Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 75 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Навеяно аналогичной темой в Первоклашках Домашние обязанности школьника !!!

Летом пришла ко мне мысля, что надо ребенка потихоньку напрягать обязанностями, постепенно приучать к мысли, что родителям нужно помогать, и постепенно каки-то обязанности полностью переложить на плечи сына (ему 4 года)...Но вот дальше - никак...Не могу придумать, что же ему такое поручить, себя не могу настроить и заняться этим вопросом более тщательно

Пока только вместе поливаем цветы, иногда он достает ложки для всех, убираем за собой тарелку со стола, конечно же откликается на мои просьбы помочь (с лялей и не только)...но это все эпизодически...Хочу, чтоб у него была какая-то СВОЯ обязанность, т.е. дело, котороебы делал только он и за которое отвечал бы только он....И здесь меня посещает ступор.
Как у вас обстоят дела?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2008
Сообщений: 543
Поблагодарили: 1 раз
В 4 года думаю достаточно уборки свои игрушек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2614
Откуда: Владивосток, ост. Дальзавод, ул. Светланская 86
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 13 раз
Мы вот сейчас в пять лет во время субботней уборки стали пылесосить :shock: Пете понравилось это дело, конечно, не всю двухкомнатную квартиру, а только одну комнату, но это уже стало прямо святой обязанностью: эту комнату только Петя! А это, оказывается, еще и удобно. Пока он это делает, я пыль вытираю! То есть реальная помощь получается :)
Сейчас хочу попробовать, чтоб тарелку за собой мыл. Тем более, что все, что бьется, мы давно разбили, остались одни пластмассовые :D Начну сегодня вечером 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Нася
если кровать не на втором ярусе.научите его ее заправлять, и пусть заправляет всегда сам.Посадите с ним цветок.чтоб сам дренаж засыпал,землю.цветок посадил. пусть поливает.протирает листья. Если есть рыбки-можно предложить ребенку самостоятельно кормить и следить чтоб рыбки не были голодными.
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Последний раз редактировалось VIKA_N 30 янв 2012, 07:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 июн 2007
Сообщений: 214
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз
Когда мы делали генеральную уборку дома по субботам, Игорёшка у меня "мыл" двери в ванной и туалете)))) Мы тогда жили в военном городке на Камчатке, двери были старые, гладкие, окрашенные эмалью... Вот он их и натирал. Даже на стульчик свой вставал, чтоб выше достать)))
Лет с пяти стала давать мыть посуду, самую неразбиваемую))) Пены было - полная раковина!!!
Зато сейчас я посуду мою раз в месяц))) Утром моет младший - вечером старший. Они меня скоро с кухни выгонят))) :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 27 фев 2008
Сообщений: 2094
Изображений: 9
Откуда: Артем
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза
У меня дочка сама наводит порядки в своей комнате - я только полы-окна мою сама. А вообще в возрасте 4-6 лет мне кажется дети готовы все что угодно по дому делать лишь бы маме помогать. Другое дело, что нам самим намного быстрее и проще все сделать, чем потом за детьми переделывать. А так у меня она и посуду моет и обувь, может папе на стол накрыть, когда он с работы приходит и с собой ему обед положить, платки носовые стирает. Но это конечно не ее домашние обязаности, но если желание изъявляет - всегда пожалуйста. Хотя хватает ее как правило не на долго.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 09 ноя 2007
Сообщений: 621
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз
А наш пылесосит по субботам, и уже давно, но чем дальше тем больше вредничает.... не хочу не буду :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 06 ноя 2008
Сообщений: 514
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз
вытирает пыль со своего уголка. И стирает за собой вечером трусики и носочки. (я потом тихонечко достирываю если что :smile: )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2007
Сообщений: 898
Откуда: Змеинка
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз
А у нас доча сама выбрала, что ей очень нравится делать и никому не разрешает делать это за нее. Разбирает посудомойку, загружает стиралку, поливает цветочки ну и самое любимое - со своим персональным мусорным пакетиком вынести с мамой мусор. Бывает, что утром папе подаст кофе из холодной водопроводной воды :mrgreen: А вот игрушки собирать не любит. Она это делает где угодно, только не дома:(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 3734
Откуда: Октябрьский район
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Я поймала момент, когда ребенку стало интересно делать то же что и взрослые и когда он просит: "мамочка а можно я тебе помогу?" я всегда отвечаю да. Результат, он пылесосит в своей комнате, вытирает посуду, а я мою, хотя иногда могу доверить ему тарелки помыть (пока не очень до раковины достает), режет овощи на салат и цветы поливает. У бабушек и дедушек на даче еще веником метет во дворе :D Планирую с лета вынос мусора и протирание пыли :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 29 авг 2006
Сообщений: 442
Откуда: Владивосток, центр
11278
+1
Думаю, приучать пока стоит убирать за собой игрушки после игр, чтобы в ЕГО комнате был порядок Ну, может со стола свою тарелку и кружку в раковину поставить. Грязные носочки, трусики в стирку отнести. Для 4 лет более чем. ИМХО


