Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 122 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неприличные словечки в садике
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11356
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Кто сталкивался со сквернословием, принесённым из сада? От своей сегодня услышала (правда хоть не маты, а всего лишь слово "пися", но в отношении высунутого языка, который показывала другая девочка: кажется ей, видите ли, что похож :ne_vi_del: :de_vil: ). Воспитатель говорила, что уже в группе и словечки покруче звучат (ну, хоть не от моей). С дочей я сегодня поговорила, объяснила, что не надо повторять за другими глупости, что "у нас в семье так не говорят, ты же слышала". Она говорит, что так называть придумала та другая девочка, которая показывала язык. Но не выходят из головы моей мысли, что та девочка расскажет дома, что слово наоборот придумала моя. А потом будут девочке советовать не дружить с моей... :-(
Вообще это в принципе нормальный период, генитальная стадия развития, но надо всё равно как-то воздействовать... :ne_vi_del:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неприличные словечки в садике
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 13 июл 2007
Сообщений: 755
Поблагодарили: 1 раз
У нас старший 5 лет, сидит как то и в разговоре слово п....ц говорит и улыбается.
Мне слух порезало, я переспросила, что ты сказал, он повторил, причем так отчетливо. Ругать не стала, больше не повторяет. Так у нас малая, сидит и следом как эхо, п....ц, п....ц, п....ц.
А вчера пришел и рассказывает, что мальчики двое, ему в трусы лазили трогали п...н и п..у. Сегодня у воспетателя спрашиваю, вспомнила, не сразу правда, он к ней подходил и говорил, что то там про п...н, обещала вроде беседу провести с детьми. Я тоже своему объясняю, что это твое личное и трогать НИКОМУ нельзя, кроме родителей и доктора и то если, что то забеспокоит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неприличные словечки в садике
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27430
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
я поняла одну вещь, чем меньше родителеи сквернословят в семье, тем чаще дети приноят такие словечки из сада. У нас в семье никто не материться вообще и ребенок просто не знает что такое маты и как их отличать. Бывает как сказанет что-нибудь... приходится объяснять, что это плохое слово и произносить его не надо. Мама, с папой такие слова не говорят.
А вот у подружки (она любительница крепкого словца)дочка как-то быстро научилась фильтровать такие слова и не произносит их (в присутствии мамы).
Что с этим поделаешь? Только объяснять...
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неприличные словечки в садике
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11356
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Цитата:
чем меньше родителеи сквернословят в семье, тем чаще дети приноят такие словечки из сада.

Хасаночка у нас в семье тоже плохие слова не приветствуются. (Муж, правда, любит повыражаться :ts_ss: , но в присутствии малышей - никогда.) Если доча принесёт маты - охать-ахать не буду, объясню, что это нехорошо (а может, вообще не обращу внимания и со временем забудет). Но вот думаю - как бы не привыкла это говорить, а то родители других детей потом будут их учить с ней не водиться (возможно).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неприличные словечки в садике
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11356
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Цитата:
А вчера пришел и рассказывает, что мальчики двое, ему в трусы лазили трогали п...н и п..у.
Ну и мальчики... :sh_ok:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неприличные словечки в садике
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11356
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Забыла сказать! Слышала маты от одного родителя прямо в раздевалке, обращённые к собственному сыну. Промолчала, т.к. бесполезно. Но могу предположить, что скоро их будет говорить вся группа.
Может, надо было показать своё недовольство?..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неприличные словечки в садике
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27430
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Лайф Лайн писал(а):
Забыла сказать! Слышала маты от одного родителя прямо в раздевалке, обращённые к собственному сыну. Промолчала, т.к. бесполезно. Но могу предположить, что скоро их будет говорить вся группа.
Может, надо было показать своё недовольство?..

