Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На лето- в семью. Опыт ДД Находки.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 10 сен 2006
Сообщений: 300
Откуда: Находка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз
Статья в газете "Верую"

БЛАГОДАРНОСТЬ.

105 воспитанников Находкинского детского дома провели лето в семьях жителей Находки и возвратились отдохнувшие, загорелые, согретые не только ярким солнцем, но и теплом сердец милосердных людей. Огромное спасибо батюшке Сергию, приютившему у себя четверых ребят, прихожанке В. Агафоновой, семьям Аксютиных, Н. Часовских, Гусевых, Диссарь, Шевалдиных, Кашиных, Смирновых, Данилюк, Игнатенко, Луневых и многим другим, участвующим в организации летнего отдыха социальных сирот.
Низкий поклон вам, добрые люди! На таких как вы держится земля русская!
С любовью и молитвами за вас,
дети и сотрудники детского дома

С СЕМЬЕЙ И БЕЗ СЕМЬИ

На протяжении десяти лет в Находкинском детском доме существует форма патронатного воспитания. Когда-то здесь была экспериментальная площадка, где до тонкостей отрабатывались все нюансы передачи детей семьям, происходил отбор кандидатов, разрабатывались нормативные документы и т.д. Основная цель патроната - социализация воспитанников детского дома, или, проще говоря, привитие навыков семейной жизни детям, которые находятся по той или иной причине на попечении государства. Более трех лет назад в Находке заложена еще одна интересная традиция – семьи горожан забирают детдомовцев на лето к себе.
В конце каникул мы попытались узнать, как же провели нынешнее лето мальчишки и девчонки вне стен казенного дома?

ПРИХОДСКАЯ ЖИЗНЬ.

Антон, Сергей, Катя и Аня на время пополнили многодетную семью настоятеля Храма в честь Казанской иконы Божией Матери отца Сергия (Орлова) и матушки Любови в начале июля. Почему супруги взяли на воспитание еще четверых ребятишек? Ответ простой: решили возобновить давнюю традицию, существующую на Святой Руси: девять, и даже четырнадцать, детишек были тогда в семьях не редкость, а сейчас и двое бывают для родителей обузой. У батюшки Сергия своих пятеро, а, кроме того, на нем многочисленные заботы о пастве, действующем приходе, строящемся соборе. Матушка, как и положено в православных семьях, первая помощница батюшки. Мальчишки, Антон и Сергей, большую часть времени проводят на улице, не в праздности, разумеется. Помогают служителям церкви. Девчонки крутятся вокруг матушки, приглядывают за младшими ребятишками, Андрюшкой и Ксеней.
Без трудностей не обходится. Сказывается психологический фактор. Адаптация порой ломает сознание. В данном случае, в лучшую сторону. По мнению матушки, каких-то кардинальных изменений ожидать и не следовало, за такой короткий срок дети едва успели оттаять душой, раскрыться. Поначалу они были скованные, напряженные, эмоции держали внутри. Сейчас стали обычными людьми. Но что особенно ценно, подростки убедились в силе молитвы и даже получили наглядный пример маленького чуда, когда просимое по промыслу Божиему устраивается. Не в смысле материальных благ, а в разрешении какой-то проблемы, чаще, духовной. Приемыши познакомились с прихожанами, открыли для себя много нового в общении с людьми. И, надеемся, зерна доброты, щедро посеянные в детских душах, дадут хорошие всходы. Тем более что Катя, Антон, Сергей и Аня не скрывают своих желаний и в дальнейшем поддерживать тесные отношения с семьей батюшки Сергия.

http://show.7ya.ru/private-showphoto.as ... 04145&ob=0

РАЗГОВОР ПО-ДУШАМ.

