Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 67 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про деньги.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 19 июн 2009
Сообщений: 1813
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 152 раза
Возникла проблема. Ребёнку 7 лет, рвётся ходить по магазинам сама, но с деньгами обращаться не может, то есть не понимает как считать. Например, мороженое стоит 10 рублей, а у неё 50 с собой, так она думает, раз у неё нет одной бумажкой 10 рублей, то значит не хватит денег. Хорошо в магазине продавцы знакомые, так она покажет какие деньги есть, а они говорят - хватит или нет. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, как учили?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Ходили вместе и разговаривали, что сколько стоит, считали сдачу.
Регулярно давала карманные деньги (фиксированную сумму) раз в неделю с 6 лет. Они с подружкой вместе ходили в магазин (на днях уже ходила одна - купила лук и хлеб по списку).


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Аврора писал(а):
купила лук и хлеб

я вначале думала, что на карманные деньги:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 19 июн 2009
Сообщений: 1813
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 152 раза
В магазин сама ходит уже давно,а вот деньги понять не может


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
HaYeng***
обижаешь)))) что ж я, изверг что ли)))
Недавно подруга рассказывала, продавцы в нашем магазине между собой шушукаются "вот этих девочек никогда не обманешь")))
Но Настя хорошо считает в пределах ста, в смысле - прибавляет-отнимает (особенно деньги)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 25 апр 2008
Сообщений: 873
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз
mari65
делайте дома раскладку, вот бумажка 50р и 5 бумажек по 10руб. , и чтоб запоминала, что это одно и тоже. Можно дома в магазин играть, если время есть, настоящими деньгами тогда. А может она и не стремиться запомнить, потому что знакомые продавцы всегда помогут :wink: не специально не запоминает, а просто надобности нет у неё пока.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 31 июл 2007
Сообщений: 769
Изображений: 0
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 25 раз
Было у нас такое :D . Раскладывала перед сыном бумажку в 50 руб и рядом 5 по 10 руб, объясняла, что это одинаковая сумма. Так же с монетами. А ещё можно нарисовать деньги и поиграть в магазин. Чтоб в процессе игры ребёнок понял, за что сдачу дают :D . Вообще при помощи денег детям интереснее учить математику. Летом после его похода в магазин, составляли задачу и проверяли, правильно ли ему дали сдачу. Как-то кроме хлеба набрал разных булочек и бутылочку воды попить купил. А сколько стоили эти булочки забыл. Так чтоб убедиться, что не обманули, без проблем сбегал в магазин ещё раз и записал цену и булочек и воды. В общем матиматика у нас пока любимый предмет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 31 июл 2007
Сообщений: 769
Изображений: 0
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 25 раз
Щучка, ну вот одно и тоже написали :D .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
а у меня наоборот проблема - цифрами нивкамкую считать не хочет (складывать - вычитать) зато деньгами как заздрасти)))
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 25 апр 2008
Сообщений: 873
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз
Ckazka
:D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 ноя 2009
Сообщений: 1235
Откуда: ЮС
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Эх...у меня такой проблемы не было - собирали в детстве бутылки, сдавали, покупали конфеты-жвачки, считать научилась быстро....лет с 4-х))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 13 мар 2009
Сообщений: 52
Откуда: Владивосток
ПОчитайте книжку "Богатый папа бедный папа". Там довольно интересно написано про приучение к деньгам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
Dushka Ri писал(а):
ПОчитайте книжку "Богатый папа бедный папа". Там довольно интересно написано про приучение к деньгам

