё раз про деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Муза
С нами с: 06 апр 2010
Сообщений: 4659
Изображений: 2
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 271 раз
а у нас недавно была следующая ситуация: доча моя с шариком и зашли мы в банк по делу, сидим ждём очереди своей, тут подходит приятный поддатенький дяденька и давай с нами пытаться разговаривать. Он не агрессивный, ну я как бы и послать его не могу, сижу только "да", "нет" односложно. В итоге подарил моей доче дяденька штуку, грит:"купи себе шаров на все деньги" :sh_ok:...и вот как быть в такой ситуации? Я опускаю подробности, что всячески пыталась не брать деньги


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: ещё раз про деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 690
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз
цыплёнок писал(а):
У нас проблема немного иного характера. старший сын(13 лет) достаточно серьезно относиться к деньгам. Вечно копит на конкретные цели и благополучно покупает, что хотел. (всякие запчасти к яхтам , машинам, вертолету, комп. штучки и т.п.) Дочка (8 лет) транжирит сразу, как только получает какую-либо сумму. Причем кажется, что деньги ей руки жгут и ей срочно, не важно на что, нужно их потратить. как правило покупает всякую ерунду, которая потом валяется. На все отговоры подкопить и купить что-нибудь полезное, начинает возмущаться, что это очень полезное и нужное. Проблема в том, что при этом она ужасно обижается, что брат покупает себе все что хочет, а ей не покупают. все объяснения и рассклады почему так происходит упираются в стенку. не слышит никого. И так раз за разом. и выливается это, что сына любим, а её нет.

Ну так это понятно, он мужчина, а она нет такого слова! истинная женщина - у нас в крови дай потратить :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ещё раз про деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
парадигма писал(а):
В итоге подарил моей доче дяденька штуку, грит:"купи себе шаров на все деньги" ...и вот как быть в такой ситуации? Я опускаю подробности, что всячески пыталась не брать деньги

:-) обалдеть.........
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ещё раз про деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 ноя 2009
Сообщений: 902
Поблагодарили: 2 раза
У нас была ситуация с истерикой в магазине в года 2,5, правда до этого такую же ситуацию сын видел в детском саду, когда девочка из его группы устроила истерику своей маме, тогда мамка заняла деньги у воспитателя из общественых. И мой глядучи на такое действо тоже устроил истерику, я никак не отреагировала на это в магазине, но выйдя из него дала подж...к. А когда истерика прекратилась, то объяснила, что деньги я зарабатывают своим трудом и если есть у меня денежка, то я куплю ему игрушку, но в пределах разумного. Сейчас ему 3 года, есть свои денежки карманные в размере 50 рублей, на которые покупает себе конфетки, но бывает, что и спрашивает хватит ли ему на какую-нибудь машинку и салетик. Иногда конечно делаю ему подарок- идем в магазин и покупаем желанную игрушку, но в пределах разумного, но всегда делаю акцент на то, что если мы сейчас купим дорогую игрушку, значит больше других игрушек не получит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ещё раз про деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 окт 2007
Сообщений: 4398
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 569 раз
Во избежание истерик (пару раз было в магазине) перед дверями магаза провожу длительную беседу, что заходим, смотрим и выбираем только ОДНУ игрушку. Вроде получается, действительно заходит, смотрит и выбирает. При попытке схватить больше одной - напоминаю про договоренность - кладет на место. Чтобы выбирал недорогие - договариваемся, что берем игрушку, на ценнике которой будет не больше трех цифр: ходит по магазу рассматривает ценники, считает цифры. (как цифры выучит, буду приучать, чтоб выбирал ценники, начинающиеся с нужной цифры :smile: ). Особый кайф- самому заплатить за выбранное - даю денежку, подходит, дает кассиру, всем торжественно говорит спасибо и уходим. Дома на многочисленные заявления "купи мне..." говорю, что пока не заработала достаточно денег, вроде пока соглашается, в смысле не ноет и не канючит, а принимает как факт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 67 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]