Родовый сертификат

Родовой сертификатРодовые сертификаты 
Родовый сертификат состоит из двух талонов к нему, корешка и самого родового сертификата. Талон N 1 предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения медицинской помощи, оказываемой женщинам в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе (в женской консультации). Талон N 2 - для оплаты учреждениям здравоохранения медицинской помощи, оказываемой женщинам по время родов в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах. Корешок родового сертификата предназначен для подтверждения выдачи родового сертификата. Сам родовый сертификат служит подтверждением оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов учреждениями здравоохранения. Порядок заполнения родового сертификата указан в инструкции, приведенной в приложении N 2 к Приказу.
Порядком обеспечения родовыми сертификатами государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, их учета и хранения предусмотрено, в частности, что изготовление названных сертификатов осуществляется Фондом социального страхования России. По новому финансовому документу на каждую беременную женщину выделяется семь тысяч рублей. Родовой сертификат – документ строгой отчетности. Благодаря ему роженица сможет выбрать роддом и иметь качественную медицинскую помощь. Впоследствии, при оформлении декретного отпуска, в женской консультации на роженицу оформят талон № 1, подтверждающий, что ей оказывались дородовые услуги: проведение анализов, обследований, необходимого лечения. Ну а талон № 2 заполнят уже в роддоме после рождения ребенка. И оба эти талона медики представят в региональное отделение Фонда социального страхования.
Медпомощь коммерческих структур оплачиваться из федерального бюджета не будет. Родовым сертификатом могут пользоваться только женщины, имеющие полис обязательного медицинского страхования. К слову, на учет в женской консультации необходимо встать, когда срок еще маленький - не превышает 12 недель. Потом, в течение всей беременности, медики заполняют сертификат. Своеобразный протокол состояния здоровья матери и плода ведется до срока в 30 недель.
Предполагается, что с введением родовых сертификатов повысятся доступность и качество медицинских услуг для будущих мам. А консультациям, и родильным домам с 1 января 2006 года придется конкурировать за пациенток. За каждую женщину, наблюдавшуюся во время беременности в женской консультации, учреждение получит от государства по две тысячи рублей, каждые благополучные роды прибавят роддому по пять тысяч рублей. Но если будет установлено, что беременную или роженицу обслужили некачественно, роддом и женская консультация денег не получат. 

Поделиться с друзьями