Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 250 ]  Страница 1 из 13  1, 2, 3, 4, 5 ... 13След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Высаживать или не высаживать
Сообщение Добавлено:  
Вызвала у меня неоднозначные мысли и чувства. С одной стороны - я не боюсь ночных пописов, мои дети выросли практически без памперсов (но они по ночам не писали почти). С другой стороны - не вижу в чем суть данного метода? Собственно - высаживание ради высаживания и удовлетворения от процесса? Особенно умилила фотография к статье.
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=261&&tid=635

Ночные высаживания: личный опыт
Автор : Юлия Михеева


Мой опыт прежде всего будет интересен мамам, практикующим грудное вскармливание по требованию, совместный сон и высаживание одновременно. Итак, как это делается в отдельно взятой семье, т.е. у нас. Делюсь. :)))

Подготовка к ночному сну
Перед засыпанием на ночь хорошо бы пописать. Тогда дочка хорошо и крепко засыпает. Иначе - сон чуткий, тревожный, частые просыпания, соответственно частые сосания, и отсюда частые пописы. Замкнутый круг.

Как я это делаю. Когда вижу, что уже пора на боковую, высаживаю сама над раковиной. Если не писает, можно поносить на руках, занимаясь своими делами (пол там помыть или фильм какой посмотреть) и снова предложить. Или уже приложить к груди на засыпание и потом высадить полусонную с грудью, когда она еще слышит "пс-пс". Я эти способы чередую по настроению.

Ночью все спят
Ночью мы высаживаемся в тазик, который стоит рядом. В тазик, потому что ходить ночью в ванную, к раковине - значит окончательно проснуться. Я же это в полусне делаю, на автомате, и сразу засыпаю. Если меня наутро начнут расспрашивать, что да как, и не вспомню подробностей!

Хочу отдельно отметить, что и дочка моя ночью высаживается, не просыпаясь, т.е. не открывая глаз. Это конечно не глубокий сон, когда она как бревнышко, а чуткий полусон. Но, тем не менее, сон. Я шепотом очень тихо говорю "пс-пс" и это работает, она слышит! Если я сделала какое-то неловкое движение, может открыть глаза, глянуть на меня и тут же закрыть. Все это в темноте, свет только с улицы, она у груди, я дышу спокойно и размеренно (на самом деле сама в полусонном состоянии и с полузакрытыми глазами) - думаю, она как-то понимает, что ночь, все спят...

Хотя, когда дочка была маленькая совсем - просыпалась и бодрствовала, поэтому я не сразу стала ночью высаживать, у нас там была своя специфика и история.

У меня тогда особо опыта не было, я все делала, затаив дыхание и напрягаясь, а она чувствовала мое волнение и просыпалась.

Беспокойство ночью – в чем причина?
Если дочка начинает во сне/полусне ворочаться и искать грудь, у нас возможны (т.е. я предполагаю) три варианта. Я не беру нетипичные послестрессовые состояния или болезнь.

Ее что-то разбудило или испугало или приснилось, хочет успокоиться и заснуть.
Хочет есть.
Хочет писать.
Ну и, конечно, эти три варианта могут сочетаться.
Так как она умеет терпеть, я предполагаю сначала вариант 1, затем 2 и затем уже 3.
Поэтому сначала даю (иногда даже не даю, а она сама в полусне как-то унюхивает и берет ближайшую к ней) грудь. Эта грудь, условно говоря, "ночная" и более "пустая", т.к. ей, периодически подсасывая, дочь не дает наполняться. Соответственно, ее нужно сосать дольше, чтоб вызвать сильный поток молока (прилив). В результате, если дочке нужно было только маму для успокоения и более крепкого засыпания, она пососет недолго и быстро "отвалится". Это происходит автоматически. Прилив не приходит, что хорошо в данном случае, т.к. интенсивное сосание при приливе «подбуживает».

Если же она продолжает сосать дольше, чем несколько минут, это будит уже меня, и я даю ей дальнюю грудь. Эта грудь более наполненная, достаточно быстро и интенсивно выделяется молоко, дочка в полусне быстро наедается и "отваливается".

А вот если ест-ест и не отваливается, или так: пососет и отвернется, опять пососет-отвернется, ерзает и не успокаивается, значит, нужно попробовать высадить. Или еще признак: спала, и вдруг резкий вскрик или плач, такой специфический, жалобный. Или напряжена, пытается сменить положение, переворачивается – тоже признак.