-Вам как, правду сказать? – спрашивает с улыбкой миловидная женщина, стоящая у подсвечника перед Распятием в храме Рождества Христова.
Валентина Сидоровна на минутку призадумывается, а том продолжает:
- Как-то ездили мы с батюшкой Иоанном в Детский дом детишек крестить. Познакомилась с девочками, Женей и Радочкой, ставшей моей крестницей. Теперь девочек удочерили американцы. Когда Женю приехали забирать, она сильно переживала за свою подружку. Я пообещала крестнице взять на лето Галинку. И 29 мая привела девочку в дом. Старалась создать ей такие условия, как у родной бабушки. А чтобы ей не скучно было, взяла еще в детдоме Ирочку.
Чем мы занимались летом? И на дачу ходили, и на пляж, к моим детям ездили в гости. На службу в храм по выходным выбирались.
Хорошие девочки, хорошие, хотя всякое бывало, как и в любой семье. Дай им Бог счастья.

http://show.7ya.ru/private-showphoto.as ... 04146&ob=0

Еще у одного прихожанина этого же храма, Виктора, на попечении пятилетний Алексей. Восприемник окружил мальчугана отцовской заботой. Тут не только хождение за грибами, обучение катанию на велосипеде, посещение храма, но и зарождение духовного родства. Виктор очень ответственно подходит к воспитанию ребенка, используя собственный житейский опыт. Они с супругой Еленой растят двух детей, одному из них уже восемнадцать. Алешке, любопытному, живому и открытому сорванцу, нравится быть с дядей Витей. Мальчик сильно привязался к нему, и, похоже, не собирается перебираться в казенный дом.

http://show.7ya.ru/private-showphoto.as ... 04149&ob=0

Кстати, нередко летние знакомства перерастают в более крепкие отношения. Валентина Николаевна А. пожелала усыновить девятилетнего Кирилла. По мнению моей собеседницы, Кирилл необыкновенный мальчик. Домашний, добродушный. Когда настало время возвращать парня в детский дом, где он провел уже два года, тот наотрез отказался.


У КОГО ДЕТЕЙ МНОГО...

Если бы всего пять процентов жителей России, утверждает статистика, усыновили хотя бы по одному ребенку из детских домов, необходимость в таких учреждениях вообще бы отпала. Но, сегодня у нас в стране масса причин, в том числе, и духовного плана, препятствующих благому делу. Кроме того, число социальных сирот, имеющих родителей, постоянно растет. Сейчас мужчина рассматривает женщину не как мать, готовую к чадородию, а как объект вожделения и похоти. От этого и брошенные дети. В детских домах воспитание происходит не в традициях семьи, как это было до недавнего времени, а в традициях секуляризированного общества. Мы ориентируемся на Запад, благополучные Америку и Европу, где существуют извращенные понятия этноцентризма, процветают семьи содомитов, иноверцами благословляются однополые браки. Мы сейчас тоже подкатываемся к этой пропасти.
Но нам негоже забывать свои православные традиции. Есть поговорка: «У кого детей много, тот не забыт у Бога».
Ведь и в правду, было много детей, была сильная Россия, были защитники и кормильцы. И никто не роптал, не бросал своих чад на произвол судьбы.
Нынче проблема хлеба насущного в семьях, взявших на лето чужих детей, решалась продовольственным пайком, который выдавался им в качестве материальной помощи. Это предусмотрено патронатной программой.
О.П. Третьяк, директор Детского дома, очень признателен прихожанке храма Рождества Христова Галине Гусевой за активное участие в организации летнего отдыха детей, а также тем горожанам, кто не побоялся на себя взять заботу о детдомовцах.
Если же говорить в целом об итогах лета, то не обошлось, конечно, без трудностей, конфликтных ситуаций. По словам Олега Петровича, каждый случай будет тщательным образом разбираться педагогами и воспитателями, с тем, чтобы в дальнейшем избежать психологических травм детей. Более щепетильно придется, очевидно, подходить к семьям-кандидатам. Одного желания тут явно недостаточно.
Но то, что социальным сиротам полезно бывать в семьях, не подлежит сомнению. Причем, не только младшим, но и старшим, у которых уже сформировались свои взгляды на жизнь. Ведь ребенок не просто отдыхает, он приобретает полезные навыки, учится вести домашнее хозяйство, строить семейную жизнь, учится быть полезным обществу.

Михаил Красильников
Фото автора


Мои комментарии.