а толку? если только есть желание, чтобы эти маты полетели в вашу сторону.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неприличные словечки в садике
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11356
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Цитата:
а толку? если только есть желание, чтобы эти маты полетели в вашу сторону.
Вот то же самое и подумала. Кстати, раньше даже в голову не могло прийти, что услышу именно от этой мамы такое. :sh_ok: (Знаете, бывают всякие молодые-дурные... А тут - :k_i_n_g: )
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неприличные словечки в садике
Сообщение Добавлено:  
не в саду так на улице. у меня мальчишки, играют в основном со старшими, словарный запас сильно расширился :men: только объяснять, ну и самим фильтровать .....
хотя. бывает, что наказываю довольно жестко, когда берега путают. но это редко случается :men:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Неприличные словечки в садике
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 окт 2007
Сообщений: 3090
Откуда: Владивосток, Молодежная
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 22 раза
У нас вроде ничего такого из садика не приносится неприличного, но словечки такие как "папаша" иногда проскальзывают... для меня как то не привычно по звучанию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неприличные словечки в садике
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11356
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Цитата:
не в саду так на улице.
Когда мои войдут в тот возраст, что на улице будут гулять одни - вот тогда пусть и нахватаются... :ti_pa: :-) А пока рано. (Это я про маты).
Мой младший уже повторял за дочей слово "п.ська"... :cry_ing:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неприличные словечки в садике
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2009
Сообщений: 488
Поблагодарили: 2 раза
Лайф Лайн
что плохого в слове писька? У детей так проходит половое созревание, психологи рекомендуют пропускать это мимо ушей, ни в коем случае не наказывать, не стыдить. Вы же вроде психолог?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неприличные словечки в садике
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 21 окт 2009
Сообщений: 117
Лайф Лайн

Мне кажется, Не стоит Вам так заморачиваться на некоторых словах, вполне естественных для родителей и детей. :smile:
а как ещё ребёнок должен называть свои половые органы? а вы как их называете при детях? У нас дома это слово в обиходе. А как учить мальчика писять на унитаз стоя? Возьми свой перчик, или возьми свой пенис? или ещё как? Просто я своим объяснила, что есть такие слова, которые можно говорить только дома или некоторые предметы или части тела можно называть по-разному, одни при посторонних не стоит употреблять, только дома, другие можно везде или нельзя нигде.
У нас говорит, отредактированно .Модераторпостоянно, когда что-ниб. не получается ( вот с этим борюсь), сейчас пытаемся найти замену ему, эмоции ж надо выплеснуть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неприличные словечки в садике
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27430
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Жанет писал(а):
Лайф Лайн

Мне кажется, Не стоит Вам так заморачиваться на некоторых словах, вполне естественных для родителей и детей. :smile:

естественность для каждого своя. Кому-то естественно называть половые органы "пи..ка", а кто-то это не приемлет, а кому-то вполне естественно маты произносить в присутствии детей и смеяться от того, что ребенок повторяет эти слова.
У меня растет девочка и естественно во время каждодневных гигиенических процедур приходится как-то называть половые органы. Слово "пис.ка" лично для меня звучит грубо и мне не понравилось, когда однажды, придя из садика, доча так сказала. :smu:sche_nie:
Вообщем для меня садик - это неизбежное зло в этом смысле. Но пока мы успешно боремся.
Если бы у меня ребенок говорил бы "следим за речью!.." получил бы по губам
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неприличные словечки в садике
Сообщение Добавлено:  
:hi_hi_hi:


Последний раз редактировалось Влюблённая в небо 04 апр 2012, 08:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Неприличные словечки в садике
Сообщение Добавлено:  
Хасаночка

так и не поняла, как вы называете половые органы дочки во время гигиенических процедур? Вагина? Половые губы? Лобок?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Неприличные словечки в садике
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27430
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Аврора писал(а):
Хасаночка

так и не поняла, как вы называете половые органы дочки во время гигиенических процедур? Вагина? Половые губы? Лобок?

то как называю я, не собираюсь обсуждать на форуме. интимная тема, которая касается меня и моего ребенка :a_g_a:
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неприличные словечки в садике
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 21 окт 2009
Сообщений: 117
Я тоже не называю пи...ка, а более ласково что-ли, но некоторым вещам наши мамочки, особенно у кого по одному и небольшому ребёнку уделяют черезчур много внимания. Я сама была такая,а с появлением второго стала меньше заморачиваться по многим вопросам. Например, слово "сися" стало приемлемо для меня только после рождения ребёнка. и много таких слов,просто ребёнок стал старше и ему объяснили, что есть разные слова, которые можно говорить в семье, а на людях не стоит. а за некоторые наказывать буду. Маты, кстати, тоже не приемлю


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неприличные словечки в садике
Сообщение Добавлено:  
А, слова, прикрывающие "ужасное" слово "писька" - пирожок, курочка и тп.
Понятно.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Неприличные словечки в садике
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2009
Сообщений: 488
Поблагодарили: 2 раза
Забирая своего ребёнка из сада, вы можете услышать от него «неприличные» стишки или фразочки, связанные с удовлетворением естественных потребностей и интимными частями тела. Подобные словечки выкрикивали мальчишки и в нашем далёком детстве. Почему «туалетная» тема так привлекает детей из поколения в поколение? И как вести себя в этом случае нам, взрослым?

