Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 41 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тайна усыновления: нужна или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 30 янв 2007
Сообщений: 1
Какого мнения вы придерживаетесь, нужно ли скрывать от ребенка правду или пусть все знает?
те, кто уже усыновил, поделитесь почему вы скрываете или не скрываете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Счиатаю, что если возможно, до определенного возроста лучше скрывать инфу об усыновлении. Нелегко жить с знанием того, что однажды ты стал никому не нужен и тебя бросили и предали самые родные люди. В подростковом возросте усыновленные дети начинают придираться к родителям и обвинять во всех несостыковках их в том, что они не любят их, не родные ведь...
Дети всегда помнят об этом факте и всегда будут искать свои корни. Можно открыть тайну уже в взрослом возрасте. Дети очень остро эту информацию воспринимают...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
А мне кажется, лучше вообще не рассказывать ребенку об этом. И правда, он потом все свои непонимания с родителями будет объяснять именно этим. У меня знакомые усыновили ребенка и уехали жить в другой город, чтобы никто ему не мог из "доброжелателей" случайно рассказать. Вот это правильно, на мой взгляд.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 26 ноя 2006
Сообщений: 112
Откуда: 2 речка
Поблагодарили: 1 раз
Считаю также как мама Яна. Если все благополучно то и не стоит рассказывать, кому это надо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1134
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
Я, честно говоря, не знаю, как бы поступила. Просто не зря же говорят, что все тайное всегда становится явным, рано или поздно. А всю жизнь скрывать и бояться, что что-нибудь откуда-нибудь всплывет. Мне кажется, это нереально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2007
Сообщений: 334
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 23 раза
Вопрос «тайны» много раз обсуждался на одной из тематических конференций сайта 7ya.ru
Ловите ссылку http://faqconf.narod.ru/secret.html


Последний раз редактировалось seminoshka** 16 май 2019, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
seminoshka писал(а):
Вопрос «тайны» много раз обсуждался на одной из тематических конференций сайта 7ya.ru
Ловите ссылку http://faqconf.narod.ru/secret.html

Конечно же, я немного мандражирую перед будущими объяснениями и всякими там подростковыми самоидентификациями, но я работаю над собой, и думаю, что прорвемся, ведь у меня золотые дети.

И еще есть один вааажный моментик в несохранении «тайны» - усыновление заразно. :wink: Мы «заразили» парочку семей, а мож и еще больше, да просто не в курсе.
Извините, что сумбурно, рабочий день заканчивается, тороплюсь.
:)


Эх, а можно подробнее обо всем?
Действительно тема интересная и животрепещущая)))))
И правильно заметили - "заразная", вдруг кого то еще здесь заразите и еще один ребенок обретет семью)))
Ведь можно имена изменить и возрост...чтоб сохранить вашу анонимность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
думала над этим. С одной стороны, да, лучше скрыть (с вышеописанными причинами согласна), а с другой... каждый человек имеет право знать, кто его родители, может, он захочет найти их - это ведь его право.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Milesya*** писал(а):
seminoshka писал(а):
Вопрос «тайны» много раз обсуждался на одной из тематических конференций сайта 7ya.ru
Ловите ссылку http://faqconf.narod.ru/secret.html

И еще есть один вааажный моментик в несохранении «тайны» - усыновление заразно. :wink: Мы «заразили» парочку семей, а мож и еще больше, да просто не в курсе.
Извините, что сумбурно, рабочий день заканчивается, тороплюсь.
:)


Эх, а можно подробнее обо всем?


Да-да, поподробнее, пожалуйста :)
И в новом топике, чтоб не затерялось ;)

Вот обязуюсь и сама в конце-концов о нас написать нормально, сама вчера свой дневник перечитывала, прикидывала.

Ну мою любимую ссылку seminoshka уже дала, я в тот сборник с утра ссылку с английского форума добавила.
Очень много копьев поломано в этих дискуссиях, можно все точки зрения и аргументы почитать.
Там же раздел "Когда и как разговаривать с ребенком про усыновление" http://faqconf.narod.ru/when.html - для тех кто уже решил и ищет КАК говорить.