Самый главный итог этого лета: взяты под опеку 3 малыша, 1 мальчик лет 11, еще 2 мальчика –младшеклассника получили замечательных бабушек, которые активно участвуют в их жизни, берут в гости на выходные. Отец Сергий и матушка Люба оформляют опеку на девочек- Аню и Катю (Антон выпустился из ДД, Сережу, возможно, заберет дядя).
Лето в семье, думаю, для ребенка из ДД- просто очень полезная штука. Конечно, если организован такой отдых тщательно. Что довольно сложно, но можно сделать.
Итак, какие нюансы:
1) Более тщательно нужно отбирать семьи, желающие принять ребенка на лето. В домашней обстановке, при осмотре жилья, можно поговорить с кандидатами об их увлечениях, образе жизни, темпераменте и т.п. Однозначно сразу отсеивать взбалмошных, неуравновешенных особ, семьи непонятного состава (когда непонятно кто там живет и кто кому кем приходится) и непонятного поведения. К сожалению, один мальчик у нас пострадал, прожив лето у женщины с неадекватным поведением (как выяснилось позже). Я просила его, если какие проблемы будут, звонить. Он не позвонил (не привык жаловаться).
2) Обязательно должен быть разговор с психологом об особенностях поведения детей из ДД (можно групповой). И конкретно с каждой семьей разговор о ребенке, которого они принимают. Как реагировать на возможные проступки именно этого ребенка. Немного, только «в общем», принимающие должны знать о прошлом ребенка, чтобы невзначай не обидеть его чем-либо, и чтобы (может и такое быть) не стали самого ребенка допрашивать с пристрастием о его прошлом (об этом, лучше, предупредить, т.к. наши сограждане, как опыт показал, излишней корректностью не страдают).
3) Обязательно должен быть дан телефон для консультации в любое время суток, в случае возможного инцидента. Ребенок пошел гулять и не вернулся, напился, своровал… Такого рода инциденты бывают (далеко не в каждой семье, но бывают). У меня был, к счастью, тел. домашний завуча по воспитательной работе. Один раз пришлось им воспользоваться.
4) Обязательно нужно обговорить, чем дети летом в семье будут заниматься. У нас была женщина- пенсионерка с больными ногами. Много ходить она не могла, а девочки из ДД оказались очень пассивными (что как раз понятно). В 25 минутах ходьбы от ее дома было море, но девочки сами туда выбрались всего 1 раз. Еще 4 раза одна из девочек – со мной. И несколько раз они были в гостях, на даче. Остальное время они провели у телевизора, что, понятно, не очень полезно.
5) Нужно обязательно объяснить, в какой мере отвечать «принимающие» будут в случае травмы ребенка и т.п. Один из мальчиков (8 лет) в самый последний день упал, разбил себе голову ( накладывали швы). Врачи при приеме ребенка назад в ДД так запугали принявшую его семью, что те отказались брать Андрейку в гости в дальнейшем. «А если с ним опять что-либо случится, нас в тюрьму посадят!» Мальчик, действительно, сорванец. Разве углядишь за ним? Теперь Андрейка в коррекционном ДД, очень грустный, никто его в гости не забирает.
6) О малышах- дошкольниках разговор отдельный. Я очень переживала за Алешу (в статье), т.к. он действительно очень привязался к Лене и Виктору, а взять под опеку они его не могут. Но пока после лета Лена и Виктор разгребали накопившиеся дела и не навещали Алешу, он вполне успокоился. В опеке, насколько я знаю, решили не разрешать им в течение года брать Алешу в гости, чтобы не дергать ребенка, чтобы он опять не привязался. Желательно, малышей отдавать в семью не по одному. Наши малыши, в основном, отдыхали в патронатных семьях. Т.е. тех семьях, у которых есть дети на патронате, а на лето они берут с семью еще нескольких детей. Такая семья мало чем в летний период отличается от группы ДД, малыши не привязываются сильно. Мне кажется, это наиболее приемлемый вариант для малышей. Хотя, если есть большой процент уверенности, что данного ребенка потом возьмут в семью насовсем, можно и рискнуть. К тому же, не все малыши привязчивые, некоторые довольно хорошо понимают что такое «в гости».

