Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 354 ]  Страница 1 из 18  1, 2, 3, 4, 5 ... 18След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 сен 2009
Сообщений: 472
Поблагодарили: 3 раза
Я много читала в книжках про лялек и слышала от педиатров, что активные бабушки способны легко довести молодых родителей до нервного срыва, врачей до белого каления, а детей до расстройств здоровья. И внутренне удивлялась - как же так, какое свекровям-бабулям-соседкам вообще дело до жизни молодой семьи, если их не просят вмешиваться? Вообще, лезть с советами, когда тебя не просят - это же бестактно, не вежливо и неприятно... И я втайне радовалась, что мы живем очень далеко от родителей, что вся связь только по телефону, и вообще - вроде бы они, родители, не лезут со своими нравоучениями, а тихо радуются и предлагают материальную помощь.

А вчера мои розовые очки были разбиты: мама позвонила и весь вечер парила мне мозг, на тему воспитания детей. Советовала, потом настаивала, язвила и гадко усмехалась, типа: "ну-ну, деточка, ты еще не знаешь ничего", высмеивала все мои точки зрения и при этом постоянно говорила, что она "всего лишь советует", а решать мне. И если я решала по-другому, тут же обхаивала мой выбор. Честно говоря, я не ожидала такого рвения и напора от нее, вроде раньше все мирно и спокойно проходило: она мне советовала, а я эти советы игнорировала. А тут - довела до слез, я всю ночь не спала, спасибо мужу, который меня утешал.

Логика железная: "Я воспитала тебя, и поэтому знаю всё. Ты, а также врачи, многодетные родители, педагоги и другие люди не знают ничего".

После двух часов наставлений о том, что вещи нельзя покупать заранее, что ребенок с рождения должен всегда быть отдельно от родителей, кормиться по часам, иметь режим и воспитываться умным, я чуть с ума не сошла. А еще были внушения того, что я должна ежедневно таскать коляску на пятый этаж сама, потому что "мы же таскались с коляской на 9й этаж, когда ты была маленькая" - то, что на 9м этаже у нас был широкий подъезд и лифт, а в нашей пятиэтажке узкие лестницы и лифта нет, не влияло на ход рассуждений.
И еще мама собиралась приехать к нам, чтобы "встречать из роддома и помогать"! Я было обрадовалась, но сейчас уверена, что даже если притащится, я ее на порог не пущу - пусть билеты сдает и летит обратно.
Соседка тоже как увидела меня с животом, запричитала какую-то ерунду насчет "травок-припарок", а одна бабка в автобусе начале мне цитировать рецепты из передачи "Малахов" о том, что живот надо мазать мочой, чтоб растяжек не было! :lol: Но та бабка просто развеселила весь автобус, а вот мама моя меня сильно напрягла - даже лялик расстроился и притих, хотя по вечерам мы с ним играем. А мужа так его отец достает, нравоучениями унылыми и устаревшими.
:o

Девы, подскажите, кто как справляется с подобными атаками Умных Очень советчиков? Ведь как я понимаю, это все только начало и цветочки? На посторонних можно не обращать внимание, особо назойливых послать подальше, а как быть с родственниками?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 03 апр 2008
Сообщений: 3134
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 74 раза
Nairavel
делай так как посчитаешь нужным..а родителям кивайте и говорите-да да конечно мы так и будем делать....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
Nairavel
бери на вооружение: поговорила с мамой по телефону сколько захотела, а как стало напрягать: извини, мама, у нас режим, пора есть (спать, гулять, купаться) или деть проснулся или пописал-покакал, в общем, слушала бы тебя открыв рот, но не могу. а на советы отвечай: "хорошо, мама, спасибо" и делай по-своему, все равно не проверит, раз далеко живет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 26 апр 2009
Сообщений: 531
Откуда: владивосток-первая речка
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Я обычно кивала головой,что так всё сделаю,как они говорят,а делала по своему.:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 2568
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 79 раз
Полностью согласна с девочками, у меня старшей 9 лет, до сих пор меня мама =воспитывает=. Сначала я психовала, а потом поняла, маму не переделаешь, и молча киваю головой, улыбаюсь и делаю все по своему. Главное молча))) Мама уже смирилась, тоже все это видит и понимает что лезть не надо с советами но иногда её прорывает прям)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 май 2007
Сообщений: 4038
Откуда: Город на Неве
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 148 раз
Nairavel
даа, почему старшее поколение хочет, чтобы все последующие так же мучались?
"мы же таскались с коляской на 9й этаж, когда ты была маленькая", а также из той же оперы -
- мы же стирали пеленки, зачем памперсы?
- ты не даешь ребенку воду? надо давать!
- у вас не будет соски? как же без соски ваш ребенок живет?
- и не приучайте к рукам, избалуете!
Корочче, и так далее и далее...
фильтруйте советы, и поступайте по велению сердца!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
У вас хоть по телефону. У меня обе бабушки в трех минутах ходьбы. Пока просто ограничила посещения. Ну и готовлюсь. Морально :%) С мамой как то проще. А вот свекрови моей такта не помешало бы...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 31 июл 2008
Сообщений: 983
Откуда: Змеиночка)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Анет писал(а):
Nairavel
делай так как посчитаешь нужным..а родителям кивайте и говорите-да да конечно мы так и будем делать....