Тактика ночных высаживаний
Даю грудь, "ночную". Аккуратно, чтобы не разбудить полностью, одной рукой (с той стороны, что и ночная грудь) обнимаю под голову, голова и шея дочки лежат на предплечье, кисть поддерживает туловище. Другой рукой аккуратно положить ножки дочери себе на живот и бедра и таким перекатывающимся движением сесть на краю постели. В результате получается, что ребенок поднимается телом, а не руками, руки только поддерживают - это не тяжело. И попа оказывается ровно между маминых ног. Остается только придвинуть тазик (он у нас стоит на клеенке, чтобы не шуметь или в полусне не пролить чего мимо) и сказать "пс-пс".

Не нужно торопиться - когда малыш ерзает, он не пописает. Писает обычно тогда, когда после ерзанья расслабляется и затихает.
Ночные пописы обычно полные, нужно дать возможность дописать до конца, бывает, что несколькими порциями (это слышно). Иначе продолжит писать уже в постели.

Еще момент. Все должно происходить тихо. Потому что, уж простите, звон струи о железный тазик запросто разбудит ребенка. Таз лучше из пластика. Подвинуть максимально близко к попе, я его даже слегка наклоняю, мне это просто, т.к. мы спим на матрасе на полу. Холодные края тазика не касаются кожи ребенка. Я еще потом промакиваю попу пеленочкой. Хорошо пописавший ребенок сразу расслабляется и очень быстро засыпает и «отваливается». Я дожидаюсь крепкого сна на руках, не спешу, потом очень аккуратно укладываемся, ножки спускаю, голову отпускаю. Все.

Организация спального места
Моя дочь спит в маечке, а не полностью голышом. Тогда она менее чувствительна к прикосновениям, меньше шансов ее разбудить.

У дочки свое одеяло. Обычно одеяло не намокает при пропущенном пописе. Но, если вдруг оно случайно намокло, его можно отложить и укрыть своим. Хотя такого у нас почти не бывало. К тому же я не очень-то переживаю по поводу того, укрыта ли она, так как дочка любит ночью раскрываться и совсем от этого не страдает. А если вдруг замерзнет, сама подползет греться или же даст знать.

Мамам, основная причина неудач у которых - страх описаных пеленок и луж в собственной постели, рекомендую следующий способ подстраховки, которым сама пользуюсь. Это многослойная подстилка из махровой ткани. Я сшила ее из махровой простыни и старых махровых полотенец. Шесть слоев, длиной больше двух метров, шириной примерно 30-40 см. Сверху можно обернуть пеленочкой для пущей красоты и гладкости.
Плюсы:

Хорошо и быстро впитывает. Я экспериментировала с водой, прежде чем начать использовать.
Плотная и тяжелая, не скатывается и не сбивается от движений малыша.
Дышащая, не требует непромокаемых синтетических слоев за счет своей толщины, в результате на ней хорошо спится, не душно, кожа не преет как на клеенке.
Полностью натуральная, нет раздражений у дочки с чувствительной кожей.
Многоразовая, легко стирается, от стирок только улучшает свои качества.
И самое главное - не нужно ночью ничего перестилать и перекладывать ребенка.
Уложить ребенка на нижнюю часть, так, чтоб хвост находился над головой. Пописает - придерживая ребенка, просто протащить подстилку вниз. Мокрое пятно окажется внизу, ребенок на сухом. Я еще скатываю эту часть в рулон, чтоб со всех сторон мокрое было закрыто, но это не обязательно. Занимает две секунды, я делала это одной рукой и лежа, почти в полусне. Очень просто :)
В дальние поездки я брала эту подстилку с собой. Во время коротких подстраховывались сложенными одеялом и пеленками (если бы не было раздражений, возможно, пользовались бы одноразовой пеленкой). Хотя, по большому счету, такая подстраховка дочке уже была не нужна особо. Возможно, многие мамы предпочитают в таких случаях временно обходиться одноразовыми подгузниками, но я ничего не могу сказать по этому поводу, так сама так не делала. Моя дочка не будет в нем нормально спать ночью, вся извертится-искрутится, пока не снимет. Более того, подгузники теперь уже провоцируют у нее раздражение. Мы и в гостях, и в поездке высаживались. Только не в тазик (его в поезд не возьмешь), а в полиэтиленовый пакет. Этот пакет ночью висел на дверной ручке, а утром – вылить и выбросить.