Вот, пожалуй, основные нюансы. Очень мне понравилось, как был организован отдых детей в семье отца Сергия. Я навещала их несколько раз, и была просто поражена тем, с каким энтузиазмом наперегонки мальчишки бросались….выносить помои! А девочки с неменьшим - гладить ползунки. Такое я видела первый раз в жизни. Секрет, как оказалось, в том, что православная община, в которой дети оказались, живет как одна семья, общими проблемами, радостями и печалями, фактически там все свободное время проводят человек 20-30 прихожан с детьми, которые чувствуют себя близкими людьми (братьями и сестрами). Там никто грубого слова друг другу не скажет, а если нечаянно обидит, то извинится, хоть перед взрослым, хоть перед ребенком. У всех есть свое послушание, которое они выполняют с радостью, с огоньком. Дети первый раз в жизни видели такие отношения, и мигом загорелись общим энтузиазмом. Девочки (очень непростого характера) с радостью согласились там остаться, когда отец Сергий предложил их взять под опеку. Конечно, и отдыхали дети у отца Сергия, не только работали (для тех, кто уже приготовился возмущаться). И на море, и на рыбалку, и на «дачу» они часто ездили. А какая красота у них на сопке над морем - это не описать.
В целом, принять ребенка из ДД в семью на лето- это труд. Просто «пусть бегает вместе с моими» не получится (как некоторые наши прихожане думали). Большинство детей – сложные (хотя были и такие, с которыми хлопот было немного). Но, как сказала матушка Люба: «Полезно это было не только детям, но и нам, и нашим прихожанам». Потому как черствеем мы без дел милосердия.

Галина.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Хорошая статья, Галина - расскажите про себя больше.
Когда я была маленькой девочкой и жила в Гаходке, лежала в ббольнице и познакомилась с девчушкой из детдома, ее тоже галина звали. Какое то время птом мы общались, я ездила к ней в дтеский дом в Рыбном Порту, была в комнатах - где жили дети и даже видела...карцер.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 10 сен 2006
Сообщений: 300
Откуда: Находка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз
Ну что мне про себя сказать...
Наверное,лучше посмотреть мою регистрацию на 7ya:
http://www.7ya.ru/club/member.aspx?name=1qaz
Там и face моя налицо, и моих тоже...
Там же можно и по "темам участника" сбегать, сообщения мои почитать. В одной из тем рассказано, как мы начали работать с Домом ребенка (тема"О нашем опыте работы с ДД") , а потом и с Детским Домом на Рыб.порту.
Сейчас я бываю и в коррекционном ДД на Заводской. Но пока как частное лицо, не от храма.
Кстати, 2 года уже регулярно бываю в ДД, а в карцере пока не была.
Попроситься, чтоли?
А Вы как туда попали? Вас со своими перепутали? Или воспитательную работу проводили?
Я даже не знала, что у них карцер есть. Моих крестников- подшефных наказывают негулянием или работами какими-либо.
Хотя там сейчас новый директор, красотища (евроремонт) и новые порядки, возможно, поэтому стали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Находка писал(а):
А Вы как туда попали? Вас со своими перепутали? Или воспитательную работу проводили?
Я даже не знала, что у них карцер есть. Моих крестников- подшефных наказывают негулянием или работами какими-либо.
Хотя там сейчас новый директор, красотища (евроремонт) и новые порядки, возможно, поэтому стали.

Ну в общем то была неплохая воспитательница и она как гостье мне разрешила пройти и посмотреть. Я то цивильно приехала, с гостинцами для Гали - мне лет 10- 12 было. Меня провели по детскому дому и показали все. А уже Галя ответила на мой вопрос, что это за комната такая на первом этаже, на подокойнике з а решетке сидел мальчишка грустный. оказалось, что это карцер и там сидит бегунок.

Я рада, что у них хороший ремонт. Вообще то то они всегда неплохо были обеспечены.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Еще статья в Новостях о детском доме Находки и о патронате:
http://novosti.vl.ru/?f=lf&t=060428c02
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 10 сен 2006
Сообщений: 300
Откуда: Находка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз
«Праздник для крестных мам»!!