Я не смогла дочитать эту книгу, хотя некоторые тезисы самой нужно усвоить. но считать папой человека . который научил отношению к деньгам и почти молиться на него как-то неправильно. ИМХО :(
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
А вообще с какого возраста надо приучать к деньгам? 3х летний ребёнок после каждого совместного похода на базар просит свою долю за помощь: бумажными десятками :shock: (другие не берёт). Дома всё это сортируется по кучкам со словами: 3 денежки на паровозик покататься, 3 денежки на самолётик покататься, 4 денежки на кукурузные палочки, 2 денежки на сок. Считает только десятками, всю мелочь бережно собирает и складывает в копилку (копит на катер). Бабушка в шоке, считает что рано. А я даже и не знаю :pardon: Его специально никто не учил, он сам подходит и спрашивает что сколько стоит. Зато потом в магазин и в Ромашку ходит со "своими" деньгами и сам за всё расчитывается. И ещё уже неделю появилась у него такая игра: приносит мне коробку с шахматами (мама, это будет поп-корн), сам набирает открыток и календариков (сколько стоит поп-корн?) Я называю любое число, а он отсчитывает нужное кол-во карточек. Так считает уже до 15, больше - начинает путаться. Иногда говорю: дай мне 5 карточек и ещё 3, пересчитай и скажи сколько всего ты мне даёшь. До этого считал только на конфетах и печенюшках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 янв 2008
Сообщений: 843
Изображений: 9
Откуда: Владивосток Вторая речка
Поблагодарили: 30 раз
А по-мойму уж что-что, а деньги они сами быстро учатся считать :D Мои дети сладкоешьки, только выподает сбодная денюшка сразу в ближащий киоск за мелочовкой, даже не знаю с какого возраста.., наверное лет с 6-ти. Сын, конечно ещё как хвостик бегает, а дочь считает сама. А по началу я говорила, сколько сдачи будет, а то она вообще на радостях её не брала :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 02 ноя 2009
Сообщений: 41
Я, когда дочь была маленькой, давала ей деньги и мы считали, что она сможет купить на десять руб. сначало (например:три чупа и жевачку или маленькую коробочку сока), потом побольше сумма... или даю деньги купи молока, на сдачу купи мороженное себе. Она приходит и отчитывается мококо стоит ...,денег хватило на такое-то мороженное, сдача руб. У нас просто магазин под домом был и она цены знала практически на все сладости, заодно и память тренировала. Сейчас дочери 13 лет, она отлично считает деньги, знает об акциях в магазине, распродажах, где в какой упаковке выгоднее брать. На деревенскую ее уже спокойно отпускаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 25 июл 2008
Сообщений: 395
Откуда: Проспект 100-летия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
mari65 писал(а):
Возникла проблема. Ребёнку 7 лет, рвётся ходить по магазинам сама, но с деньгами обращаться не может, то есть не понимает как считать. Например, мороженое стоит 10 рублей, а у неё 50 с собой, так она думает, раз у неё нет одной бумажкой 10 рублей, то значит не хватит денег. Хорошо в магазине продавцы знакомые, так она покажет какие деньги есть, а они говорят - хватит или нет. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, как учили?

Поиграйте дома в магазин с настоящими деньгами, влет научится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: ещё раз про деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 21 окт 2009
Сообщений: 117
Девочки,психологи, тема про деньги меня ставит в тупик:
1,Как объяснить ребёнку, что я не могу покупать всё, что он просит . На мои попытки несколько раз объяснить, что
-некоторые игрушки мы просто никогда не купим,т.к. они очень дорогие,
- я покупаю сейчас звёздочки для завтрака не за 130р.,а за 45,
-мы не можем ходить в развлекательный центр несколько раз в месяц, и т.д. и т.п.,
ребёнок говорит: "ты всегда говоришь, нет денег, нет денег, все покупают, а мы нет, ну заработай тогда!" или "почему я хожу же в детский сад и не зарабатываю?"
Ребёнку 6 лет - очень впечатлительный, если что-то очень захочет, только об этом и думает, и ночью просыпается об этом говорит, и среди дня постоянно об этом думает и говорит. Уже расписал все свои подарки на день рождения до 15 лет, т.к. я сказала ему, что все дорогие подарки только на день рождения.
Последний пример: с 4 лет просил ролики, договорились, что подарим на 6 лет - подарили за месяц раньше(чтоб за лето научился кататься), после захотел сильно дорогое Лего,говорю, что мы подарили подарок, если тебе подарят деньги на д.р., мы купим Лего. Начал ко всем приставать родственникам, чтоб подарили деньги -кто не подарил деньгами-расстроился, М ы конечно, и ещё прибавили денег прилично к подаренным и купили это Лего, т.к. за месяц этот он так хотел Лего, сильно переживал, что денег не хватит, грустил, что вдруг не подарят и т.п. Подарили, поиграл, увидел другое Лего, тоже очень дорогое из этой коллекции, написал письмо Деду Морозу, чтобы подарил 3 разных коробки (говорю Дед Мороз и одного может не подарить, не то,что 3, плачет, говорит, подарит, он же волшебный). Всвязи с этим, как Вы разруливаете такие ситуации, умаялась просто выслушивать нытьё, что вдруг не подарят,
Может ему предложить копить, может карманные уже надо? сколько для копилки? сколько карманных? и т.п. Как у кого??


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ещё раз про деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12206
Изображений: 0
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 4367 раз
Здесь по моему нет единой схемы, все дети разные, понятие к вещам у них тоже разное. Когда моему сыну было 3,5г, он мне устроил истерику на торговой улице(ныне арбат), чтоб я ему купила машинку, машинка была огромная и дорогая, сначала я ему начала объяснять почему я не могу именно сейчас купить эту машинку, он меня не понял, упал на асфальт и начал орать благим матом (такого раньше ни разу не было), я завела его за киоск и настучала ему по пятой точке, развернула и повезла домой (а шли вообще на Набережную, отдыхать), после этого случая, он просил зайти в магазин, чтоб просто посмотреть игрушки. Игрушки ему покупались, однозначно, но истерик и каких то соплей по поводу того что ему кто то что то должен до сих пор нет (ему уже 19лет). Он усвоил тогда урок и знает до сих пор, что если у нас с папой деньги свободные есть всегда дадим, если нет, он не обижается и никогда не обвинит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ещё раз про деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
постою-послушаю... :men:
а то моя красавица что нибудь сломает и потом уговаривает меня "не переживай, купим новое" :ps_ih:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 67 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]