Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 42 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Катя
С нами с: 18 июл 2006
Сообщений: 1409
Откуда: Vlad
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 106 раз
"Ничто не происходит случайно. В каждой мелочи есть свой смысл. Сейчас мы можем не понимать этого отчетливо, но немного погодя, мы поймем"
Р.Бах

Моя история немного отличается от обычных историй усыновления. Она без трагизма, без неудачного планирования беременности и попыток ЭКО, без замершей беременности и т.д... Можно даже сказать, что Сашка появился у нас случайно, когда все у нас было хорошо, мы были счастливы и планировали наше будущее с детьми. Но мы-то знаем, что случайностей в этой жизни просто не бывает!

Когда-то "случайно" я набрела в Интернете на форум по усыновлению. А надо сказать, что когда-то, разговаривая с мужем о детях, мы пришли к выводу, что ни он, ни я не против приемного ребенка. Мало того, мы очень обрадовались, когда дошли до этой мысли. Оказалось, что для нас обоих не имеет значения, кто родил ребенка, главное, что он будет любить тех, кто его воспитывает. Дети для нас - это друзья, и чтобы быть членом одной семьи, не обязательно быть рожденным в этой семье. Это в чем-то похоже на связь муж-жена, люди из разных семей стали родными и самыми близкими.

В общем, сошлись мы на том, что когда-нибудь возьмем в свою семью ребенка из детского дома. Когда-нибудь... лет через 5... Сначала родим двух своих деток, улучшим свои жилищные условия, а потом видно будет.

Поэтому ради интереса я стала захаживать на этот форум, с него попала на другие сайты по усыновлению. Вечерами зачитывалась счастливыми историями о приемных детях, рыдая перед монитором от радости за тех людей и их детей, ради любопытства шерстила фотографии детей, оставшихся без родителей. Дети, как дети, жалко, больно, но так, чтобы кто-то зацепил, такого не было. Не знаю, сколько бы это продолжалось, если бы однажды я не наткнулась на сайте http://www.aistday.ru/ на фотографию Сашки.

Люди одной семьи не обязательно рождаются под одной крыиейМинут 5 я смотрела как завороженная, не в силах оторваться. Тогда у меня даже мыслей не было о том, что мы можем его забрать. Я просто думала о том, почему такого чудесного малыша до сих пор не забрали.

Продолжала читать форум, каждый день смотрела на Сашку, показала мужу, он только и сказал: "Да, симпатичный". И вдруг постепенно стали приходить мысли о том, что раз мы хотим когда-то взять ребенка, то вот же он! Зачем специально искать потом, если он есть сейчас! Но я старательно гнала эти мысли, придумывая себе оправдания: рано нам еще ребенка брать; сначала своих надо родить; документы сложно собирать; квартира маленькая, зарплата тоже не очень, да и вообще он в Новосибирске, а мы во Владивостоке...

А потом на одном из форумов Саньку стали пиарить, появилась тема "Чудесный малыш из Новосибирска", и все ахали, что такой малыш и до сих пор без мамы. Помню, что я тоже написала: "Заберите кто-нибудь, нет сил уже думать о нем, забрать никак не можем". И я действительно так думала, что забрать мы его никак не сможем.

А я так и продолжала тусоваться на форуме и зачем-то собирала разную информацию по юридическим вопросам, формах устройства ребенка в семью, пытаясь оценить свои шансы... на будущее... И где-то месяца через 3 вдруг поняла, что шансы-то у нас есть, и что все не так уж и сложно. И мы можем взять не какого-то выдуманного ребенка потом, а взять Сашку и сейчас. Нужно было только решиться. А до этого целую неделю я засматривалась на зимние комбинезоны в детском магазинчике, мысленно примеряя их на своего ребенка. Потом до меня дошло, что это как раз Сашкин размерчик.

Не выдержала, дождалась вечером с работы мужа и говорю ему: "Все, я еду в Новосибирск!". Интересно было, как он отреагирует. А он взял и сразу согласился. Говорит: "Поезжай, я тебя поддержу".