Впервые в Находкинском Детском доме состоялся «Праздник для крестных мам»!!
Провести такой праздник стало возможным потому, что 40 детей Детского дома имеют в Находке крестных мам и пап, «бабушек» и и.о. крестных мам. Это бОльшая половина детей, находящихся непосредственно в Детском доме (а не в патронатных семьях).
Всего шефствуют над детьми на данный момент 20 крестных мам и 4 крестных папы, которые имеют от 1 до 3-х крестников. Для детей крещенных не в Находке, мы ищем «бабушек» или исполняющих обязанности крестных, или просто шефов.
Итак, о самом празднике.
У входа в Детский дом крестных мам встречали парадно одетые мальчишки-младшеклассники, они здоровались и проводили каждую крестную маму в комнату для переодевания. Вот они, джентльмены:

Изображение

Далее звучали поздравления и стихи.
Малыши танцевали:

Изображение

Подготовишки пели:

Изображение

Выступали дети, занимающиеся в цирковой студии Детского дома:

Изображение

А вот мальчишки из «группы риска»:

Изображение

Вот какие подарки дети приготовили для крестных мам:

Изображение

Далее было много теплых слов и со стороны руководства Детского дома, и со стороны
крестных. А крестные папы поздравили сотрудниц Детского дома с весной и подарили каждой по тюльпану. Общее фото на память:

Изображение

Ну и в конце праздника был серьезный разговор о режиме посещений и прочих важных совместных делах и заботах…

Эти и другие фото с праздника можно посмотреть в моем фотоальбоме по ссылке:
Смотреть нужно с конца, чтобы понять мои комментарии к фото. Не подумала, когда фото загоняла.

http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=143028


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: [b]Продолжаю...[/b]
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 10 сен 2006
Сообщений: 300
Откуда: Находка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз
Продолжаю...

Что оказалось для меня важным. Конечно, слова директора: «Мы очень довольны сотрудничеством. Мы видим, как меняются дети». Думаю, он хотел сказать примерно следующее: когда появляется индивидуальное внимание к ребенку, у детей появляются стимулы. Стимулы расти, хорошеть, учиться, слушаться воспитателей и заниматься еще в кружках и т.п. Дети становятся активнее, веселее, открытее, и заряжают своей энергией остальных. Получается вот такая симпатичная компания:

Изображение

Конечно, как и в любой семье, не обходится и без проблем. Вот Сашина крестная не пришла на праздник, т.к. был жуткий гололед (поэтому и другие крестные в возрасте не пришли- просто испугались, что по гололеду не закарабкаются на сопку, где ДД расположен), а она еще и грипповала. Саша порвал иконки, что она ему подарила, психовал. Она пришла через пару дней. Помирились, попросили друг у друга прощения.
Я стараюсь, как могу, поддерживать отношения между детьми и крестными. Периодически обзваниваю всех, сообщаю об успехах и неуспехах их крестников. Фотографирую и раздаю фото и детям и крестным. Большинство крестных у нас не просто верующие люди, но люди воцерковленные, поэтому они и так понимают ответственность, которую взяли на себя, поэтому особых проблем не возникает. Некоторые стараются помогать в учебе крестникам, посещают их школу, разговаривают с учителями, что очень важно для детей Учеба у детей ДД- больное место.
2 раза подчеркнула наша зам директора по воспитательной работе, что ОЧЕНЬ довольна работой воскресной школы. Воскресную школу в ДД ведет Инна Александровна, чудесная женщина, учитель начальных классов. У нее самой на опеке девочка из нашего ДД, еще одна девочка удочерена- дочь мужа. Фактически постоянно у них находится племянница- дочь брата-инвалида. Ну и свой сынок 2-х лет. Со всей этой компанией Инне удается управляться не только не строжась, но даже не повышая голоса!!! Так же спокойно она справляется и с детьми ДД. У нее занимаются 4 из 6 групп ДД. По полчаса раз в неделю. Для младших- это, скорее, уроки нравственности, т.к. акцент делается именно на этой стороне: а почему он так поступил, а хорошо ли он поступил, а как бы поступил я ? Для старших- уроки мировоззрения: откуда взялся этот мир, для чего дана жизнь человеку? И все это настолько тактично, с уважением к личности и мнению ребенка, что просто слов нет!
Заработала в ДД и «Светелка». Матушка Люба с врачом Светой приходят в субботу вечером к девочкам- девятиклассницам. Они вместе рукодельничают (вышивают, вяжут), учатся готовить (печь блины, например). И между всех этих важных дел идет с девочками разговор о семье, об обязанностях мужа и жены, как сохранить мир и любовь в доме, о необходимости сохранения целомудрия, о вредных привычках и беременности. Т.е. девочек готовят к семейной жизни, разговаривают так, как бы любая мама с дочками на эту тему разговаривала. Заодно Света знакомится со своими потенциальными подшефными. Она возглавляет центр помощи беременным и кормящим женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Колыбель». Так что, в случае чего (не дай Бог) девочкам будет куда обратиться за помощью. Как бы хотелось нечто подобное организовать и для мальчиков ( в плане подготовки к семейной жизни)!
Вот такие наши небольшие новости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 10 сен 2006
Сообщений: 300
Откуда: Находка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз
Статья органов опеки Находки о возможных формах приема детей в семью в Приморском крае

