Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 79 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 115
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Матюшина мама писал(а):
Ну бывает еще и такое (у нас было): ударил папу раз (папа сказал, что ему больно), ударил два. После второго раза папа ему дал сдачи (ну не так сильно конечно, но чтоб понял, что это не поглаживание). Этого бывает обычно достаточно, чтоб ребенок понял, что может получить сдачи и с другой стороны учится сам давать сдачи и вести диалог.


Мы тоже такое практиковали!!! Помогает!!! :good: :good: :good: :Bravo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
НЕспящая
Вы. действительно, не спите?
НЕспящая писал(а):
Не думаю, что психика ребенка будет более травмирована словом НЕЛЬЗЯ, чем словом НЕ НАДО... Суть-то одна...

Мне не удается избегать этих слов, правда. комментирую, что можно. Пытаюсь предоставить альтернативу, но так тяжело... :o
НЕспящая писал(а):
Ребенок отлично воспринимает все, что закладывают в него родители!


Это видно даже по привычкам и поступкам маленьких детей.
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 115
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
lezhevi писал(а):
НЕспящая, Вы, действительно, не спите?

Да уж, мой ник- "говорящий" . Почти всю ночь бодрствую. Я - из сов! Изображение

lezhevi писал(а):
НЕспящая писал(а):
Не думаю, что психика ребенка будет более травмирована словом НЕЛЬЗЯ, чем словом НЕ НАДО... Суть-то одна...

Мне не удается избегать этих слов, правда. комментирую, что можно. Пытаюсь предоставить альтернативу, но так тяжело... :o

А кто сказал, что будет легко?Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 ноя 2009
Сообщений: 1235
Откуда: ЮС
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Я тоже считаю, что если ребенок кого-то ударил, ему надо дать сдачи (даже от взрослого). А как иначе он поймет, что другому человеку (животному) больно? Только на собственном опыте (а некоторые это делают намеренно, заранее зная, что им за это ничего не будет). Надо вам мою кошку напрокат дать, уж она себя в обиду не даст, попробуй ее обидь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 3734
Откуда: Октябрьский район
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Тоже учила сына не драться а давать сдачи, справедливо! "Больно" объяснила когда был еще младенцем и кусался.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июн 2008
Сообщений: 833
Откуда: Москва- Владивосток
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 201 раз
В каком-то детском журнале вычитала,детский психолог советовала слово "нельзя" заменить на слова "опасно", "больно" и "стыдно", насчет "стыдно" я сомневаюсь,а в остальном стараюсь поменьше "нельзя".,потому что ,часто если нельзя,то назло делает,именно потому что запрещаешь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 ноя 2009
Сообщений: 1235
Откуда: ЮС
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Можно говорить нелья, просто, как здесь уже говорилось, нужно сразу говорить, что можно, это еще было написано в книге у Никитиных (выпуск 85года), а уж они 7 детей воспитали!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 02 ноя 2009
Сообщений: 41
Мой младшенький, лучше понимает слово нельзя, чем больно. Главное - суметь объяснить ребенку почему нельзя..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 авг 2009
Сообщений: 787
Поблагодарили: 4 раза
НЕспящая писал(а):
Матюшина мама писал(а):
Ну бывает еще и такое (у нас было): ударил папу раз (папа сказал, что ему больно), ударил два. После второго раза папа ему дал сдачи (ну не так сильно конечно, но чтоб понял, что это не поглаживание). Этого бывает обычно достаточно, чтоб ребенок понял, что может получить сдачи и с другой стороны учится сам давать сдачи и вести диалог.


Мы тоже такое практиковали!!! Помогает!!! :good: :good: :good: :Bravo:

и когда кусался, я его тоже кусала... но хотя иногда у него бывает такое, взять какой - нибудь предме и подойти им ударить очень больно по голове, и радуется такой довольный...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 12 фев 2010
Сообщений: 493
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Говорить "нельзя" ребенку необходимо, но обязательно объяснять почему. Нельзя бить потому, что это больно, ругаться - потому, что это некрасиво, трогать утюг и чайник потому, что это горячо и больно и так далее. И если нельзя, то всегда нельзя, а не так, что сегодня одно , а завтра другое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 май 2010
Сообщений: 270
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 41 раз
НЕЛЬЗЯ слово должно быть. Но очень дозировано. Только то, что однозначно, никогда и никому (например, бить кошку).
Лучше, конечно, объясняя. До полутора лет смысл "больно", "горячо", "опасно" одними словами передать практически невозможно. А вот если эмоционально - ребенок легко Вас поймет, к тому же он не имеет пока собственных ориентиров, и руководствуется Вашими.
У нас одна розетка сильно на виду, в ней вилка, и мне пару раз всего пришлось сказать "опасно" со страхом в голосе и мимикой (я нисколько не кричала), после этого сын просто проходил мимо, как будто ее не существует.
И эти слова с эмоциями сразу объясняют, почему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Такая тема старенькая. Добавлю свой опыт немного
1. Есть ТАБУ. Это те запреты, от которых напрямую зависит жизнь и здоровье ребенка, если эти действия причиняют боль другому и т.д. Это нельзя делать никогда и никому.
2. Если что-то запрещаю, то тут-же делаю замену, т.е. говорю что можно. Нельзя киску бить, можно гладить. Есть вещи, которые нельзя делать одному, но можно делать с мамой-папой (например включать бытовую технику). Это опять же замена. Еще у нас всегда был полу-запретный шкафчик с моей косметикой, с мамой было разбирать, без мамы -нини.
3. Многие НЕЛЬЗЯ заменила на то, что ребенок уже ощутил или пытается ощутить на себе. Т.е. горячо, больно, острый, высоко БАБАХ и т.д. Малыши-годовасы все попускают через себя, и для них МОЖНО то, что они могут потрогать, затолкать в рот, ощутить, пропустить через себя. Т.е. если мама говорит нельзя трогать нож, а он вот же лежит перед ним, и достать его рукой можно, значит для него это НЕЛЬЗЯ будет пустым звуком. Поэтому говорю, что нож острый, ааа, вава. А ребенку постарше можно уже и дать нож, и показать как им работать (мой сын в два года резал сам морковку)
4. Демонстрирую собственные эмоции. Например малыш тянет в рот грязную палку. Я при этом морщусь и "плююсь" фу, кака, беее, брось каку. Если малыш лезет к окну, то демонстрирую страх "ах, как я испугалась, там страшно, высоко, бабах"
4. Учитываю возраст ребенка. По мере взросления ребенка объясняю, почему нельзя. Т.е. доступно доношу до ре причину этого нельзя. Если трехлетке просто запретить, то это вызывает у него сопротивление. НЕЛЬЗЯ доношу другими способами, на примере сказочных героев.
Конечно же запретов стараюсь делать немного. Именно поэтому дом должен быть адаптирован под ребенка (все шкафы перебираем, и все бьющееся, колющее и особо ценное убираем повыше и подальше). Прежде чем запретить, подумаю, а надо ли запрещать, кому от этого будет плохо-хорошо и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 07 апр 2010
Сообщений: 44
Откуда: Владивосток
:a_g_a: согласна с Вами :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2010
Сообщений: 1491
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 50 раз
я тоже читала, что дети лет до 3-4 не слышат частицу НЕ. опираюсь на это. и вообще, стараюсь подходить к воспитанию спокойно и терпеливо. НЕЛЬЗЯ- у нас почти нет. есть ОПАСНО,ГОРЯЧО, ВЫСОКО, БОЛЬНО, ПЛОХО, ПЛАЧЕТ и т п.

стараюсь всё объяснять, присаживаясь на присядки на уровне его личика, заглядываю в глаза и всё поясняю. а НЕЛЬЗЯ- это автодорога без мамы, обижать и бить родителей. т е крайности.
если лезет на стол или балуется сильно, или ругаетсяч на своём- указываю на иконы в углу комнаты и говорю "Боженька всё видит и будет ругаться" и перекрещиваю сынулю.
так и растём вместе :)))))))
пысы: я мама неопытная, но ждала именно этого мальчугана давно :)