Отказы от высаживаний – только днем
Естественно, у нас бывали (и может еще будут) периоды отказов, когда ребенок протестует против высаживаний, а хочет это делать сам, например на полу. У нас такие отказы были только днем. Ночью в эти же периоды высаживания всегда удавались. Я сама такой избирательности очень удивлялась, у меня ж первый ребенок, я новичок в этом деле :) Бывало пару раз, что она выгибалась на руках при высаживании - ну, нет так нет, я ее клала спать дальше, она не писала в постель.

Как видите, ничего сложного или неудобного в ночных высаживаниях нет, все просто и естественно.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Аврора писал(а):
Вызвала у меня неоднозначные мысли и чувства. С одной стороны - я не боюсь ночных пописов, мои дети выросли практически без памперсов (но они по ночам не писали почти). С другой стороны - не вижу в чем суть данного метода? Собственно - высаживание ради высаживания и удовлетворения от процесса? Особенно умилила фотография к статье.

А в чем суть ироничной подачи обсуждения этой статьи? Публично посмеяться над опытом молодой мамы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 май 2006
Сообщений: 6482
Изображений: 3
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 441 раз
улыбнулась :-) над опытом молодой мамы...
для нее это просто и естественно, для меня - дико и непонятно к чему такие мучения по ночам??

знаю одну маму, которой тоже такое нетрудно, она даже не замечает этих дел. мне же вот нетрудно менять малому штаны днем, когда он без памперов, вытирать за ним. для меня просто и естественно. а кому-то дико, в нашу эру памперов.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Helenushka
Helenushka писал(а):
дико и непонятно к чему такие мучения по ночам??

Когда забрала Пашку к себе, он мог и днем описаться и обкакаться. так доктора советовали ночью поднимать. Вернее часа через 3 после того как заснул и за час до обычного подъема. Мотивировали как формирование рефлексорных позывов. Это было вкупе с гимнастикой для мышц брюшного отдела и т.д.
Пришлось поднимать по ночам, заодно и дочу годовалую высаживала спящую. Парню же было 5 лет и надо было что то с этим делать. В 2 года Маришка стала по ночам подниматься на горшок сама, без побудок. Хотя были и мокрые ночи, но это реально работает.
Конечно же, все дети к трем годам перестают по ночам в постель мочиться, некоторые чуть позже, мальчики могут и до школы и специально вставать по ночам и высаживать ребенка я тоже не вижу необходимости, но отмечу, что это работает - у Паше помогло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 май 2006
Сообщений: 6482
Изображений: 3
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 441 раз
я читала, что ночные побудки тревожат нервную систему и не дают зреть мочевому пузырю. если к 3 годам обычно дети терпят до утра, зачем их мучить до 3 лет?

Олесь, у тебя Паша - особенный, тут и нечего обсуждать. а с Мариной?
с Полей я дождалась сухого пампера в течении 2 недель подряд и сняла его совсем (в ее 2 года). при этом она ночью не просыпалась на горшок. созрел ее пузырь в 2 года, и хорошо. кстати, она была тогда еще на ГВ (до 2г4мес) и сосала ночью много.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Доктора как раз сказали обратное, что ночные побудки помогают установить связь между позывами и пробуждением.
насчет нервной системы - то они толком и не пробуждались, спали на горшках, автоматически все делали в горшок и обратно в кровать. так вот и сейчас ночью идет приведение в маечке с принцесами и с закрытыми галазами, устраивается на унитазе почти спящая...
Они у меня все водохлебы и как раз на ночь вдруг всем приспичивыает выпить пару стаканов чая...


Последний раз редактировалось Milesya*** 13 июн 2007, 01:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 май 2006
Сообщений: 6482
Изображений: 3
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 441 раз
сколько детей - столько мнений :-).