Каждому ребенку – семью

В прошлом году по инициативе губернатора Приморского края были приняты законы, предусматривающие воспитание детей-сирот и малышей, оставшихся без попечения родителей, в патронатных и приемных семьях.
В чем же разница между этими формами устройства детей в семью? Об этом рассказала заведующая отделом опеки Управления образования администрации Находкинского городского округа Виктория ОЖЕРЕДОВА.
Если ранее функции патронатного воспитания оказывало само учреждение (Детский дом, интернат для детей-сирот, Дом малютки, реабилитационный центр «Альбатрос»), то сегодня это может сделать любой желающий и при этом получать зарплату. Правда, есть определенные ограничения. К ним относятся медицинские показания (в том числе недееспособность), отсутствие отдельной жилплощади, лишение или ограничение родительских прав, несовершеннолетие. Также патронатными воспитателями никогда уже не станут кровные родители ребенка или люди, ранее ненадлежащим образом осуществляющие функции опекуна, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, имеющие судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан. Эти же «противопоказания» относятся и к тем, кто захочет стать приемными родителями.
Когда кандидат в патронатные воспитатели оформит все необходимые документы, они передаются в отдел опеки, работники которого выезжают к нему домой для обследования жилищно-бытовых условий и подготовки заключения о возможности (невозможности) передачи ребенка в семью патронатного воспитателя. Если дается положительное заключение, можно считать, что ребенок уже в семье.
Органы опеки, учреждение и патронатный воспитатель вступают в договорные отношения. С последним учреждение заключает срочный трудовой договор, согласно которому он становится его работником. Оплачивается труд такого воспитателя по 14-му разряду тарифной сетки, приравненной к работникам образовательных учреждений. С учетом дальневосточного и районного коэффициентов заработная плата составляет около пяти тысяч рублей. Кроме этого, на содержание, питание, лечение одного ребенка государство выплачивает четыре тысячи рублей в месяц.
На патронатное воспитание можно взять не более трех детей. Функции опекуна в данном случае осуществляет само учреждение.
Если же человек желает взять ребенка в приемную семью, то обращаться нужно в отдел опеки Управления образования. В данном случае заключается двусторонний договор между приемным родителем и органами опеки и попечительства. В отличие от патроната, приемная семья не ограничивает количество принятых детей. За каждого ребенка, как и при патронате, государство оплачивает четыре тысячи рублей. Заработная плата та же.
Если взять на воспитание малыша до трех лет или ребенка, у которого имеются отклонения в умственном либо физическом развитии, то к заработной плате за каждого такого ребенка прибавляется 50 процентов минимального размера оплаты труда – 550 рублей. Если в приемную семью берется более четырех детей, то к зарплате приемного родителя добавляется 50 процентов тарифной ставки. За воспитание шести–семи детей – 75 процентов, а за восемь и более – 100 процентов. На них также «накручиваются» дальневосточный и районный коэффициенты.
По мнению Виктории Ожередовой, отрадно, что на сегодняшний день зарегистрировалось три кандидата в приемные родители, двое из которых желают взять по одному ребенку, а один родитель – сразу троих. На территории Находки это пока первые приемные семьи. Администрация Находкинского городского округа будет содействовать в оказании помощи приемным родителям и стимулировать тех, чей опыт воспитания детей заслуживает внимания.
Если вы желаете принять на воспитание в семью детей-сирот и ребятишек, оставшихся без попечения родителей, обращайтесь в отдел опеки и попечительства Управления образования администрации Находкинского городского округа по адресу: г. Находка, ул. Школьная, 7, каб. 213, 214 или звоните по тел.: 69-86-24, 64-32-72.