+ мильён)

Моя мамуля до сих пор считает своим долгом позвонить раз 10-15 за вечер и сто пятьдесят первый раз напомнить, что ребетенка (которой уже больше 10! лет) нужно покормить/искупать/собрать портфель и т.д. и т.п. - а то блин я сама не соображу :P ... нет, мама у меня - золото, и без неё мне было бы тяжко - помогает очень, но и достаёт тож порядком :%) ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 окт 2009
Сообщений: 3398
Изображений: 3
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 198 раз
Когда появилась первенькая, мы переехали к маме. Муж моряк, сегодня здесь, завтра там. Она сразу категорично сказала нет памперсам. Я не сопротивлялась, т.к. мне нельзя было сидеть, наклоняться. Тогда еще у мамы не было машинки автомата. Ну так вот, она всю ночь бегала меняла подгузники и приносила мне малютку покормить. И так всю ночь, т.к. мне нельзя было. Утром постирав очередную предпоследнюю пеленку, она сказала. :crazy: Как выбирать памперсы? После этой чудесной ночи, у нее пропало желание давать мне советы. Нет, конечно же советует. Но не так настойчиво, как раньше. Мама есть мама. Ко второму она только приходила в гости, ну и еще когда мне и вправду нужна была ее помошь. Хорошо, что рядом жили. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2009
Сообщений: 1192
Откуда: Владивосток.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 75 раз
Мы вот живем с моими родителямив одной квартире и слава богу они если и дают совет,то не пытаются его навязать.Родители всегда говорят,что "если вам нужен совет или помощь,то сами подойдёте и спросите.Да в какой то ситуации мы можем вам дать совет,а ваше дело прислушаться к нему или нет".Свекру моему так вообще пофигу что у нас ребенок будет,свекровь попыталась было совет дать,так муж мой её быстро на место поставил.У нас с ними отношения неособо хорошие.А вот моя бабка троюродная так достала своими советами всех.Я сначала слушала молча,а потом не выдержала и попросила её гулять лесом со своими советами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 сен 2009
Сообщений: 472
Поблагодарили: 3 раза
Спасибо огромное за советы!


Получается, что из выше названных ситуаций мы имеем:
- 1 случай тактичного отношения.
- 1 случай чудесного излечения
- Остальные так или иначе остались в группе Умных Очень.

В общем, судя по такой статистике, глупо рассчитывать на адекватное отношение окружающих - придется самим спасаться. Мне, кстати, муж тоже сказал, как вести себя: "Мысленно послал подальше, ну а вслух ответил "Есть!"

Попробую не принимать близко к сердцу всех УО, буду с собой носить блокнотик и записывать туда их бредни. Глядишь, коллекцию соберу - хоть так развлечься. :D
У кого были какие-то экзотические или совсем безумные советы и наставления, делитесь, пожалуйста?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
я просто клала трубку после маминых первых агрессивных нравоучений.
подействовало.
правда, потребовалось почти 3 месяца :roll: , зато эта тема уже больше не поднималась ни с первым, ни со вторым ребенком.
а свекровь у меня золотая - вы, молодежь, сейчас все лучше знаете с вашими интернетами, потому даже советовать не буду )))
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
У меня был совет не экзотический, но я оч. Жалею что послушала. Посоветовали мне не приучать ребенка к режиму, типа это травма для него. Нам полтора года, спать ложимся с истериками в 11 или после 12 ночи, пытаюсь приучить теперь к режиму, иногда получается ложится в 10, но только после часовой истерики. После этого совета,больше никого не слушаю! Только прислушиваюсь:)