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 26 ноя 2007
Сообщений: 2859
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 234 раза
Сейчас такое разнообразие одноразовых подгузников на самый разный возраст, даже есть на 11-25 кг . Поэтому даже двухгодовалые детки могут писить и какать в штанишки. Но если постоянно пользоваться подгузниками, то когда нужно приучать к горшку? Какой возраст для этого самый подходящий?
Некоторые мамочки осваивают высаживание малыша с рождения. Это мне кажеться сложным.
Я своего малыша с трех месяцев высаживаю над тазиком после сна. Днем дома он у меня ползает в трусиках, пытаюсь высаживать, но получается не всегда. Купили горшок, но мне кажется, что он еще мал для горшка.
Поделитесь опытом кто когда начинает приучать малыша к горшку


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
...
Изображение


Последний раз редактировалось Сherchez la femme 28 мар 2015, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
Vredina*
вы хотите месячную крошку к осознанному приучить :D высаживание с рождения -лишь экономия времени и пеленок для мамы и проверка ее на оперативность и наблюдательность- проходили на старшем :D а приучение к коршку -другая опера :D всему свое время-сами определите его. не ошибетесь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 18 июл 2006
Сообщений: 1409
Откуда: Vlad
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 106 раз
Я где-то читала, что малыш готов к горшку, когда сможет идти по ступенькам, "как взрослый", а не двумя ногами на одну ступеньку. У нас примерно в это же время и получилось со старшим. Мне лениво приучать с рождения и кажется бессмысленным, так что младший пойдет по пути старшего...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
мы к двум годам начали обходиться без памперсов и писять в унитаз (горшок не признавал). О высаживании в раннем младенчестве читала, что у ребенка просто вырабатывается условный рефлекс (на слова типа ПИСЬ-ПИСЬ или на определенную позу и время), который угасает где-то к году и родители опять начинает вытирать лужицы))) И заново приучать ребенка к горшку. Вобщем темы про горшок есть в ветке "Ясли", там все очень подробно написано


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Катерина II писал(а):
Некоторые мамочки осваивают высаживание малыша с рождения. Это мне кажеться сложным.
Я своего малыша с трех месяцев высаживаю над тазиком после сна

не поняла....а зачем это делать? ребенок ни физеологически ни психологически не готов к этому...фигня какая то ..
педиаторы на этот счет говорят что не ребенка в таком возрасте пиучают к горшку..а мамы себя...


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Катерина II писал(а):
Поделитесь опытом кто когда начинает приучать малыша к горшку


обсуждали неоднократно, и делились опытом))

http://www.vladmama.ru/forum/viewtopic. ... highlight= Нет горшку
http://www.vladmama.ru/forum/viewtopic. ... highlight= - ночной сон без памперса
http://www.vladmama.ru/forum/viewtopic. ... highlight= - памперс целый день
http://www.vladmama.ru/forum/viewtopic. ... highlight= - писаем в горшок в трусиках
http://www.vladmama.ru/forum/viewtopic. ... highlight= - статья про ночные высаживания
http://www.vladmama.ru/forum/viewtopic. ... highlight= - снова горшочная тема
http://www.vladmama.ru/forum/viewtopic. ... highlight= - горшок


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 апр 2007
Сообщений: 1695
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ, ЦЕНТР
Поблагодарили: 2 раза
а как выбрать горшок и какой? с малым в магазин что ли идти и усаживать его там? смотреть какой удобнее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
...
Изображение


Последний раз редактировалось Сherchez la femme 28 мар 2015, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Vredina*
в данном случае это означает, что ты сэкономишь подгузник))) и ничего другого.
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Vredina*
Именно так говорят педиатры и детские психологи))) то что Ваша доча писяет в тазик в таком раннем возрасте - это всего лишь условный рефлекс на ПИСЬ_ПИСЬ, который со временем утухнет
Физиологически не готов, потому что в этом возрасте он еще не умеет контролировать мочеиспускание, у него еще нет ощущения наполнености мочевого пузыря. Ребенок не готов к этому шагу (как не готов физиологчески еще ползать, ходить, говорить). Каждому навыку нужно определенное время, чтобы "созреть", чтоб ребенок "дорос" до этого. Может я коряво объясняю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
....
Изображение


Последний раз редактировалось Сherchez la femme 28 мар 2015, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Vredina*
вот когда доча у тебя сама по себе играясь, подаст условный знак типа пись-пись и не описается к этому времени - вот тогда считай, ты приучила - а сейчас - просто неосознанный рефлекс ( все мы помним с обаку Павлова) на звук.
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 250 ]  Страница 1 из 13  1, 2, 3, 4, 5 ... 13След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]