Причины и следствия
Вспомните, ещё совсем недавно отправление естественных потребностей было важной и абсолютно «легальной» стороной жизни вашего ребёнка . Вы постепенно приучали его распознавать сигналы выделительной системы и проситься на горшок . На этом этапе вы учили малыша говорить «ка-ка» и «пи-пи», всячески поощряя его попытки повторить эти слова. Также спокойно говорили ему: «Давай я вытру тебе попу (или помою писю)». Но вот малыш справился с важным этапом взросления. И вы начинаете готовить его к жизни в обществе, объясняя, что «ка-ка» и «пи-пи» следует делать за закрытой дверью, что о намерении пойти в туалет не принято извещать всех присутствующих. То есть вводите в обиход запретные слова и создаёте табу. А как только ребёнок сталкивается с запретом, он испытывает непреодолимое желание его нарушить. Вносит свою лепту и окружение: сверстники, которые проходят через ту же стадию взросления. Всякие «писи-каки» являются частью коллективного словотворчества многих ребятишек от пяти до семи лет. В этом возрасте они любят играть словами, близкими по звучанию к неприличным. Что получится, если быстро повторять «рис» или «запер дело в ящике»? Большой популярностью пользуются двусмысленные загадки и четверостишия. Ребёнку доставляет удовольствие балансировать на грани приличия, с плутоватой мордашкой отвечая на замечания : «А что я такого сказал?»

Не надо крайностей
Как помочь детям избежать развязного и неприличного поведения, пока они проходят этот этап взросления? В первую очередь не впадайте в крайности.

• Не следует заниматься рукоприкладством. Грубость родителей и чрезмерная суровость наказания могут запугать ребёнка и загнать его «писи-каки» глубоко в подсознание, оставив малыша при твёрдом мнении, что выделения организма - вещь ужасно стыдная, грязная, мерзкая, как и связанные с ними органы. Значит, для данного ребёнка, скорее всего, все, что ниже пояса, будет окружено ореолом нездорового интереса, тайны и позора.

• Не следует тащить ребёнка в ванную и мыть ему рот с мылом, чтобы «очистить от плохих слов», как это делают в некоторых семьях. Это наказание ничем не отличается от порки: оно, как и физическое воздействие, служит для того, чтобы подавить, запугать и унизить.

• Не стоит впадать и в другую крайность - хихикать, повторяя : «Ах, негодник, ты позоришь меня перед людьми. Прекрати сейчас же!» Повышенное внимание к негативному поведению ребёнка вкупе с поощрением, каким и является смех, даст стимул привлекать ваше внимание, повторяя те слова или действия, которые вызвали вашу улыбку. Фраза «ты позоришь меня» также даёт возможность манипулировать взрослыми. Ребёнок осознаёт, что стоит заговорить о чём-нибудь «неприличном» во время маминой (или бабушкиной) беседы с другими взрослыми, как из всеми позабытого он становится объектом внимания и частенько может выторговать себе что-нибудь в обмен на согласие помолчать

• Иногда дети намеренно говорят неприличные слова и повторяют их тем более настойчиво, чем настоятельнее взрослые требуют прекратить «это безобразие». Тогда речь идёт о вызове. В любом случае лечит не ремень, а выяснение и устранение причин детского бунта.

Как реагировать
«Как же быть, - спросите вы, - неужели сидеть сложа руки?». Вы, наверное, удивитесь, но порой отсутствие реакции на неприличную реплику чада оказывается куда действеннее, чем заострять на ней пристальное внимание.

Если же всякие «писи-каки» доводят вас, заставляют, например, краснеть вас и ваших знакомых в гостях, то, сохраняя хотя бы внешнее спокойствие отведите ребёнка в сторонку и попросите посидеть или постоять там пять минут, сказав при этом: «Твоё поведение для меня неприятно и огорчительно. Ведь ты находишься среди людей а в обществе такие слова произносить не принято: так ты показываешь окружающим своё неуважение. А вот здесь в одиночестве у тебя есть возможность говорить всё, что придёт тебе в голову». Минут через пять зайдите к ребёнку, и если вы видите, что он понял свою ошибку, предложите ему: «Мы вернёмся к остальным, но, пожалуйста, если тебе захочется сказать что-нибудь подобное, дай мне знать, и мы снова сюда вернёмся». После того как ребёнок даст согласие, спокойно возвращайтесь в общество, но будьте готовы вывести его ещё на пять минут. Не смущайтесь! Через это проходят многие родители. Помните: от вашего спокойного и последовательного поведения зависит то, как быстро и безболезненно ребёнок минует этот непростой этап взросления.

Детский психолог Юлия ВУКРЕЕВА


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 122 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]