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 сен 2009
Сообщений: 472
Поблагодарили: 3 раза
Джейси
Вот это свекровь! Хотя, у нас тоже хорошая - она сама мама троих детей, и очень вежливая, тактичная. А вот маман мой постоянно жаждет власти и мирового господства: пытается контролировать всех и вся.
Я-то конечно лучше к советам свекрови прислушаюсь, потому что у нее лучше получилось ребенка воспитать, чем у моей мамы. :D Не хочу, чтоб наш деть был похож на меня.

Fursik писал(а):
Посоветовали мне не приучать ребенка к режиму, типа это травма для него. Нам полтора года, спать ложимся с истериками в 11 или после 12 ночи, пытаюсь приучить теперь к режиму, иногда получается ложится в 10, но только после часовой истерики


:o


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Таня
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 4861
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Багратиона
Благодарил (а): 549 раз
Поблагодарили: 683 раза
Не перестаю любить и уважать своих маму и свекровь - ни в нашу семейную жизнь не лезут, ни в воспитание ребенка. 8) Изначально правильно расставленные приоритеты "Мама здесь я и отвечать (лечить, одевать, носить, возить, вставать ночью, успокаивать, слушать вопли и пр.), в случае чего, мне" - и никаких проблем, никаких советов мазать ребенка скипидаром от кашля, обтирать водкой при температуре, вешать над кроваткой зеркальце от сглаза и туго пеленать чтобы ножки ровные были :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 сен 2009
Сообщений: 472
Поблагодарили: 3 раза
Тата*
А так было всегда, или ваши мама и свекровь постепенно пришли к такому мировоззрению?
Если они так были воспитаны с детства, тогда молодцы их родители. А если вдруг сами изменили свой подход во взрослом возрасте - есть смысл познакомить с их опытом кое-кого дургого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Таня
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 4861
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Багратиона
Благодарил (а): 549 раз
Поблагодарили: 683 раза
Nairavel
Полагаю, они просто изначально были настроены не лезть в нашу семейную жизнь, в т.ч. в вопросы, касаемо ребенка. Тут, мне думается, играет немалую роль, что сын наш родился у довольно взрослых и самостоятельных людей (мне был 31 год, мужу 33), советам родителей я к тому времени уже давно не следовала фанатично, научилась фильтровать и научила этому родителей. Даже если сравнить сына моей старшей сестры и моего, то старшего внука моя мама опекала с гораздо большим рвением, нежели младшего, однако набив с сестрой пару крупных шишек, перестала поучать, но оставила за собой право давать советы. Вывод - это не врожденное, это приобретенное. :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Какая хорошая темка! А чего скисла?
У меня пока далеко не всегда удаётся сохранять хладнокровность во время маминых выпадов. Докапывается до меня постоянно - почему с детьми не гуляешь? почему мало гуляешь? почему много погуляла? Не так я одета, не тому учу свою дочь, не с теми людьми общаюсь... И так весь день. Отец её пытается приструнить, но часто его дома нет.
Свекровь меня не трогает, но пристаёт к внучке. Она её очень сильно любит, но замечания так и сыпятся на мою дочь, как из рога изобилия. И это когда я рядом и свои обязанности мамы не перекладывала ни на кого!
Хотелось бы научиться самой, а потом и научить свою дочь, как с достоинством и, в идеале, с юмором, давать отпор наседающим советчикам.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Один из таких ответов я вычитала в журнале. Мне он уже не пригодится, может, кому другому понавдобится:
- Ну когда ж вы, наконец, ребёнка заведёте???
- Как только отрепетируем зачатие...


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 22 июн 2009
Сообщений: 3890
Откуда: Владивосток, Мыс Голдобина
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 105 раз
Послушаю пока :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Astoria

Ты не слушай, а дай совет, как не слушать советов :ps_ih:


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 354 ]  Страница 1 из 18  1, 2, 3, 4, 5 ... 18След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]