пысы2: родители мужа утверждают, что наш сын очень балованный и непослушный. вот "их дети росли правильно. всегда слушались. все игрушки всегда были на местах. выполняли любое поручение родителей беспрекословно". я не спорю. но уже 4 года живу с "результатом" их воспитания, с огромным количеством комплексом, явной неднаигранностью в детсво,с его жестокостью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 17 май 2010
Сообщений: 887
Поблагодарили: 1 раз
а у нас проблема с нельзя. ребенок прекрасно понимает слово, знает что делает плохо, но похоже это способ привлечения внимания к себе.залазит везде, падает и все равно лезет, вещи со шкафа выбрасывает. может залезть туда и ку-ку играть. пыталась переключать внимание на игру, не получается, ругать ой, ошибочка вышла... и с нельзя и с другими словами, не помогает, и шлепала слегка, орет как будто убивают, а вот горячее или больно нормально воспринимает.причем говоришь не трогай, нельзя, не лезь.....повторяет низя, ну ну ну и делает свое. не знаю как бороться


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
mayzyz писал(а):
залазит везде, падает и все равно лезет, вещи со шкафа выбрасывает. может залезть туда и ку-ку играть.

Если у ре повышенный интерес к какому-то предмету (например к шкафу), то можно задать себе вопрос, а действительно ребенку НЕЛЬЗЯ туда лазить? и почему нельзя? гыыыы
варианты по выходу из ситуации
1. Купить спортивный уголок и лазить вместе с сыном по нему
2. Устраивать вместе с малышом вылазки в шкаф и играть в ку-ку ВМЕСТЕ. А еще можно ВМЕСТЕ с ним наводить в шкафу "порядок". Сначала вывалить все вещи на пол, а потом их перебирать и складывать на полку. Можно на полку "сложить" и ребенка (если конечно полка его выдержит). Чтобы было не больно падать со шкафа, киньте пару подушек на пол.
Моя доча по ходу разбора шкафа примеряет на себя всю одежду, почему-то очень любит трусы братика на голову цеплять :-) . Любит вывалить всю одежду на пол и сама влезть на эту полку и сидеть там играться с труселями. ну и пусть себе играется, чем бы дитя не тешилось лишь бы не орало ;;-)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
А мне тут ребенок сам подсказал КАК ему говорить запрет, если он все же натворил дел.
Так и сказал: Мама ты мне говори "Никогда так больше не делай" и я не буду так делать. :-)
Педагог у меня растет, строит по тихой маму.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Матюшина мама
С детьми 4-5 лет вообще уже проще договориться на мой взгляд, в том числе и о запретах, и о НЕЛЬЗЯ... Но лично моему сыну просто необходимо понять ПОЧЕМУ нельзя...
И да, они такие психологи, порой подсказывают нам КАК же лучше объяснить... Меня даже сын однажды упрекнул, что НЕ ТАК ему объяснила, а надо бы было ВОТ ТАК, тогда бы он понял и не напакостил бы ;;-)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Нася ой, про ПОЧЕМУ это вообще отдельная тема, как в той песне "с утра сто тысяч почему". Иногда мне кажется, что их действительно 100 тысяч и порой мне кажется, что от того, что мы на все его почему ему стараемся все разжевать он теперь стал невыносимым занудой и тоже всем и все также поясняет, это пиндыр просто. ОН четко может объяснить и разжевать ПОЧЕМУ он поступил именно так.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 17 май 2010
Сообщений: 887
Поблагодарили: 1 раз
Нася писал(а):
а действительно ребенку НЕЛЬЗЯ туда лазить? и почему нельзя? гыыыы
варианты по выходу из ситуации
1. Купить спортивный уголок и лазить вместе с сыном по нему
2. Устраивать вместе с малышом вылазки в шкаф и играть в ку-ку ВМЕСТЕ. А еще можно ВМЕСТЕ с ним наводить в шкафу "порядок". Сначала вывалить все вещи на пол, а потом их перебирать и складывать на полку. Можно на полку "сложить" и ребенка (если конечно полка его выдержит). Чтобы было не больно падать со шкафа, киньте пару подушек на пол.
Моя доча по ходу разбора шкафа примеряет на себя всю одежду, почему-то очень любит трусы братика на голову цеплять :-) . Любит вывалить всю одежду на пол и сама влезть на эту полку и сидеть там играться с труселями. ну и пусть себе играется, чем бы дитя не тешилось лишь бы не орало ;;-)))

у меня девочка 1,9 :hi_hi_hi: порядок ой, ошибочка вышла.... я складываю, она выбрасывает и смехом заливается. проблема в том что и в шкаф с посудой лезет опасно там, боюсь убеется пока отвернусь.у нас тоже все на себя одевает.и вобще любит все на пол скидывать, со шкафов, окон, полок в прихожей.очень любит лить воду и переливать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 79 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]