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 25 май 2009
Сообщений: 120
Мой сынок (4,5 года) моет посуду, старается мыть полы, накрывает и убирает со стола, складывает свои вещи. Пытается убирать за собой постель, но не совсем всегда рост позволяет.
А вот игрушки сибирать он не любит, но приходится.
А недавно только его обязанностью стало - кормление кота. Сколько гордости и восторга. Знала бы раньше, что он так отреагирует, давно бы доверила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
когда Тимке исполнилось 5 лет, мы вменили ему в обязанность протирку посуды.
Постель убираем вместе, он любит одеяло расправлять :) А вот игрушки собираем с боем :( Даю выносить мусорные пакеты, пылесосить он сам любит, но, скорее, балуется больше, чем реально убирает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 3734
Откуда: Октябрьский район
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
О у нас похоже новая обязанность созрела, хотя это скорее увлечение. Сын изъявил желание сам стирать свои носовые платки. Сам намыливает полоскает и развешивает. Теперь, чувствую будет одолевать меня когда же они в тазу накопятся для стирки? :P


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
молодец какой!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
мои дети сами за собой убирают. и игрушки и вещи. с раннего детства стала их гонять за это.
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 14 янв 2010
Сообщений: 9
:) мой сынок сам за собой игрушки убирает, посуду приучаю мыть потихоньку, пока говорю иди помой за собой тарелку и вилку
:( никак не приучу его складывать за собой аккуратно вещи, когда он переодевается :no: даже и не знаю что с этим делать, надо было наверное его раньше приучать :sorry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 29 мар 2009
Сообщений: 250
Поблагодарили: 2 раза
вот собственно такой вопрос: какие дела по дому можно давать ребенку 5 лет, какие обязанности(заправить за собой постель, убрать игрушки и т.д.) или еще рановато... Поделитесь опытом, пожалуйста :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Нашему сейчас 6,9. В его обязанности входить выносить мусор, поливать цветы, расстилать постели себе и сестре. Про убирать игрушки я вообще молчу - это святая детская обязанность лет с 2-х. Хотя приучать начали ещё раньше. Сейчас такой вопрос даже не обсуждается. Полдник накрывает себе и сестре, после ужина убирает со стола. Это то, что делается каждый день. Не считая уроков и доп. занятий по языкам. По выходным протирает пыль на тех поверхностях, что может достать, плюс пылесосит в детской комнате. Также периодически гоняет за нетяжёлыми продуктами в ближайшие магазины. Несколько раз в неделю может помыть посуду, типа тарелки и чашки... С 6 лет сам гуляет и сестру выгуливает. Вот как-то так... Как Вы понимаете, он не за 1 день всё это стал делать.
ИМХО, Вы не рановато, а поздновато начинаете.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2010
Сообщений: 101
Поблагодарили: 1 раз
kawaii
То что вы эксплуатируете своего ребенка по полной программе домработницы и освобождаете себя от домашних обязанностей, не делает вам чести.ИМХО.
Дети на то и дети, чтоб не прислуживать родителям и своим братьям сестрам. Не чем гордиться. :fool:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 75 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]