Теперь надо было делать первый шаг и идти сдаваться в опеку. На утро я так и сделала. Шла туда с чувством легкой тревоги: "А вдруг не надо, а вдруг это не наш малыш, как не ошибиться...". И тогда для себя решила - все равно я сейчас ничего не пойму и не узнаю о том, надо или не надо, буду действовать и смотреть на знаки по ходу, и если это действительно наш ребенок, то у меня все получится. Если идешь по правильному пути, то трудно быть не должно.

И надо же так случилось, что удача сопутствовала мне на всем пути сбора документов: и в опеку я пришла не в ту, но именно в это время там находилась работник той опеки, куда надо было мне, и она меня вызвалась отвезти; и день был не приемный, но меня приняли; и медицинскую комиссию я прошла быстро и без проблем. И каким же было мое удивление, когда я принесла собранные документы в опеку, и мне говорят: "Как хорошо, что вы сегодня пришли, а мы завтра как раз с утра едем в соседний от вас дом и заедем к вам, составим акт обследования жилья" (это последняя бумажка перед получением заключения). "Вот это да" - думала я. "Мало того, что завтра, так еще не просто в наш район едут, а в прямом смысле в соседний дом!". Через неделю заключение у меня уже было на руках. А вообще сбор документов занял у меня всего 12 дней.

Я взяла билеты на поезд и поехала. Поехала в никуда. Меня обещала встретить девушка с "Дня Аиста", но где я буду жить, сколько я там пробуду, было совсем не понятно. Я ехала в город, где не была ни разу и где у меня не было ни кого из знакомых. Тогда меня это совсем не заботило и не пугало. Я решила, что буду решать проблемы по мере их поступления. И мне повезло, мало того, что меня встретили, так еще и приютили в замечательной семье, где было (и есть ) 5 детей, двое из которых - приемные. Я читала их историю в Интернете и очень рада, что мне удалось познакомиться с ними в реальной жизни.

К Сашке я попала только на второй день после своего приезда (пока получила направление в департаменте образования, потом пока меня приняли в опеке...ох, уж эта бюрократия). Время для первой встречи с Сашкой было не совсем подходящее, потому что у меня и так была легкая депрессия от пребывания в незнакомом городе, от неизвестности, от смены часового пояса и климата... Так еще и в опеке приняли меня, мягко сказать, недоброжелательно. Я никак не могла облечь свои чувства в слова и ответить на их вопрос: "Почему я даже не пыталась поискать ребенка в своем городе, а приехала в такую даль за ребенком, которого видела только на фотографии". Не могла, потому что для меня это было естественно, а для них удивительно.

В общем, в таком подавленном состоянии я приехала в Дом ребенка. Расположен он на окраине города, в спальном районе, прямо рядом с детским садом. Представляете, узенькая дорожка разделяет два этих заведения, и за одним забором играют дети, у которых есть мама и папа, а за другим дети, у которых нет никого, они ничьи, государственные... Сколько раз я потом ходила проведывать Сашку, столько раз обращала на это внимание.

Встретила меня главврач, которая кроме направления на ребенка потребовала у меня все остальные документы (чего в принципе делать была не должна) и так внимательно все изучила, что нашла в одной из бумажек ошибку, на которую не обратила внимания ни моя опека, ни новосибирская. Я снова услышала, теперь уже от главврача, что зря я приехала, ребенка, конечно же, мы вам покажем, так как у вас есть направление, но дальше не знаем, и ошибки у вас в документе, надо бы с юристом посоветоваться, и приехали вы из другого города одна без мужа... А вдруг он у вас маньяк...И все в таком духе.

В общем, мое и так упадническое настроение совсем испортилось, и когда мне принесли Саньку, я уже не могла сдержать слез. Посадили мне его на коленки, такого удивленного с большими глазищами, поплакала я ему в рубашку, пока главврач читала мне его дело, и унесли на кормежку.

Люди одной семьи не обязательно рождаются под одной крыиейВот таким я увидела Сашку в доме ребенка.

Не могу описать ощущения от нашей первой встречи. Не было такого, что вот он, мой ребенок! Да, хорошенький, маленький, но мой ли?

На следующий день я пришла, они гуляли. Сашка сидел в коляске. Я подошла, пытаясь обратить на себя внимание, присела на корточки, но он смотрел куда-то далеко-далеко, сквозь меня, а из глаз текли слезки.