Я счиатю, что вреда от тайны больше, чем пользы, подробнее потом напишу.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Цитата:
Я за тайну усыновления! Хотя с другой стороны, соглашусь и с теми кто считает это практически невозможным. Все окружающие ,конечно же, неприменно заметили, что ребенок взялся из ниоткуда. Просто умные люди догадались и промолчали, а дураки подошли и стали расспрашивать... Врать неприятно, но приходилось и еще не раз придется. И пусть даже не поверят! Мы никому ничего объяснять не обязаны! Это наш ребенок и все тут!
Мы постараемся сохранить тайну. А если нашей дочери будет суждено узнать правду, то ничего не поделаешь... Судьба!
И мы не думаем, что тот факт, что мы от нее скрывали удочерение изменит наши с ней отношения.
Много читала по этому поводу, но своего решения все равно не изменю. Буду как тот партизан -молчать и до последнего:)




Я тоже думаю, что вполне возможно отношения к вам это не изменит.
Мое отношение к родителям не изменилось, изменилась я сама.

Хорошо что я узнала, мне это нужно, но привыкать пришлось ооочень долго, может и сейчас через 10 лет еще не все срослось.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Последний раз редактировалось Marigel 10 мар 2007, 02:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Марина писал(а):
Milesya*** писал(а):
В подростковом возросте усыновленные дети начинают придираться к родителям и обвинять во всех несостыковках их в том, что они не любят их, не родные ведь...


Да на здоровье :)
Чтобы в реальности остаться родными, чтобы сохранить душевные отношения, понимание и доверие с подростком, нужно всем родителям стараться - и кровным и приемным.

Цитата:
Дети всегда помнят об этом факте и всегда будут искать свои корни.


Опять же - на здоровье :)
Мне вот брат вчера письмо написал и его жена Маринка дописывала. Только одно расстройство, что живем далеко, не поговорить толком, как хочется - долго и душевно.
Эх, хорошо бы и Степкина старшая сестра когда-то в далеком будущем оказалась ему не чужим человеком. Но это мечты, а реальность будет видна потом. И это ему решать - что ему нужно, а что нет.

Цитата:
Можно открыть тайну уже в взрослом возрасте. Дети очень остро эту информацию воспринимают...


Вот именно - остро. Особенно во взрослом возрасте многое в душе ломается. Обычная рекомендация - подать информацию естественно, как сказку, с самого начала - лет с 3-4, и по мере роста отвечать на вопросы в соответствии с возрастом.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
А мне понравилось мнение одного психолога.. что лучше раньше рассказать и создать хорошее отношение .. говорит что маленьким детям проще - они радуются тому что у них 2 мамы и 2 папы.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Angel писал(а):
А мне понравилось мнение одного психолога.. что лучше раньше рассказать и создать хорошее отношение .. говорит что маленьким детям проще - они радуются тому что у них 2 мамы и 2 папы.


2 мамы и 2 папы - это скорее американское открытое усыновление.
А создать хорошее отношение - это в точку, так и стараемся сделать. Главное, сначала с собой разобраться, чтобы внутренний негатив ребенку не проецировать.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 18 июл 2006
Сообщений: 1409
Откуда: Vlad
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 106 раз
Я против тайны в первую очередь потому, что МНЕ будет не комфортно жить с этим враньем.
Я не боюсь, что он захочет кого-то найти, что-то узнать... Захочет, ради Бога - его право! Ребенок - не моя собственность, и пытаться удержать его рядом с собой тайной - это не мой случай. К тому же я уверена, что на подсознательном уровне ребенок будет чувствовать "что-то не то", и будет мучаться от этого, но не зная правды и не понимая в чем дело, он не сможет с этим справиться.
Марин, а ты не помнишь кто в ЖЖ писал, что мол недавно рассказала своему маленькому сыну про "другую тетю", а ребенок обнял свою маму и сказал, ну и глупая эта тетя, пусть теперь себе ищет другого сыночка, у меня уже есть моя любимая мамочка! :)

Я тоже так хочу :)

На мой взгляд гораздо труднее объяснить ребенку почему он под опекой, а не усыновлен. Труднее, но можно, все зависит от отношений между ребенком и родителями. Марин, ты когда-то писала, что ты найдешь слова... а я в тебе и не сомневаюсь ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Цитата:
Полгода мучает этот вопрос.
Но решила,что как случится,так и будет.Сама не расскажу никогда!Только если кто-то где-то что-то "ляпанет"моему ребенку,сяду и расскажу!Но,хочу все скрыть!!