Мария АНДРЕЕВА

http://www.rio-panorama.ru/?menu=art&ArtNum=13&ArtYear=2007&id=3329


Последний раз редактировалось Находка 05 июн 2007, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Новости нашего Детского дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 10 сен 2006
Сообщений: 300
Откуда: Находка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз
Дети Детского дома в гостях в Доме ребенка!

В светлую седмицу дети, занимающиеся в воскресной школе находкинского Детского дома , посетили Дом ребенка, поздравили малышей и сотрудников с Пасхой Христовой, показали малышам кукольный спектакль «Колобок на новый лад», поиграли с малышами. Довольны общением остались обе стороны. Понравилось общение и сотрудникам Дома ребенка, которые нанесли ответный визит в Детский дом - навестили своих бывших подопечных.
Дети Детского дома подарили также малышам Дома ребенка резную кукольную мебель, изготовленную детьми в столярной мастерской Детского дома.
Вот некоторые фото.

Идет представление:
Изображение
Зрители захвачены действием:
Изображение
Кукловоды:
Изображение
Общее фото на память:
Изображение
А это Настенька на Верином фоне. Такая вот радость!
Изображение

Ну, кто скажет, что у нас не чудесные дети? Ау, мамы и папы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 02 май 2008
Сообщений: 592
Изображений: 2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 67 раз
Галя ,
у Вас замечательные дети :))))))))СПАСИБО
и Вы тоже молодец. С таким удовольствием прочла тему :) наверное еще потому что сестры по вере...
А фото чудесные и ребята просто супер :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 10 сен 2006
Сообщений: 300
Откуда: Находка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз
Спасибо,Зоя. Приятно такое слышать.
А как Ваши дела?
Молюсь, чтобы Вы нашли своего малыша.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 02 май 2008
Сообщений: 592
Изображений: 2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 67 раз
Спасибо Вам за молитвы, я очень верю, что это и правда поможет нам найти своего детеныша.

У нас за это время и хорошее и грустное есть.
Хорошее, что папа наш согласился на это мероприятие, и мы начали сбор документов. Но .....мы начали его на конкретного ребеныша, которого увидели в Новосибирском журнале. Мальчика забрали в семью, его родной дядя. С одной стороны эт очень здорово, с другой....у меня ощущение что делаю что то не правильно.
4 ребенка которых я выбрала по фото - в семье. Сначала я кого то нахожу, потом говорю с мужем, через какое то время - ребенок в семье. Меня искренне радует, что детей и правда берут ...совершенно точно. Хотя раньше я думала, что очень мало.....Оказалось - нет. Берут, много хороших и искренних людей. Хотя конечно и сирот достаточно.
Но вот после последнего случая, мы честно говоря ......как бы сказать ...в тупике. Муж сказал - хватит......давай сделаешь перерыв в своей активной деятельности. Я не успеваю привыкнуть к мысли об одном ребенке .....как его уже нет, затем другой и т.д.
Я тоже думаю, что ....я чего то не то делаю. Знаю, многие скажут "значит это были не ваши дети...ваши еще впереди ....". Наверное. Ну может я слишком серьезно к этому отношусь. В смысле ...переживаю раньше времени. Много душевных сил, а потом опустошение. И я что то начала бояться ...этого наш- не наш ребенок.
Все детки которые нравились по ощущениям были наши ...а раз ушли в другую семью - значит не наши :(
Вот ...написала вам тут всего .....и понять будет трудно.
Но вывод следующий ....думаю сейчас сделаем паузу.....и все равно соберем документы ...просто так , не на кого....пусть будут.
А там как Бог даст....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 10 сен 2006
Сообщений: 300
Откуда: Находка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз
Все верно. Именно так. Собирайте документы, а там- кого Бог даст. Мы полагаем, а Господь располагает. Я и не думала, что Сережа подойдет к нашей семье, а теперь не надышусь и не нагляжусь. Очень люблю. Мой сыночек.
Чего и вам желаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 02 май 2008
Сообщений: 592
Изображений: 2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 67 раз
Спасибо :)
А вам хорошего лета:) пишите новости


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2006
Сообщений: 1383
Откуда: и снова Камень-Рыболов!
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз
Здоровская темка! С удовольствием прочитала!
Я тоже в планах держу усыновление ребятенка - и уже чуствую, что это не я его выберу, а он меня. То есть обязательно сложится ситуация, в которой просто еще один человек появится в моей семье


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]