У меня были мысли вернуться, доделать документы и приехать снова, но после нашей третьей встречи с ним я поняла, что никуда без него уже не уеду. Я решила остаться и бороться до последнего. Спасибо девочкам с "Дня Аиста" за поддержку. Две недели я решала проблему с документами, убеждала органы опеки и главврача "Дома ребенка" в серьезности своих намерений, они общались с моим мужем по телефону, я ходила проведывать Сашку. И вот, наконец-то, получаю долгожданное известие: "Документы ваши приняли, будем готовить заключение". Радости не было предела, не пугало даже то, что они не хотели торопиться и на подготовку этого заключения отвели себе еще две недели.

Забирала Сашку я тихо и бесшумно, как и хотелось. Воспитательница одела его в одежку, которую я принесла. Он первый раз все время сам выбежал мне навстречу из группы и обнял за коленки. Мы попрощались и пошли. На вахте сказала: "До свидания", там очень удивились, потому что все это время я ходила с ним просто гулять, а здесь прощаюсь... Сделали круг вокруг "Дома ребенка", постояли в воротах, прям на границе того мира и этого, которую нельзя было пересекать раньше, и пошли на встречу новой жизни.

Люди одной семьи не обязательно рождаются под одной крыиейПотом была мучительная дорога в поезде - 3 дня 4 ночи. Я ничего не могла есть и к концу пути уже еле держалась на ногах. Санька капризничал и плакал, кроме меня на руки ни к кому не шел, хотел, чтобы я его носила. Меня тошнило, хотелось спать, отваливались руки и спина, и когда мы вышли на станции, где живут мои родители, чтобы погостить у них недельку, моя мама была в шоке. Такой она меня еще не видела, сказала, что я "как из Бухенвальда".

Про маму отдельная история. Все у нас в семье знают, что мама не любит чужих детей. Хотя сама по себе она добрейшей души человек, но вот почему-то не нравится ей возиться с чужими, как она говорит, детьми. И когда в семье узнали о нашем намерении взять ребенка, то первая фраза была про маму, что она его не примет по причине, указанной выше. Но перед моим отъездом мы с мамой поговорили и пришли к тому, что чужой ребенок это тот, у которого есть мама и папа, есть семья. У этого ребенка нет никого, он не чужой, он НИЧЕЙ. И если он ничей, то он может стать нашим. На этом и сошлись.

После недели, проведенной у родителей, они так привязались к Саньке, зацеловали его и избаловали, что даже было предложение оставить его у них! Мол, себе другого найдете по Интернету...

Люди одной семьи не обязательно рождаются под одной крыиейДомой, во Владивосток, мы добрались еще через неделю. Я не могла поверить, что мое путешествие закончилось, и что ребенок, которого я так долго рассматривала на фотографии, стал нашим сыном и вот он, рядом. Теперь я точно знаю, что за него стоило побороться! Девочки в Новосибирске удивлялись, почему не забрали раньше такого красивого, здорового парня? Я сказала: "Меня ждал!" Они согласились, потому что другого объяснения нет.

Теперь мы втроем и очень счастливы!

Ходили недавно с ним гулять в наш лес, где мы почти что каждый день бываем с мужем, обсуждаем наши планы и мечты. Когда-то мы только мечтали о том, что Сашка будет с нами, а теперь вот он, идет рядом с нами, шуршит осенними листиками, собирает веточки. А впереди вся жизнь...

Я смотрю в глаза твои, мой сын,
В них вся синь небес и мудрость океана.
Если б мог, то ты б меня спросил:
"Где же ты была так долго, мама?"
Если б мог, то ты б мне рассказал
Все свои обиды и печали,
Что не пил грудного молока,
Что тебя на ручках не качали...
Но не скажешь, просто промолчишь.
Ты еще не знаешь, что бывает
Так, что самый маленький малыш
Может оказаться вдруг без мамы.
Я приехала к тебе с конца земли
С города, где море и туманы.
Этот город будет и твоим,
Ну а я - я буду твоей мамой.
Медленно кружит осенний лист,
Полыхает красная рябина.
Вот и все, прощай Новосибирск,
Еду я домой, теперь я с сыном.