А если кто-то ляпнет вашему ребенку, а он вам об этом сказать побоится? И так и будет жить с этой травмой, а вы ему помочь не сможете?
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Последний раз редактировалось Marigel 25 авг 2007, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2007
Сообщений: 334
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 23 раза
:smile:


Последний раз редактировалось seminoshka** 16 май 2019, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_dep ... 360376.stm
девочки, я вот статью нашла. вроде в тему


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Цитата:
Да уж..вопрос.Ну а когда?..Когда ему сказать,и как рассказать?Знаю человека,который в 35 лет узнал,что он усыновленный,было большое потрясение и шок!!!
Девочки,извините за флуд.


Ну что вы, какой же флуд, когда точно в тему.
Конечно, в 35 это часто шок, и старше тоже шок, потому что уже жизнь построена, а основы в ней стали ломаться.
Ну вот вы сами видели, как это. А нередко внешне вся эта душевная боль посторонним не видна, а если человек не прыгает в окно от таких известий и не уходит из семьи , то многие думают, что вот - оказывается скрывать - ничего страшного, все нормально прошло, никто не развалился от известия.
Как правило, такому приемному ребенку даже не с кем поделиться тем, что его мучает. Окружающие чуть услышат, отвечают одно - ты неблагодарный, мог бы так и остаться в детском доме. Но как-то это мало утешает и помогает.

Как рассказывать - это непросто, но нужно.
Прежде чем расссказывать, нужно обязательно самому себе ответить на все вопросы, все уложить в голове. Обязательно исключить негатив из отношения к истории ребенка, чтобы ребенок подсознательно не перенес этот негатив на себя.
Т.е. я спокойно и доброжелательно рассказываю Степе об Артемовском доме ребенка, Олесины фотографии в этом здорово помогают :)
http://www.vladmama.ru/forum/viewtopic.php?t=5429

Рассказываю, что он родился, а потом уже мы его нашли. Не забываю сказать, что это дело обычное, так бывает, вот меня мама так же нашла, а не сразу я у нее родилась.
У нас "Ау, родители" дома лежат, я ему там показывала деток, которые ждут, когда их найдут мамы, и фотографии детей, которые уже дома.

Другой сложный вопрос - как сказать ребенку о биоматери. Это гораздо труднее, у многих усыновителей как блок на это стоИт. У меня так же было, я долго не упоминала как он родился, не могла.
Пока однажды дети не пришли из садика и не заявили мне с порога что есть такие мамы, которые детей бросают ...


Выше haeng дала ссылку на статью, там буквально те же слова "Моя дочь тоже все о себе знает. Единственное, чего я ей не говорю напрямую, это то, что ее бросили. Я не хочу, чтобы она слышала это слово", - говорит Сэм. "



Да, непросто все это для самих родителей, но все-таки нужно.
КАК рассказывать, опыт собираем, вот снова ссылку повторю -
http://faqconf.narod.ru/when.html
Особенно там красноречива последняя ссылка -слова самих приемных детей.

Цитата:
Но очень рада.чо зашла к ВАМ,и очень жалко,что не нашла вас раньше.Почитала.Буду с вами.Принимайте


Я тоже очень рада, что приемных родителей с реальным опытом у нас на форуме прибавляется :)
Уверена, что это поможет еще кому-то принять решение.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Статья "Как рассказать ребенку об усыновлении"
http://community.livejournal.com/ru_adopt/97698.html
http://community.livejournal.com/ru_adopt/97890.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Мне понравилась версия 6летней Евы, дочки знакомой пары, которую удочерили в годовалом возрасте и каждый год родители спрашивают, помнит ли Ева, как она у них появилась. В этом году Ева ответила, что одна тетя ее родила и была не жадной, поделилась с папой и мамой. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 41 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]