фото здесь http://aistday.ru/useful_information/8197296/8197305/


Последний раз редактировалось Neko 03 мар 2016, 22:08, всего редактировалось 5 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Катя, у тебя очень красивый сынишка и он обязательно вырастет с таким же добрым и большим сердцем, как у тебя!
Я рада за маленького Сашеньку и вашу семью!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Катя, ты замечательная...
И сын у тебя чудесный. Спасибо за рассказ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1134
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
Очень хороший рассказ, ты молодец. Я сидела, читала и, честно говоря, плакала, просто слезы наворачиваются и все. Но это от того, что все хорошо :) Малыш просто замечательный, надеюсь увидеть тебя с Сашкой на одной из наших встреч :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Известный Алкоголик
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 926
Откуда: Владивосток, Центр
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз
Замечательная история! Большого человеческого счастья Вашей семье!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
До чего же трогательный рассказ...
Счастья ВАМ!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Taisiya
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 3288
Откуда: Россия
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 183 раза
интересный рассказ!
удачи Вам :) !!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
Neko, читала и плакала. Ты молодец, и мальчик просто чудесный, такие глазки у него глубокие! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 1159
Откуда: Владивосток фабрика "ЗАРЯ"
Поблагодарили: 1 раз
Патрисающе трогательный рассказ, замечательный стих, читала и слёзы лелись сами по себе. Настоящая мать всё преодолеет и всё сможет и решит, это очень здорово! Здоровья Вам и вашему сыночку и пусть эти первые (к сожалению) месяцы его жизни, никогда не омрачают нынешнюю счастливую жизнь вместе с хорошими и порядочными родителями :D Ура!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
сижу, читаю рассказ и рыдаю. Neko счастья Вашей семье!!!
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
читала в два захода от слез...больше не знаю, что сказать...счастья только пожелать огромного!...надеюсь, увидимся в реальной жизни:) и все наши мальчишки и девчонки будут дружить...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Эх, побольше таких рассказов в нашем разделе!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1277
Откуда: Нейбута
Поблагодарили: 3 раза
Neko! Ты такая молодец!!! Счастья всей Вашей семье! Мы с мужем читали вчера историю, плакали оба...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Катя
С нами с: 18 июл 2006
Сообщений: 1409
Откуда: Vlad
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 106 раз
.


Последний раз редактировалось Neko 23 янв 2012, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 26 окт 2006
Сообщений: 1
Кать! Ты так чудесно написала! Я так рада за вас!!!!!!!

Я сейчас опять держу на еве топик о Сашеньке, только теперь о девочке. Пусть ей поскорее найдётся мама, такая же чудесная, как ты!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 30 май 2006
Сообщений: 3065
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 283 раза
Вы просто молодцы, удачи вам в нелегком деле родительства.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 9958
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 703 раза
да уж....
Вот такая жизнь иногда бывает!!!
Тоже ревела сидела, а чего ревела-не пойму!!!Наверное, от счастья!
Катя, тебе терпения, сил побольше, это действительно твой малыш!!!
Здоровья и счастья Сашуне, чудесный малыш! :wink:
И повезло тебе с мужем!!!



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 28 окт 2006
Сообщений: 1
Откуда: Новосибирск
Neko писал(а):
Спасибо вам, девочки, за теплые пожелания. Надеюсь, что обязательно встетимся как-нибудь в реальной жизни :)

Катюш,ну как же я рада,что ты нашлась!!!!!!!!!
Даже зарегистрировалась,чтобы тебе написать!!!
Мы так переживали,когда ты разболелась и не позвонила.
Кать,мы вспоминаем о тебе так часто,что ты наверное,чувствуешь..
Напиши как-нибудь,а?
У нас тут столько всего:и хорошего,и очень грустного.
Тебя НЕ ХВАТАЕТ.
Завидую,что ты встретилась с Маринкой.
Тоже хочу.
Сегодня были в Сашином-Тошином ДР,снимали новую партию.
Какие дети...!!!
Катюха,не пропадай,а!!!!!!Мы тебя любим!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Катя
С нами с: 18 июл 2006
Сообщений: 1409
Откуда: Vlad
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 106 раз
.


Последний раз редактировалось Neko 23 янв 2012, 21:54, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Приемный ребенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 май 2006
Сообщений: 6524
Изображений: 1
Откуда: Ввладивосток,1-я Речка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Счастья вам огромного!!!Когда начала читать твой стих,думала слезами захлебнусь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 42 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]